Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Волонтеры центра при Михайло-Архангельском храме р. п. Мокшан приняли участие в школьном мероприятии

 

28.10.2019

 

 

В средней общеобразовательной школе № 2 им. А. Г. Малышкина рабочего поселка Мокшан в рамках реализации регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей» проходят классные часы, посвященные ветеранам Великой Отечественной войны (ВОВ). 24 октября сотрудники волонтерского центра психологического здоровья семьи «Счастливое детство» приняли непосредственное участие в организации подобного мероприятия в 1 «В» классе.

 

Не просто послушать о ветеране, но примерить на себя образ разведчика, стать участником подвига и научиться складывать фронтовые треугольники – такую возможность ребятам предоставили волонтеры. Рассказ о ветеране ВОВ, главном сержанте отделения разведки 28-й гвардейской Харьковской стрелковой дивизии Дмитрии Захарове был представлен в виде письма прадедушки внукам. В нем говорилось о задачах разведчика, о подвигах, удостоенных наград, о чувствах, с которыми шли воевать солдаты. В завершение ребята услышали обращение ветерана к потомкам: «Мы сделали все возможное и невозможное, чтобы вы жили в своей стране, под мирным небом, чтобы слово «война» никогда не врывалось в ваши жизни, чтобы вы жили счастливо, любили, берегли друг друга и, конечно же, не забывали нас. Будут идти годы, но в ваших сердцах будет жить память о тех, кто не жалел своих жизней ради вашего будущего. Со временем вы не забудете уроков ВОВ. И каждый раз 9 Мая как-то по-особенному будете вспоминать подвиги своих дедов, чтить их память. А мы будем видеть, что наш подвиг, действительно, бессмертен».

 

В свою очередь ребята написали ответное письмо, сложив его в виде фронтового треугольника и украсив георгиевской лентой.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/28/волонтеры-центра-при-михайло-арханге/

 

Иерей Сергей Месяц встретился со школьниками

 

28.10.2019

 

 

25 октября 2019 года председатель Миссионерского отдела Сердобской епархии священник Сергий Месяц в рамках цикла бесед о семейной жизни встретился с учащимися 10-11 классов Малосердобинского многопрофильного лицея. Тема беседы – «Возможен ли брак по любви».

 

В конце беседы священник ответил на вопросы учащихся.

 

https://serdobsk-eparh.ru/ierej-sergij-mesjac-vstretilsja-so-shkolnikami/

 

При Покровском архиерейском соборе продолжает работать творческая мастерская по рукоделию

 

30.10.2019

 

 

В Духовно-просветительском центре имени Царственных страстотерпцев при Покровском архиерейском соборе продолжает свою работу творческая мастерская по рукоделию «Мария-искусница». 27 октября здесь состоялся очередной мастер-класс по изготовлению народных тряпичных кукол. С огромным удовольствием в этом процессе приняли участие, как дети, так и взрослые.

Приход Покровского архиерейского собора приглашает всех тех, кто хочет порадовать близких подарками, сделанными своими руками, реализовать творческую фантазию, научиться работать с разными материалами, поделиться своим опытом в любых видах рукоделия. Занятия проводятся каждое воскресенье в 14.30 по адресу: ул. Чкалова, 26 (Возраст значения не имеет).

 

DSCN7986DSCN7995DSCN8012DSCN8014DSCN8018DSCN8022DSCN8025DSCN8026DSCN8029

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/30/при-покровском-архиерейском-соборе-п-3/

 

Паломническая поездка в Никольский район воспитанников воскресной школы из города Кузнецк-12

 

29.10.2019

 

 

27 октября 2019 года по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима воспитанники воскресной школы храма вмч. Георгия Победоносца г. Кузнецка-12 и их родители вместе с настоятелем храма иереем Алексием Бурцевым совершили паломническую поездку в Никольский район Пензенской области.

Паломничество началось с храма в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Ахматовка, где дети с родителями молились за Божественной Литургией и причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения паломников ждал интересный рассказ об истории храма и вкусная трапеза, приготовленная сестрами Покровского Шиханского монастыря, который дети и взрослые посетили следующим.

В Покровском женском монастыре для паломников была проведена обзорная экскурсия, в ходе которой дети и взрослые узнали историю возникновения и разрушения монастыря в годы гонений на Церковь в XX столетии, услышали о мученическом подвиге многих сестер обители, а также посмотрели, как возрождается монастырь в настоящее время. После увлекательной экскурсии паломники поклонились святыням монастыря.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/10/29/palomnicheskaya-poezdka-v-nikolskij-rajon-vospitannikov-voskresnoj-shkoly-iz-goroda-kuzneck-12/#more-69315

 

В Николо-Покровском храме почтили память святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского

 

29.10.2019

 

 

Николо-Покровский храм присоединился к духовным торжествам в честь 200-летия со дня перехода в мир иной Святителя Иннокентия Пензенского, первого святого Сурского края.

Слушатели воскресной школы для взрослых посмотрели и обсудили фильм «Реки и времена Иннокентия Пензенского», в котором Святитель показан как великий молитвенник, труженик и аскет. А для учащихся воскресной школы «Радуга» было организовано мероприятие «Святитель Иннокентий Пензенский». Дети познакомились с биографией Святителя, и узнали о том, что такое и чем опасен мистицизм – сектантское направление, против которого Святитель Иннокентий вел непримиримую, неравную борьбу. А настоятель храма протоиерей Андрей Спиридонов посоветовал ребятам учиться у этого святого добродетелям и вере. И, конечно, все прихожане нашего храма молились перед частицей мощей Святителя Иннокентия, которая пребывала у нас непосредственно перед днем памяти святого, что стало для всех огромной радостью и подарком.

 

Екатерина Бородина

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/10/29/v-nikolo-pokrovskom-xrame-pochtili-pamyat-svyatitelya-innokentiya-episkopa-penzenskogo-i-saratovskogo/#more-69324

 

Для пензенцев начали вести занятия в «Школе экскурсоводов»

 

31.10.2019

 

 

На туристическом маршруте «Пенза театральная» стоит здание, где было сыграно первое представление. Оно самое старое в областном центре - построено в 1670 году.

 

 

Теперь в нем располагается военный госпиталь. А в 1793-м там по инициативе вице-губернатора Ивана Долгорукова местная знать увидела спектакль «Обманщик» по пьесе Екатерины II.

 

 

«Я родилась в Пензе в 1941 году и, оказывается, не все знаю, хотя и посещала филармонию, театр, мероприятия. Когда Наталья Александровна проводила с нами экскурсию, оказалось, мы многого не знаем. Мы так были довольны! Нам это очень интересно», - рассказала член интеллектуального клуба «Светоч» Светлана Шестакова.

Обо всем в клубе интеллектуального досуга «Светоч», действующем при библиотеке имени А. И. Куприна, рассказывает заведующая Наталья Гордина. Теперь ее подопечные - не просто рядовые слушательницы: они уже сами учатся на экскурсоводов.

С этой целью Наталья Александровна написала проект для участия во всероссийском конкурсе «Серебряные волонтеры» и получила грант в размере 50 000 рублей.

 

 

«Мы приглашаем всех желающих в «Школу экскурсоводов», сейчас набираем группу людей в возрасте от 50 и дальше. У нас будут все стадии обучения экскурсионному делу. В течение полугода мы будем работать как школа, к концу обучения планируются практические занятия», - пояснила она.

 

 

Всем предстоит самостоятельно написать и провести экскурсию.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/10/31/dlya_penzentcev_nachali_vesti_zanyatiya_v_shkole_ekskursovodov.html

 

Покровский архиерейский собор посетили паломники из Ульяновской области

 

01.11.2019

 

 

31 октября, во время школьных каникул, Покровский архиерейский собор города Пензы посетили паломники из Баевской средней общеобразовательной школы (Николаевский район Ульяновской области). Дети и взрослые помолились за Божественной литургией, многие из них приняли Святое Причастие.

Настоятель храма протоиерей Иоанн Яворский подарил гостям молитвословы и иконы Божией Матери. Для гостей из Ульяновской области была проведена обзорная экскурсия, после которой они поклонились храмовым святыням.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/11/01/покровский-архиерейский-собор-посет-6/

 

Литературно-музыкальный альманах о Евгении Родионове

 

01.11.2019

 

 

1 ноября в рамках Рождественских чтений в Вознесенском кафедральном соборе прошло мероприятие, посвященное воину Евгению Родионову.

На встречу с ребятами из православного молодежного клуба им. Евгения Родионова прибыли учащиеся Воскресной школы города Городище и ученики 7-х классов школы-гимназии №1 г. Кузнецка. Со словами приветствия к гостям обратился руководитель ОРОиК иерей Алексий Родионов.

 

 

Вначале для ребят была проведена экскурсия по Вознесенскому собору, ребята молились у чудотворных икон, посетили колокольню, желающие смогли позвонить в колокола.

Затем гостям был представлен литературно-музыкальный проект, созданный творческой группой православного клуба им. Евгения Родионова, рассказывающий о детстве, юности и христианском подвиге героя.

 

 

В завершении программы ребята возложили цветы у памятника Евгения Родионова, находящегося на территории МБОУ СОШ №4, носящий имя героя и посетили музей в стенах школы.

 

Наталья Калмыкова

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/11/01/literaturno-muzykalnyj-almanax-o-evgenii-rodionove/#more-69379

 

В Кузнецкой епархии завершился региональный этап международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

 

01.11.2019

 

 

31 октября, в Духовно-просветительском центре гузнецка подвели итоги международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Конкурс проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В состав жюри епархиального этапа вошли: Алферов Александр Порфирьевич, заслуженный работник культуры РСФСР, почетный гражданин г. Кузнецка; Кузьмина Людмила Николаевна, преподаватель высшей квалификационной категории, педагог детской художественной школы г. Кузнецка и Батаршин Али Анвяревич, педагог детской школы искусств «Вдохновение» г. Кузнецка. В конкурсе приняли участие дети 9 муниципальных образований Пензенской области. Победители регионального этапа будут награждены на церемонии открытия XVIII Епархиальных Рождественских образовательных чтений 5 ноября 2019 г. в ГАПОУ Пензенской области «Кузнецкий колледж электронных технологий» (гузнецк, ул.Комсомольская, 34а), начало открытия форума в 14.00.

 

Итоги конкурса:

В номинации «Основная тематика»

1 место заняли:

Мальцев Р. «Патриарх Кирилл и ветераны ВОВ»

Белякова Е. «Войско земное и небесное».

 

2 место Храмцова Е. «Праздник со слезами на глазах»,

Храмцова Е. «Рать земная и небесная».

Калмыкова А «Спасительница наша»,

Синюкова Д. «Бомбежка».

 

3 место Кондрашова А. «Салют Победы»,

Кондрашова А. «Красота Божьего мира»,

Сидорин Г. «Из истории нашей семьи»,

Саламатоа А. «Все дома»,

Шмелева В «РПЦ во время ВОВ»,

Котина В «Наследники великой Победы».

 

В номинации «Православная икона»

1 место Храмцов Н «Великомученик  Дмитрий Солунский».

 

2 место Мангутова В. «Ксения Петербургская»,

Татькова Д. «Покров Пресвятой Богородицы».

 

3 место Кондратьев И. «Иисус Христос».

 

В номинации «Роспись по фарфору»

1 место Храмцов Н. «Парад Победы 24 мая 1945 года».

 

В номинации «Рассказ»

1 место Синев Н. «Кот, переживший войну».

2 место Антоненко А. «Картошка».

 

Иерей Алексий Родионов, председатель ОРОиК Кузнецкой епархии

 

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/11/01/v-kuzneckoj-eparxii-zavershilsya-regionalnyj-etap-mezhdunarodnogo-konkursa-detskogo-tvorchestva-krasota-bozhego-mira/#more-69355

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг