Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Победитель конкурса рефератов XVIII епархиальных Рождественских чтений Даниил Прохоров выступил в Лопатинской школе

 

30.11.2019

 

 

27 ноября в актовом зале Лопатинской школы состоялось необычное мероприятие сразу для нескольких старших классов. Перед своими сверстниками выступил 11-классник Даниил Прохоров, который несколько дней назад стал победителем конкурса рефератов на XVIII епархиальных Рождественских чтениях. Защита работы в Кузнецке проходила в форме презентации – это своё выступление перед жюри Даниил и повторил теперь перед учащимися. Реферат лопатинского школьника назывался «За Родину, за правду, за любовь» и был посвящён 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Прежде чем предоставить слово Даниилу, всех собравшихся познакомили с историей участия лопатинцев в Рождественских чтениях (кстати сказать, Д. Прохоров был удостоен первого места в них ещё и в 2018 году). Это сделали помощники благочинного Лопатинского округа Л.С. Лоскутова и Л.Г. Чеснокова. Выступление Даниила вызвало большой интерес у присутствующих. Непосредственной подготовкой этого выступления для конкурса занималась учитель Лопатинской школы Л.И. Архипова. В Кузнецке она не присутствовала, однако как педагог-руководитель Д. Прохорова была награждена там небольшим подарком. На встрече в актовом зале его Любови Ильиничне вручил протоиерей Николай Наумчук. Затем Л.И. Архипова обратилась к ученикам с очень проникновенной речью. Итоги мероприятия подвела завуч школы Р.Н. Давыдова.

 

Сайт Лопатинского благочиния

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2019/11/30/pobeditel-xviii-eparxialnyx-rozhdestvenskix-chtenij-daniil-proxorov-vystupil-v-lopatinskoj-shkole/#more-70210

 

В воскресной школе с. Поим открылась выставка детских рисунков

 

30.11.2019

 

 

Первые занятия в младшей группе в воскресной школе при Никольском храме с. Поим были посвящены красоте Божьего мира. Ребята всматривались в репродукции лесов, лугов, гор, рек, делились впечатлениями о красоте созданной Богом природы, понравившиеся фрагменты заносили в свои альбомы. Завершающим этапом работы по этой теме стала выставка рисунков, на которых дети изобразили то, что им знакомо, близко, дорого.

 

Оглянись, посмотри, ведь прекрасное рядом,

Лишь проникнуть душой во все это надо.

Посмотрите на мир просто искренним взглядом,

Оглядитесь, поверьте, прекрасное рядом.

 

С такими словами обратились к прихожанам Никольского храмам воспитанники воскресной школы, открыв в своем классе выставку «Красота Божьего мира».

 

 

Все работы воспитанников выполнены с душой и любовью к этому миру. Отражая в рисунках все то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину.

 

https://serdobsk-eparh.ru/v-voskresnoj-shkole-s-poim-otkrylas-vystavka-detskih-risunkov/

 

Праздник первоклассника «Посвящение в учащиеся воскресной школы»

 

01.12.2019

 

Церковный дом Вознесенского кафедрального собора в г. Кузнецке

temples.ru

 

 

1 декабря в воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе традиционно в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы прошло посвящение первоклассников в учащиеся воскресной школы.

Поздравили детей ребята из православного молодежного клуба имени Евгения Родионова и восьмого класса воскресной школы. Они показали кукольный спектакль «Три ступени».

Ученица 5 «А» класса Фокина Настя спела песню о доброте.

С интересом участвовали первоклассники в православной викторине.

 

 

 

 

С напутственным словом обратился к детям духовник воскресной школы иерей Максим Мальцев.

Все ребята получили на память небольшие подарки и памятки учащихся воскресной школы.

 

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/12/01/posvyashhenie-pervoklassnikov-v-uchashhiesya-voskresnoj-shkoly-2/#more-70251

 

В рамках лектория жителям Бессоновки рассказали о празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы

 

06.12.2019

 

 

4 декабря в здании воскресной школы при храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца села Бессоновка был проведен православный лекторий.

Вниманию собравшихся был представлен фильм о празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы, после чего священник Александр Угольков ответил на многочисленные вопросы прихожан.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/06/в-рамках-лектория-жителям-бессоновки/

 

Священник рассказал старшеклассникам о празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы и Рождественском посте

 

06.12.2019

 

 

4 декабря в средней общеобразовательной школе села Степановка имени И.А. Никулина Бессоновского района прошла встреча учеников старших классов со священником. С пастырским визитом образовательное учреждение посетил настоятель Казанской церкви села Трофимовка иерей Михаил Земцов. Содействие в организации встречи оказала учитель русского языка и литературы Г.А. Малязева.

 

 

Отец Михаил поздравил всех присутствующих с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, рассказал детям об истории праздника и Рождественском посте. Затем священник предложил учащимся к просмотру документальный фильм «Путь героя» производства общественной организации «ОБЩЕЕ ДЕЛО», в котором повествуется о компьютерной зависимости и путях решения этой проблемы среди подростков.

 

 

В завершение встречи состоялось обсуждение увиденного, также всем желающим были подарены буклеты об истории праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и Рождественском посте.

 

DSCN6041DSCN6046DSCN6048Dscn6049Dscn6050

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/06/священник-рассказал-старшеклассника/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг