Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Необычные уроки для старшеклассников

 

08.12.2019

 

 

8 декабря, в канун дня святого великомученика Георгия Победоносца, в воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка прошли необычные уроки для старшеклассников.

Воспитанникам воскресной школы рассказали об этапах развития комплекса Георгиевских наград, о кавалерах, которые получили их «за службу и храбрость», и о необходимости помнить и чтить всех героев нашей родины, в какие бы годы они ее не защищали.

В конце урока была проведена викторина со сладкими призами, а все воспитанники получили памятные открытки.

 

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/12/08/neobychnye-uroki-dlya-starsheklassnikov/#more-70359

 

Священник принял участие в работе жюри фестиваля-конкурса памяти Георгиевского кавалера М.И. Плотникова

 

09.12.2019

 

 

5 ноября 2019 года по инициативе и при поддержке Городищенского благочиния Пензенской епархии в средней общеобразовательной школе г. Городище уже в четвертый раз прошел ежегодный фестиваль-конкурс военно-патриотических клубов и школьных команд, посвященный памяти Георгиевского кавалера М.И. Плотникова — уроженца г. Сурска Городищенского района и приуроченный ко Дню Героев Отечества.

В работе жюри принял участие помощник благочинного Городищенского церковного округа по работе с молодежью, религиозному образованию и катехизации священник Александр Рысин.

Данное мероприятие собрало участников буквально со всего района: своих представителей в районный центр прислали город Сурск, город Городище, села Чаадаевка, Архангельское, Нижняя Елюзань, Средняя Елюзань, Новые Забалки, Русский Ишим.

В этот день в Городище приехали представители военно-патриотических клубов «Русь» (Средняя Елюзань), «Патриот» (Городище), «Факел» (Нижняя Елюзань), «Пламя» (р.п. Чаадаевка), «Поколение» (село Архангельское), объединения «Прометей» (г. Сурск), «Юнармейцы» (село Русский Ишим). Всего 11 учебных заведений района продемонстрировали собравшимся презентации деятельности своих военно-патриотических клубов.

После торжественного открытия первого патриотического фестиваля-конкурса военно-патриотических клубов слово было предоставлено юным жителям Городищенского района. Теоретическая часть фестиваля-конкурса включила в себя презентацию результатов исследовательско-краеведческой деятельности школьных военно-патриотических клубов.

В этом году тема исследований была посвящена 75-летию Великой победы нашего народа в Великой Отечественной войне.  После чего в рамках проводимого мероприятия состоялись научно-практическая конференция и историческая викторина.

Исследовательские работы школьников-участников военно-патриотических клубов были посвящены подвигу земляков-односельчан на фронтах Великой Отечественной войны, вкладу своих населенных пунктов в дело Великой Победы.

В спортивном зале проходили спортивные состязания в различных видах. Учащиеся участвовали в блиц-опросе, который включал в себя вопросы по проверке знаний истории Великой Отечественной войны.

В каждом виде соревнований были определены призовые места.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/09/священник-принял-участие-в-работе-жюр/

 

Старшеклассникам о патриотизме

 

09.12.2019

 

 

В понедельник, 9 декабря 2019 года, в МБОУ СОШ № 4 им Евгения Родионова в рамках миссионерского проекта «Патриотизм и духовность» прошла встреча священника Владимира Чепланова со старшеклассниками. В завершение встречи была проведена благотворительная акция «Святое Евангелие в каждый дом», каждый желающий получил книгу Святого Евангелия.

Своим мнением о проекте поделись:

— старшеклассник Володин Андрей: «Я считаю, что это очень интересный и полезный проект. Каждый человек должен знать своих кровных родственников и историю своего родного края. Я думаю, этот проект имеет будущее и он должен продвигаться. Мне очень понравилось.»,

— ученица 9-а класса Улыбина Анастасия: «Я очень рада, что существует такой проект и люди, способные изложить столько много полезной информации. Этот проект мотивировал меня прочитать Святое Евангелие и изучать свою православную  веру. Спасибо за ваш проект!»,

— старшеклассник Суханов Николай: «Мне кажется проект «Патриотизм и духовность» актуален и полезен в наше время. Я узнал для себя много нового. Всё было объяснено доходчиво и понятно, от чистого сердца, всё с глубоким смыслом. Нужно больше проводить таких мероприятий.»,

— ученица 9-а класса Акулина Дарья: «Я с удовольствием послушала отца Владимира и считаю, что эти слова должны быть донесены до каждого. Патриотизм поистине зависит от веры. Это очень верно и правильно, и для себя я запомнила все очень важные слова. Отдельное спасибо хочу сказать за подарок – Святое Евангелие. Почаще бы проводить такие поучительные встречи.»,

— директор школы Шмачков С.А.: «Проект нужен, важен, необходим.»,

— учитель Михайлова Н.В.: «Материал преподносится на доступном для учащихся языке, заставляет задуматься».

Миссионерский отдел благодарит директора школы Сергея Александровича Шмачкова за организацию встречи.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/12/09/starsheklassnikam-o-patriotizme/#more-70408

 

Родина – это мы!

 

10.12.2019

 

 

10 декабря 2019 года, в МБОУ СОШ № 5 состоялась встреча священника Владимира Чепланова со старшеклассниками по проекту «Патриотизм и духовность».

По окончанию встречи была проведена благотворительная акция «Святое Евангелие в каждый дом», каждый желающий получил книгу Святого Евангелия.

Своим мнением о проекте поделись:

— старшеклассник Илья Бородин: «Беседа была очень интересной. Мы узнали про генеалогическое древо и попробуем составить древо своей рода. Познавательные видеоролики показали нам насколько важно быть патриотом. Мы получили Святое Евангелие, чтобы познали не только земной, но и духовный мир»,

— старшеклассник Егор Поспелов: «Беседа была очень интересной и душевной. Время пролетело незаметно. Мне кажется, всем присутствующим ребятам встреча понравилась. Несмотря на столь короткое время, беседа прошла очень продуктивно»,

— директор школы Ошкина Е.В.: «Очень понравился разговор о духовности и патриотизме. Чрезвычайно полезная и важная информация»,

Миссионерский отдел благодарит директора школы Елену Вячеславовну Ошкину за организацию встречи.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/12/10/rodina-eto-my/#more-70428

 

Священник Илия Иванов поговорил с молодежью на тему: «Православие и самооценка»

 

10.12.2019

 

 

5 декабря в арт-холле «Квартал Луи» состоялась беседа руководителя отдела по делам молодежи Пензенской епархии священника Илии Иванова с молодежью на тему: «Православие и самооценка».

Собравшиеся говорили о таком понятии, как самооценка, и о том, что современные практики, направленные на повышение самооценки, не только не являются окончательным решением проблемы, но и явно противоречат пути ко смирению – одной из главных христианских добродетелей.

 

123

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/10/священник-илия-иванов-поговорил-с-мол/

 

Благочинный Лунинского округа принял участие в праздновании Дня Героя Отечества в МОУ СОШ №2

 

11.12.2019

 

 

9 декабря в школе №2 р.п. Лунино состоялось общешкольное мероприятие, посвященное погибшим сотрудникам МЧС «Они победили огонь» в рамках празднования Дня Героя Отечества.

 

 

С обращением к ребятам обратился лейтенант службы МЧС Лебедев С.Э. и благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов.

 

Сайт Лунинского благочиния

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/12/11/blagochinnyj-luninskogo-okruga-prinyal-uchastie-v-prazdnovanii-dnya-geroya-otechestva-v-mou-sosh-2/

 

Состоялась встреча духовенства с учащимися поселка Чаадаевка

 

12.12.2019

 

 

Среднюю общеобразовательную школу поселка Чаадаевка с пастырским визитом посетили помощник благочинного Городищенского церковного округа по работе с молодежью иерей Александр Рысин и помощник благочинного Городищенского церковного округа по миссионерскому служению иерей Игорь Боков.

На встречу со священнослужителями пришли учащиеся восьмого класса, присутствовали также и педагоги школы.

Применяя проблемно-поисковый метод, иерей Александр Рысин построил разговор с детьми о морально-нравственных ценностях в доступной форме. Учащиеся быстро включились в беседу, находя самостоятельно ответы на вопросы священника и задавая ему в свою очередь волнующие их вопросы.

На примере евангельской истории об исцелении женщины, страдавшей восемнадцать лет и на основе христианских заповедей священник рассказал о любви к ближнему. Были также затронуты проблемы межличностных отношений и проблемы, волнующие современных подростков.

В завершении участники встречи смогли задать свои вопросы.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/12/состоялась-встреча-духовенства-с-уча/

 

В селе Кривошеевка Нижнеломовского благочиния открылась воскресная школа

 

13.12.2019

 

 

При Казанском храме села Кривошеевка Нижнеломовского района начала свою работу воскресная школа. Занятия проходят на базе Кривошеевской средней общеобразовательной школы. В ходе уроков воспитанники школы узнают о православных праздниках и святых, знакомятся с Законом Божиим, получают первые навыки молитвы. Много внимания педагогами воскресной школы уделяется воспитанию нравственных качеств.

 

IMG-20191212-WA0014IMG-20191212-WA0015IMG-20191213-WA0007IMG-20191213-WA0014IMG-20191213-WA0016

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/13/в-селе-кривошеевка-нижнеломовского-б/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг