Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

СЕГОДНЯ – В ЗВЕРЯ, ЗАВТРА – В ЧЕЛОВЕКА

 

В Пензенской области у охотников изъяли оружие

 

09.12.2019

 

 

На минувших выходных в Пензенской области было зафиксировано 9 нарушений охотничьего законодательства.

Материалы по результатам проверок были составлены в Бессоновском, Каменском, Мокшанском, Наровчатском, Нижнеломовском, Пензенском и Сердобском районах. На дичь охотились без разрешительных документов, огнестрельное оружие везли без чехлов.

В результате было изъято три единицы охотничьего оружия. Нарушителям грозят штрафы на сумму до четырех тысяч рублей или лишение права охотиться в течение двух лет, сообщили в пресс-службе министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskoj-oblasti-u-ohotnikov-izyali-oruzhie

 

В Заречном подвели итоги работы в области обеспечения безопасности

 

09.12.2019

 

Итоги деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Заречного в 2019 году были подведены 6 декабря в ДК «Дружба».

 

Глава Заречного Олег Климанов подчеркнул, что чрезвычайных ситуаций, общественно значимых происшествий и крупных аварий в Заречном в 2019 году не произошло. И это результат большой профилактической работы предприятий и учреждений города, входящих в состав сил гражданской обороны и Зареченского городского звена Пензенской территориальной подсистемы РСЧС.

 

Также на собрании было отмечено, что в текущем году в рамках реализации муниципальной программы «Безопасный город» проведен первый этап модернизации системы оповещения населения города.

 

Кроме того, приобретено водолазное снаряжение для поисково-спасательного отряда и оборудование для радиосвязи Единой дежурно-диспетчерской службы с органами управления Пензенской области.

 

В учениях и тренировках, которых с начала года прошло более четырехсот, приняли участие порядка 19 тысяч человек.

 

За успехи в работе в сфере ГО и ЧС на мероприятии были награждены руководители предприятий и организаций города.

 

Фото: МАУ "УОС"

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-zarechnom-podveli-itogi-raboty-v-oblasti-obespecheniya-bezopasnosti-/

 

В Пензенском районе мужчина забыл об охотничьих патронах и получил срок

 

11.12.2019

 

55-летний житель села Александровка Пензенского района оказался на скамье подсудимых из-за своей забывчивости.

Мужчина занимался охотничьим делом, но со временем остыл к нему и в 2014 году распрощался с ружьем. Однако с боеприпасами сельчанин по какой-то причине не расстался и хранил у себя дома и в машине патроны 16-го калибра, а также мелкокалиберные, 5,6 мм.

На суде он свою вину полностью признал и пояснил, что просто забыл о них.

«Мужчине назначили наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе Пензенского районного суда.

Ранее к 6 месяцам условно за незаконное хранение боеприпасов приговорили 65-летнего жителя Сурска. В его квартире было 46 патронов для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для стрельбы, а также взрывчатое вещество общей массой 1 110,8 грамма, которое могло сработать. Во время обыска правоохранители изъяли и то и другое.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2019/12/11/v_penzenskom_rajone_muzhchina_zabil_ob_ohotnichih_patronah_i_poluchil_srok.html

 

В Пензе из поликлиники на Набережной Реки Мойки эвакуировали людей

 

12.12.2019

 

В четверг, 12 декабря, из поликлиники № 1, расположенной на улице Набережная Реки Мойки, 51, эвакуировали персонал и посетителей.

Фото собравшихся у медучреждения автомобилей спецслужб появилось в социальной сети «ВКонтакте» в 12:06 и встревожило горожан.

Как сообщил ИА «ПензаИнформ» один из очевидцев, в холле поликлиники возле раздевалки обнаружили подозрительный предмет - чемодан.

«Всех эвакуировали. Что в чемодане, кто его забыл, не ясно. Как я понял, его пока еще осматривают», - рассказал горожанин.

По информации, позже поступившей в редакцию, на месте происшествия работали медики, сотрудники полиции, МЧС и Росгвардии. Последние обследовали находку и обнаружили внутри две конфеты, пару сланцев, а также медицинские документы.

 

https://www.penzainform.ru/news/incidents/2019/12/12/v_penze_iz_polikliniki_na_naberezhnoj_reki_mojki_evakuirovali_lyudej.html

 

В США одобрили законопроект о возможности признать Россию спонсором терроризма

 

12.12.2019

 

Международный комитет сената США одобрил законопроект, обязывающий госсекретаря страны решить, является ли Россия спонсором терроризма. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу комитета.

 

В настоящий момент поддерживающими терроризм странами называются Иран, КНДР, Сирия и Судан.

Летом 2018 года признать Россию спонсором терроризма задумал сенатор Кори Гарднер. Свое предложение он объяснил тем, что в соответствующий список входят близкие союзники — Иран и Сирия. Кроме того, по его словам, Россия «вторглась на Украину и в Грузию, поддерживает преступный режим Башара Асада и ведет активную информационную войну против западных демократий».

 

Источникlenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|12.12.2019 11:18|

США свои грехи спихнули на Россию?

Дмитрий Н. Мотовилов|12.12.2019 11:23|

Надо в конце концов кого-то и признать. А то ёжик в туманах...

Гость|12.12.2019 12:49|

И самое главное, Россия мешает дальнейшему процветанию бизнеса США, особенно в области сжиженного газа.

Гость|12.12.2019 13:06|

И че, утёрлись?

Гость|12.12.2019 15:33|

сша это спонсор.

Гость|12.12.2019 16:24|

Украина тем временем ведет собственную борьбу: Международный суд ООН подал Меморандум по делу Украины против России за финансирование терроризма. В июне 2019 года в Международном суде в Гааге начали рассматривать иск Украины против России по сути.

Гость|12.12.2019 16:42|

Маргарита Симоньян

Продюсера нашего видеоагенства, акредитованного на саммит НАТО в Лондоне, прямо на саммите задержала полиция.

Обыскалиопросили, проверили все документы и сообщили, что акредитация анулированна…….

По закону внимание о терроризме.

Наконец то поняли с кем имеют дело.

Гость|12.12.2019 16:58|

Нидерланды обвиняют Россию, не выдающую следствию Владимира Цемаха, который проходит по делу об авиакатастрофе «Боинга» Малазийских авиалиний летом 2014 года, в нарушении Европейской конвенции по экстрадиции. в прокуратуре Нидерландов заявляют, что Россия умышленно проигнорировала экстрадиционный запрос и позволила Цемаху, выданному Украиной в рамках обмена пленными, уехать на неподконтрольные территории Донбасса.

Прокуроры заявляют, что Россия сознательно затягивала процесс, а 19 ноября сообщила следствию, что «информация о местонахождении Владимира Цемаха в России отсутствует». Также сообщается, что ситуация с Цемахом не повлияет на начало суда по делу о сбитом «Боинге» — судебное разбирательство начнется 9 марта 2020 года. В суд вызваны подозреваемые — россияне Игорь Гиркина, Сергей Дубинский, Олег Пулатов ......

Гость|12.12.2019 17:01|

Гость писал(a):

США свои грехи спихнули на Россию?

россияне нападают в нейтральных водах на корабли других стран, чтоб украсть унитазы? Расскажите это сомалийским пиратам - они точно все со смеху помрут.

Гость|12.12.2019 17:28|

Гость писал(a):

Украина тем временем ведет собственную борьбу: Международный суд ООН подал Меморандум по делу Украины против России за финансирование терроризма. В июне 2019 года в Международном суде в Гааге начали рассматривать иск Украины против России по сути.

Украина лучше бы не вела больше пяти лет войну против СОБСТВЕННОГО НАРОДА. Вместо этого ищут унитазы, которые их же тыловики украли. Хотя что удивляться, на Украине сейчас воруют все и всё что можно и нельзя.

Гость|12.12.2019 17:49|

опять рамсы попутал? воруют в раше))

Гость|12.12.2019 17:55|

Гость писал(a):

опять рамсы попутал? воруют в раше))

Значит с остальным ты согласен. Уже прогресс.

Гость|12.12.2019 18:30|

В Краснодаре установили уличный шкаф для обмена книгами. Прям как в загнивающей Европе. Простоял шкаф не долго, его быстро сожгли. Нечего навязывать чуждые европейские ценности!

Гость|12.12.2019 18:42|

Росфинмониторинг сойдёт с ума в полном составе. Они же всех подряд проверяют на причастность к странам - спонсорам терроризма. Если пройдёт это антироссийское решение, они будут вынуждены абсолютно всем заблокировать счета. Или закрыться.

Гость|12.12.2019 19:47|

Финмониторинг высечет сам себя как унтер-офицерская вдова

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/12/12/v_ssha_odobrili_zakonoproekt_o_vozmozhnosti_priznat_rossiyu_sponsorom_terrorizma.html

 

Росгвардейцы проверили, как охраняются образовательные учреждения Пензы

 

13.12.2019

 

 

Росгвардия проверила, как в Пензе охраняются детские сады, школы, колледжи и вузы. Для этого сотрудники ведомства отправились в рейд. В некоторых учреждениях выявлены нарушения.

Наряд росгвардейцев оказался на месте в считанные минуты после срабатывания тревожной кнопки. Однако вызов был учебный. Сотрудники решили проверить, как в детских садах работает система охраны.

«В первую очередь, мы должны отреагировать на вызов, приехать, сразу бежать в помещение, спросить у очевидцев, что произошло, потом задержать нарушителей самостоятельно или вызвать полицию», - рассказал сотрудник группы быстрого реагирования частного охранного предприятия.

Также без предупреждений сотрудники Росгвардии посетили пензенские школы. Их интересовало наличие техники, призванной обеспечивать безопасность учащихся. Больше всего внимания, конечно, - системе видеонаблюдения.

Проверив школы, росгвардейцы отправились в вузы. В ПГУ из плюсов они отметили высокий забор вокруг студенческого городка, пропускную систему на входе, и бдительную охрану. Университет никаких нареканий не вызвал. Однако для того и проводятся подобные проверки, чтобы выявлять и исправлять те или иные нарушения.

«Всего в 2018 году было проведено 1610 проверок, в ходе которых было выявлено 253 нарушения, при этом привлечено к административной ответственности 195 работников - 40 должностных и 18 юридических лиц. Наиболее частыми нарушениями на объектах являются - отсутствие удостоверения частного охранника, личной карточки, а также нарушение порядка осуществления пропускного режима», - прокомментировала начальник центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Пензенской области Наталья Лянник.

Выявленные нарушения влекут за собой денежные штрафы. До 3000 рублей на работников, до 5000 - на должностных лиц, юридическим несоблюдение правил безопасности может обойтись в 40 тысяч рублей.

ВИДЕО: https://youtu.be/1Ag0Ygq5Mac

 

http://tv-express.ru/sobitiya/rosgvardejcy-proverili-kak-ohranyayutsya-obrazovatelnye-uchrezhdeniya-penzy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

«Мы живём в мире и согласии»

 

09.12.2019

 

 

В Лунинском районе гармонично и без конфликтов уживаются представители разных национальных диаспор. Тема их взаимоотношений и другие вопросы  обсуждали в администрации Лунинского района на заседании Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений.

В ходе совещания были заслушаны вр.и. начальника отделения по вопросам миграции МО МВД России «Лунинский» Ирина Сидякина, начальник отдела реализации молодёжной политики, организации культурно-досуговой деятельности, физической культуры и спорта администрации района Светлана Царёва, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Алексей Баранов, а также представители национальных диаспор.

 

О миграционной обстановке в Лунинском районе и результатах проводимой работы по профилактике конфликтов на межнациональной почве с участием мигрантов рассказала Ирина Сидякина:

– Обстановка на территории района характеризуется уменьшением числа прибывающих иностранных граждан и лиц без гражданства – 309 человек (в прошлом году – 348) за 9 месяцев текущего года. На миграционный учёт по месту пребывания по состоянию на 1 октября 2019 года поставлено 265 (в прошлом – 269) иностранных граждан и лиц без гражданства из государств дальнего и ближнего зарубежья, из них 2 участника госпрограммы добровольного переселения соотечественников.

В ходе проведения профилактических мероприятий на территории Лунинского и Иссинского районов за 9 месяцев сотрудниками отделения по вопросам миграции лунинской полиции выявлено и рассмотрено  25 нарушений норм административного законодательства в сфере миграции. Выявлено 8 иностранных граждан, имеющих основание для аннулирования разрешения на временное проживание и вида на жительство.

Алексей Баранов рассказал о противодействии деструктивной деятельности религиозных объединений, действующих на территории Лунинского района, разъяснил нормы закона о миссионерской деятельности. Он также рассказал, что на территории Лунинского района проживают, помимо русского населения, составляющего 91,6%, 2% – представители мордовской национальности, 3,5% – татары, а также азербайджанцы, армяне, башкиры, белорусы, грузины, казахи, киргизы, литовцы, марийцы, молдаване, немцы, таджики, туркмены, украинцы, узбеки, цыгане, чеченцы, чуваши.

 

О работе по профилактике и противодействию экстремистской деятельности в Лунинском районе доложила Светлана Царёва:

– В учреждениях культуры с этой целью организуются мероприятия в двух направлениях: воспитательном и информационном, что позволяет осуществить комплексную работу над проблемой. В  14 культурно-досуговых учреждениях и 12 библиотеках, Детской школе искусств утверждены соответствующие планы по пропаганде толерантности, профилактике экстремизма, терроризма. Учреждениями проводится работа по вовлечению молодёжи в реализацию программ и проектов по сохранению российской культуры, исторического наследия народов страны, традиционных ремёсел в целях укрепления связей между поколениями. Все проведённые мероприятия способствуют формированию представлений и навыков толерантного поведения детей и подростков в этнокультурной среде, усвоению ценностей мира, дружбы, солидарности, взаимопомощи в отношениях с людьми разных национальностей.

На заседании совета также были заслушаны представители цыганской, чеченской, армянской и азербайджанской диаспор. Среди них – Мехак Погосян, Низамеддин Самедов, Лечи Данубеков, Юрий Кириченко.

– Мы живём дружно, наши дети посещают учебные заведения, мы стараемся участвовать в общественной жизни района, – говорил представитель цыганской диаспоры Юрий Кириченко. – Спасибо главе и всем, кто нам помогает в решении различных вопросов. Нам живётся в районе хорошо и спокойно. Надеюсь, мы всегда будем жить мирно и в согласии с другими народами.

Глава администрации Лунинского района Алексей Атясов поддержал всех выступающих и призвал жить представителей различных наций и вероисповеданий дружно и бесконфликтно. И помнить, что в единстве – сила нашего государства.

 

Кстати

На миграционный учёт поставлено 44 (в прошлом году – 79) человека, в том числе по виду на жительство – 24, по разрешению на временное проживание – 20.

 

http://surapravda.ru/news-19-5471.html

 

Кузнечанина наказали за комментарий в соцсети «ВКонтакте»

 

13.12.2019

 

В четверг, 12 декабря, Кузнецкий районный суд вынес постановление в отношении 30-летнего местного жителя.

В июне 2019 года мужчина разместил в социальной сети «ВКонтакте» комментарий, направленный на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности.

 

После проведенной проверки на кузнечанина завели дело об административном правонарушении. Суд назначил ему наказание в виде 50 часов обязательных работ.

 

«Постановление не вступило в законную силу», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

В ноябре за подобный комментарий 20-летнюю пензячку оштрафовали на 10 тысяч рублей.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/12/13/kuznechanina_nakazali_za_kommentarij_v_sotcseti_vkontakte.html

 

Житель Пензы приговорен к 6 годам колонии за экстремизм

 

13.12.2019

 

Житель Пензы приговорен к 6 годам колонии за экстремизм. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год назначено жителю Пензы Владимиру Алушкину, который признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации». Это следует из сообщения, размещенного на сайте Ленинского районного суда города.

Также мужчина лишен права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных религиозных организаций, сроком на два года. Он был взят под стражу в зале суда.

Пятеро его последователей, в том числе две женщины, осуждены по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ за участие в деятельности экстремистской организации. Им назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и ограничением свободы на 8 месяцев.

При рассмотрении дела установлено, что в период с 6 сентября 2017 года по 15 июля 2018-го Владимир Алушкин предпринял активные действия оргхарактера, направленные на продолжение функционирования местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Арбеково. Пенза», которая в соответствии с вступившим в законную силу решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года была признана экстремистской и ликвидирована, а ее деятельность запрещена.

Как отмечается в пресс-релизе следственного управления СКР по Пензенской области, представители ячейки пропагандировали превосходство последователей религиозного учения над другими лицами, побуждали к разрыву родственных и семейных отношений с теми, кто не принимал их ценности, призывали к отказу от медицинского вмешательства и не признавали органы власти, при этом деятельность осуществлялась с применением мер конспирации.

Приговор суда пока не вступил в силу и может быть обжалован в установленный законом срок.

 

https://penzanews.ru/crime/139717-2019

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг