Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 16.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензенская епархия приглашает на Рождественский фестиваль воскресных школ

 

23.12.2019

 

 

По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима состоится Рождественский фестиваль воскресных школ г. Пензы «Рождественские сказки», который объединит более 20 творческих коллективов воскресных школ областного центра.

Фестиваль организует общение близких по духу и интересам людей, приобщает детей, молодежь и старшее поколение к православной культуре России через мир искусства. Задачами фестиваля являются: объединение и совместное выступление воскресных школ; развитие и поддержка песенного и сценического творчества; объединение всех слоев современного общества вокруг детского творчества воскресных школ и групп; знакомство детей воскресных школ с творчеством друг друга в целях создания традиций совместного празднования Рождества Христова.

 

Фестиваль пройдет 8 января 2020 года в 14:00 в Епархиальном духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме города Пензы (ул. Октябрьская, 2а). Вас ждут теплая семейная атмосфера и рождественское сказочное настроение. Приглашаются все неравнодушные.

Телефон для справок: 8 (999) 110-91-43.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/23/пензенская-епархия-приглашает-на-рож/

 

Мастер-класс по изготовлению медовых пряников состоялся в воскресной школе при Покровском храме г. Городище

 

21.12.2019

 

 

17 декабря, за два дня до празднования памяти святителя Николая Чудотворца, в воскресной школе при Покровском храме г. Городище педагог воскресной школы, матушка Наталия Рысина и певчая Покровской церкви Ольга Громилина провели мастер-класс по изготовлению, украшенных глазурью медовых пряников из постного теста, получивших название на Украине «николайчики», которые традиционно пекут на день Святого Николая.

Воспитанники городищенской воскресной школы и православного отряда «Покров» движения НОРД «Русь» охотно откликнулись на приглашение взрослых. Заранее было приготовлено постное тесто для пряников. Засучив рукава, дети бойко принялись за работу. Взрослые наставники подробно рассказали юным городищенцам сколько брать теста, как раскатывать, как приготовить глазурь и как украшать глазурью изделия, какими должны пряники получиться. Ребята, плотно облепив столы, начали весело готовить вкусное угощение на праздник. Взрослые активно старались помочь им своими советами.

Вскоре противни были заполнены рядами пряников, после чего отправились в духовой шкаф…

Итогом этого мероприятия стали счастливые минуты творчества для детей, улыбки на лицах и радость в глазах от проделанной работы.

 

123456789

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/21/мастер-класс-по-изготовлению-медовых/

 

Протоиерей Дионисий Соловьев провел цикл встреч со школьниками

 

25.12.2019

 

ФОТОhttps://xn----7sbbracknn1actjpi5e2ih.xn--p1ai/2017/03/10/...

 

В средней общеобразовательной школе села Леонидовка Пензенского района большое внимание уделяется нравственному и духовно-патриотическому воспитанию молодежи. Помощник командира в/ч 02030 станции Леонидовка по работе с военнослужащими протоиерей Дионисий Соловьев провел курс тематических бесед с учащимися 5-11 классов общеобразовательного учреждения.

В ходе цикла встреч со священнослужителем вниманию слушателей были представлены короткометражные фильмы, посвященные проблемам нравственного и духовно-патриотического воспитания. После совместного просмотра учащиеся и педагоги школы с интересом обсуждали увиденное, и задавали вопросы священнику.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/25/протоиерей-дионисий-соловьев-провел-2/

 

Один день из жизни воскресной школы при Петропавловском храме города Пензы

 

26.12.2019

 

Церковь Петра и Павла в Пензе

Пенза храм Павла

 

Помня строки Священного Писания о посвящении седьмого дня недели Господу Богу (Исх.20:8-11), воспитанники воскресной школы при Петропавловском храме города Пензы каждый воскресный день вместе с родителями приходят на Божественную литургию в храм для детей, располагающийся в нижней части Петропавловского храма. Отвлекаясь от житейских дел и забот, они очищают свою душу и сердце, исповедуясь и вкушая Святых Даров Господних.

 

 

После Литургии, по устоявшейся традиции, ребята изучают Закон Божий и Литургику, учатся клиросному пению, посещают кружки рисования, хореографии, оригами и рукоделия. При храме создан народный церковный хор, в состав которого входят родители и бабушки воспитанников. Под руководством директора воскресной школы они разучивают божественные песнопения, ведь церковное пение — это дверь, ведущая ко Христу.

 

 

После занятий все собираются в храме для детей. Каждое воскресенье иерей Димитрий Фадеев читает здесь акафист Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой «Воспитание». Это редкая сила молитвы родителей ко Пресвятой Богородице о детях. По мнению святых отцов, первое условие успеха в воспитании детей – усиленная молитва о них родителей. Сопровождает чтение акафиста народный церковный хор.

 

 

Приход Петропавловского храма приглашает всех православных верующих на совместную молитву о детях, чтобы их сердца наполнились мудростью, благочестием, терпением, добротой к ближнему и глубокой верой во Христа.

 

DSC_0656DSC_0659DSC_0673DSC_0682DSC_0684DSC_0691DSC_0708DSC_0713DSC_0716DSC_0717DSC_0733DSC_0735DSC_0745DSC_0753DSC_0755DSC_0757

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/26/один-день-из-жизни-воскресной-школы-пр/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг