Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Опубликован план захвата Калининградской области Польшей и США

 

27.10.2019

 

Прогнозируемая после 30 дня войны ситуация

Прогнозируемая после 30 дня войны ситуация

Изображение: R. D. Hooker, Jr. / Jamestown Foundation

 

Потенциальный военный конфликт между Россией и странами НАТО в Прибалтике приведет к потере первой Калининградской области. Вероятный ход развития соответствующих военных действий и последующие перспективы прогнозирует старший научный сотрудник Джеймстаунского фонда (США) доктор Ричард Хукер.

Согласно автору, в начале военного конфликта Россия предпримет попытку изолировать с моря и земли Литву, Латвию и Эстонию, а также защитить морские подходы к Санкт-Петербургу. Хотя наиболее удобный сухопутный путь к Калининградской области лежит через Белоруссию и Польшу, наиболее вероятным эксперт считает, из-за наличия у последней почти тысячи танков, такое продвижение российской армии через менее вооруженную Литву.

Признавая большую силу сухопутных войск России, автор отмечает ее отставание от стран НАТО в области военной авиации. Тем не менее, продолжает специалист, за счет собственных развитых средств противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО) и недостаточного количества находящихся в регионе на боевом дежурстве западных самолетов, российская сторона сможет в начале кампании обеспечить достаточно надежную защиту Калининградской области от атак противника.

Однако в итоге Россия, уверяет автор, прежде всего за счет наращивания американской и польской сухопутной военной группировок в регионе, не выдержит натиск противника и потеряет эксклав. На прорыв ПВО Калининградской области эксперт отводит силам НАТО примерно две недели, еще две недели потребуется на удержание захваченных позиций до прибытия дополнительной поддержки. Текущая неспособность НАТО к выполнению кампании в указанные сроки специалистом связывается с «вероятной реинтеграцией прибалтийских стран в Российскую Федерацию» и проверкой НАТО на «сплоченность».

Военно-морским силам автор отводит меньшую роль, чем авиации и сухопутным войскам. По мнению эксперта, флот НАТО в Балтийском регионе по численности превосходит российский, однако в реальности сталкивается с проблемами в обслуживании, а при наступлении войны будет вынужден столкнуться с «русскими минами» и ракетами.

Среди условий выполнения заявленного плана — существенное увеличение текущей численности и укомплектованности вооруженных сил трех прибалтийских республик, а также системы взаимодействия между войсками, «некоторую помощь» в чем предлагается получить от «более богатых союзников, таких как Германия». Руководство всеми такими мероприятиями предлагается доверить американской стороне.

Тем не менее в одной из сносок публикации автор приводит мнения внешних комментаторов, в которых присоединение бывшего немецкого Кенигсберга по итогам Второй мировой войны к РСФСР называется «аннексией» (что, согласно Потсдамскому соглашению, является «передачей»), а потенциальная утрата Москвой региона преподносится как «естественный» индемнитет (возмещение ущерба) за включение Крыма в состав России.

Вероятными союзниками НАТО в гипотетическом конфликте эксперт считает Швецию и Финляндию, а одной из стран, которая способна оказать невоенное давление на Россию, называет Китай. Специалист полагает, что потенциальная война будет нести исключительно региональный характер, поскольку эскалация конфликта «повлечет за собой массовые разрушения и жертвы среди гражданского населения, объединит НАТО и еще сильнее направит международное общественное мнение против России».

Автор уверен, что после потери Калининградской области Москва начнет угрожать НАТО ядерным оружием, до реального применения которого ситуация не получит продолжения. А завершение конфликта, при определенных условиях, может повлечь за собой «меры по спасению лица» — «ослабление санкций, возвращение [России] демилитаризованного Калининграда, возможное включение Белоруссии в состав Российской Федерации или [какие-то] уступки русским этническим меньшинствам».

Конкретная причина, которая могла бы спровоцировать конфликт между Россией и НАТО в Прибалтике, экспертом не называется. Однако в качестве одного из обоснований ненулевой вероятности подобного развития событий приводится заявление президента России Владимира Путина, сделанное в июле 2014 года на совещании послов и постоянных представителей страны, согласно которому Москва «будет и впредь энергично отстаивать права русских, наших соотечественников за рубежом, использовать для этого весь арсенал имеющихся средств».

В заключении исследования автор выражает сожаление касательно того, что в 2018 году Руанда получила в три раза больше военной помощи, чем любая из трех прибалтийских республик.

В сентябре командующий Военно-воздушными силами США в Европе Джеффри Харриган заявил, что Пентагон располагает планом по прорыву многослойной ПВО Калининградской области.

В июле 2018 года НАТО на действия России, якобы нарушающие международную стабильность, решила ответить формулой «30-30-30-30», выполнение которой предполагается в публикации Хукера.

 

https://lenta.ru/news/2019/10/27/force/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

 

Трамп заявил о ликвидации лидера «Исламского государства»

 

27.10.2019

 

Фото: ROPI via ZUMA Press / TASS

 

Лидер «Исламского государства» был убит во время спецоперации американских военных в Сирии. После боя со спецназовцами он подорвал пояс смертника. Идентификация останков показала, что уничтожен был именно Абу Бакр аль-Багдади.

 

Лидер запрещенной террористической организации «Исламское государство» (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади ликвидирован во время операции в Идлибе. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, передает Reuters.

 

Операцией по его ликвидации занимались силы специальных операций США. По словам Трампа, во время спецоперации американские военные загнали аль-Багдади в тупиковый тоннель. Убегая от военных, лидер ИГ подорвал пояс смертника, убив при этом троих своих детей.

 

Власти США провели идентификацию останков, которая показала, что был уничтожен именно лидер ИГ. Во время операции было убито большое количество сподвижников аль-Багдади. На месте спецоперации также находились 11 детей, они пострадали.

 

Во время спецоперации не пострадал ни один американский военный, сказал Трамп.

 

Для проведения спецоперации США просили Россию разрешить американским вертолетам пролететь над территорией Сирии. Российские военные не знали о цели операции, сказал американский президент.

 

СМИ узнали о поступившем из Сирии докладе о судьбе лидера ИГ.

Как писал Reuters, глава террористической организации прибыл в сирийскую деревню Бариш за двое суток до смерти. Там американцы сумели его выследить. По данным Anadolu, операция по ликвидации главаря ИГ длилась четыре часа: первые полтора производился обстрел населенного пункта с воздуха, потом началась наземная часть операции.

 

Ранее курдский генерал «Сирийских демократических сил» сообщил о проведении исторической военной операции совместно с американской разведкой. Решение о проведении этой операции было принято после появившейся информации о появлении аль-Багдади в сирийской провинции Идлиб.

 

https://www.rbc.ru/politics/27/10/2019/5db59a379a79477c192d823e

 

ФСБ предотвратила массовое убийство в колледже под Москвой

 

27.10.2019

 

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали 18-летнего студента подмосковного аграрного колледжа, который, по предварительным данным, готовил массовое убийство в учебном заведении. Об этом в воскресенье, 27 октября, сообщает издание Baza.

По данным следствия, подозреваемый собирался прийти с пистолетом в колледж утром 29 октября и устроить там расстрел. При этом к преступлению студент готовился целый год. Своим примером для подражания подозреваемый избрал «керченского стрелка» Владислава Рослякова.

Ранее в октябре сообщалось, что смерть педагога Керченского политехнического колледжа Ольги Грищенко напрямую не связана с ранением, которое она получила во время нападения студента в октябре 2018 года.

17 октября 2018 года 18-летний студент Владислав Росляков устроил бойню в Керченском политехническом колледже: взорвал бомбу и расстрелял попавшихся ему на пути учеников и преподавателей. Погибли 20 человек, десятки пострадали. Молодой человек совершил суицид.

По данным Следственного комитета России, юноша пошел на преступление, потому что над ним издевались однокурсники за то, что он не мог позволить себе брендовую одежду и одевался на рынке.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/10/27/fsb_predotvratila_massovoe_ubijstvo_v_kolledzhe_pod_moskvoj.html

 

Житель Сурска хранил в квартире больше килограмма взрывчатки

 

30.10.2019

 

Во вторник, 29 октября, вступил в силу приговор, вынесенный 65-летнему жителю города Сурска Городищенского района. Его признали виновным в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ.

В квартире у мужчины было 46 патронов для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для стрельбы, а также взрывчатое вещество общей массой 1 110,8 грамма, которое могло сработать. Во время обыска правоохранители изъяли и то и другое.

«Гражданин изобличил себя в преступлениях, дал подробные показания, что суд расценил как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Также к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд отнес полное признание вины, раскаяние в содеянном, достижение 65-летнего возраста.

При этом указанную совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признал исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность совершенных преступлений», - сообщили в Городищенском районном суде.

В итоге мужчине назначили наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2019/10/30/zhitel_surska_hranil_v_kvartire_bolshe_kilogramma_vzrivchatki.html

 

В Заречном стартует централизованная замена пропусков

 

31.10.2019

В Заречном с января начнется централизованная замена зональных пропусков: по инициативе Росгвардии и администрации города сотрудникам городских организаций перерегистрируют и заменят пропуска прямо на рабочих местах.

В среду, 30 октября, кадровикам разъяснили, как этот процесс будет происходить.

 

На совещании в городской администрации выступил представитель войсковой части №3473 Росгвардии:

– Главная цель централизованной замены пропусков – не отвлекать людей от рабочего процесса. Именно поэтому принято решение о замене и перерегистрации пропусков на рабочих местах.

 

Менять зональные пропуска будут через подразделения кадрового делопроизводства предприятий согласно установленному графику.

Начнется процесс 1 января 2020 года.

 

В первую очередь будем менять пропуска со сроком действия более двух лет.

Но в негодность документ может прийти и за более короткий промежуток времени, поэтому все пропуска, пришедшие в негодность, также подлежат обязательной замене.

На пропуска в хорошем состоянии, которые человек использует менее двух лет, мы просто наклеим защитные голограммы.

 

И для замены, и для перерегистрации зонального пропуска потребуются старый пропуск, паспорт и две фотографии. Фотографию можно сделать в любой фотостудии города.

Если в пропуск нужно вписать детей до 14 лет, то родители должны предоставить также свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о его регистрации по месту жительства в Заречном.

 

Своевременная замена пропуска – это не только необходимость для граждан города, но и обязанность военнослужащих Росгвардии обеспечить удобство в получении новых пропусков, добавил представитель войсковой части №3473.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-zarechnom-startuet-tsentralizovannaya-zamena-propuskov/

 

Журналистам показали бомбоубежище у автовокзала

 

01.11.2019

 

 

В один из самых секретных объектов города не водят экскурсии, там не ходят чужие. Это укрытие на случай чрезвычайных ситуаций, в народе такие называют бомбоубежищами. В Пензе таких несколько, с разными функциями.

 

 

Защитное сооружение под землей расположено недалеко от автовокзала - точный адрес сообщать запрещено. Именно туда в случае опасности для жизни, например, начала войны, спустятся сотрудники одного из предприятий связи. В укрытии есть все необходимое для поддержания жизнедеятельности даже в случае газовой атаки.

«Это система вентиляции, система водоснабжения, система электроснабжения, резервного питания», - рассказал начальник отдела предприятия связи Константин Романов.

 

 

Система фильтрации - это своеобразный большой противогаз. Предполагается, что внизу будет электричество, но если с ним возникнут проблемы, вентиляция продолжит работать: один из сотрудников сможет при помощи рукоятки запустить механизм.

В баках - запасы воды, на полках - специально упакованная еда, наборы постоянно обновляются. Хранятся медикаменты, спецодежда и современные противогазы.

 

 

Все это функционирует на деньги предприятия, сотрудники которого там будут работать в случае ЧП. Жизнь города не должна остановиться и тогда. Аналогичные объекты есть у разных структур, только содержатся они не везде идеально.

Основной массе жителей Пензы, если что, придется прятаться в других местах.

«В настоящее время подвалы домов являются наиболее подготовленными укрытиями для населения», - пояснил заместитель начальника управления ГЗ ГУ МЧС России по Пензенской области Раиль Тимирбулатов.

 

 

Сколько объектов в городе и где они находятся, тайна. Впрочем, многие пензенцы старшего возраста о расположении некоторых знают и даже там бывали.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/11/01/zhurnalistam_pokazali_bomboubezhishe_na_avtovokzale.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Священник рассказал студентам о деструктивной деятельности сектантских организаций на территории Пензенской области

 

28.10.2019

 

 

28 октября 2019 года в Молодежном центра «Юность» города Пензы для студентов ГАПОУ ПО «Пензенский колледж информационных и промышленных технологий» и ГАПОУ ПО «Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса» состоялась профилактическая программа по теме: «Профилактика экстремизма в молодежной среде».

 

Гостями мероприятия стали – специалист Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Пензенской области Уткина Алиса Александровна,

инспектор по особым поручениям Отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Пензенской области, майор полиции Игнатьева Юлия Александровна,

руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии священник Павел Колесников

и заместитель председателя регионального Духовного управления мусульман Пензенской области Нигматуллин Ильдар Хазрат.

 

 

Отец Павел в своем выступлении рассказал собравшимся о деструктивной деятельности сектантских организаций на территории Пензенской области, о пагубности неоязычества, саентологии и других течений.

 

IMG_7614IMG_7615IMG_7619IMG_7620IMG_7622IMG_7623IMG_7626

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/28/священник-рассказал-студентам-о-дест/

 

Пензенцы 7 раз пытались разжечь ненависть

 

28.10.2019

 

 

В текущем году органы прокуратуры области выявили 7 случаев возбуждения ненависти или вражды.

Как сообщили в прокуратуре Пензенской области, в текущее году было возбуждено 7 дел об административных правонарушениях за разжигание ненависти, вражды. А также за унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации или в Интернете.

 

По результатам их рассмотрения на виновных лиц были наложены административные штрафы.

 

- Один из таких случаев был выявлен в с. Засечное. Местный житель разместил в одной из социальных сетей материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку. По результатам проверки прокурор района возбудил дело об административном правонарушении. Постановлением суда виновное лицо оштрафовано на 10 тыс. рублей, - добавили в ведомстве.

 

http://ng58.ru/news/news/penzentsy_7_raz_pytalis_razzhech_nenavist/

 

Священнослужитель принял участие в заседании круглого стола по вопросам противодействия экстремизму

 

01.11.2019

 

 

Круглый стол, посвященный вопросам противодействия экстремизму, состоялся в Пензенском государственном университете 31 октября. Мероприятие прошло в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нет ненависти и вражде». В заседании круглого стола приняли участие представители областного управления МВД, руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии священник Павел Колесников, представитель регионального духовного управления мусульман, а также студенты вуза.

Каждый из экспертов рассказал молодым людям о различных сторонах опасности, которые представляет пропаганда ненависти для всего общества. Сотрудник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Пензенской области отметила, что злоумышленники могут распространять свои идеи под маской приверженцев различных религиозных течений. Однако проповедники традиционных религий никогда не навязывают свои воззрения окружающим и используют наставления как способ донести свои взгляды до тех, кто просит совета и помощи. В отличие от них, экстремисты стремятся подавить волю потенциальных последователей и их способность критически мыслить для того, чтобы полностью подчинить своим задачам.

Отец Павел рассказал собравшимся об основных причинах вовлечения молодежи в секты и террористические организации, об их учении, а также ответил на вопросы студентов.

Инспектор по особым поручением отдела регионального управления МВД майор полиции Юлия Игнатьева напомнила студентам о том, за какие нарушения закона, связанные с экстремизмом, привлекают к административной и уголовной ответственности. Эксперт предостерегла слушателей от того, чтобы необдуманно вступать в различные сообщества в социальных сетях, в которых могут вести пропаганду насильственных действий в отношении отдельных категорий граждан, и предупредила о возможных последствиях.

Оценивая итоги встречи, ее участники отметили, что пензенские студенты знакомы с проявлениями экстремизма в основном по новостям. Вместе с тем сведения о том, как распознать пропаганду ненависти и вражды, могут пригодиться им в будущем, чтобы в случае возникновения такой ситуации сделать правильный выбор и избежать ошибок.

 

По материалам официального сайта Пензенского государственного университета

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/11/01/священнослужитель-принял-участие-в-з-12/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг