Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Круглый стол «Великая Победа: наследие и наследники. Пензенский край»

 

10.11.2019

 

 

10 ноября в Духовно-просветительском центре был проведен круглый стол «Великая Победа: наследие и наследники. Пензенский край» с учащимися 7 класса воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка.

 

 

Проводил его духовник школы иерей Максим Мальцев. Мероприятие дало возможность его участникам проникнуться событиями времен Великой Отечественной войны, подробнее узнать о  роли Православной Церкви в это непростое время.

С интересом ребята прослушали выступления своих одноклассников Ишковой Елизаветы и Мыльникова Дмитрия, задавали вопросы и участвовали в обсуждении.

 

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/11/10/kruglyj-stol-velikaya-pobeda-nasledie-i-nasledniki-penzenskij-kraj/

 

Священник посетил Пензенский казачий институт технологий

 

11.11.2019

 

 

Иерей Виктор Сторожев, председатель отдела Пензенской епархии по взаимодействию с казачеством посетил Пензенский казачий институт технологий (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского (Первый казачий университет)».

В рамках беседы с директором института Палаткиным Иваном Викторовичем обсудили дальнейшие планы по духовному окормлению администрации и студентов вуза. А также утвердили план предстоящей секции региональных Рождественских чтений.

Затем в Духовно-просветительском центре при институте священник Виктор Сторожев встретился со студентами 2 и 4 курсов учебного заведения и поговорил с ними о семейных ценностях, их осмыслении и сохранении, рассказал молодым людям о Таинствах Церкви. В завершении встречи ответил на вопросы присутствующих.

 

DSC1022DSC1024DSC1026

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/11/11/священник-посетил-пензенский-казачи/

 

Начались занятия воскресной школы для взрослых при храме преподобного Серафима Саровского

 

11.11.2019

 

 

В субботу, 9 ноября 2019 года начался новый учебный год в православном клубе « Жены-мироносицы» при храме преподобного Серафима Саровского (ул. К. Цеткин, 59). Занятия построены в форме интересных бесед по православным темам.

По традиции первое занятие было посвящено летним паломническим поездкам прихожан храма. На этот раз своими впечатлениями о поездке в город Иерусалим поделились настоятель храма протоиерей Андрей Поляков и социальный работник Илюнчева О. Слушатели восприняли рассказ с большим интересом, поэтому тема будет продолжена.

Приглашаются все желающие на следующее занятие клуба, которое состоится 23 ноября, в субботу и будет посвящено теме «Монастыри Святой Земли».

 

DSC0004DSC0008IMG_20191109_181219

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/11/11/начались-занятия-воскресной-школы-дл/

 

В Пензе прошел общий сбор дружины «Пенза» Национальной организации добровольцев «Русь»

 

12.11.2019

 

 

В воскресенье 10 ноября в Епархиальном духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия Пензенского состоялся общий сбор дружины «Пенза» Национальной организации добровольцев «Русь», участниками которого стали около 40 руководителей и добровольцев из Пензы, Пачелмы и Городища. После торжественного построения представители каждого отряда вкратце рассказали об истории возникновения своей единицы и ее жизни в настоящее время, а также поиграли в подвижные игры.

Специальным гостем сбора стал Юрий Селинский, внук эмигранта и основателя скаутской единицы за границей Ростислава Полчанинова. Он рассказал о жизни юных разведчиков, оказавшихся в начале XX века в изгнании и вынужденных жить за рубежом, и сохранении ими верности Православию, любви к Родине и традициям разведчества.

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/11/12/в-пензе-прошел-общий-сбор-дружины-пенз/

 

Студенты колледжа приняли участие в просветительском квесте, посвященном святителю Иннокентию Пензенскому

 

12.11.2019

 

 

9 ноября в Пензенском колледже современных технологий переработки и бизнеса состоялся просветительский квест «Великие имена Отечества», посвященный 200-летию преставления святителя Иннокентия Пензенского. Организаторами мероприятия стали активисты православного молодежного объединения «Татьянин день», действующего под эгидой Союза православной молодежи земли Пензенской.

Цель квеста – знакомство светской молодежи с православными святыми и другими выдающимися личностями отечественной истории, такими, как свт. Иннокентий Пензенский, свт. Лука Крымский, свв. блгвв. кнн. Петр и Феврония Муромские, Ф.М.Достоевский, С.Ю.Витте и другие.

Участниками мероприятия стали 40 студентов I и III курсов колледжа. В процессе прохождения квеста юноши и девушки выполняли задания на ловкость, скорость, смекалку и получали тематическую информацию, которая им пригодилась в интеллектуальной викторине – финальной и самой важной части квеста.

По итогам мероприятия студенты получили поощрения, а победители — главный приз – командный сертификат на игру в боулинг.

 

12345678910111214151617181920

 

https://vk.com/video-124709504_456239026

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/11/12/студенты-колледжа-приняли-участие-в-п/

 

В воскресной школе Покровского храма состоялся мастер-класс по изготовлению сувениров для благотворительной ярмарки

 

13.11.2019

 

 

В воскресенье 10 ноября по приглашению педагога воскресной школы Натальи Рысиной гостем воскресной школы «Восход» при Покровской церкви города Городище стала педагог дополнительного образования Любовь Вершинина.

Любовь Александровна одна из мастериц города Городище, радеющая за сохранение ценностей родного языка и культуры, преданный своему делу человек. Она познакомила ребят с историей возникновения кукол, их видами и продемонстрировала куклы собственного изготовления.

В рамках занятия состоялся мастер-класс по изготовлению небольших сувениров из подручных материалов. Воспитанники воскресной школы с интересом приняли участие в творческом задании. Под руководством педагогов ребята создали своими руками ангелочков с кружевными крыльями.

Подобные рождественские сувениры будут изготавливаться и для благотворительной ярмарки, которая состоится в дни святок на православном приходе Покровского храма города Городище.

 

1234578

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/11/13/в-воскресной-школе-покровского-храма/

 

Пензенские школьники приняли участие в интеллектуальной игре в рамках региональных Рождественских образовательных чтений

 

13.11.2019

 

 

13 ноября в рамках Седьмых региональных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» состоялась интеллектуальная игра для школьников «Познай истину». Игра была предоставлена молодежным отделом Екатеринбургской митрополии. Площадкой для проведения стала МБОУ СОШ №35 города Пензы.

За звание лучшей боролись четыре команды: учащиеся общеобразовательных школ № 31, 64, 35, а также православной гимназии имени святителя Иннокентия Пензенского.

Ребятам предстояло ответить на разные вопросы, касающиеся сражений и событий, героев и неизвестных солдат, вооружения, культуры во время войны.

В ходе игры школьники не только проявили хорошие знания по темам, но и продемонстрировали целеустремленность и волю к победе.

В результате победителем стала команда школьников МБОУ СОШ №64, ребята из школ 31 и 35 заняли второе и третье места соответственно.

Все игроки получили наградные листы, а каждый участник команды-победителя – книгу, посвященную 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы «Белые ризы», и сертификат на посещение кинотеатра «Современник». Призы и дипломы были предоставлены приходами Петропавловского городского благочиннического округа.

 

MBDhJPhwQ3WqLQEFQXmU4SUZGkifpTAafQ7VGorsPEbBLuHfZCFeQBU-SC98fV60CggZqSYTKbsJlhvdUUPDsYMsh_QDVdZqUNe7whOVgIUsnLapingdQyMP5XNSunjTsQpS5cHBKzuN0SfrRkCRonmYUtQ7BnTpQDoW3N_5rMS2fgXJRWyJGyw4oX-P9c1K7PEEy1O_F5kDbJYYAgBrhTEvQ4-1YAgBrhTEvQ4

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/11/13/пензенские-школьники-приняли-участи/

 

В Валяевке завершился детский православный «Осенний слет-2019»

 

13.11.2019

 

 

В первой декаде ноября в селе Валяевка Пензенской области состоялся «Осенний слет-2019», организатором которого стал Свято-Троицкий женский монастырь города Пензы. Детский православный слет был подготовлен и проведен силами педагогов Духовно-просветительского центра при Казанско-Богородицком мужском монастыре села Норовка и воскресной школы при Троицком женском монастыре. Каждое лето дети имеют возможность отдохнуть от школы, поработать на земле, научиться самообслуживанию, испытать себя на выносливость.

Этой осенью программа слета была насыщенной: поисковая работа, ночная тревога, спортивные соревнования, квест по отработке разведческих навыков (стрельба из пневматического оружия, вязание носилок, оказание медицинской помощи, ориентирование), поход в лес – школа выживания в полевых условиях, подвижные игры на свежем воздухе, мастер-классы по рукоделию, вечерние свечи* с песнями, представлениями, инсценировками.

Участниками «Осеннего слета-2019» стали дети из Духовно-просветительского центра при Казанско-Богородицком мужском монастыре села Норовка, а также воспитанники Спасского детского дома и Головинщинской школы-интерната.

Распорядок дня был составлен в соответствии с православным укладом жизни и включал в себя молитвы, чтения и беседы о вере, нравственности, истинных ценностях человеческой жизни. Священник Сергий Богачков провел с ребятами испытание на мужество и стойкость, которые необходимы, чтобы устоять в добре и отказаться от дурных наклонностей своего характера. Кульминацией слета стала Божественная литургия в прекрасном и величественном храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

 

*Вечерняя свеча – одна из самых известных традиций слетов. Она позволяет каждому участнику высказаться на ту или иную тему, понять позицию другого. Вечерняя свеча помогает научить детей осмыслению жизни, воспитать в них культуру общения – научить искусству разговора.

 

2jZ3kyZM4jc5mJCxnXyY64aKZhCVEO6KICK41O7ljRJoeFxsXTJNZyYegbIQNg3oXsHrs6a-nA0wopTQWQpyrJbwqY-jwPDgY4krfC7hUWRFnkXVn9Z47rjqA

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/11/13/в-валяевке-завершился-детский-правос/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг