Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Семьям погибших на танкере в Находке моряков выплатят по миллиону рублей

 

04.11.2019

 

Судоходная компания «Наяда» выплатит семьям погибших на танкере «Залив Америка» моряков по одному миллиону рублей до 10 ноября. Об этом сообщается на сайте организации.

Кроме того, «Наяда» возьмет на себя все расходы по организации погребения погибших. «В компании объявлен траур, весь коллектив глубоко скорбит и выражает свои соболезнования родным и близким погибших моряков», — говорится в сообщении.

Также родственники погибших получат выплаты от страховой компании после завершения расследования. Уточняется, что жизни членов экипажа застрахованы на 300 тысяч рублей.

2 ноября в порту Находки на танкере произошел взрыв. На борту судна находились 12 человек, двое погибли, один считается пропавшим без вести. В районе ЧП ведутся поисково-спасательные работы. Причина случившегося пока неизвестна. По одной из версий, на судне произошел хлопок газа. Эксперты отметили, что часто к подобным авариям приводит неисправность системы освещения на судне.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/11/04/semyam_pogibshih_na_tankere_v_nahodke_moryakov_viplatyat_po_millionu_rublej.html

 

Священнослужители приняли участие в совещании по вопросам демографии в Бессоновском районе

 

06.11.2019

 

 

В пятницу, 1 ноября 2019 года в средней общеобразовательной школе села Сосновка состоялось заседание дискуссионной площадки «Увеличение рождаемости – национальный приоритет. Вместе делаем добро».

В совещании, посвященном вопросам демографии, приняли участие глава администрации Сосновского сельсовета Сергей Иванович Терешкин, представители учреждений здравоохранения, образования и других социальный учреждений.

Также в обсуждении вопросов дискуссионной площадки приняли участие благочинный Бессоновского района иерей Александр Угольков и настоятель храма Богоявления Господня в селе Сосновка иерей Максим Кузнецов.

На заседании присутствовали молодые семейные пары, семьи, имеющие детей и ожидающие появления ребенка.

 

DSC_2410DSC_2411DSC_2415DSC_2417

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/11/06/священнослужители-приняли-участие-в-4/

 

В Пензенской области 5 816 многодетных семей получают выплаты на малышей

 

06.11.2019

 

5 816 многодетных семей Пензенской области получили ежемесячное пособие при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Размер пособия составляет 9 398 рублей. Выплата предоставляется в том случае, если среднедушевой доход в семье не превышает 21 611 рублей.

С начала года на эти цели направлена сумма 463 млн. рублей, из них 426 млн. - средства федерального бюджета, 37 млн. - деньги из казны Пензенской области.

Пособие выплачивается согласно региональному проекту «Финансовая поддержка при рождении детей». Он входит в национальный проект «Демография», который реализуется в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина.

Для назначения выплаты многодетным родителям следует обратиться в МФЦ или органы социальной защиты населения с заявлением и правоустанавливающими документами.

«В Пензенской области за 9 месяцев 2019 года родились 1 602 третьих и последующих детей. Это на 17 человек больше, чем в январе - сентябре 2018-го. Всего в многодетных семьях региона с января 2013 года родилось 12 595 детей», - проинформировали в пресс-службе Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/11/06/v_penzenskoj_oblasti_5_816_mnogodetnih_semej_poluchayut_viplati_na_malishej.html

 

Матерящаяся молодежь – позор семьи

 

07.11.2019

 

На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает начальник Управления культуры г. Пензы Вера Фейгина.

 

- Есть ли в Пензе бесплатные кружки и студии, куда могут записаться пенсионеры?

- В рамках проекта «Старшее поколение» в Пензе при учреждениях культуры работают 29 хоров. В библиотеках есть клубы любителей садоводства, народных умельцев, на базе Центра хореографического искусства действует танцевальный ансамбль.

В Центре русской хоровой и вокальной культуры по понедельникам для пенсионеров устраиваются концерты и показы фильмов. Летом в парках и осенью в ЦХИ можно сходить на танцы. Правда, на вечер танцев в ЦХИ билет будет стоить 100 рублей.

 

- Пензенские чиновники и бизнесмены увлеклись любительскими спектаклями. Какая от этого польза?

- Эти спектакли благотворительные, собранные от продажи билетов средства идут на конкретные цели. Например, во 2-м лицее в одном из корпусов на собранные деньги было оборудовано помещение для детей, имеющих специфические заболевания, в частности для аутистов.

Я сама трижды участвовала в таких спектаклях.

 

- Как вы относитесь к тому, что молодежь сегодня безудержно матерится?

- Следует помнить, что нецензурное слово - плевок в лицо Богородице. Иногда идешь по Московской и просто уши в трубочку сворачиваются от услышанного. Хочется подойти и спросить: «Чему же тебя родители учили?» И это все к вопросу о воспитании ребенка в семье.

Язык - живая система. И он так же, как и мы, либо развивается, либо деградирует.

 

- Сейчас много говорят о модельных библиотеках. Что это такое?

- Это библиотека, где, помимо комфортных условий, имеется возможность выхода в Интернет, виртуального посещения библиотек, которые работают в рамках аналогичного федерального проекта.

На минувшей неделе на комиссии Пензенской гордумы поднимался вопрос о возможности организации модельных библиотек в Пензе. Одной из них будет библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (пр-т Победы, 6). Разрабатывается проектно-сметная документация, в 2020-м библиотека будет отремонтирована, а в 2021-м мы на федеральные деньги получим оборудование, и учреждение распахнет свои двери для читателей.

 

- Мы живем в Терновке, у нас двое детей. Раньше рядом была музыкальная школа, но она закрылась. С РДК «Терновский» ситуация тоже непонятная. Получается, детей просто некуда отвести!

- Муниципальная музыкальная школа «Квинта» переехала в отдельное здание по адресу: ул. Терновского, 180. Там уже занимались несколько классов школы, а сейчас муниципалитетом принято решение, что музыкальной школе будет принадлежать все здание. Сделан ремонт, учебный процесс идет, так что можете смело вести туда своих детей.

Относительно же терновского РДК ситуация сложнее. Здание является собственностью Пензенского района и в данный момент находится в залоге у банка. Какова будет судьба помещений, мы узнаем со временем. Этот вопрос на контроле у органов власти.

 

- Какие сюрпризы ждут горожан на новогодние праздники?

- Мы планируем, что на площади Ленина 1 декабря уже будет стоять наряженная новогодняя елка. А с 22 декабря по 10 января по примеру двух последних лет будет работать «Приемная Деда Мороза». Дети и взрослые смогут в течение полутора часов ежедневно общаться с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами.

Все эти дни на площади будут проходить праздничные представления. А 31 декабря в 23 часа начнется яркое новогоднее шоу, которое закончится в 3 часа утра 1 января. Новогодние спектакли пройдут в пензенских театрах.

Геннадий Марченко

«Молодой ленинец», № 44, 29 октября 2019 г.

 

https://www.penzainform.ru/press/ml/2019/11/07/materyashayasya_molodezh-pozor_semi.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг