Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Трава у дома привела сельчанина на скамью подсудимых

 

28.12.2019

 

Наровчатский районный суд вынес приговор местному жителю за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере.

В ноябре этого года мужчина обратил внимание на то, что за его домом вырос куст конопли. Он сорвал растение, измельчил и высушил на сковороде. В итоге получилось 6,99 г марихуаны.

Свернув из газеты пакетик, сельчанин высыпал в него наркосодержащую траву, положил в карман куртки и хранил, но употребить не успел.

Некоторое время спустя нетрезвого мужчину задержали на улице сотрудники полиции. Увидев людей в форме, он выбросил сверток, однако это не помогло: стражи порядка подобрали подозрительный пакет и поинтересовались его содержимым.

Суд принял во внимание, что гражданин состоит на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление алкоголем» и неоднократно привлекался к административной ответственности. В итоге он условно лишен свободы на 1 год с годичным испытательным сроком, сообщили в пресс-службе Наровчатского райсуда.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2019/12/28/trava_u_doma_privela_selchanina_na_skamyu_podsudimih.html

 

В Заречном выявили нарушения в сфере продажи алкоголя

 

28.12.2019

В Заречном подвели итоги очередного мониторингового мероприятия в рамках борьбы с нелегальным оборотом алкогольной, фальсифицированной промышленной, молочной и табачной продукции.

 

Специалисты администрации Заречного, сотрудники полиции и представители общественности посетили три магазина и два предприятия общепита.

 

 

В результате выявлено два административных правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции, составлены соответствующие протоколы.

 

Собранные материалы направлены в суд для рассмотрения и принятия решения.

 

Фото: pixabay.com

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-zarechnom-vyyavili-narusheniya-v-sfere-prodazhi-alkogolya/

 

Путин разрешил вернуть курилки в аэропорты

 

29.12.2019

 

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий вернуть в аэропорты комнаты для курения — так называемые курилки. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

 

Согласно документу, который был одобрен в декабре обеими палатами парламента, в закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма отныне включен пункт, допускающий курение табака в специальных изолированных помещениях в аэропортах. Комнаты должны быть оборудованы системами вентиляции и располагаться в зонах для зарегистрированных пассажиров, работников аэропорта и авиакомпаний, говорится в тексте.

Курение на территории российских аэропортов было запрещено с 2013 года. В сентябре сообщалось, что Минздрав предложил установить ограничение на количество курилок в аэропортах. Ведомство предлагало размещать в стерильной зоне аэропорта не более двух курительных комнат, а также делать их стены непрозрачными.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/12/29/putin_razreshil_vernut_kurilki_v_aeroporti.html

 

РЕЗОНАНС

 

Жириновский предложил «разгрузить» обязанности президента России

 

29.12.2019

 

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил ввести в России пост вице-президента, «чтобы разгрузить главу государства». Об этом политик написал в своем Telegram-канале.

«Сегодня на плечи руководителя страны ложится огромное бремя обязанностей, хотя функции управления вполне могли бы быть разделены между президентом, его заместителем и премьер-министром», — написал политик.

Кроме того, Жириновский поддержал идею убрать из конституции принцип двух сроков подряд для главы государства.

В ходе ежегодной пресс-конференции российский лидер Владимир Путин, комментируя вопрос о целесообразности внесения изменений в Конституцию России, заявил, что можно было бы убрать слово «подряд» в законе, где оговаривается количество сроков, в течение которых может править глава государства. Позже он уточнил, что с этим решением спешить нельзя, и обратил внимание на необходимость обсуждения этого вопроса.

Согласно конституции, один и тот же человек не может занимать президентский пост больше двух сроков подряд. Однако закон допускает переизбрание на третий и четвертый сроки, если между вторым и третьим был перерыв.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/12/29/zhirinovskij_predlozhil_razgruzit_obyazannosti_prezidenta_rossii.html

 

В Пензе полиция выясняет, раздавал ли Дед Мороз на улице детям снюс под видом конфет

 

29.12.2019

 

В Пензе полиция выясняет, раздавал ли Дед Мороз на улице детям снюс под видом конфет

Фотография © PenzaNews

 

Сотрудники полиции проверяют появившуюся в СМИ и социальных сетях информацию о том, что мужчина в костюме Деда Мороза якобы раздавал детям возле гимназии №1 в Пензе снюс под видом конфет.

«По данному факту в полицию заявлений не поступало», — говорится в сообщении пресс-службы УМВД России по Пензенской области.

«Сотрудники полиции в настоящее время проверяют данную информацию и устанавливают все обстоятельства случившегося», — добавляется в тексте.

 

Снюс – вид некурительного бездымного табака. Запрещен в России с 2015 года. За его продажу предусмотрен административный штраф.

Позже в магазинах начали появляться аналоги снюса — пакетики и пастилки без табака, но пропитанные никотином. Неофициально их также называют снюсом.

В последнее время СМИ неоднократно сообщали об активном распространении снюса среди детей и подростков и об отравлении никотином.

 

https://penzanews.ru/incidents/139970-2019

 

Найденные в огороде кусты едва не стоили свободы лунинцу

 

01.01.2020

 

В Лунинском районе местного жителя осудили за незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.

Однажды сельчанин увидел в своем огороде кусты дикорастущей конопли. Он сорвал верхушки растений и сложил урожай в сарае во дворе, полагая, что когда-нибудь он ему пригодится. Там конопля и лежала, пока ее не обнаружили сотрудники полиции.

Мужчина полностью признал свою вину, ему назначили условное наказание с испытательным сроком на три года, сообщили порталу «ПензаИнформ» в пресс-службе Лунинского районного суда.

В Наровчатском районе трава у дома также привела сельчанина на скамью подсудимых. Он сорвал за домом куст конопли, измельчил растение и высушил на сковороде. В итоге получилось 6,99 г марихуаны. Свернув из газеты пакетик, мужчина высыпал в него наркосодержащую траву, положил в карман куртки и хранил, но употребить не успел.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/01/01/najdennie_v_ogorode_kusti_edva_ne_stoili_svobodi_lunintcu.html

 

У жителя Белинского района нашли почти полкилограмма наркотиков

 

03.01.2020

 

В Белинском районе возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотиков.

 

Местные участковые уполномоченные решили проверить оперативную информацию о том, что 45-летний житель одного из сел, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, причастен к наркобизнесу.

Получив санкцию на обыск, правоохранители осмотрели дом мужчины, и нашли полиэтиленовый пакет с частями конопли массой более 417 граммов.

 

«Подозреваемый признался в содеянном и пояснил, что хранил запрещенное вещество для личного употребления», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/01/03/u_zhitelya_belinskogo_rajona_nashli_pochti_polkilogramma_narkotikov.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг