Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 17.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе участник операции в Грузии осужден за покупку наркотиков

 

21.10.2019

 

В Первомайском районе Пензы вынесен приговор местному жителю. 32-летний мужчина признан виновным в покушении на незаконное приобретение наркотиков без цели сбыта (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ).

Согласно материалам дела, подсудимый со своего мобильного телефона перевел биткойны в счет оплаты наркотиков, после чего получил от неустановленного лица координаты тайника.

«Однако свой преступный умысел гражданин до конца не довел, так как был задержан сотрудниками полиции, и в ходе обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство в значительном размере», - сообщается на сайте Первомайского суда.

По данному факту возбудили уголовное дело. При его рассмотрении служители Фемиды учли, что горожанин активно способствовал расследованию, полностью признал вину и раскаялся.

К смягчающим обстоятельствам также отнесли «состояние его здоровья и здоровья его родственников, а также его участие в боевых действиях в ходе выполнения операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году».

Отягчающих обстоятельств не было.

В итоге мужчине назначили наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб. Приговор вступил в законную силу.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2019/10/21/v_penze_uchastnik_operatcii_v_gruzii_osuzhden_za_pokupku_narkotikov.html

 

Житель Шемышейки осужден за наркоторговлю и угрозу полицейскому

 

24.10.2019

 

В Пензенской области вынесен приговор 33-летнему жителю Шемышейки. Мужчина признан виновным в угрозе применения насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ) и незаконном сбыте наркотических средств (ч. 1 ст. 228.1 УК РФ).

По данным следствия, вечером 7 марта сотрудники полиции задержали некоего гражданина, управлявшего автомобилем в состоянии опьянения. Медицинское освидетельствование показало, что водитель употребил наркотическое средство.

Как выяснилось, незадолго до задержания мужчина приобрел наркотик за 2 тыс. руб. у своего знакомого – жителя Шемышейки.

В отношении распространителя запрещенных веществ завели уголовное дело. 12 апреля оперуполномоченный отделения МВД России по Шемышейскому району для обыска, санкционированного судом, прибыл к дому злоумышленника.

«Последний с целью воспрепятствования проведению следственного действия стал высказывать в адрес оперуполномоченного угрозу применения насилия, замахнувшись на него топором. Сотрудниками полиции преступные действия мужчины был пресечены», - рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.

В результате к обвинению в торговле наркотиками добавилось еще одно. Суд приговорил мужчину к наказанию в виде 4 лет 1 месяца условного лишения свободы с испытательным сроком 4 года.

«Приговор не вступил в законную силу», - уточнила Татьяна Махницкая.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2019/10/24/zhitel_shemishejki_osuzhden_za_narkotorgovlyu_i_ugrozu_politcejskomu.html

 

Россиянин засудил соседку за курение на балконе

 

24.10.2019

 

Жительницу города Снежинска в Челябинской области оштрафовали на три тысячи рублей за курение на балконе многоквартирного дома, сообщает 74.ru.

Иск в отношении женщины подал ее сосед, проживающий этажом ниже: он заявил, что из-за пагубной привычки россиянки и ее супруга не может проветривать свою квартиру. «В результате курения истец и члены его семьи вынуждены держать окна закрытыми, испытывая дискомфорт, как от табачного дыма, так и от невозможности проветривания квартиры, — рассказали порталу в Снежинском городском суде. — Истец обратился в суд с иском, в котором просил запретить соседям осуществлять курение табака в лоджии квартиры и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда — 10 тысяч рублей».

Мужчина представил в суде сделанные им видеозаписи, доказывающие факт курения на балконе сверху. В то же время ответчик в суде отрицала, что употребляет табак: она заявила, что не курит на протяжении трех месяцев, а на балконе дымят иные лица — ее супруг, другие родственники и люди, приходящие в гости.

Но суд встал на сторону истца: он частично удовлетворил требования соседа курильщицы. Женщина должна будет компенсировать мужчине моральный вред, при этом сумма взыскания снижена до 3 тысяч рублей. В суде также отметили, что в законе нет норм, запрещающих курение на балконе, поэтому нельзя обязать россиянку в дальнейшем не дымить в окна соседу.

В России с 1 октября текущего года вступил в силу закон, ужесточающий правила противопожарного режима. Документ запрещает использовать открытый огонь на балконах. Изначально считалось, что под запрет, в том числе попало курение на балконах. Впоследствии в МЧС заявили, что курение не запрещено в случае, если оно не создает угрозы пожарной безопасности. Запрет курения на балконах активно обсуждался в социальных сетях. Его раскритиковал, в частности, лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/10/24/rossiyanin_zasudil_sosedku_za_kurenie_na_balkone.html

 

Вино вредно: выяснена причина смерти Александра Македонского

 

25.10.2019

 

 

Ученым наконец-то удалось установить истинную причину смерти великого полководца Александра Македонского. Об этом накануне сообщило издание Greek Reporters со ссылкой на исследователей из университета Аристотеля в Греции.

Специалисты внимательно изучили описанные античными историками последние дни и часы жизни македонского царя. Изначально предполагалось, что полководец мог скончаться в результате малярии, пневмонии, брюшного тифа или лихорадки Западного Нила.

Ученые, изучавшие этот вопрос с 1995 года, пришли к выводу, что Александр Македонский умер в результате острого панкреонекроза — острой формы заболевания поджелудочной железы.

 

 

Чаще всего панкреонекроз обусловлен приемом больших доз алкоголя в течение короткого времени, особенно на фоне потребления жирной и острой пищи. Это характерно для эпохи, в которой жил Македонский. Частые успехи полководца регулярно заканчивались застольями.

«Начало симптомов характеризовалось сильной болью в животе после обильной еды и вина, сопровождаемой лихорадкой и ежедневным прогрессирующим ухудшением в течение четырнадцати дней», — сообщили в своих материалах греческие ученые.

Напомним, Александр Великий был македонским царем с 336 по 323 год до нашей эры. За 13 лет, что он был у власти, ему удалось основать 70 городов и покорить Персидскую империю.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2019/10/25/vino_vredno_viyasnena_prichina_smerti_aleksandra_makedonskogo.html

 

В Пензенском районе уничтожены очаги произрастания дикой конопли

 

25.10.2019

 

Прокуратура Пензенского района выявила пять мест, где росла дикорастущая конопля.

Самое большое количество наркосодержащих растений - 134 - выросло возле деревни Ольшанки. 48 кустов было найдено в лесополосе возле села Загоскино, 38 - в Ардыме. В селе Серп и Молот прокуроры нашли пять конопляных побегов.

Кроме того, крупный участок - 300 квадратных метров - обнаружился в селе Варыпаево.

«Главам администраций сельсоветов были внесены представления об устранении нарушений законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств. Очаги прорастания конопли уничтожены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Ранее сообщалось, что дикую коноплю ликвидировали в селе Николаевка Иссинского района и возле станции Пенза-III. Кроме того, в июле в Кузнецке во время рейда было уничтожено 300 квадратных метров зарослей конопли на берегу реки Труев.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/10/25/v_penzenskom_rajone_unichtozheni_ochagi_dikoj_konopli.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг