Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Заречном значительно выросло число мест продажи крепкого алкоголя

 

02.11.2019

 

В Заречном значительно выросло число мест продажи крепкого алкоголя

Фотография © PenzaNews

 

Заречный, 2 ноября 2019. PenzaNews. Значительное увеличение числа объектов розничной торговли, имеющих лицензию на продажу крепкого алкоголя, стало главной темой депутатских слушаний, состоявшихся в Заречном Пензенской области.

В центре внимания народных избранников был тот факт, что на территории города действует 64 таких лицензиата — на 1 тыс. населения приходится примерно по одной точке продажи крепкого спиртного.

В ходе слушаний обсуждались меры, которые в рамках своих полномочий могут принять органы местного самоуправления для снижения объемов потребления алкогольной продукции жителями, с одной стороны, и создания благоприятных условий для развития предпринимательства, с другой.

В частности, был затронут вопрос о минимальном расстоянии от объектов торговли до образовательных, медицинских организаций и ряда других. В Заречном оно составляет 50 метров и рассчитывается по ведущим к ним пешеходным дорожкам.

Депутаты рассмотрели возможность изменения данного принципа расчета, а также увеличения минимального расстояния до 100 метров.

По итогам слушаний решено создать рабочую группу, которая проанализирует ситуацию, оценит целесообразность принятия тех или иных мер, после чего представит свои предложения главе города, сообщает управление общественных связей Заречного.

 

https://penzanews.ru/society/138992-2019

 

В Заречном предлагают увеличить расстояние до алкомаркетов

 

05.11.2019

 

 

Магазины с алкогольной продукцией в Заречном располагаются минимум в 50 метрах от школ и больниц. Это расстояние хотят увеличить.

В Заречном на первых депутатских слушаниях подняли вопрос о реализации алкогольной продукции. Перед народными избранниками стоит задача снизить потребление населением спиртного, одновременно не нарушая прав предпринимателей.

В настоящий момент в закрытом городе действует 64 объекта розничной торговли с соответствующей лицензией, то есть по одному на тысячу человек. По решению администрации магазины должны находиться минимум в 50 метрах от детских садов, школ, медицинских организаций и других объектов, где реализация алкоголя запрещена. Расстояние рассчитывается по пешеходным дорожкам.

Органы местного самоуправления могут увеличить это расстояние, при расчете учитывая уже не тротуары, а радиус. Так увеличится не только территория, свободная от алкоголя, но и расстояние до магазинов – до 100 метров.

Для оценки целесообразности изменений, разработки конкретных предложений и их представления главе Заречного будет создана рабочая группа с участием депутатов Собрания представителей и специалистов отдела промышленности, развития предпринимательства и сферы услуг администрации.

«Эти изменения в случае принятия будут внесены в схему размещения городских объектов, на которую ориентируется Минсельхоз Пензенской области при выдаче лицензии на продажу крепкого алкоголя», - сообщает портал «Заречье сегодня», пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-zarechnom-predlagayut-uvelichit-rasstoyanie-do-alkomarketov

 

Пензячка забрала для подруги наркотик из тайника и отправилась в колонию

 

07.11.2019

 

Октябрьский районный суд вынес приговор двум приятельницам, одна из которых виновна в приобретении запрещенного вещества без цели сбыта, вторая - в пособничестве.

В апреле этого года пензячка с помощью телефона связалась по интернету с дилером и договорилась о покупке наркотика, который намеревалась использовать лично. Товар она оплатила деньгами с банковской карты, а в ответ получила фото и описание места закладки.

Женщина не могла сама забрать содержимое тайника и попросила об этом свою приятельницу. Та оказалась безотказной - отправилась к указанному месту и забрала сверток. Тут-то ее и задержали сотрудники полиции.

Подруги попали на скамью подсудимых. Служители Фемиды учли, что обе женщины официально работают, имеют хорошие характеристики и не привлекались к административной ответственности. У них есть малолетние дети.

Однако если покупательница наркотика оказалась не судимой, то ее добровольная помощница совершила преступление во время действия отсрочки приговора по уголовному делу.

В итоге заказчица, оплатившая наркотик, оштрафована на 20 тысяч рублей. Ее пособница с учетом предыдущего наказания приговорена к 5 годам 3 месяцам колонии общего режима. Ее взяли под стражу прямо в зале суда.

«Приговор вступил в законную силу», - сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2019/11/07/penzyachka_zabrala_dlya_podrugi_narkotik_iz_tajnika_i_otpravilas_v_koloniyu.html

 

Сообщи, где торгуют смертью!

 

08.11.2019

 

 

С 11 по 22 ноября на территории Сердобского района проходит одноименная Всероссийская антинаркотическая акция.

В ее рамках жители могут задать все интересующие вопросы, касающиеся профилактики наркомании, реабилитации наркозависимых, уголовной и административной ответственности за причастность к незаконному обороту и употребление наркотиков. Кроме того, можно сообщить информацию о фактах распространения, хранения, изготовления и перевозки НС и психотропных веществ.

Анонимность и конфиденциальность гарантируется.

Телефоны для обращений: ОМВД России по Сердобскому району – 8 (84167) 5-04-07, администрация Сердобского района - 8 (84167) 2-35-42, 2-25-56.

 

http://www.serdobsky.ru/news-21-9384.html

 

В Пензе молодой отец отправился в колонию за попытку сбыта наркотиков

 

08.11.2019

 

В Пензе 28-летний отец девочки, которой не исполнилось и года, профессиональный спортсмен, никогда не бывший судимым и имеющий исключительно положительные характеристики, пойман с поличным при оборудовании тайников с наркотиками.

Мужчина начал заниматься сбытом запрещенных веществ в декабре 2018 года. Его задачей было принимать крупные партии наркотика, расфасованные по мелким сверткам, и делать так называемые закладки, а затем отправлять оператору интернет-магазина описание мест расположения тайников.

7 марта мужчина забрал из схрона в районе улицы Лядова крупную партию товара и направился в Арбековский лес, чтобы оборудовать тайники. Он успел спрятать восемь пакетов, когда его задержали сотрудники полиции. Еще 14 свертков с наркотическими средствами и психотропным веществом стражи порядка обнаружили в карманах куртки задержанного пензенца.

Суд приговорил наркораспространителя к 6 годам колонии строгого режима. Осужденный подал апелляционную жалобу, но она осталась без удовлетворения.

«Приговор суда вступил в законную силу», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Ранее сообщалось о пензячке, приговоренной к 5 годам и 3 месяцам колонии общего режима. По просьбе знакомой она достала для нее из тайника пакет с наркотиком. Сама заказчица отделалась штрафом в 20 тысяч рублей.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2019/11/08/v_penze_molodoj_otetc_otpravilsya_v_koloniyu_za_popitku_sbita_narkotikov.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг