Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Суперкомпьютер рассчитал последствия ядерной войны

 

29.11.2019

 

shutterstock.com

 

Американское издание Science Advances опубликовало научную работу за авторством группы исследователей из университета Колорадо, посвященную стремительному росту атомных боезапасов Пакистана и Индии. По мнению экспертов, это может предвещать катастрофу как местных, так и мировых масштабов.

Ученые убеждены, что уже через пять лет оба государства могут совокупно располагать арсеналом, насчитывающим до 500 единиц вооружения. Мощность каждого может составлять от двенадцати до сотен килотонн.

Потенциальные последствия конфликта между двумя ядерными державами рассчитывались с помощью суперкомпьютера RMACC Summit.

В исследовании выбран вариант, согласно которому пакистанская сторона атакует первой. Предусматривается сценарий как сознательного нападения, так и случайного запуска ракет с боеголовками. Выяснено, что, если Индия применит сто ракет, а Пакистан — сто пятьдесят, с каждой стороны погибнут 50–125 млн. человек. Многочисленные пожары выбросят в атмосферу гигантские объемы углерода. Распространение дыма в тропосфере, а затем стратосфере по всему земному шару займет несколько недель. Поверхность планеты станет получать на 35% меньше солнечного света, температура в среднем уменьшится на 5 градусов, станет на треть меньше осадков.

Для восстановления планеты может потребоваться более десятилетия. В эти годы будет царить массовый голод и гибель животных и людей.

 

https://www.gismeteo.ru/news/science/superkompjuter-rasschital-posledstviya-yadernoj-vojny/?utm_source=gismeteo&utm_medium=rss_feed&utm_campaign=news

 

В Пензе «Коллаж» эвакуировали из-за забытой коробки

 

03.12.2019

 

Вечером во вторник, 3 декабря, из торгово-развлекательного центра «Коллаж» в Пензе эвакуировали сотрудников и посетителей.

Фотографии людей, ожидающих на улице возобновления работы ТРЦ, появились в пензенских группах в соцсети «ВКонтакте».

На место случившегося выехали сотрудники полиции, Росгвардии и других экстренных служб.

 

Как оказалось, работу центра пришлось приостановить из-за бесхозной коробки. Опасных предметов в ней не обнаружили. Там находилась магнитола и диски.

 

29 ноября по похожей причине был временно закрыт магазин «Лента» на проспекте Строителей. Неизвестный забыл там пакет. После проверки взрывотехники обнаружили в нем мусор.

 

https://www.penzainform.ru/news/incidents/2019/12/03/v_penze_kollazh_evakuirovali_iz-za_zabitoj_korobki.html

 

На полигоне взорвали оружие, добровольно сданное жителями Пензы

 

06.12.2019

 

 

Прощай, оружие, добровольно сданное в правоохранительные органы жителями Пензы. Плановая ликвидация боеприпасов проводится раз в два года.

 

 

«Создается специальная комиссия из числа сотрудников подразделений территориального ОМВД России, а также сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Пензенской области. После завершения всех необходимых процессуальных действий инженерами ОМОН Росгвардии взрывоопасные предметы уничтожаются путем подрыва на полигоне», - пояснил инженер-сапер ОМОН Управления Росгвардии по Пензенской области.

 

 

Взрывчатые вещества и изделия, их содержащие, помещаются в специальные углубления в земле. После того как человек уйдет в укрытие, раздаются взрывы.

 

 

Тем временем профилактическое мероприятие «Оружие» продолжается. Запрещенные предметы можно сдать в правоохранительные органы (не на безвозмездной основе) и быть освобожденным от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/12/06/na_poligone_vzorvali_oruzhie_dobrovolno_sdannoe_zhitelyami_penzi.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Иерей Дмитрий Пятунин принял участие в заседании Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений при главе администрации Колышлейского района

 

30.11.2019

 

 

В администрации района 28 ноября состоялось заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений под председательством Главы Администрации Колышлейского района Александра Спирягина.

 

На заседании рассматривались вопросы:

1.«Об организации мониторинга общественно-политической ситуации на территории Колышлейского района с цель выявления очагов напряженности на межэтнической и межконфессиональной почве».

2. «О состоянии миграционной обстановки на территории Колышлейского района».

В заседании принял участие Александр Федотов, главный специалист эксперт отдела по реализации национальной политики Управления внутренней политики Правительства Пензенской области.

 

Ссылка

 

https://serdobsk-eparh.ru/ierej-dmitrij-pjatunin-prinjal-uchastie-v-zasedanii-soveta-po-voprosam-garmonizacii-mezhjetnicheskih-i-mezhkonfessionalnyh-otnoshenij-pri-glave-administracii-kolyshlejskogo-rajona/

 

Межконфессиональный диалог

 

05.12.2019

 

В праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря 2019 года, в миссионерском центре церкви Серафима Саровского Чудотворца села Пионер состоялась встреча священников Кузнецкой епархии и представителей Регионального духовного управления мусульман Пензенской области.

 

Во встрече приняли участие: председатель миссионерского отдела Кузнецкой епархии священник Владимир Чепланов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии священник Алексий Родионов, заместитель муфтия Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Ильдар-хазрат Нигматуллин, имам-хатыб мечети № 2018 с. Пионер Исляев Искандар Аббасович.

В ходе неформального общения обсуждались вопросы взаимодействия в различных сферах деятельности религиозных организаций и намечен план совместной работы в просветительской, патриотической и духовно-нравственной работе с подрастающим поколением.

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/12/05/mezhkonfessionalnyj-dialog/#more-70295

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг