Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе прошел творческий вечер «Вслед за путеводною звездой»

 

30.11.2019

 

В Пензе прошел творческий вечер «Вслед за путеводною звездой». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Творческий вечер «Вслед за путеводною звездой», посвященный реализации проекта «Возвращение к родным берегам» по увековечению памяти уроженца села Николаевка, морского офицера, исследователя Русской Америки Лаврентия Загоскина, состоялся в клубе «45 меридиан» в литературном музее Пензы в минувшую пятницу, 29 ноября.

Собравшиеся обсудили достигнутые результаты и планы на будущий год, когда намечено начать работу над созданием музейного комплекса, который предлагается выполнить в виде Михайловского редута — укрепления, в котором Лаврентий Загоскин на Аляске проводил зимовки.

Также участники встречи поделились идеями по поводу концепции фестиваля «Юконский ворон», который впервые будет организован в 2020 году.

Теплую дружескую атмосферу во время творческого вечера помог создать дуэт «Звенящая струна», в составе которого выступили Евгения Пискунова и Марина Савицкая.

 

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в конце 2017 года стартовал проект «Возвращение к родным берегам», посвященный 210-летию со дня рождения мореплавателя Лаврентия Загоскина. В его рамках были проведены так называемые «Загоскинские уроки» в школах, выполнена объемная исследовательская работа в Пензенской, Рязанской областях и Санкт-Петербурге, организованы выставки и другие мероприятия, а также установлен бюст путешественника вблизи музея народного творчества в Пензе.

В декабре 2018 года началась реализация второй части проекта «Возвращение к родным берегам». Она предусматривает сбор информации о малоизученных фактах из жизни Лаврентия Загоскина, исследовательскую работу в его родном селе Николаевка, а также открытие памятника мореплавателю.

Работа по увековечению памяти морского офицера проводится реготделением РГО при поддержке Фонда президентских грантов.

 

https://penzanews.ru/society/139469-2019

 

«Пою тебе, мой Сурский край!»

 

30.11.2019

 

 

26 ноября 2019 года в библиотеке им. Лермонтова прошла выставка-презентация учреждений культуры Кузнецкого района в рамках областного смотра «Пою тебе, мой Сурский край!».

В концерте принял участие и православный молодежный коллектив ВИА «Точка Света» при Николо-Покровском храме города Кузнецка. Ребята исполнили патриотическое произведение «Родина».

 

Православная группа Николо-Покровского храма

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2019/11/30/poyu-tebe-moj-surskij-kraj/#more-70218

 

«Приморский город. Вид Ялты» сменил «Портрет священника Петрова» в музее одной картины

 

30.11.2019

 

«Приморский город. Вид Ялты» сменил «Портрет священника Петрова» в музее одной картины. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Пейзаж «Приморский город. Вид Ялты», написанный Иваном Айвазовским в 1866 году, сменил «Портрет священника Петрова» кисти Ильи Репина в музее одной картины города Пензы.

Обновленная экспозиция представлена посетителям в минувшую пятницу, 29 ноября.

Показу картины, занявшей место в музее, предшествовал документально-художественный фильм «Секретные краски Айвазовского», который рассказывает о судьбе мариниста, секретах его живописи, а также о том, как «Приморский город. Вид Ялты» оказался в Пензе.

Автором сценария и режиссером выступила Лариса Трушина. В фильме снялись актеры пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского Павел Тачков, Елена Павлова, Яна Дубровина и Евгений Панов, который исполнил роль художника. Съемки проходили в Феодосии и Пензе.

Планируется, что пейзаж «Приморский город. Вид Ялты» в сопровождении фильма «Секретные краски Айвазовского» будет демонстрироваться посетителям музея одной картины Пензы в течение года.

 

https://penzanews.ru/culture/139471-2019

 

Делегация от Кузнецкой епархии приняла участие в пленарном заседании VII Региональных Рождественских образовательных чтениях

 

04.12.2019

 

 

1 декабря в концертном зале Областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова состоялось пленарное заседание VII Региональных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

 

С приветственным словом к участникам и гостям Чтений обратился Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, глава Пензенской митрополии.

 

Также, с приветственным словом обратился Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский.

 

 

С докладами выступили: Одинцов Михаил Иванович, главный научный сотрудник Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), президент общероссийской общественной организации «Объединение исследователей религии», доктор исторических наук, профессор (О деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны); диакон Илия Кокин, клирик храма Казанской иконы Божией Матери на Калужской площади г. Москвы Патриаршего подворья, педагог, кандидат богословия, кандидат культурологии (Христианское воспитание детей как проявление любви к Родине); протоиерей Кирилл Соколов, настоятель Никольского храма (поселок Правдинский Пушкинского района Московской области), сопредседатель Союза православных единоборцев (Опыт духовного окормления спортсменов); протоиерей Леонид Цапок, клирик храма преподобного Сергия Радонежского, подворья мужского ставропигиального Донского монастыря г. Москвы (Церковь — хранительница исторической памяти народа); Потанина Лейла Тахировна, д-р психол. наук, профессор Московского государственного областного университета (Смыслопорождающая деятельность педагога как фактор нравственного воспитания школьников).

 

Завершилось пленарное заседание военно-патриотическим музыкальным спектаклем «Огонь войны души не сжег», представленным Семейным православным театром г. Пензы (художественный руководитель Галина Медведева).

 

Фото: иерей В. Шигуров

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/12/04/delegaciya-ot-kuzneckoj-eparxii-prinyala-uchastie-v-plenarnom-zasedanii-vii-regionalnyx-rozhdestvenskix-obrazovatelnyx-chteniyax/

 

Примкнувшая к секте Ветлицкая отказалась от дочери

 

03.12.2019

 

Вокалистка Светлана Лазарева рассказала интересную подробность о Наталье Ветлицкой. Какое-то время назад артистка отказалась быть родителем названной в ее честь девочки.

Певица крестила дочь исполнительницы хитов "Лавочка" и "Желтые кораблики" Светланы Лазаревой. После переезда в Испанию Наталья Ветлицкая сменила веру и от обязательств перед малышкой отреклась.

"В честь Наташи я назвала свою доченьку, которой уже 24 года, – сказала Светлана Лазарева. – Она ведь была ее крестной мамой, но спустя несколько лет отказалась от этого. Позвонила, сказала: "Я больше не имею отношения к христианству".

Бывшие подруги много лет не общаются. Между тем Лазарева на Ветлицкую не обижается.

"Она буквально меня спасла, ведь я рожала уже в возрасте, фактически – старородящая. Она привезла меня к лучшим врачам в классную клинику. Поэтому не было никаких сомнений, как назвать дочь и кого позвать в крестные мамы. У меня к ней только бесконечная благодарность, и я всегда буду за нее молиться", – цитирует вокалистку "Комсомольская правда".

По сообщениям СМИ, Наталья Ветлицкая примкнула к духовному движению – секте, которая пропагандирует "освобождение человечества от произвола старости, болезней и смерти". Артистка увлекается медитациями, аюрведой, посещает семинары по йоге в Индии. С некоторых пор Наталья Ветлицкая - вегетарианка, она адепт правильного питания и различных дыхательных гимнастик. Между тем поговаривают, что звезда так и не бросила курить.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2019/12/03/primknuvshaya_k_sekte_vetlitckaya_otkazalas_ot_docheri.html

 

В Пензе открылась выставка копий монет из драгоценных металлов

 

04.12.2019

 

 

На третьем этаже в холле драматического театра открылась выставка монет из драгоценных металлов, точнее, их увеличенных изображений. Тематическая экспозиция тематическая посвящена различным видам театрального искусства.

 

 

«Хочется отметить, что в настоящее время только в серии «Русский балет» выпущено уже 87 монет, такие, например, как «Щелкунчик» - это крохотная золотая монетка, которая была выпущена к премьере спектакля в Мариинском театре», - сообщила заместитель управляющего отделением Пенза Волго-Вятского ГУ Банка России Людмила Барбакова.

 

 

На одном из стендов изображен «Спартак» - сторублевая золотая монета. Ее отчеканили в честь 225-летия Большого театра.

Всего на выставке можно познакомиться с 19 экспонатами. Каждый сопровождается подробным описанием: из чего сделан, номинал, вес, когда и в каком количестве была выпущена та или иная монета. Увидеть оригиналы пензенцы, к сожалению, не смогут.

 

 

«Они же очень дорогостоящие, из золота и серебра, палладия, платины, поэтому они хранятся только в музеях Центрального банка», - рассказала Людмила Барбакова.

Выставка изображений монет «Магия театра» будет открыта до Нового года.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/12/04/v_penze_otkrilas_vistavka_monet_iz_dragotcennih_metallov.html

 

Татарские женщины, объединяйтесь!

 

05.12.2019

 

Председатель регионального объединения татарских женщин «Ак калфак» («Белый колпак») Эльмира Васильева - женщина с добрым сердцем, но и с непростой судьбой…

 

НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!

Родилась и выросла Эльмира в Каменке. С детства мечтала стать учителем начальных классов, но судьба распорядилась иначе. После школы девушка выучилась в Астрахани на технолога общепита, а затем окончила в Пензе экономический факультет педуниверситета.

«По наследству мне передалась предпринимательская жилка, - улыбается Эльмира Хамзеевна. - В начале 80-х дед ездил по соседним селам, скупал коней, а затем торговал в Пензе мясом на рынке. Бабушка тоже торговала, но дома. Вещи привозила из Москвы. Несколько раз и я ездила с ней в столицу. Помню, как приходилось по несколько часов стоять в очереди, чтобы купить хотя бы два килограмма апельсинов».

После окончания астраханского техникума Васильева проработала три года начальником цеха на Каменском заводе по производству овощных консервов. А потом зарабатывать свой первый капитал Эльмира отправилась в Объединенные Арабские Эмираты, в город Дубай, где живет ее тетя - владелица небольшого магазина одежды. В этом городе пензячка устроилась администратором в торговом центре, ей приходилось работать по несколько суток.

Больше пяти лет Эльмира провела в разъездах между Каменкой и Дубаем. Но усилия того стоили: в начале 2000-х она открыла салон сотовой связи - первый в Каменке! Однако спустя некоторое время мобильная связь стала настолько общедоступной, что дешевые китайские телефоны можно было купить уже на каждом углу. Бизнес прогорел.

Однако Васильева руки не опустила и открыла новое дело. Бизнес-­леди занялась монтажом пластиковых окон. Да так успешно, что клиенты появились не только в Каменке, но и в Пензе.

Все перечеркнул 2008 год - экономические проблемы в стране свели бизнес Васильевой на нет.

«Я осталась ни с чем! - вспоминает Эльмира Хамзеевна. - И что бы я делала тогда без поддержки родителей?! По счастью, мама подсказала мне идею: заняться продажей товаров для мусульман. Речь шла не только о священной литературе, но и о масляных духах, платках, тюбетейках, музыкальных дисках с татарскими песнями и многом другом.

Общими усилиями мы наскребли 100 тысяч рублей и поехали с мамой за вещами в Казань. И дело пошло! Мой павильон работает в Каменке уже больше 10 лет».

 

СЫН ДАМИР

Поиски своего дела оказались для Эльмиры не единственным испытанием судьбы. Сына Дамира ей пришлось воспитывать в одиночку.

Когда после астраханского техникума девушка вернулась домой в Каменку, ее сосватали однокласснику. Свадьбу сыграли уже через две недели. Дальше события развивались не менее стремительно: супруг попал за решетку, а Васильева узнала, что беременна. Как раз в это время, оставшись без средств к существованию, Эльмира и поехала за советом и поддержкой к тете.

В Каменку она вернулась уже на восьмом месяце беременности. Из роддома ее забирали родители и брат. Во всем помогала мама, но когда сыну исполнилось три года, Васильева вынуждена была оставить его и отправиться на заработки.

«Каждый день я ревела в подушку, глядя на фото сына, - вспоминает Эльмира Хамзеевна. - Однажды позвонила по телефону, а Дамир отказался со мной разговаривать. Сказал, что мама только обманывает и совсем к нему не приезжает…».

Но у Васильевой выбора не было - она на своих плечах несла заботы о семье и через пару лет поняла, что жертвы не были напрасны. Сильная женщина смогла купить в одной из новостроек Каменки собственную квартиру.

В 6 лет Дамир стал проявлять интерес к православию. По соседству жила старушка, лечившая страждущих молитвами, весь ее дом был заставлен иконами. Часто заходя в гости, мальчик выучил множество молитв и стал хорошо разбираться в ликах святых. Васильева сочла своим долгом отвести сына к местному мулле, и тот часами стал рассказывать мальчику об основах ислама. С годами интерес Дамира к исламу только увеличивался.

Сегодня молодой человек учится на втором курсе института международных отношений Казанского федерального университета, на факультете истории тюркских народов. Он в совершенстве владеет устным и письменным арабским языком, освоил древнее искусство арабской каллиграфии - шамаиль. Такие письмена помещают в качестве оберега в жилых домах над дверными проемами. Есть они и в мечетях.

 

«АК КАЛФАК»

Пять лет назад Эльмира Васильева открыла в себе новое призвание - она занялась общественной деятельностью. «Женсовет «Ак калфак», что в переводе означает «Белый колпак», успешно работал в Казани, - рассказывает Эльмира Хамзеевна. - И я отправилась перенимать опыт. Потом стала искать в каждом районе Пензенской области активистку-единомышленницу. Задача оказалась не такой простой. Но все получилось.

Наша деятельность связана с сохранением традиций, обычаев и языка татарского народа. А символом общественной организации стал расшитый калфак - древний головной убор татарских женщин, свидетельство былого величия предков, символ чистоты помыслов. Кроме того, это модель юрты - дома».

Эльмира и ее единомышленницы придумали свой дизайн этого головного убора. Они стали расшивать его бисером и наносить различные узоры. Мастерицы так в этом деле преуспели, что теперь проводят в пензенских школах мастер-классы.

Сегодня в активе женсовета «Ак калфак» также мастер-классы по татарской национальной кухне, фестивали, конкурсы «Супербабушка», «Успешная семья», «Мисс татарочка» и многие другие достойные проекты.

Усилия Эльмиры Васильевой были оценены по достоинству: от имени Министерства культуры Республики Татарстан она получила знак отличия «За достижения в культуре», а президент республики Рустам Минниханов вручил пензячке благодарственное письмо за сохранение татарской культуры, языка и традиций.

В наступающем 2020 году женсовету «Ак калфак» исполнится пять лет. В связи с этим в Пензенской области планируется проведение первого женского форума.

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 48, 26 ноября 2019 г.

 

https://www.penzainform.ru/press/ml/2019/12/05/tatarskie_zhenshini_obedinyajtes.html

 

За 10 лет Пензенская область приняла порядка 10 тысяч участников госпрограммы содействия переселению соотечественников

 

06.12.2019

 

За 10 лет Пензенская область приняла порядка 10 тысяч участников госпрограммы содействия переселению соотечественников

 

Вопросы оказания содействия добровольным переселенцам из числа бывших соотечественников Иван Белозерцев обсудил на совещании с главами муниципальных образований и городских округов в пятницу, 6 декабря 2019 года.

Губернатор указал на необходимость оказания органами власти всесторонней помощи гражданам, которые хотят переехать в регион для проживания.

«Содействие переселению в регион наших соотечественников из-за рубежа – это одна из действенных мер по улучшению демографической ситуации», - подчеркнул глава региона и напомнил, что соответствующая программа реализуется с 2009 года.

За 10 лет в регион прибыло порядка 10 тысяч человек. Для оказания поддержки, в том числе и в трудоустройстве, в 2011 году открыт региональный «Центр организации социальной поддержки и трудовой миграции», который функционирует и по настоящее время.

«Нужно развивать эту работу, уделяя основное внимание как помощи переселенцам в обустройстве, налаживании быта на новом месте, так и в их интеграции в местную среду», - нацелил глава региона.

«Стратегическая цель развития Пензенской области на ближайшие годы – это сохранение и увеличение численности населения. Необходимо добиваться естественного прироста населения, увеличения рождаемости, снижения смертности», - пояснил он.

«Воспитанные в традициях российской культуры и владеющие русским языком соотечественники способны к быстрому налаживанию социальных связей с новыми соседями. Очень важно помочь переселенцам найти общий язык со старожилами, обеспечить полное понимание и межнациональное согласие», - резюмировал губернатор.

 

http://www.pnzreg.ru/news/society/200952/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг