Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе задержан мужчина, обвиняемый в тройном убийстве 17 лет назад

 

21.10.2019

 

В пятницу, 18 октября, в Пензе был задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 17-летней давности.

Преступление произошло в ночь на 2 июня 2002 года в Санкт-Петербурге: выстрелами из огнестрельного оружия были убиты трое мужчин. Все эти годы работа по раскрытию дела не прекращалась.

Было установлено, что к массовому расстрелу причастен мужчина 1969 года рождения, ранее судимый за аналогичное преступление. Он долго скрывался в другом государстве и различных регионах России по подложным документам. Сейчас ему предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц.

«По данным следствия, обвиняемый, находясь рядом с торговыми павильонами, расположенными на перекрестке проспекта Солидарности и улицы Подвойского в Санкт-Петербурге, на почве личных неприязненных отношений произвел из не установленного следствием оружия не менее 7 выстрелов в троих мужчин. В результате смерть одного из них наступила на месте происшествия, двое от полученных повреждений скончались в больнице», - сообщили в Главном следственном управлении СК России по Санкт-Петербургу.

Сейчас следователи выясняют все обстоятельства произошедшего и закрепляют доказательственную базу. Расследование продолжается.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2019/10/21/v_penze_zaderzhan_muzhchina_obvinyaemij_v_trojnom_ubijstve_17_let_nazad.html

 

Пензенские планеры протестировали в Подмосковье

 

22.10.2019

 

 

Пензенское предприятие по изготовлению планеров, единственное в своем роде в России, представило свою новинку на аэродроме в Подмосковье. Ее особенность – реактивный двигатель, который способен поднять летательный аппарат без помощи самолета-тягача. При этом вес планера - менее 115 килограммов, а значит, для управления им не требуется специального удостоверения.

«Рыжий демон» - так в Пензе назвали новую модель планера с реактивным двигателем. Технической новинке добавили мифологический подтекст: «Рыжий демон - это дух огня из японской сказки, чтобы спасти своего друга - летающего змея - он поделился с ним своей силой». Это соединение воздуха и огня и воплотил в себе пензенский планер. Первые образцы привезли в Подмосковье на аэродром в Щекино. Это своего рода показательные выступления. Изобретение позволяет планеру взмывать в небо без помощи самолета-тягача. Скороподъемность - восемь метров в секунду, буквально за полторы минуты пилот оказывается на головокружительной высоте.

С задумкой установить реактивный двигатель на планер пилот-испытатель Игорь Волков приехал из-за границы в Пензу и попросил разработать модель с нуля. Альтернативой была лишь Европа, ведь в России пензенское производство планеров - единственное, но за рубежом самовзлетный аппарат обошелся бы в три раза дороже. Для самого идейного вдохновителя любовь к небу - это история преодолений.

«Летать начал в 1994 году, мне было 20 лет. Я пошел в авиамоделисты, выиграл соревнования, поступил в авиационный институт, а там оказалось, что появились парапланы, на которых только ленивый летать не может», - отметил Игорь Волков.

Пензенская модель планера - это тоже своего рода борьба за мечту и свободу. Дело в том, что попытки установить реактивный двигатель подобные аппараты были еще в конце ХХ века. Вот только зачастую одни двигатели весили под 200 килограммов. А в случае с современными полетами в России - вес принципиален. Все, что было тяжелее 115 килограммов, недоступно для широкого круга любителей.

«На него не нужны пилотское удостоверение, бортовая регистрация, сертификат летной годности. Это практически велосипед. Двигатель работает на керосине реакционном», - пояснил директор пензенского предприятия по производству планеров Николай Тугушев.

Пока таких аппаратов в мире всего три. Для пензенской команды новая модель - очередная попытка поднять культуру полета на планерах в России на новую высоту. Ведь пока тех, кто мечтает о небе, в разы больше практиков.

В Федерации планерного спорта России рассчитывают, что пензенское производство поможет в решении ключевой проблемы: обучении пилотированию. В масштабах страны она гораздо шире: Россия - одна из немногих стран, где для летчиков гражданской авиации необязательно уметь управлять планером.

«Сегодня мы разговариваем по поводу производства двухместного планера, который тоже будет производиться в Пензе», - поделился президент Федерации планерного спорта России, руководитель аэродрома в Щекино Сергей Рябчинский.

Освоить пилотирование планера и стать ближе к небу, можно и в пределах области - на аэродроме в Сосновке. Ну а очередное испытание, из которого удалось выйти победителями, закончилось для пензенской команды и новинки в мире планеров классическим бесшумным приземлением.

ВИДЕО: https://youtu.be/arGu82fAGYc

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-planery-protestirovali-v-moskve

 

Для кадетов школы № 70 провели занятие в учебном центре ГО и ЧС

 

23.10.2019

 

 

Для кадетов школы № 70 провели занятие в областном учебно-методическом центре ГО и ЧС. Мальчишкам и девчонкам рассказали о трудной и опасной работе спасателей.

«Ежегодно в октябре проводится месячник гражданской обороны. На этот период запланирован ряд мероприятий, из которых основные - обучение населения, дни открытых дверей в пожарных частях, учебно-методическом центре и подразделениях», - сообщил заместитель начальника отдела ГУ МЧС России по Пензенской области Андрей Енютин.

В рамках образовательного мероприятия собравшимся продемонстрировали и средства индивидуальной защиты.

 

 

«Во-первых, расширяется у детей кругозор - сами понимаете, дети любознательны. Во-вторых, они могут заинтересоваться этой профессией и стать пожарными, военными», - отметил помощник начальника областного учебно-методического центра ГО и ЧС Алексей Комолов.

Дмитрий Николаев пока еще не определился, кем станет, когда вырастит. Девятиклассник выбирает между медицинским направлением и Федеральной службой безопасности, но однозначно будет служить Родине.

«Меня родители отдали специально в эту школу, чтобы я шел по этой специальности. Я им очень признателен. Они поставили меня именно на тот путь, который должен быть: в нашей школе растят настоящих мужиков, профессионалов своего дела», - рассказал молодой человек.

Кадетская школа № 70 - это специализированное учебное заведение, основным направлением деятельности которого являются гражданская оборона, чрезвычайные ситуации и ликвидация последствий стихийных бедствий.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/10/23/dlya_kadetov_shkoli_70_proveli_zanyatie_v_uchebnom_tcentre_gochs.html

 

Оставшиеся в Пензе объекты ГО используются для хранения инвентаря

 

24.10.2019

 

 

У небольших объектов в сквере Славы было другое функциональное назначение - не для хранения мешков и ведер их создавали. Но поскольку в исходных целях они не используются, что весьма радует, то специалисты «Зеленого хозяйства» приспособили их для хранения рабочих инструментов.

 

 

На самом деле сооружения имеют отношение к гражданской обороне. Александр Константинович кое-что помнит из своего детства.

«В нашем доме есть бомбоубежище. Я так думаю, тут выход из этого бомбоубежища или вентиляционная шахта на случай разрушения. Мы мальчишками туда лазили, там дальше галерея метров 50. Не прошли туда - наткнулись на дверь металлическую со штурвалом», - рассказал он.

Будка - завершающий элемент аварийного выхода, его верхняя часть (оголовок). Убежища гражданской обороны строились в прошлом веке повсеместно для защиты людей от оружия массового поражения.

Судя по состоянию оголовков, сами объекты пребывают в таком же запущенном состоянии.

 

 

«Подальше еще один был. Провалился, что ли? Или закопали? Но подходы там есть к каждому дому. Требования, наверное, раньше такие были, чтобы в бомбоубежище были входы из каждого дома и выходы из него», - добавил горожанин.

 

 

Сохранившиеся оголовки специалисты подкрашивают, но не ремонтируют. У одного разъехались и частично провалились плиты. Входы надежно замурованы.

 

https://www.penzainform.ru/news/life/2019/10/24/ostavshiesya_v_penze_obekti_go_ispolzuyutsya_dlya_hraneniya_inventarya.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг