Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Антитеррористическая комиссия по Пензенской области

 

24.11.2019

 

Состоялось заседание антитеррористической комиссии по Пензенской области

Выездное заседание правительства Пензенской области официальный сайт

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АТК:

Губернатор Пензенской области Белозерцев Иван Александрович

Телефоны: (8412) 56-11-94, факс 55-04-11

 

АППАРАТ АТК:

руководитель:

Паршин Александр Николаевич

Телефон: 8 (8412) 56-35-75

 

сотрудники:

Гурин Владимир Иванович

Телефон/факс: 8 (8412) 59-54-54

 

Никифорова Ирина Анатольевна

Телефон: 8 (8412) 59-54-79

 

http://antiterror.pnzreg.ru/kontakty/antiterroristicheskaya-komissiya-v-penzenskoy-oblasti.php

 

Звони скорей – у нас ЧП!

 

27.11.2019

 

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Пензы напоминает порядок действий при возникновении нештатных ситуаций на улицах города.

Всеобщая бдительность, сверхосторожность и неравнодушие горожан способны спасти жизнь, чужую и собственную, в считанные секунды, подчас предотвратив многочисленные человеческие жертвы коммунальных катастроф в масштабах крупных населенных пунктов, напомнили представители ведомства в связи с трагическими событиями минувшей недели - коммунальным ЧП на ул. Аустрина в Пензе. Из-за аварии на подземных теплосетях здесь прямо на проезжей части образовался провал - «кипящий котел», в котором трагически погибли двое пензенцев, водитель автомобиля и его пассажир.

В причинах ЧП продолжают разбираться компетентные лица. А специалисты Пензенского ГОЧС тем временем делают акцент на предотвращении подобных нештатных ситуаций благодаря грамотным предупредительным действиям населения.

При малейшем подозрении на возможность возникновения аварийной ситуации (горячий пар из-под земли или проезжей части автодороги, тонкий «ручей» холодной воды на улице, узнаваемый резкий или тянущий «запах газа», свидетельствующий об опасной утечке и др. - Прим. авт.) жители должны сообщить об этом экстренным звонком на линию оперативного реагирования аварийно-диспетчерских (АДС) и городских коммунальных служб.

Время здесь - решающий фактор: мгновенное реагирование на адресное сообщение об аварии позволяет специалистам ГОЧС своевременно привлечь максимальное количество средств и сил для ее устранения, а также предупредить развитие негативных последствий ЧП или нарушений в работе городской системы жилищно-коммунального хозяйства.

 

Если вы стали свидетелем нарушения в работе систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения и газоснабжения, необходимо немедленно звонить на номера круглосуточных аварийных служб города:

- Единая дежурно-диспетчерская служба г. Пензы (все типы коммунальных аварий): 63-10-05, 05 или единый номер 112 (112-0 с мобильного)

- АДС Горводоканал (порывы уличных сетей холодного водоснабжения, отсутствие холодной воды в доме без ее планового отключения): 20-00-19

- АДС Пензенская горэлектросеть (отключение электроэнергии): 56-22-11

- АДС ОАО «Метан» (утечка природного газа, угроза взрыва газа): 56-28-54 или 04 (040 с мобильного, кроме МТС)

- Аварийная служба ПАО «Т Плюс Теплосеть Пенза» (порывы сетей теплоснабжения, внезапное отключение отопления в домах): 20-98-80

- МКП «Теплоснабжение г. Пензы»: 42-16-25

- «Пензатеплоснабжение»: 23-31-42

- Энергоснабжающее предприятие г. Пензы: 69-73-03

- Пензалифт (нарушения эксплуатации лифтового оборудования, спасение людей из застрявшего лифта): 94-74-98

При этом диспетчеру необходимо сообщить:

- Местоположение коммунальной аварии (точный адрес или привязку к значимому объекту на прилегающей местности);

- Характер аварии или нарушения (утечка воды, канализации, дорожный провал, запах газа, пожар, ДТП, обрыв проводов, поваленное дерево и др.). Также необходимо назвать возможные негативные последствия ЧП - есть ли здесь и сейчас реальная угроза жизни и здоровью окружающих.

Алла Капитурова

«Наша Пенза», № 48, 27 ноября 2019 г.

 

https://www.penzainform.ru/press/ourpenza/2019/11/27/zvoni_skorej-u_nas_chp.html

 

В Пензе «Лента» приостановила работу из-за подозрительного пакета

 

29.11.2019

 

В Пензе торговый центр «Лента» приостановил работу из-за бесхозных вещей. Инцидент произошел в магазине на проспекте Строителей вечером в пятницу, 29 ноября.

 

«Закрыли ленту! Кто-то забыл сумку!» - сообщили очевидцы в одной из местных групп в соцсети «ВКонтакте».

Персонал магазина и посетителей эвакуировали. На место случившегося выехали сотрудники полиции, Росгвардии и других экстренных служб.

 

По словам представителей пензенского управления Росгвардии, подозрения вызвал черный пакет. Взрывотехники обследовали его и не обнаружили ничего опасного. Там был мусор.

 

https://www.penzainform.ru/news/incidents/2019/11/29/v_penze_lenta_priostanovila_rabotu_iz-za_podozritelnogo_paketa.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Благочинный Лунинского округа принял участие в заседании Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений

 

26.11.2019

 

 

 

 

Благочинный Лунинского округа принял участие в заседании Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, которое состоялось 22 ноября 2019 года  под председательством главы администрации Лунинского района Алексея Атясова.

 

В заседании Совета приняли участие: главный специалист отдела по реализации национальной политики Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Александр Федотов,

прокурор Лунинского района Николай Бобков,

заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Лунинский» Сергей Красильников,

благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов,

представители религиозных групп района, национальных диаспор, главы администраций муниципальных образований района и другие заинтересованные лица.

 

Врио начальника отделения по вопросам миграции МО МВД России «Лунинский» Ирина Сидякина выступила с докладом «О миграционной обстановке в Лунинском районе и результатах проводимой работы по профилактике конфликтов на межнациональной почве с участием мигрантов». «Предпринятые совместные меры профилактической и контрольно-надзорной направленности позволили за 9 месяцев 2019 года обеспечить на территории района стабильную миграционную обстановку, исключить конфликты на межнациональной почве и правонарушения экстремистской направленности» — прокомментировала Ирина Сидякина.

 

Заместитель главы администрации Лунинского района по социальным вопросам Алексей Баранов довел до участников заседания Совета информацию о противодействии деструктивной деятельности религиозных объединений, действующих на территории Лунинского района, разъяснил нормы закона о миссионерской деятельности.

 

Начальник отдела реализации молодежной политики, организации культурно-досуговой деятельности, физической культуры и спорта администрации района Светлана Царева выступила с докладом «О работе по профилактике и противодействию экстремистской деятельности в Лунинском районе». В своем выступлении отметила, что работа по профилактике и противодействию экстремистской деятельности в учреждениях культуры Лунинского района достигается путем организации мероприятий в двух направлениях: воспитательном и информационном, что позволяет осуществить комплексную работу над проблемой. Она подчеркнула, что наша задача, чтобы все проведенные мероприятия способствовали формированию представлений и навыков толерантного поведения детей, подростков и юношества в этнокультурной среде, усвоению ценностей мира, дружбы, солидарности, взаимопомощи во взаимоотношениях с людьми разных национальностей.

 

О роли представителей цыганской, чеченской, армянской и азербайджанской диаспор в общественной жизни района, взаимодействие с органами местного самоуправления, общественными организациями, учреждениями культуры и образования района выступили Кириченко Юрий Викторович, Погосян Мехак Ишханович, Данубеков Лечи Алибекович и Самедов Низамеддин Искандер оглы.

 

По итогам заседания приняты решения, установлены сроки их исполнения.

 

Сайт Лунинского благочиния

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/11/26/blagochinnyj-luninskogo-okruga-prinyal-uchastie-v-zasedanii-soveta-po-voprosam-garmonizacii-mezhetnicheskix-i-mezhkonfessionalnyx-otnoshenij-2/#more-70188

 

Пензенская епархия подписала соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с областными религиозными организациями

 

27.11.2019

 

 

27 ноября 2019 года в конференц-зале регионального правительства прошло заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. Участие в мероприятии приняли представители органов государственной власти региона, духовенства, научного сообщества, эксперты.

В ходе заседания Совета состоялось обсуждение вопросов о противодействии распространению экстремистских идей и работе по гармонизации национального единства в регионе.

В рамках встречи было подписано многостороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, которое предусматривает взаимообмен в сфере недопущения фактов религиозного экстремизма и их тиражирования. Участниками соглашения стали православные, мусульманские, иудейские и протестантские религиозные организации региона в лице своих руководителей.

Также в рамках данного соглашения предусматривается совместная реализация проектов, социальных инициатив, духовно-нравственное воспитание молодежи, партнерство в образовательной сфере и методическом обеспечении, проведении совместных мероприятий.

Начальник Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Павел Маслов подчеркнул, что подписание соглашения — новая страница в истории межконфессионального сотрудничества на территории региона.

 

По материалам официального портала Правительства Пензенской области

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/11/27/пензенская-епархия-подписала-соглаш/

 

Студентов призвали быть бдительными

 

27.11.2019

 

Представители администрации Бековского района провели лекцию «Профилактика экстремистской деятельности в молодежной среде» со студентами Бековского филиала Сердобского многопрофильного техникума.

 

Перед студентами выступили специалисты администрации Бековского района – начальник отдела по реализации молодежной политики, культуре, физкультуре и спорту Ольга Флеонова и заведующая сектором по профилактике правонарушений Вера Лебедева.

Вера Вячеславовна объяснила студентам, что такое экстремизм и какие последствия, согласно действующему законодательству Российской Федерации, грозят за экстремистскую деятельность и за пропаганду либо публичную демонстрацию символики неформальных молодежных движений, запрещенных федеральными законами.

Ольга Флеонова особое внимание уделила вопросам безопасности в сети Интернет. Завершая беседу-лекцию, Ольга Викторовна призвала студентов быть бдительными.

 

http://www.vestibek.ru/news.html

 

Неосторожное высказывание пензенца в соцсети обернулось штрафом

 

29.11.2019

 

Еще одного жителя областного центра оштрафовали за комментарий к посту, размещенному в известной пензенской группе социальной сети «ВКонтакте».

Сотрудники регионального УФСБ, мониторившие интернет, обнаружили, что слова 31-летнего горожанина, которыми он в июне 2019 года прокомментировал пост, нарушают статью 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти или вражды в отношении группы лиц по признакам национальности»).

Материалы проверки были направлены в прокуратуру Железнодорожного района. Там возбудили дело об административном правонарушении. В итоге постановлением суда мужчину оштрафовали на 10 000 рублей, рассказала ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Ранее за аналогичное правонарушение наказали 20-летнюю жительницу Пензы. В июне 2019 года она эмоционально высказалась в соцсети «ВКонтакте» о конфликте на национальной почве.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/11/29/neostorozhnoe_viskazivanie_penzentca_v_sotcseti_obernulos_shtrafom.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг