Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Священнослужитель встретился с учащимися села Дигилевка

 

16.12.2019

 

 

В день памяти святого апостола Андрея Первозванного, 13 декабря, состоялась встреча настоятеля Никольского храма священника Александра Рысина с учащимися средней школы села Дигилевка.

Началась встреча с совместного просмотра короткометражного фильма о милосердии и сострадании к ближнему, после чего состоялось обсуждение увиденного.

 

В завершении беседы с юными дигилевцами отец Александр подчеркнул: «Напрасно думать, что человек может быть счастливым, если он живет только для себя, когда отворачивается от ближних. Душа человека хочет нести людям свет и тепло. Когда человек несет добро другим, то и сам он становится счастливым. В то же время, человек, который не любит ближних, не хочет творить дела милосердия, – это человек глубоко несчастный.

В то же время если мы помогаем страждущим только лишь потому, что видим в нем жалкое существо, то наше милосердие – фальшивое. Христианское милосердие видит в, терпящих скорби и бедствия, образ Божий. Милосердие является деятельным участием в жизни другого человека. Это неравнодушное отношение к нуждающимся в нашем внимании людям, при котором «чужие» перестают быть таковыми, в силу духовной, невидимой связи, образующейся посредством христианского милосердия…».

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/16/священнослужитель-встретился-с-учащ-15/

 

«Патриотизм и духовность»

 

17.12.2019

 

 

Очередная встреча священника Владимира Чепланова со старшеклассниками по проекту «Патриотизм и духовность» состоялась 17 декабря 2019 года, в МБОУ СОШ № 6.

Традиционно, по окончанию встречи была проведена благотворительная акция «Святое Евангелие в каждый дом», каждый желающий получил книгу Святого Евангелия.

Своим мнением о встрече поделись:

— старшеклассница Дарья Иванушкина: «Я думаю, что патриотизм – любовь к своей родине. Духовность – любовь к Богу, знание своих предков. Мне бы хотелось подробнее узнать про Бога. А также узнать больше про святые места.»,

— учитель русского языка и литературы Пантюхина Д.Н.: «Очень важный, нужный и душеполезный проект, основанный на жизненном примере конкретного человека. Яркий и понятный рассказ заставил переосмыслить жизненные ценности и изменить воззрения на свои некоторые деяния. Встречи очень нужные и полезные. Информация донесена доступным живым и понятным языком в полном объеме».

Миссионерский отдел благодарит учителей и директора школы за организацию встречи.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/12/17/patriotizm-i-duxovnost/#more-70511

 

Учащиеся школы № 51 города Пензы посетили Духовно-просветительский центр при Покровском соборе

 

20.12.2019

 

 

18 декабря Духовно-просветительский центр в честь святых Царственных страстотерпцев при Покровском архиерейском соборе посетили учащиеся средней общеобразовательной школы № 51 города Пензы, выбравшие для изучения учебный модуль «Основы православной культуры» комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Во время обзорной экскурсии по собору и храму-крестильне в честь Сретения Господня, которую провела для них директор центра Лобанова Раиса Ивановна, молодые люди познакомились с богатой историей Покровской церкви, а желающие поклонились храмовым святыням.

Затем дети побывали в воскресной школе, где Ольга Викторовна Ляпина поведала им увлекательную историю святителя и чудотворца Николая, а также провела несколько увлекательных игр на знание основ православной веры.

Завершилась встреча в библиотеке духовно-просветительского центра. За чашкой горячего чая гости обсудили события дня, делясь друг с другом эмоциями и впечатлениями от посещения храма. С интересом молодые люди наблюдали за растопкой печи, знакомились с печной утварью.

Покровский архиерейский собор приглашает всех желающих на интересные и увлекательные экскурсии, запись ведется по телефону: 8 (950) 239-67-96.

 

5_ErSJ1qcz4C3TtB0IXIFIDPYshS7FYO0hHa72s_Pilw_1NTtTLn_vINkNwRVe5PJ8OM

 

https://пензенская-епархияф/2019/12/20/учащиеся-школы-№-51-города-пензы-посети/

 

Рождественские чтения в Башмаковском благочинии

 

20.12.2019

 

 

18 декабря 2019 года, в рамках плана мероприятий Духовно-просветительского центра «Благовест», прошли Рождественские чтения «Великая победа: наследие и наследники», посвящённые предстоящей юбилейной дате 75-летию Победы в ВОВ.

Чтения проводились в трех номинациях на различных площадках: районный музей, малый зал РДК, центральная районная библиотека и отдел детского чтения. Участники мероприятия выступили с работами — «Исследование вклада русской церкви в Победу над фашизмом», «Описание семейной истории в годы Великой Отечественной войны» (1-4,5-6классы) и «Жизнеописание священнослужителей и монашествующих в годы Великой Отечественной войны».

Модераторами секций выступили педагоги, работники библиотек, музея, МК ОО Башмаковского района.

На секциях дети представили доклады и презентации. Выступления были посвящены родственникам, прадедам, священнослужителям участникам Великой Отечественной войны.

Был описан значительный вклад русской Церкви в победу над фашизмом.

Символично, что в чтениях приняли участие 75 обучающихся восьми образовательных организаций Башмаковского района.

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/rozhdestvenskie-chtenija-v-bashmakovskom-blagochinii/

 

Настоятель Свято-Никольского храма р.п. Колышлей встретился со студентами

 

20.12.2019

 

 

18 декабря 2019 года в Колышлейском филиале СМТ состоялась беседа на тему: «Рождество Христово. Рождественский пост в жизни христианина».

Беседу провели настоятель Свято-Никольского храма р.п. Колышлей иерей Дмитрий Пятунин и помощник благочинного по молодежной работе Светлана Сушанло.

Студентам рассказали о евангельских событиях святого Христова Рождество, о том, какой смысл и значение для всего человечества несет этот праздник, а так же был показан фильм «Рождество. Праздники».

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/nastojatel-svjato-nikolskogo-hrama-r-p-kolyshlej-vstretilsja-so-studentami/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг