Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством посетил Пензенский казачий институт технологий

 

12.10.2019

 

 

 

Священник Виктор Сторожев, председатель отдела Пензенской епархии по взаимодействию с казачеством, посетил Пензенский казачий институт технологий (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского (Первый казачий университет)».

В рамках беседы с директором института Палаткиным Иваном Викторовичем священнослужитель обсудил дальнейшие планы по окормлению администрации и студентов вуза со стороны Церкви.

Затем в Духовно-просветительском центре при институте отец Виктор встретился со студентами I курса учебного заведения и поговорил с ними о семейных ценностях, их осмыслении и сохранении, рассказал молодым людям о Таинствах Церкви. В завершении встречи священник ответил на вопросы присутствующих.

Следующая встреча со студентами Пензенского казачьего института технологий запланирована на конец октября и будет посвящена разговору о первом святом Пензенской земли — святителе Иннокентии, епископе Пензенском.

 

1234

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/12/председатель-епархиального-отдела-п-8/

 

Просветительская акция на богословских курсах

 

12.10.2019

 

 

В пятницу, 11 октября 2019 года, со слушателями Богословских курсов прошли очередные занятия по предмету Катехизис (Основы вероучения Православной Церкви).

Преподаватель курса Катехизис священник Владимир Чепланов вручил каждому слушателю, книгу профессора МДСиА Алексея Ильича Осипова «Жизнь с Евангелием. Комментарии к Евангелию от Матфея».

«Жизнь с Евангелием. Комментарии к Евангелию от Матфея» — уникальная книга. Как говорит ее автор, войти в Церковь — значит жить по евангельским заповедям. И вся святоотеческая традиция двух тысячелетий — осмысление этой жизни, жизни с Евангелием.

Эту книгу от многих других отличает ясный и точный язык. Живым, современным языком профессор Алексей Осипов вводит читателя в святоотеческую традицию.

Допущено Издательским советом РПЦ.

 

Более подробно: https://new.mpda.developer.stack.net/news/text/5635825.html

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/10/12/prosvetitelskaya-akciya-na-bogoslovskix-kursax/#more-69091

 

Священник Илия Иванов провел со студентами беседу о любви

 

12.10.2019

 

 

10 октября в кофейне «Coffee bean» в Пензе состоялась очередная встреча руководителя молодежного отдела Пензенской епархии священника Илии Иванова со студентами. Тема беседы была выбрана следующая: «Любовь живет три года?»

За чашкой кофе в неформальной дружеской обстановке участники встречи поговорили о том, почему вступить в брак по любви невозможно и чем отличается любовь от влюбленности. Выбранная тема вызвала неподдельный интерес у молодых людей, которые не только задавали волнующие их вопросы, но и высказывали свое мнение.

 

Подобные тематические беседы для студентов и старшеклассников проводятся ежемесячно. Приглашаются все желающие в возрасте от 16 до 25 лет.

 

95j5QmVOY5EjvnrymoBHn4PA6mhDWxJvYplxBUHvxFfA

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/12/священник-илия-иванов-провел-со-студе/

 

Необычный урок в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы

 

13.10.2019

 

 

В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы в воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе прошли уроки, посвященные этому празднику.

Необычный урок прошел у второклассников. Дети подготовили сценку, где рассказали о событии, послужившем причиной возникновения этого праздника, который отмечается только Русской Православной Церковью. Они читали стихи и отвечали на вопросы викторины.

Ребята поздравили своих мам с наступающим праздником и подарили им танец.

 

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/10/13/neobychnyj-urok-v-kanun-prazdnika-pokrova-presvyatoj-bogorodicy/#more-69111

 

«Осенний марафон» стартовал в Пензенской епархии

 

15.10.2019

 

 

«Осенний марафон» — мероприятие с таким названием стартовало 13 октября в Пензенской епархии. Марафон посвящен юбилейным торжествам в честь первого святого Пензенской земли — епископа Иннокентия. Организаторами выступили молодежный отдел Пензенской епархии и Союз православной молодежи земли Пензенской.

Мероприятие объединило учащихся воскресных школ Пензы и средней школы №35, а также молодых прихожан храмов Пензенской епархии.

Осенний марафон состоит из двух этапов: интеллектуального и спортивного, а участники делятся на две возрастные группы. Воспитанники воскресных школ играют с учащимися школы №35 города Пензы, параллельно шесть молодежных команд от приходов Пензенской епархии соревнуются между собой.

Первые состязания прошли в здании епархиального управления в минувшее воскресенье. Игрой «Что? Где? Когда?» был открыт «Осенний марафон». Состязания начали самые юные участники мероприятия. По итогам игры с небольшим преимуществом победу одержала сборная команда воскресных школ Пензы, а конкурс капитанов выиграл лидер команды школы №35.

Следующими соревновались приходские команды. Победителем стала сборная команда Петропавловского храма и храма мц. Татианы, а представители молодежи прихода свт. Николая Чудотворца (мкрн. Ахуны, мкрн. Терновка) заняли 2 и 3 места соответственно.

Победа в конкурсе капитанов досталась представительнице команды храма св. блгв. кн. Димитрия Донского.

Спортивный этап конкурса состоится в ближайший выходной.

 

12345678910111213141516171819202122232425

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/15/осенний-марафон-стартовал-в-пензен/

 

Священник поздравил учащихся средней общеобразовательной школы села Степановка с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

 

16.10.2019

 

 

14 октября 2019 года в средней общеобразовательной школе села Степановка имени И.А. Никулина Бессоновского района прошла встреча учеников 5, 9, 10 классов со священником. С пастырским визитом образовательное учреждение посетил настоятель Казанской церкви села Трофимовка иерей Михаил Земцов.

В ходе встречи, организованной учителем русского языка и литературы Малязевой Г.А., иерей Михаил Земцов поздравил учащихся с праздником Покрова Божией Матери и ознакомил всех присутствующих с историей его возникновения в Русской Православной Церкви. Затем отец Михаил обратил внимание учеников на то, что 22-23 октября 2019 года пройдут торжества, посвященные 200-летию со дня преставления святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского. Напомнив всем присутствующим основные моменты жизни и трудов святителя Иннокентия, отец Михаил рассказал о том, когда и где были обретены мощи святого и где они находятся в настоящее время.

Участникам встречи были подарены буклеты, посвященные празднику Покрова Божией Матери и памяти святителя Иннокентия Пензенского, а также свежие номера газеты «Пензенский православный собеседник».

Завершилась встреча просмотром 1-й серии 9-ти серийного документального фильма «Литургия», снятого по сценарию епископа Диоклийского Иоанна (Пурича) (режиссер фильма: диакон Ненад Илич, издательство: Нишская епархия Сербской Православной Церкви, 2014 год). На протяжении 9-ти получасовых серий в данном фильме показаны все этапы Литургии, совершаемой в многочисленных церквях и монастырях Сербии и Черногории.

 

DSCN5734DSCN5735DSCN5737DSCN5742DSCN5744DSCN5746DSCN5750DSCN5753DSCN5755

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/16/священник-поздравил-учащихся-средне/

 

Беседа со школьниками в Колышлейском благочинии

 

16.10.2019

 

 

 

15 октября 2019 года в МОУСОШ п. Родниковский Колышлейского района состоялась встреча школьников с иереем Дмитрием Пятуниным и помощником благочинного по молодежной работе Сушанло С.А.

 

 

Беседа прошла с учащимися 5 класса школы на тему: «Важность православной веры для каждого человека».

 

https://serdobsk-eparh.ru/beseda-so-shkolnikami-v-kolyshlejskom-blagochinii/

 

Учащиеся кадетской школы прошли крестным ходом до Митрофановского храма Пензы

 

17.10.2019

 

 

14 октября 2019 года состоялся традиционный крестный ход учащихся кадетской школы № 46 от здания школы до Митрофановского храма города Пензы, приуроченный к главному празднику казачества — Покрову Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Участие в крестном ходе приняли клирики Митрофановского храма, преподавательский состав школы и учащиеся.

В заключение крестного хода состоялся водосвятный молебен, после которого священнослужители окропили кадетов святой водой и пожелали им помощи Божией в учении и поздравили с праздником.

 

IMG-20191014-WA0008IMG-20191014-WA0012IMG-20191014-WA0016

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/17/учащиеся-кадетской-школы-прошли-крес/

 

В храме Петра и Февронии состоялось первое занятие в рамках курса «Учимся понимать Литургию»

 

17.10.2019

 

 

В среду 16 октября в храме в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских города Пензы состоялось первое занятие в рамках курса «Учимся понимать Литургию».

 

 

Собравшиеся познакомились с церковнославянской азбукой, особенностями звуковых сочетаний и употребления некоторых букв, разобрались со знаками препинания и надстрочными знаками, узнали, что такое «цифирь», и начали чтение Псалтири на церковнославянском языке.

Следующее занятие, на котором состоится знакомство со временами глаголов и непосредственно разбор текста Литургии, пройдет в среду, 30 октября в 18.00.

Планируется, что после освоения всего курса слушатели познакомятся с основными особенностями церковнославянского языка и научатся понимать богослужебные тексты.

 

123456

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/17/в-храме-петра-и-февронии-состоялось-пе/

 

В библиотечно-досуговом центре села Дигилевка состоялось праздничное мероприятие «Батюшка – Покров!»

 

18.10.2019

 

 

16 октября 2019 года в библиотечно-досуговом центре села Дигилевка состоялось праздничное мероприятие «Батюшка — Покров!», приуроченное к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

В мероприятии приняли участие учащиеся местной общеобразовательной школы. Также на встрече присутствовал помощник благочинного Городищенского районного округа в сфере религиозного образования и катехизации иерей Александр Рысин.

 

 

Библиотекарь села Дигилевка Марина Евгеньевна Лавренцова познакомила юных читателей с народными традициями, пословицами и поверьями на Покров, рассказала о девичьих посиделках и Покровских ярмарках.

В свою очередь дети отгадывали загадки и играли в игры на смекалку и ловкость.

Далее познавательную программу продолжил священник Александр Рысин, который рассказал о празднике Покрова Пресвятой Богородицы. Рассказ сопровождался презентацией об удивительном событии, произошедшим более тысячи лет назад в Византии – видении святому Андрею и его ученику Епифанию Богородицы.

В заключение встречи собравшимся был продемонстрирован небольшой фильм, повествующий о Покрове.

 

IMG_20191016_155225IMG_20191016_154250покров-дигилевка2покров-дигилевка

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/18/в-библиотечно-досуговом-центре-села-д/

 

Священник встретился со студентами Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса

 

18.10.2019

 

 

16 октября на базе общежития Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса (ГАПОУ ПО ПКСТПБ) состоялась встреча руководителя молодежного отдела священника Илии Иванова со студентами.

Началось общение с игры-знакомства, в ходе которой участники немного рассказали о себе и своих увлечениях. Затем ребятам была предложена игра «Да, нет, не знаю», где студенты смогли поразмышлять над разными злободневными темами и получить ответы на интересующие их вопросы.

Подобные встречи планируется проводить каждую среду.

Взаимодействие молодежного отдела Пензенской епархии с учебным заведением длится с 2014 года. Особенностью нового формата общения со студентами колледжа является то, что молодые люди участвуют в этих встречах исключительно по доброй воле и собственному желанию.

 

1345

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/18/священник-встретился-со-студентами-п-2/

 

Иеромонах Вениамин (Гришинов) посетил школу-интернат г. Сердобска

 

19.10.2019

 

 

18 октября 2019 года, иеромонах Вениамин (Гришинов), Председатель отдела социального служения Сердобской епархии, посетил школу — интернат для детей с ограниченными физическими возможностями г. Сердобска.

 

Иеромонах Вениамин (Гришинов) провел рабочую встречу с преподавателями школы и заместителем директора по Учебно-воспитательной работе Золотовой Ольгой Владимировной.

 

Был составлен ряд мероприятий на 2019-2020 год в рамках XVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

 

https://serdobsk-eparh.ru/ieromonah-veniamin-grishinov-posetil-shkolu-internat-g-serdobska/

 

Беседа со школьниками в п. Родниковский

 

19.10.2019

 

 

17 октября 2019 года помощник Благочинного Колышлейского благочиния по молодёжной и миссионерской работе Светлана Сушанло провела беседу с кадетами 5 класса МОУСОШ п. Родниковский. Тема беседы: «Бог. Мир Божий. Сотворение мира».

 

После беседы все ученики могли задать интересующие их вопросы.

 

https://serdobsk-eparh.ru/beseda-so-shkolnikami-v-p-rodnikovskij/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг