Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Несовершеннолетнего студента в России осудили за подготовку массового убийства

 

09.11.2019

 

Кунгурский городской суд (Пермский край) вынес приговор в отношении несовершеннолетнего студента, который планировал массовое убийство в школе. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным издания, 17-летний молодой человек планировал совершить преступление в одной из школ города Кунгура, где обучается около тысячи детей. Массовое убийство планировалось на протяжении долгого времени. Для него студент приобрел мачете, булаву и компоненты для бомб, которые позже изготовил сам. Принадлежащее студенту оружие оперативники нашли в ходе осмотра хозяйственной постройки.

По информации источников, молодой человек попытался проникнуть в здание школы еще в сентябре прошлого года, однако его не пустили. Потерпев неудачу, он решил найти другой способ попасть внутрь, но попал в поле зрения правоохранительных органов.

После этого в отношении студента было возбуждено уголовное дело. Судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. В итоге несовершеннолетнего приговорили к шести годам лишения свободы.

В октябре суд арестовал другого подозреваемого в подготовке массового убийства в техникуме 18-летнего студента. Он планировал прийти на занятия с оружием и расстрелять унижавших его однокурсников. Молодой человек был задержан спецслужбами незадолго до дня, на который запланировал преступление. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/11/09/nesovershennoletnego_studenta_v_rossii_osudili_za_podgotovku_massovogo_ubijstva.html

 

Патрушев: Россия усилит борьбу с терроризмом на дальних рубежах

 

11.11.2019

 

Фото: "Пресс-служба президента России":http://kremlin.ru/, николай патрушев

ФОТО: Пресс-служба президента России / Автор не известен

 

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев назвал основные меры и приоритеты страны в сфере обеспечения безопасности. Среди них Патрушев назвал, в частности – укрепление конституционного строя и усиление борьбы с терроризмом на дальних рубежах. Об этом он рассказал в своей статье в «Российской газете».

По словам секретаря Совбеза, против России ведется гибридная борьба. Для противостояния ей важно укреплять территориальную целостность и суверенитет.

«По нашим оценкам, приоритетное внимание следует сосредоточить на сохранении и укреплении конституционного строя, суверенитета, независимости, территориальной целостности России в условиях применения против нашей страны гибридных методов», – отметил Патрушев.

Политик указал на необходимость реализации существующих и создания новых конкурентных преимуществ экономики страны и укрепления ее позиций на международной арене. Секретарь Совбеза добавил, что России необходимо продолжать укрепление обороноспособности, включая поддержание сил ядерного сдерживания на высоком уровне и развитие партнерства с ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и БРИКС.

Патрушев добавил, что для Москвы ключевым приоритетом остается усиление борьбы с терроризмом. При этом не менее важной проблемой остается защита государства в информационном пространстве.

«Среди ключевых приоритетов нашей страны в сфере безопасности – дальнейшее усиление бескомпромиссной борьбы с глобальной террористической угрозой не только внутри России и по периметру ее границ, но и на дальних рубежах», – написал секретарь Совбеза России.

Николай Патрушев обратил внимание на то, что, по его мнению, США пытаются подменить действующую международно-правовую систему новой доктриной «порядка, основанного на правилах». Эта концепция, по словам политика, дает Вашингтону право развязывать военную интервенцию, вводить санкции и вмешиваться во внутренние дела неугодных государств, прислушиваясь к ООН лишь тогда, когда решения организации совпадают с интересами Белого дома.

Патрушев напомнил, что существующая международно-правовая архитектура создавалась коллективными усилиями всех стран мира с учетом опыта двух мировых войн. Роль арбитра в ней отводится ООН, без санкции которой любое применение силы или экономического давления является незаконным. Секретарь Совбеза РФ подчеркнул, что система международного права не отменяет права на реализацию национальных интересов, однако при этом не должно быть ущерба для интересов других государств.

Ранее Николай Патрушев встретился в Ташкенте с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. В ходе переговоров Патрушев отметил, что Москва поддерживает приоритеты председательства Узбекистана в СНГ в 2020 году.

 

https://mir24.tv/news/16385499/patrushev-rossiya-usilit-borbu-s-terrorizmom-na-dalnih-rubezhah

 

В Пензе владелец гаража нашел в погребе боеприпасы

 

12.11.2019

 

 

На территории одного из гаражно-строительных кооперативов в Пензе были обнаружены боеприпасы. Опасную находку сделал житель города, разбиравший личные вещи в гаражном погребе.

 

 

Инцидент произошел в субботу, 9 ноября. Мужчина обратился в полицию. Затем сообщение о случившемся передали в дежурную часть Управления Росгвардии по Пензенской области.

«Прибывшие на место сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН обследовали подозрительные предметы и идентифицировали их как пистолетные патроны в количестве двадцати штук, две сигнальные ракеты», - рассказали в пресс-службе управления.

 

 

Боеприпасы передали следственно-оперативной группе полиции, а затем направили в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Пензенской области для исследования.

Стражи порядка попросили пензенцев соблюдать правила безопасности при обнаружении подозрительных предметов.

 

 

«Необходимо незамедлительно отойти на безопасное расстояние, обратиться в правоохранительные органы и сообщить координаты находки. Степень опасности такой находки могут определить только специалисты», - подчеркнули в Росгвардии.

 

https://www.penzainform.ru/news/incidents/2019/11/12/v_penze_vladeletc_garazha_nashel_v_pogrebe_boepripasi.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

В Городищенском районе священник и имам обсудили проблемы современного общества

 

11.11.2019

 

 

В четверг, 7 ноября 2019 года состоялась встреча помощника благочинного Городищенского округа по работе с молодежью, религиозному образованию и катехизации священника Александра Рысина с имамом города Сурск Юсеф-хазратом Бибарсовым, который возглавляет в свою очередь молодежное общественное движение ДУМ (духовное управление мусульман) Пензенской области.

В ходе беседы обсуждались вопросы межконфессионального и межнационального общения и дружелюбия. Были затронуты различные проблемы современного общества в целом и современной молодежи в частности, а также намечены пути взаимодействия и дальнейшего сотрудничества между православным и мусульманским духовенством Городищенского района в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в ближайшей перспективе.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/11/11/в-городищенском-районе-священник-и-им/

 

20-летнюю пензячку оштрафовали за комментарий в соцсети

 

15.11.2019

 

20-летнюю жительницу Пензы наказали за комментарий к посту в социальной сети «ВКонтакте».

 

В июне 2019 года один из пользователей пожаловался в прокуратуру Железнодорожного района на девушку, эмоционально высказавшуюся о конфликте на национальной почве. Сотрудники провели проверку и возбудили в отношении пензячки дело об административном правонарушении.

 

В словах девушки усмотрели состав статьи 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти или вражды в отношении группы лиц по признакам национальности».

 

Как сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова, горожанку оштрафовали на 10 000 рублей.

 

По сообщению

penzainform.ru

 

Фото pixabay.com

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-regiona/20-letnyuyu-penzyachku-oshtrafovali-za-kommentariy-v-sotsseti/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг