Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Кузнецком колледже электронных технологий состоялся торжественный концерт, посвящённый Дню народного единства

 

02.11.2019

 

Руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Сергий Сидоров принял участие в торжественном концерте ко Дню народного единства, прошедшем 1 ноября 2019 года в Кузнецком колледже электронных технологий.

В своём слове, обращённом к студентам и преподавателям, отец Сергий отметил важность сохранения единства народов России. «Только благодаря тому, что откинув все разногласия, все различия, существовавшие в обществе, наши предки смогли сохранить Россию. На каких бы постах вы ни трудились, какой бы деятельностью вы не занимались, помните, что вы должны быть достойными последователями своих предков, выполняйте свой труд с честью!», — дал своё напутствие отец Сергий студентам.

 

Источник: http://kazansky-kuzneck.cerkov.ru

 

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2019/11/02/v-kuzneckom-kolledzhe-elektronnyx-texnologij-sostoyalsya-torzhestvennyj-koncert-posvyashhyonnyj-dnyu-narodnogo-edinstva/

 

Священник поздравил жителей Нижнего Ломова с Днем народного единства

 

04.11.2019

 

 

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Этот праздник связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости России.

В Нижнем Ломове для жителей города праздничное мероприятие состоялось в районном доме культуры. С поздравлением от лица духовенства к участникам торжества обратился старший священник Нижнеломовского Свято-Успенского женского монастыря протоиерей Владимир Цапков. Священнослужитель поздравил жителей и гостей города с праздником Казанской иконы Божией Матери и днем народного единства.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/11/04/священник-поздравил-жителей-нижнего/

 

На Юбилейной площади в Пензе прошел митинг «Вместе мы едины»

 

04.11.2019

 

 

В понедельник, 4 ноября, в Пензе прошел праздничный митинг по случаю Дня народного единства.

На Юбилейной площади собралось несколько тысяч человек, представлявших все национальности, которые проживают в регионе. Люди принесли с собой белые, красные и синие воздушные шары и флаги-триколоры.

 

 

Мероприятие началось с театрализованного представления, посвященного историческим событиям четырехвековой давности.

Потом митинг под названием «Вместе мы едины» объявили открытым. Прозвучал гимн, и к собравшимся обратились первые лица области.

 

 

На мероприятии присутствовали председатель регионального правительства Николай Симонов, депутат Госдумы ФС РФ Иван Фирюлин, глава города Владимир Мутовкин, глава администрации Пензы Андрей Лузгин и другие.

 

 

Затем для жителей и гостей областного центра выступили лучшие творческие коллективы.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/11/04/na_yubilejnoj_ploshadi_v_penze_proshel_miting_vmeste_mi_edini.html

 

Празднование Казанской иконе Божией Матери в селе Пионер

 

05.11.2019

 

 

В день празднования Казанской иконе Божией Матери в церкви Серафима Саровского села Пионер была отслужена Божественная литургия, после которой состоялся крестный ход и молебное пение с водосвятием на сельском колодце, освященном в честь преподобного Серафима Саровского владыкой Нестором в 2018 году.

По окончанию молебна в миссионерском центре при Серафимовском храме прихожане посмотрели документально-публицистический фильм об обретении образа Пресвятой Богородицы в городе Казани и последующих событиях нашей Родины, связанных с этим чудным образом.

Домашней общеприходской трапезой продолжился этот праздник, объединяющий наш богоспасаемый народ.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/11/05/prazdnovanie-kazanskoj-ikone-bozhiej-materi-v-sele-pioner/

 

Программа Всероссийского культурно-образовательного форума «Жар-птица-Пенза»

 

06.11.2019

 

Программа Всероссийского культурно-образовательного форума «Жар-птица-Пенза»

 

С 15 по 16 ноября пройдет I Всероссийский культурно-образовательный форум «Жар-птица-Пенза».

Базой проведения форума станут Пензенская областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова и Музей-заповедник «Тарханы».

Форум включён в календарь событий Пензенской области и проводится при поддержке Правительства Пензенской области, Федерального агентство по делам молодежи Р.Ф., Министерства культуры и туризма Пензенской области.

 

Цель форума: создание образовательной площадки для объединения культурных инициатив по пропаганде русской культуры в молодежной среде.

 

Программа

Торжественное открытие форума состоится 15 ноября 2019 года в 11:00 в конференц-зале Областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова. Ожидается, что в церемонии открытия примут участие представители Правительства Пензенской области.

Форум пройдет в два дня. Программа первого дня (территория Областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова) включает:

проведение образовательных школ и мастер-классов по вышивке, бисероплетению, лозоплетению, технологии плетения поясов, плетения кос, росписи по дереву, изготовлению музыкальных инструментов из бересты, изготовлению птиц из бумаги, глиняных игрушек;

проведение выставок народных промыслов, старинной одежды из частной коллекции Татьяны Стоильской, самоваров из частной коллекции Ашота Акопяна, народных инструментов из коллекции «Играй, гармонь!» (г. Заречный), иллюстраций к русским сказкам, экспонатов из коллекций Пензенской духовной семинарии, Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, фондов Музея-заповедника «Тарханы», школы № 76;

проведение занятий в рамках литературной, этнографической, театральной, сказочной, вокальной и инструментальной школ от ведущих мастеров Пензы, Воронежа, Волгограда и Москвы;

работу фотозон «Жар-птица», «Русская изба», интерактивной артзоны «Птица дивная».

Программа второго дня предполагает экскурсию гостей и участников по музею аповеднику «Тарханы» и проведение церемонии закрытия форума.

 

 

Пенза Онлайн

 

https://penza-online.ru/kultura/programma-vserossiyskogo-kulturno-obrazovatelnogo-foruma-zhar-ptitsa-penza

 

Учитель из народа

 

07.11.2019

 

 

Под шелест золотой листвы и нежный звон капели моросящего дождя встречает свой юбилей зрелости Лидия Ивановна Серкова – замечательный человек, талантливый учитель Грабовской средней школы № 2 им. Героя России С.В. Кустова, заботливая мама и бабушка, верный друг и мудрый наставник.

Уже более 35 лет Лидия Ивановна посвящает себя служению школе, детям, любимой профессии и продолжает делиться щедростью учительского сердца с юным поколением грабовцев.

Сколько их, маленьких несмышлёнышей, прошло за десятилетия работы в школе через её добрые учительские руки! Скольким воспитанникам она дала путёвку в жизнь, и они с честью продолжают дело своего любимого учителя!

А словно бы только вчера: блестяще оконченная школа, выбор профессии на всю жизнь, посвящение себя без остатка любимому делу… И ведь ни разу не пожалела об этом! Биография Лидии Ивановны - это многочисленные страницы с рассказом о непрерывном труде на благо детству, духовном тепле, отдаваемом ежедневно своим питомцам, которые с нетерпением ждут её в классе. О ней хочется сказать: «Учитель из народа!». Да, именно такой она учитель – мама всех своих учеников, да и их родителей тоже.

У Лидии Ивановны чистая и светлая душа, наверное, поэтому с лёгкостью получается буквально всё, к чему бы она ни прикасалась, будь то уроки, внеклассные мероприятия, домашние дела, проблемы коллег, друзей и близких. Всё успевает она делать, вселяя в учеников и коллег уверенность в успех.

Заботливая мама и бабушка, отличная, гостеприимная хозяйка, она никогда ни о ком не забывает. К близким и родным, к коллегам и родителям своих учеников всегда внимательна, обходительна со всеми, с пониманием относится к просьбам и поручениям. Восхитительные кулинарные шедевры, ухоженный приусадебный участок, замечательные заготовки на зиму - автор всего этого Лидия Ивановна Серкова.

Каков рецепт счастливой судьбы человека? Он прост, скажет она, просто всегда нужно оставаться человеком - добрым, порядочным и понимающим!

В день рождения, в день славного юбилея хочется пожелать Вам, уважаемая Лидия Ивановна, долголетия, крепкого здоровья, творческого потенциала на непростом поприще и просто огромного счастья!

 

http://www.gazetanasha.ru/news-10-3447.html

 

В Пензе Спасский район представил своих умельцев и артистов

 

08.11.2019

 

 

Мордовский «Золотой огонек» из села Липлейка «зажигал» в областной библиотеке, куда приехали творческие коллективы Спасского района. Почти две сотни километров преодолели артисты и народные умельцы для того, чтобы показать, чем живет их край.

 

 

«Спасский район славится абашевской игрушкой, она неповторимая, уникальная. Я в нее влюблена. Я работала с художником Тимофеем Никитичем Зоткиным в свое время, он меня научил лепить абашевскую игрушку», - рассказала представитель Спасского колледжа профессиональных технологий и бизнеса Надежда Югалдина.

 

 

Попробовать работу на гончарном круге могли все желающие. Также гостей праздника угощали национальными блюдами от искусниц из Татарского Шелдаиса. Но все это было прелюдией перед смотром-конкурсом «Пою тебе, мой Сурский край».

 

 

 

В концертной программе было 23 номера - вокальных, хореографических, инструментальных. Ансамбль воспитанников детской школы искусств покорил публику своим выступлением.

 

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/11/08/v_penze_spasskij_rajon_predstavil_svoih_umeltcev_i_artistov.html

 

Про немецкий плен, побег из концлагеря и пытки в подвалах госбезопасности

 

08.11.2019

Бои в окружении и немецкий плен, побег из концлагеря и пытки в подвалах госбезопасности – такие тяжкие испытания выпали на долю Александра Андреевича Касимовского.

О судьбе репрессированного отца рассказала его дочь Раиса Макарова.

 

«Когда отца пришли арестовывать в 1946 году, его лицо было белее полотна. Люди в форме отобрали у него документы и ордена, затолкали в черный воронок, – вспоминает Раиса Александровна.

– Мама громко плакала. Мы – трое детей – были напуганы до смерти».

 

Жить стали впроголодь. Небольшой зарплаты матери хватало лишь на самое необходимое.

«У нас с сестрой было одно пальто и одни валенки на двоих. Носили их одна в первую, другая во вторую смену», – вспоминает дочь репрессированного.

Старшую из сестер не приняли в комсомол: «Дочери врага народа там не место».

 

Наказали за то, что был в плену

О своих солдатских мытарствах отец рассказал детям после возвращения.

В июне 1942 года под Ленинградом его часть попала в окружение, и он оказался в плену. Его перебрасывали из одного концлагеря в другой, пока не оказался в оккупированной Греции.

Однажды греческие повстанцы отбили у немцев группу советских военнопленных, среди которых был и Александр Андреевич. Вместе с партизанами он скрывался в горах, боролся с фашистами, совершая опасные вылазки.

А когда вернулся на родину, ему предъявили обвинение в работе на немцев.

 

После ареста отца били и пытали в подвалах госбезопасности.

«Его морили голодом и не давали спать, лили воду на голову», – рассказывает дочь. У арестованного началось расстройство психики, и его отправили в закрытую психбольницу в Ярославль.

Только после смерти Сталина его реабилитировали, вернули документы и ордена.

 

Вернуться к прежнему шоферскому ремеслу Александр Андреевич не смог из-за болезни. И это уже был человек, потерявший веру в справедливость.

 

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/pro-nemetskiy-plen-pobeg-iz-kontslagerya-i-pytki-v-podvalakh-gosbezopasnosti/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг