Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Зареченцы пытались похитить конструкции очистных сооружений

 

05.01.2020

 

Трое зареченцев пытались похитить металлические конструкции очистных сооружений, принадлежащие одному из предприятий города.

 

Местных жителей 37, 45 и 48 лет на месте преступления – около одного из зданий на проспекте Мира – задержали сотрудники нацгвардии.

 

Все мужчины, как было установлено позднее, не имеют постоянного источника доходов, младший из них ранее уже привлекался к уголовной ответственности.

 

Для дальнейшего разбирательства их передали сотрудникам МО ВМД по ЗАТО Заречный. Проводится проверка.

 

Фото: pixabay.com

 

http://zarpressa.ru/news/criminal/zarechentsy-pytalis-pokhitit-konstruktsii-ochistnykh-sooruzheniy/

 

Полиция задержала мошенника, обманувшего нескольких пензенцев

 

06.01.2020|

 

 

Полицейские задержали мошенника, который в апреле прошлого года обманул нескольких жителей Пензы, они разместили в интернете объявления о продаже квартир.

 

 

«Им позвонил неизвестный, представился покупателем недвижимости, сообщил ложные сведения о готовности заключить сделку купли-продажи и перечислить задаток. Под этим предлогом злоумышленник просил потерпевших пройти к банкомату, где, следуя его инструкциям, заявители в несколько приемов перечисляли денежные средства по указанным им реквизитам», - сообщил следователь отдела СУ УМВД России по Пензенской области Дмитрий Лимикин.

Таким образом один горожанин лишился 126 000 рублей, другой - 7 000. Мошенником оказался 32-летний житель Башкортостана.

 

 

«Обращаю ваше внимание. Если вы выступаете продавцом товара по размещенным в сети интернет объявлениям, то по предусмотренным законодательством условиям договора вы не можете, не должны переводить кому-либо принадлежащие вам денежные средства.

В случае поступления подобных звонков от якобы покупателей товара с просьбой предоставления ваших персональных данных незамедлительно прекращайте разговор, не позволяйте ввести вас в заблуждение и обмануть», - предупредил Дмитрий Лимикин.

 

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/01/06/politciya_zaderzhala_moshennika_obmanuvshego_neskolko_penzentcev.html

 

Льготники будут получать 50% от затрат на отопление вплоть до лета

 

06.01.2020

 

 

В январе 2020-го льготники получат компенсацию расходов на тепло за октябрь 2019-го. Такая задержка связана с длительной процедурой обработки данных: квитанции за первый месяц отопительного сезона жители Пензенской области оплатили в ноябре, ресурсники передали сведения в органы социальной защиты, и только после этого чиновники смогли рассчитать суммы для возврата - уже в декабре.

Потому лишь теперь стоит ждать 50% затраченных денег на горячие батареи. Это касается не только многоквартирных домов.

 

 

«В частном секторе - за твердое топливо, дрова и газ. Как будет происходить расчет? Я думаю, что расчет жителей порадует, поскольку согласно законодательству плата за отопление не будет подлежать ограничениям по нормативу жилья», - сообщила начальник управления министерства труда, соцзащиты и демографии области Марина Кирилова.

Компенсация всех других затрат на услуги зависит от площади и количества проживающих, а в отношении тепла сделано исключение.

 

 

«Например, льготник - ветеран труда проживает в трехкомнатной квартире. Ему в октябре пришла квитанция на сумму 2 200, он ее оплатил, денежная компенсация в январе только за отопление составит 50% от этой суммы. 2 200 на 50% - 1 100 будет начислено гражданину в январе», - пояснила Марина Кирилова.

 

 

В первый месяц 2020-го стоит ждать компенсации расходов на тепло за октябрь, в феврале - за ноябрь, а в марте - за декабрь 2019-го. Соответственно, за этот год льготники будут получать 50% от затрат на отопление вплоть до лета.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/01/06/lgotniki_budut_poluchat_50_ot_zatrat_na_otoplenie_vplot_do_leta.html

 

Ежемесячные денежные выплаты обещают повысить

 

07.01.2020

 

В 2020 году региональным льготникам обещают повысить ежемесячные денежные выплаты. Об этом 25 декабря в ходе пресс-конференции сообщил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЛЬГОТНИКИ

Федеральные и региональные льготники - а это почти 240 тысяч человек по всей Пензенской области - получают ежемесячную денежную выплату и ежемесячную компенсацию оплаты жилищно-коммунальных услуг.

К федеральным льготникам относятся:

– участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

– несовершеннолетние узники концлагерей;

– ветераны боевых действий;

– лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

– инвалиды I, II и III группы;

– дети-­инвалиды до 18 лет;

– граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие Чернобыльской катастрофы, и приравненные к ним лица и т. д.

Ежемесячную денежную выплату федеральным льготникам проиндексировали в феврале 2019 года. Прибавка составила 4,3 процента. Ее получили 127,9 тысячи человек.

Следующая индексация ЕДВ запланирована на февраль 2020 года. Изначально планировалось увеличить выплаты на 3,8 процента. Но на днях Минтруд РФ предложил прибавить федеральным льготникам 3,1 процента, исходя из инфляции 2019 года.

Как сообщает «Российская газета», «по уточненному прогнозу социально-­экономического развития РФ на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, индекс потребительских цен в 2019 году прогнозируется в размере 103,1 процента.

Исходя из указанного прогнозного значения индекса потребительских цен, коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций в 2020 году в проекте постановления предусмотрен в размере 1,031».

В пояснительной записке к проекту постановления Правительства РФ говорится, что размер коэффициента индексации будет уточнен после расчета Росстатом индекса потребительских цен (инфляции) за 2019 год. Это произойдет уже в январе.

Напомним, что ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам выплачиваются по линии Пенсионного фонда России.

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛЬГОТНИКИ

К региональным льготникам относятся:

– ветераны труда;

– ветераны военной службы;

– труженики тыла;

– женщины, награжденные медалью «Материнская доблесть» I или II степени, если c ними совместно проживает один или несколько несовершеннолетних детей;

– реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

Все они получают ежемесячные денежные выплаты и компенсацию оплаты жилищно-­коммунальных услуг.

Есть еще одна категория региональных льготников - ветераны труда Пензенской области. Они получают только ежемесячную денежную выплату.

В 2019 году региональным льготникам дважды увеличивали ЕДВ. Так, с марта ветераны труда Пензенской области стали получать 500 рублей вместо 300. Ветераны труда и военной службы, а также многодетные женщины, награжденные медалью «Материнская доблесть» I или II степени, - 430 вместо 330. Выплаты для реабилитированных и пострадавших от политических репрессий граждан выросли с 380 до 480 рублей.

В сентябре 2019 года было второе повышение. Ветераны труда, военной службы, труженики тыла и женщины, награжденные медалью «Материнская доблесть» I или II степени, стали получать 500 рублей. Реабилитированные лица - 550 рублей. У ветеранов труда Пензенской области сохранилось 500 рублей.

 

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ЖКУ

Но были в 2019 году и не совсем приятные сюрпризы для федеральных и региональных льготников. Дело в том, что с сентября компенсацию за ЖКУ стали рассчитывать по новым правилам. Если раньше ее начисляли исходя из региональных стандартов стоимости ЖКУ, то с осени - исходя из фактических расходов на жилищные и коммунальные услуги. В итоге размер компенсации для большинства льготников уменьшился.

«Мы бы сохранили в регионе старый порядок начисления компенсаций за ЖКУ, - прокомментировал ситуацию губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. - Но есть решение Верховного Суда России. Есть также требование прокуратуры Пензенской области привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.

Мы целый год оттягивали переход на новый порядок расчета. Смысл его в том, что льготнику компенсируют расходы только за тот ресурс, который он потребил. Поэтому выплаты оказались меньше».

По словам главы региона, увеличение ЕДВ региональным льготникам оказалось возможным как раз за счет средств, которые были сэкономлены в бюджете после перехода на новый порядок расчета компенсаций за ЖКУ.

«В следующем году мы также планируем увеличить ежемесячные денежные выплаты региональным льготникам», - заверил Иван Белозерцев.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец» № 53, 29 декабря 2019 г.

 

https://www.penzainform.ru/press/ml/2020/01/07/ezhemesyachnie_denezhnie_viplati_obeshayut_povisit.html

 

Губернатор поручил сократить сроки благоустройства участков, прилегающих к Спасскому собору

 

06.01.2020

 

Губернатор поручил сократить сроки благоустройства участков, прилегающих к Спасскому собору

 

Иван Белозерцев в понедельник, 6 января 2020 года, провел совещание, посвящённое формированию городских общественных пространств.

"Над обликом областного центра надо вдумчиво работать, сохранять историческую основу и привносить новые тренды, - сказал губернатор. - За последние годы благодаря поддержке Президента, области, муниципалитетов, совместно со строительным компаниями нам удалось создать проекты, которые люди положительно оценивают. Но по ряду направлений мы недорабатываем".

Он отметил, что в 2019 году основные силы пензенских градостроителей были направлены на благоустройство территории вокруг Спасского кафедрального собора и набережной реки Сура.

"Спасский собор - хороший проект, но мы должны двигаться дальше", - подчеркнул Иван Белозерцев.

В Пензе завершить строительство лестницы от Спасского собора до улицы Кирова, а также благоустроить улицу Белинского и участок улицы Кирова по четной и нечетной стороне планируется в декабре. Кроме того, в 2020 году запланировано вымостить площадку вокруг памятника Первопоселенцу и спроектировать спуск к Спасо-Преображенскому монастырю.

"Я неоднократно был на объектах, завершить эту работу можно намного раньше. Поручаю выполнить её в разумные сроки", - сказал руководитель областной исполнительной власти.

Он дал ряд поручений по завершению реконструкции набережной Суры. Из пяти очередей работ здесь осталось выполнить две: заменить водопровод и ливневую канализацию. В связи с этим губернатор поручил ускорить процедуры по выкупу участков набережной, принадлежащих частным лицам.

На совещании обсуждался и капитальный ремонт дороги наверху улицы Московской. Её планируют сделать полностью пешеходной.

Обозначен срок открытия обновлённого фонтана: август 2020 года.

Губернатор также поручил продумать подсветку улиц Пензы, причём не только в центре, но и на окраинах, предложить новые решения для удалённых от центра районов.

"Вы отвечаете за хорошее настроение граждан", - обратился к участникам совещания Иван Белозерцев.

 

http://www.pnzreg.ru/news/stroitelstvo-i-rekonstruktsiya/207084/

 

Россиян спасут от переплат за ЖКХ

 

10.01.2020

 

В российском правительстве предложили штрафовать ресурсоснабжающие организации, получающих сверхдоходы от завышения цен на услуги ЖКХ. Соответствующий законопроект, который должен спасти россиян от переплат, будет внесен в Госдуму в сентябре 2020 года, сообщают «Известия».

Документ должен подготовить Минстрой до марта. Размер штрафа пока не раскрывается. После рассмотрения проекта закона в кабмине его направят в нижнюю палату парламента. Издание уточняет, что инициативу уже готовы поддержать профильный комитет Думы и все фракции. В нынешнем варианте Жилищного кодекса нет пункта о штрафах для ресурсоснабжающих компаний.

Глава профильного комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская в разговоре с изданием отметила, что от завышения стоимости услуг страдают в первую очередь граждане. Зампред фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов добавил, что необходимо проводить независимые экспертные проверки, чтобы установить объективную цену услуг и избежать «неоправданных» тарифов. Он напомнил, что в России была общественная организация, которая пыталась бороться с высокими ценами на ЖКХ, но успеха не имела. Проблему не могу решить и региональные комиссии по тарифам, которые не имеют всех полномочий, а прокуратура проводит проверки лишь выборочно.

В начале 2019 года глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев говорил, что россияне переплачивают за ЖКХ в два раза. По его словам, в некоторых регионах стоимость потребления воды различается в 54 раза.

В январе 2019 года тарифы были повышены на 1,7 процента, в июле — еще на 2,4. В квитанциях у россиян также появилась новая строчка — вывоз мусора. С 1 июля 2020 года коммунальные услуги снова подорожают — примерно на четыре процента.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/01/10/rossiyan_spasut_ot_pereplat_za_zhkh.html

 

Если греть машину во дворе более пяти минут, можно нарваться на штраф

 

10.01.2020

На улице небольшой морозец, автолюбители на секунду ныряют в салон, чтобы завести мотор, а потом прыгают вокруг машины – сметают снег.

Делают это тщательно, с любовью, потому что есть время. Пока машина хорошенько прогреется, пройдет минут 15.

 

По утрам во дворах могут одновременно «дымить» несколько машин. И тут задыхающиеся от выхлопных газов и возмущения жильцы первых этажей начинают ругаться.

И имеют полное право. Или нет?

 

В статье №17.2 ПДД сказано, что «в жилой зоне запрещается сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем».

Допустим, это правило касается и дворовых территорий.

Под стоянкой в правилах подразумевается «преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой-высадкой пассажиров, загрузкой-разгрузкой транспортного средства».

 

Получается, что прогревать машину во дворе в зимнее время более 5 минут нельзя. Но каждый водитель знает, что этого времени недостаточно.

 

«В любой инструкции по эксплуатации машины, составленной заводом-производителем, сказано, что ехать на машине, пока она не прогреется до рабочей температуры, нельзя.

Получается, что прогрев автомобиля – вынужденная стоянка, – считает преподаватель автошколы ДОСААФ Руслан Габитов. – В среднем машину нужно прогревать до 40 – 50 градусов.

При этом конструкторы до сих пор спорят, как правильно это делать. Некоторые считают, что лучше и быстрее автомобиль греется во время движения.

Преподаватели университетов настаивают, что смазка должна быть горячая и легко прокачиваться по системе. Езда на непрогретой машине грозит более быстрым износом двигателя».

 

Но, по словам и.о. начальника ГИБДД Заречного Евгения Новикова, штраф за нарушение статьи №17.2 в Административном кодексе предусмотрен.

Получается, что лучше пять минут погреть и потихоньку отправляться в путь.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/esli-gret-mashinu-vo-dvore-bolee-pyati-minut-mozhno-narvatsya-na-shtraf/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг