Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензенцев попросили не волноваться из-за скопления экстренных служб в Арбеково

 

16.12.2019

 

 

17 декабря в Пензе пройдут пожарно-тактические учения. Сотрудники МЧС просят горожан не волноваться.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, мероприятие запланировано на 10:00. Учения пройдут у здания отеля на проспекте Строителей, 39.

«К участию в учениях будут привлечены все экстренные службы. Будет наблюдаться большое скопление спецтехники. Просим граждан соблюдать спокойствие», - обратились к пензенцам сотрудники МЧС, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzencev-poprosili-ne-volnovatsya-iz-za-skopleniya-ekstrennyh-sluzhb-v-arbekovo

 

С российского оборонного завода пропали тонны взрывчатых веществ

 

17.12.2019

 

Более двух с половиной сотен тонн взрывчатых отходов, полученных федеральным казенным предприятием (ФКП) «Авангард» в Башкирии, пропали. Об этом сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости» со ссылкой на постановление следствия.

В частности, речь идет о 276 тоннах взрывчатых отходов, полученных в ходе утилизации снарядов по военному подряду, которые не были сданы министерству обороны. Выяснилось, что хищения совершались на протяжении полутора лет — с ноября 2017 года по март 2019-го.

Уточняется, что пропажу обнаружили в ходе инвентаризации, проведенной в апреле этого года. Ее организовал новый генеральный директор «Авангарда» Юрий Шумский. До него оборонным заводом с 1993 года руководил Азгат Ибрагимов, которого уволили в марте за долги и многолетние убытки предприятия. При проверке обнаружили еще и такие нарушения, как сдача в аренду площадей по заниженным ценам, а также исполнение гражданских заказов в убыток предприятию и с нарушением законодательства.

Российский завод «Авангард» занимается производством промышленной взрывчатки для нефтегазовой отрасли, выпуском взрывчатых веществ для Минобороны, а также утилизацией боеприпасов для реактивных систем залпового огня. Впрочем, как позднее подчеркнули в Минобороны, завод не входит в структуру ведомства, а подведомствен Министерству промышленности и торговли России. «Проверка на ФКП "Авангард" была инициирована Минобороны России из-за систематического невыполнения гособоронзаказа», — подчеркнули в ведомстве.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/12/17/s_rossijskogo_oboronnogo_zavoda_propali_tonni_vzrivchatih_veshestv.html

 

В Шемышейке грибник пытался пройти в здание суда с патроном

 

20.12.2019

 

Приставы Шемышейского района вновь предотвратили попытку пронести в здание местного суда запрещенный предмет.

О похожем инциденте сообщалось в начале декабря. 50-летний мужчина пришел на заседание по гражданскому делу, имея в кармане перочинный нож с длиной лезвия 6 см. Поскольку ножи включены в список предметов, запрещенных к проносу в здания судов, на мужчину составили административный протокол.

Спустя менее, чем две недели аналогичное нарушение допустил его брат. Он пришел в суд с патроном.

«Объяснение было более чем странным. Якобы мужчина ходил по грибы и нашел патрон. На всякий случай он положил предмет в сумку, где тот был благополучно забыт», - рассказали представители регионального управления ФССП.

Судебные приставы Шемышейского районного отдела нашли патрон. В отношении гражданина составили протокол. Ему грозит штраф в размере от 500 до 1 000 рублей.

«УФССП России по Пензенской области напоминает гражданам о необходимости перед посещением зданий судов ознакомиться со списком запрещенных к проносу предметов и проверить на наличие таковых свои личные вещи», - подчеркнули в ведомстве.

 

https://www.penzainform.ru/news/incidents/2019/12/20/v_shemishejke_gribnik_pitalsya_projti_v_zdanie_suda_s_patronom.html

 

Суд вынес приговор пытавшемуся взорвать поезд «Сапсан» боевику

 

20.12.2019

 

Второй западный окружной военный суд вынес приговор Эмому Бурхонову, пытавшемуся взорвать поезд «Сапсан» в 2017 году. Об этом в пятницу, 20 декабря, сообщает ТАСС.

По данным агентства, Бурхонов был признан виновным в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, а также организации и подготовке теракта. Его приговорили к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Бурхонов признал свою вину.

В июне Московский окружной военный суд приговорил к срокам от 15 лет до 21 года колонии строгого режима семерых фигурантов этого дела, являвшихся уроженцами Таджикистана. Отмечалось, что все они были сторонниками запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство».

Следовавший маршрутом Москва — Санкт-Петербург поезд «Сапсан» наехал на, установленную на рельсах по пути его следования, металлическую конструкцию 13 июня 2017 года. В результате пять вагонов поезда были повреждены.

11 декабря стало известно, что сотрудники ФСБ задержали в Мурманске гражданина России, являющегося сторонником запрещенной в стране экстремистской организации «Правый сектор».

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/12/20/sud_vines_prigovor_pitavshemusya_vzorvat_poezd_sapsan_boeviku.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Суд назначил наказание жителю Кузнецка за комментарий в соцсети

 

16.12.2019

 

Суд назначил наказание жителю Кузнецка за комментарий в соцсети. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

30-летний житель Кузнецка Пензенской области признан судом виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Как сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова, летом 2019 года мужчина разместил в одной из социальных сетей комментарий, направленный на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности.

«Постановлением судьи Кузнецкого районного суда от 12 декабря виновному лицу назначено наказание в виде 50 часов обязательных работ», — сказала собеседница агентства.

Она отметила, что постановление пока не вступило в законную силу.

 

https://penzanews.ru/society/139732-2019

 

Встреча руководителя миссионерского отдела Кузнецкой епархии со слушателями курсов повышения квалификации имамов РДУМ Пензенской области

 

17.12.2019

 

 

16 декабря 2019 года, в Центре повышения квалификации при Региональном духовном управлении мусульман Пензенской области в г. Кузнецке, в рамках курсов повышения квалификации имамов РДУМ Пензенской области, состоялась встреча имамов председателей Местных Религиозных Организаций Мусульман с председателем миссионерского отдела Кузнецкой епархии священником Владимиром Чеплановым.

Темой встречи стали вопросы межконфессионального взаимодействия в областях нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

По окончанию встречи с имамами, иерей Владимир Чепланов и муфтий Регионального духовного управления мусульман по Пензенской области Абубякяр-хазрат Юнкин обсудили приоритетные направления дальнейшего сотрудничества.

Руководство РДУМ Пензенской области на данных курсах делает особый акцент на повышении квалификационного уровня служителей мечетей, являющихся лидерами мусульманских общин, ввиду особой значимости их деятельности для развития уммы. Одной из первостепенных целей, которые ставят перед собой организаторы КПК углубление знаний и компетенции имамов РДУМ в их профессиональной деятельности, а также предупреждение проявлений экстремизма среди населения и противостояние радикальным течениям в мусульманских общинах.

Помимо лекторов РДУМ Пензенской области с лекциями выступят специалисты из органов власти, правоохранительных органов, из отдела по борьбе с экстремизмом, представители духовенства разных конфессий области.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/12/17/vstrecha-rukovoditelya-missionerskogo-otdela-kuzneckoj-eparxii-so-slushatelyami-kursov-povysheniya-kvalifikacii-imamov-rdum-penzenskoj-oblasti/#more-70518

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг