Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе стартует второй этап акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

 

09.11.2019

 

В понедельник, 11 ноября, в Пензенской области стартует второй этап общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».

Первый этап прошел с 11 по 22 марта. Полицейские пояснили, как можно распознать наркопритон. Характерные признаки - посещение дома или квартиры посторонними лицами в неадекватном состоянии, запахи ацетона и бензина, а также наличие использованных шприцев рядом с жилищем.

Пензенцы сообщали по телефону доверия о подозрительных гражданах и квартирах, помогая сотрудникам полиции в борьбе против наркоторговцев.

Так, на улице Медицинской в Пензе сотрудники полиции закрыли притон. Бдительные горожане помогли разоблачить и целую группу гастролеров, делавших закладки с наркотиками на улице Мира.

Второй этап акции продлится до 22 ноября.

Как сообщили в пресс-службе регионального минспорта, сообщить о незаконном обороте наркотиков можно в УМВД России по Пензенской области по круглосуточному телефону доверия 59-10-10.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/11/09/v_penze_startuet_vtoroj_etap_aktcii_soobshi_gde_torguyut_smertyu.html

 

Зареченский подросток поделился марихуаной с приятелем и пошел под суд

 

09.11.2019

 

17-летнего жителя Заречного ждет скамья подсудимых - за приобретение, хранение и сбыт наркотического вещества в значительном размере.

26 июля молодой человек обнаружил в Железнодорожном районе Пензы, недалеко от трассы М5 «Урал», дикую коноплю. Он сорвал несколько кустов и унес с собой.

«Часть марихуаны массой не менее 27,11 г он оставил дома для личного потребления, а не менее 7,48 г наркотика в тот же день безвозмездно передал своему совершеннолетнему знакомому, таким образом, незаконно сбыл его», - пояснила старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Через несколько дней сотрудники полиции изъяли марихуану из квартир обоих приятелей.

Подросток уже состоял на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних за административные правонарушения. Теперь его ждет уголовная ответственность. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2019/11/09/zarechenskij_podrostok_podelilsya_marihuanoj_s_priyatelem_i_poshel_pod_sud.html

 

Молодого зареченца осудят за манипуляции с коноплей

 

11.11.2019

 

17-летнего зареченца обвиняют в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотических средств в значительном размере.

 

«По данным следствия, вечером 26 июля молодой человек обнаружил недалеко от обочины федеральной автомобильной дороги в Железнодорожном районе Пензы дикорастущие растения конопли, – рассказали в Зареченском МСО СУ СК РФ по Пензенской области.

 

– Он сорвал несколько кустов конопли и принес к себе домой – в квартиру в Заречном, чтобы получить из нее наркотическое средство. Часть наркотического средства – марихуаны массой не менее 27,11 г – он оставил для личного потребления, а не менее 7,48 г наркотика в тот же день передал безвозмездно своему совершеннолетнему знакомому, таким образом незаконно сбыл его».

 

Через несколько дней сотрудники полиции изъяли наркотическое средство в квартирах обоих приятелей.

 

Отмечено, что 17-летний подросток ранее уже состоял на профилактическом учете в ПДП органов полиции за совершение административных правонарушений.

 

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

http://zarpressa.ru/news/criminal/molodogo-zarechentsa-osudyat-za-manipulyatsii-s-konopley/

 

Химик пензенского НИИСХ получит компенсацию за «маковое дело»

 

13.11.2019

 

Сотрудница Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина получит компенсацию за незаконное уголовное преследование по «маковому делу».

Сумму в 700 тысяч рублей назначил Тверской суд Москвы. Об этом сообщила «Медуза» со ссылкой на главу правозащитной группы «Агора» Павла Чикова. По его словам, Зеленина намерена обжаловать решение суда, поскольку считает сумму компенсации «неадекватной».

«Маковое дело» возбудили в 2010 году. Его главным фигурантом стал бизнесмен Сергей Шилов. По версии следствия, он пытался в составе 42-тонного груза пищевого мака ввезти в страну маковую соломку, пригодную для изготовления наркотиков.

В 2011 году Шилов обратился к заведующей химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИСХ Ольге Зелениной как к специалисту по пищевому маку с просьбой дать экспертное заключение. Она пришла к выводу, что обнаруженную маковую соломку технически невозможно отделить от семян, из чего следует, что попытки контрабанды наркотического сырья не было.

Из-за этого в 2012 году Зеленину задержали по подозрению в пособничестве в покушении на контрабанду наркотических средств. В дом пришли неизвестные люди, в том числе вооруженные и в масках, и увезли женщину в Москву. Она 42 дня провела в СИЗО, после чего суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Задержание Зелениной вызвало широкий международный резонанс. Биолога поддержали представители научной общественности во всем мире, во время слушаний по делу здание суда пикетировали ученые, биологи, представители правозащитных организаций.

«Я до сих пор не могу понять, как меня могли обвинить в контрабанде! Ужас! Как я после этого буду жить дальше? В письме я только отвечала на вопросы: какая степень очистки допустима при оценке семян мака, что под собой подразумевает биология мака и другие.

Экспертизу мака из экспортной партии я не проводила. Просто писала, что полностью очистить семена от наркотических веществ невозможно.

Я считаю, что обвинение было предвзятым и неправомерным, и я невиновна. Меня удивило, когда мне сказали, что стенокардия и гипертония не являются основаниями для того, чтобы не содержать человека под стражей.

Мне бы хотелось, чтобы прокуроры и судьи, которые имеют отношение к моему делу, хотя бы несколько дней провели в тюрьме», - поделилась Зеленина в 2012 году.

Ее и остальных 12 фигурантов «макового дела» присяжные оправдали лишь в 2018 году.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2019/11/13/himik_penzenskogo_niish_poluchit_kompensatciyu_za_makovoe_delo.html

 

Снюс. Здоровью молодых пензенцев угрожает новая опасность

 

13.11.2019

 

 

Мгновенное привыкание и необратимые последствия. В Пензе медики пытаются привлечь внимание учителей, представителей власти и правоохранителей к новой опасности, которая угрожает здоровью подрастающего поколения. Речь идет о табачном изделии, под названием снюс. В отличие от привычных сигарет, оно предназначено для рассасывания и содержит никотин в гораздо больших концентрациях, чем табак.

Изделие уже успели прозвать легальной заменой легким наркотикам, потому что эффект от употребления схож. Он достигается за счет никотинового отравления организма. Им забивают полки витрин. Снюс представляет собой измельченный и увлажненный табак, расфасованный по мини-пакетикам. В одной упаковке - от 10 до 20 штук. Право на его покупку есть у всех, кому больше 18. Однако популярность он, почему-то, набрал у несовершеннолетних.

На просторах интернета можно найти множество видео, где школьники рассказывают о новомодном и опасном пристрастии. Причем делают это сидя за партами на переменах или вовсе во время уроков. Увлекаются этим и в пензенских школах.

Эффект от снюса, как от легкого наркотика: небольшое головокружение, расслабленность, возможно улучшение настроения. Его считают аналогом сигарет и ошибочно полагают, что он менее опасен. Содержание никотина в одной порции снюса - от 40 до 60 миллиграммов, это как в трех пачках сигарет. Причем этот никотин - не растительного, а синтетического происхождения.

«Концентрация никотина такова, что привыкание возникает фактически в течение двух-трех недель употребления. Последствия для мозга - снижение когнитивных функций, памяти, внимания. Всасывание начинается на уровне ротовой полости. Заметьте, глотать слюну нельзя, это чревато рвотой, а также образованием эрозии на стенке слизистой желудка», - рассказал заведующий диспансерно-поликлиническим отделением областной наркологической больницы Илья Лан.

Никотин в столь мощной дозировке начинает сильно разъедать слизистую рта и если большая концентрация вещества попадет в кровь, тяжелого и быстротечного отравления не избежать. Такой случай произошел в Пензе со школьником.

«Он не курил, а в его организме был обнаружен никотин, было непонятно, чем он отравился, тогда и узнали про этот препарат. Стали отработку делать по всем школам, выяснилось, что везде знакомы с этой темой», - сказал главный врач Пензенской областной наркологической больницы Юрий Уткин.

Снюс, говорят наркологи, - многолетняя проблема, а подростки всегда ищут приключений и опасных экспериментов над собственным здоровьем. В России этот продукт появился еще 15 лет назад. И даже успел побывать вне закона. Правда, только чуть больше месяца.

22 декабря 2015 года сосательный табак снюс был официально запрещен в России. Такое решение приняла Госдума. Поправки были внесены в статью федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Изменения также внесли в статью Кодекса об административных правонарушениях. Была предусмотрена ответственность за оптовую или розничную торговлю этого продукта. Однако с февраля 2016 года снюс начали ввозить в Россию под видом жевательного табака. Соответственно запрет на его продажу больше не распространялся.

Известно, что специалисты Роспотребнадзора и МВД сейчас проводят исследования этого табачного изделия и выясняют, насколько опасно употребление снюса. Так, среди рисков называют - замедление роста, ослабление иммунитета и развитие онкологических заболеваний полости рта и желудка. Однако окончательные выводы теперь будут делать после проведения лабораторных экспертиз.

ВИДЕО: https://youtu.be/p69A-2_dn84

 

http://tv-express.ru/sobitiya/snyus.-zdorovyu-molodyh-penzencev-ugrozhaet-novaya-opasnost

 

Жителю Шемышейки вынесен приговор за маковый «гербарий»

 

14.11.2019

 

37-летнему жителю Шемышейки придется потрудиться на благо родного поселка. Такое решение принял районный суд, признав мужчину виновным в незаконном приобретении и хранении наркотического средства.

Сентябрьским вечером сельчанин в одном из проулков райцентра нашел кусты мака. Зная, что растение содержит наркотическое средство, он собрал его сухие части. Масса маковой соломки в пересчете на высушенное вещество составила 40,54 грамма, что считается значительным размером.

Мужчина положил пакет в рукав спортивной кофты, однако воспользоваться собранными растениями не успел: в тот же день «гербарий» изъяли сотрудники полиции.

«Суд назначил виновному наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов. На него возложена обязанность, пройти лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию. Приговор не вступил в законную силу», - сообщили в пресс-службе Шемышейского районного суда.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2019/11/14/zhitelyu_shemishejki_vinesen_prigovor_za_makovij_gerbarij.html

 

Заречный принимает участие в антинаркотической операции «Дети России – 2019»

 

15.11.2019

 

С целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних на территории страны с 11 по 20 ноября проводится оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2019».

 

В ходе операции особое внимание уделяется выявлению и пресечению фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков.

 

Зареченцев, которые имеют информацию о готовящихся или уже свершенных преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, просят сообщить о них по телефонам: 60-39-79 или 59-10-10.

 

Фото: 58.мвдф

 

http://zarpressa.ru/news/criminal/zarechnyy-prinimaet-uchastie-v-antinarkoticheskoy-operatsii-deti-rossii-2019/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг