Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 18.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Восстановлена хронология атаки на Лубянке

 

21.12.2019

 

Восстановлена хронология атаки жителя Подмосковья Евгения Манюрова на сотрудников ФСБ на Лубянке в Москве. Подробности случившегося приводит «Коммерсантъ».

По данным газеты, сначала Манюров безуспешно пытался проникнуть в приемную ФСБ на Кузнецком мосту. После этого он направился в сторону Лубянки, 2, где находится штаб-квартира чекистов. В это время возле здания дежурили двое сотрудников ДПС. Одного из них, не успевшего понять, что происходит, стрелок убил сразу. Находившийся на противоположной стороне улицы силовик был тяжело ранен.

Далее Манюров укрылся за колоннами напротив здания ФСБ и оттуда открыл прицельный огонь по прятавшимся за машинами чекистам. Ранение получил один из них, позже он скончался. Еще пять человек, в том числе одно гражданское лицо, получили ранения и сейчас находятся в больницах.

Спустя примерно полчаса преступника застрелил снайпер. При себе у Манюрова оказались карабин «Сайга-9» (пистолетный калибр) с полным магазином, травматический пистолет «Оса» и нож.

«Коммерсантъ» также пишет, что Манюров не был высокопрофессиональным стрелком. В противном случае жертв на Лубянке могло быть намного больше. Так, в соревнованиях по практической стрельбе в конце ноября он стал третьим среди троих участников. В общем зачете во всех категориях он также показал худший результат.

В 2014 году Манюров пытался открыть свой бизнес: зарегистрировался как индивидуальный предприниматель в Подольске и хотел предоставлять услуги в области права. Спустя полгода ИП он ликвидировал.

Руководитель отдела Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Татьяна Клименко, изучив характеристику стрелка, заявила, что «основания подозревать наличие расстройств, конечно, есть». Мужчина воспитывался без отца, в свои 38 лет жил с матерью, не был женат и не имел постоянной работы.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/12/21/vosstanovlena_hronologiya_ataki_na_lubyanke.html

 

Спасатели напомнили зареченцам о правилах поведения во время ЧП

 

26.12.2019

Впереди новогодние праздники и многие зареченцы со своими семьями отправятся на культурно-массовые мероприятия в нашем городе и  областном центре.

 

Спасатели Заречного желают горожанам хорошего отдыха, но, тем не менее, просят проявлять бдительность и быть внимательными.

 

Специалисты МКУ «Управление гражданской защиты» подготовили памятки о том, как следует себя вести в тех или иных в чрезвычайных ситуациях.

 

Сегодня напомним горожанам о том, как действовать при обнаружении подозрительного предмета:

 

– Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в том или ином месте, сообщите о нем в отделение полиции, охране или администрации учреждения, в котором вы находитесь.

– Зафиксируйте время обнаружения находки.

– Не пытайтесь выяснить, что это за предмет, и не позволяйте делать это остальным. Постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли от него как можно дальше.

– Не выказывая испуга, по возможности увлеките за собой рядом стоящих людей. Не стоит, основываясь только на своих подозрениях, поднимать панику, кричать или бежать. Паника, особенно в местах массового скопления людей, не менее опасна, чем сама террористическая угроза.

– Обязательно дождитесь приезда оперативно-следственной группы. Вы являетесь важным свидетелем происшествия.

– Если поступило сообщение об эвакуации от представителей властей или правоохранительных органов, нужно соблюдать спокойствие и четко выполнять их команды.

 

Внимание! Обезвреживание взрывоопасного предмета на месте его обнаружения производится только специалистами МВД, ФСБ, МЧС.

 

Телефоны экстренных служб города:

Единая дежурно-диспетчерская служба Заречного05, 112 (со стационарных телефонов) и 60-80-05 (с сотовых телефонов).

Противопожарная служба - 01, 101 (со стационарных телефонов) и 60-80-01 (с сотовых телефонов).

Полиция - 02, 102 (со стационарных телефонов) 60-80-02 (с сотовых телефонов).

Скорая помощь - 03, 103 (со стационарных телефонов) и 60-80-03 (с сотовых телефонов).

Горгаз04 (со стационарных телефонов) и 60-80-04 (с сотовых телефонов).

 

Фото: https://pixabay.com/, http://ugz.zarcit.ru/

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/spasateli-napomnili-zarechentsam-kak-vesti-sebya/

 

Минобороны заявило о готовящейся против армии России информационной атаке

 

28.2.2019

 

Руслан Цаликов (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

 

В ведомстве считают, что в отношении руководства российской армии готовится информационная атака извне. В связи с этим Минобороны попросило российские СМИ быть если «не штыками», то как минимум союзниками в противодействии этому.

 

Первый заместитель министра обороны России Руслан Цаликов в интервью газете «Красная Звезда» заявил, что в ближайшее время иностранные государства готовят информационную кампанию, направленную на дискредитацию российского военного руководства.

 

По его словам, на сегодняшний день у Минобороны имеются данные о том, что отдельные страны через конкретные СМИ ведут скоординированную работу, направленную на дискредитацию российских органов власти, общественных деятелей и журналистов. «При этом в ближайшее время ожидается усиление информационного давления, направленного против представителей руководящего состава Вооруженных сил», — отметил Цаликов.

 

Он уточнил, что речь идет, начиная от представителей командований соединений, объединений, всех родов войск вплоть до военно-политического руководства.

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова

polit.info

 

Захарова сообщила о характере ответов России на информационную агрессию.

 

«Хочу отметить, что в нашей жизни появилась новая среда обитания — виртуальное пространство <...> Армии в этом сегменте, в новой среде обитания уделяется много внимания. Со стороны оппонентов это внимание направлено на то, чтобы разрушить, а с нашей стороны для того, чтобы это отразить», — сказал замминистра.

 

Как заявил Цаликов, Россия привержена честной и открытой работе, однако те, кто будет использовать против нее грязные методы информационной борьбы должны знать, что их действия не останутся без адекватного ответа. «И хотелось бы, чтобы представители медиаиндустрии, российских СМИ были если не штыками в этом информационном противодействии, то как минимум союзниками», — заключил он.

 

В июне официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков уже заявлял о том, что зарубежные страны готовят информационную кампанию давления на военное руководство России. Как отметил генерал-майор, нападки на Вооруженные силы и на военное руководство будут только усиливаться из-за того, что роль России в мире укрепляется.

 

https://www.rbc.ru/politics/28/12/2019/5e067b0e9a79472578bd66cc

 

В Пензе в новогоднюю ночь за порядком будут следить 200 росгвардейцев

 

27.12.2019

 

 

В новогоднюю ночь около 200 сотрудников Росгвардии совместно с подразделениями органов внутренних дел и частными охранными организациями будут следить за общественным порядком, и обеспечивать безопасность отдыхающих.

В период новогодних праздников маршруты патрулирования вневедомственной охраны Росгвардии будут максимально приближены к местам проведения массовых мероприятий.

«Особое внимание в период праздников будет уделено вопросам контроля за объектами торговли, хранения и использования огнестрельного оружия. Сотрудниками центра лицензионно-разрешительной работы приняты меры к минимизации перевозки и транспортировки огнестрельного оружия и патронов вблизи мест проведения праздничных мероприятий», - рассказал начальник пресс-службы управления Росгвардии по Пензенской области Денис Кострюков.

Для быстрого реагирования на сообщения о преступлениях и происшествиях в территориальном управлении Росгвардии организован круглосуточный мониторинг состояния оперативной обстановки и сформированы резервы личного состава.

ВИДЕО: https://youtu.be/66z1o3WCAy4

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-v-novogodnyuyu-noch-za-poryadkom-budut-sledit-200-rosgvardejcev

 

Спасатели Заречного напоминают, как правильно вести себя в толпе

 

27.12.2019

 

В новогодние праздники зареченцев ждет много массовых мероприятий.

Традиционно они проходят в нашем городе без крупных происшествий.

 

Но, тем не менее, специалисты МКУ «Управление гражданской защиты» подготовили для зареченцев памятки о том, как следует себя вести в тех или иных чрезвычайных ситуациях.

 

Сегодня напомним горожанам о том, как правильно вести себя в толпе:

 

– Не старайтесь присоединиться к толпе, но если все-таки оказались в ней, позвольте себя нести;

 

– Стремитесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками;

 

– Любым способом старайтесь удержаться на ногах;

 

– В любой удобной ситуации попытайтесь выбраться из толпы. Легче всего укрыться от толпы в углах зала или вблизи стен. Но оттуда сложнее добираться до выхода;

 

– Глубоко вдохните и разведите локти немного в стороны, чтобы освободить грудную клетку, при этом не держите руки в карманах;

 

– Если упали, группируйтесь и резким рывком прыгайте вверх;

 

– Если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок;

 

– Попав в переполненное людьми помещение, заранее определите, какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны. Чаще всего это проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в концертных залах и т. п. Обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним.

 

Телефоны экстренных служб города:

 

Единая дежурно-диспетчерская служба – 05, 112 (со стационарных телефонов) и 60-80-05 (с сотовых телефонов).

 

Противопожарная служба – 01, 101 (со стационарных телефонов) и 60-80-01 (с сотовых телефонов).

 

Полиция – 02, 102 (со стационарных телефонов) и 60-80-02 (с сотовых телефонов).

 

Скорая помощь – 03, 103 (со стационарных телефонов) и 60-80-03 (с сотовых телефонов).

 

Горгаз – 04 (со стационарных телефонов) и 60-80-04 (с сотовых телефонов).

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/spasateli-zarechnogo-napominayut-kak-pravilno-vesti-sebya-v-tolpe/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг