Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Престольный праздник в возрождающемся храме села Липяги

 

06.10.2019

 

Липяги храм

Церковь Параскевы пятницы Липяги

 

 

 

4 октября в день памяти святителя Димитрия Ростовского благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов совершил богослужение в Параскевинском храме с. Липяги, в котором также были освящены престолы в память святителя Николая и святителя Димитрия Ростовского.

 

 

«Храм наш — сказал отец Павел в своей проповеди — был освящен в 1772 году, а ровно за 20 лет до этого были обретены нетленные мощи святителя Димитрия Ростовского. Это было событие колоссального значения. Предшествующая его прославлению канонизация состоялась в 1665 году, когда к лику святых был причислен святитель Арсений Тверской, а последующая в 1798 году, когда к лику святых причислили преподобного Феодосия Тотемского, таким образом, за более чем 130 лет только святитель Димитрий сподобился быть прославленным в лике святых Божьих угодников. Эта канонизация, несомненно, дала новый импульс развитию русской духовности. Благоговея перед памятью святителя Димитрия, наши благочестивые предки один из престолов этого некогда благолепного храма посвятили его имени…».

 

 

Поздравляя прихожан с престольным праздником, отец Павел отметил их усердие в деле восстановления святыни. «Благодарю каждого, кто своими делами, молитвами и жертвами участвует в восстановлении этого храма. Каждый раз, когда мы совершаем здесь богослужение мы становимся свидетелями истинности слов апостола Павла, говорившего о том, что сила Божья совершается в человеческой немощи. Каких-то два года назад мы и подумать не могли о том, что за такое короткое время столько будет сделано».

После богослужения состоялась праздничная трапеза.

 

Сайт Лунинского благочиния

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/10/06/prestolnyj-prazdnik-v-vozrozhdayushhemsya-xrame-sela-lipyagi/#more-69030

 

РЕЗОНАНС

 

Прихожанам храма в Лунинском районе явилось чудо

 

08.10.2019

 

 

Жители села Липяги Лунинского района Пензенской области отметили престольный праздник. В день памяти святителя Димитрия Ростовского прихожане собрались в местном храме, который своими силами восстанавливают сельчане.

Люди приходят в самый старинный храм Лунинского района не только с молитвами, но и с просьбами, а также большими надеждами. Деревянная церковь в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Липяги была построена три века назад.

«В 1681 году земля была дарована воеводе Григорию Мартынову, который строил Шукшинский оборонительный стан, поэтому село назвали в его честь, но через несколько лет его переименовали в Пятницкое», - рассказал местный житель Виктор Сушков.

История храма с непростой судьбой связана с небольшим селом. Сейчас там живет всего 150 человек, тем не менее, несколько лет назад люди решили самостоятельно восстановить церковь, разрушенную в 30 годы прошлого века. Любовь Кузнецова - женщина, благодаря которой даже в заброшенных помещениях всегда было чисто. Она десятилетиями заботилась о кирпичных стенах, приносила туда иконы и в одиночку молилась.

«Наша церковь обладает целебными свойствами. Здесь мой уголок, молитву читаю, прислонившись к стене. Она была разрушена, окон не было, только ямы», - сказала она.

Верующие, взявшиеся за восстановление храма, рассказали о явившемся им чуде. По словам жителей, на стенах сами по себе начали проявляться древние фрески, которые долгое время были скрыты от глаз. На пожертвования в храме забетонировали полы и вставили окна. На фасаде установили строительные леса, которые необходимы для сооружения купольной крыши.

«Без церкви сейчас вообще нельзя жить. Мало ли что на душе, с детьми, а в храм придешь, помолишься, попросишь, и все как-то сглаживается. Стараюсь если давать денег, то на детей записать», - рассказала жительница Пензы Нина Алдаева.

«Раньше приезжал в это село, казалось, что оно вымерло. Пустота, на улицах никого. В 2019 году вернулся и был приятно удивлен. Пять велосипедов около храма, детишки бегают, в церкви работы идут», - сказал благочинный Лунинского округа Павел Курганов.

По задумкам сельчан рядом с храмом установят памятник воинам. На мемориал нанесут около 150 имен жителей, которые были призваны на фронт в годы Великой Отечественной войны. Активисты попросили помочь в благоустройстве депутатов регионального Законодательного Собрания. Парламентарии подтвердили, что окажут финансовую поддержку в рамках нового проекта «Территория добрых дел».

ВИДЕО: https://youtu.be/Faf9p4oT1bI

 

http://tv-express.ru/sobitiya/prihozhanam-stroyacshego-hrama-v-luninskom-rajone-yavilos-chudo

 

В канун дня преставления преподобного Сергия Радонежского митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Черниговском скиту Троице-Сергиевой лавры

 

08.10.2019

 

 

7 октября 2019 года, в канун дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

По традиции архиерейские богослужения в этот день совершались и в других храмах Лавры.

Всенощное бдение в Черниговском скиту совершил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/08/в-канун-дня-преставления-преподобног/

 

Покровский архиерейский собор посетили паломники из Москвы

 

08.10.2019

 

 

Покровский архиерейский собор города Пензы посетила группа паломников из Москвы. Директор Духовно-просветительского центра Раиса Ивановна Лобанова провела обзорную экскурсию для гостей, рассказала им историю храма, перечислила святыни, находящиеся в соборе. Также она поведала о Таинстве Крещения, которое проводят в храме-крестильне в честь Сретения Господня.

Далее гости отправились в Духовно-просветительский центр имени Царственных Страстотерпцев, где всех поразило присутствие русской печи.

После экскурсии верующие поклонились храмовым святыням.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/08/покровский-архиерейский-собор-посет-4/

 

В день преставления преподобного Сергия Радонежского митрополит Серафим совершил Литургию в Черниговском скиту Троице-Сергиевой лавры

 

09.10.2019

 

Гефсиманский Черниговский скит

Черниговский скит Сергиев Посад

 

 

 

8 октября 2019 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

В этот день по традиции архиерейские богослужения совершались и в других храмах Лавры. Божественную литургию в Черниговском скиту возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Канашский и Янтиковский Стефан, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, а также братия скита.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского на Соборной площади Лавры. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших Литургию в день памяти преподобного Сергия во всех храмах обители.

 

3-DSC_9852-14-DSC_9864-17-DSC_9892-1DSC_0002-1DSC_0003-1DSC_0005-1DSC_0013-1DSC_0040-1DSC_0042-1DSC_0077-1DSC_0095-1DSC_0096-1DSC_0106-1DSC_0128-1DSC_0140-1DSC_0157-1DSC_9877-1DSC_9883-1DSC_9923-1DSC_9933-1DSC_9944-1DSC_9947-1DSC_9951-1DSC_9989-1DSC_9996-1

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/09/в-день-преставления-преподобного-сер/

 

Паломничество в Дивеево

 

09.10.2019

 

 

В среду, 2 октября 2019 года, прихожане церкви Серафима Саровского Чудотворца села Пионер совершили паломничество в Четвертый удел Пресвятой Богородицы — Серафимо-Дивеевский монастырь. В паломнической поездке приняли участие настоятель Свято-Димитриевского храма с. Посёлки протоиерей Михаил Сарансков и часть слушателей богословских курсов.

 

 

ПРИХОЖАНЕ МИХАЙЛО-АРХАНГЕЛЬСКОГО СОБОРА Г. СЕРДОБСКА ПОСЕТИЛИ ДИВЕЕВО

https://serdobsk-eparh.ru/prihozhane-mihajlo-arhangelskogo-sobora-g-serdobska-posetili-diveevo/

 

Еще затемно паломники посетили святой источник преподобного Серафима, где, помолившись, омылись в святых водах и набрали святой водицы.

Прибыв в монастырь, прихожане молились и причастились Святых Христовых Тайн за ранней Божественной Литургией в Троицком соборе, а после молебна с акафистом преподобному Серафиму приложились к святым мощам преподобного Серафима. Затем все прошли с молитвой по Святой Канавке, о которой сам преподобный Серафим говорил: «Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!».

После братской трапезы и поклонения многочисленным святыням Серафимо-Дивеевской обители, паломники набрали святой воды в Казанском роднике, а некоторые омылись в Свято-Пантелеимоновом источнике.

На обратном пути все возблагодарили Господа и преподобного Серафима за благодатную поездку и все неисчерпаемые милости, подаваемые нам многогрешным.

 

Четыре удела Пресвятой Богородицы

Четыре места на Земле Пресвятая Богородица взяла под особое Свое покровительство. Это Ее земные жребии, или земные уделы, − Иверия, Афон, Киев и Дивеево. В письме Императору Николаю I от 7 марта 1854 года «служка Серафимов и Божией Матери» Николай Александрович Мотовилов поясняет:  «Благословение Ея для всех сих четырех мест состоит в том, что Она по три часа каждодневно обещалась быть Сама лично в каждом их сих мест – и ни одного из жителей их не допустит до погибели».

Начало Дивеевской общины также ознаменовано чудесным участием Матери Божией. Урожденная дворянка Нижегородской губернии Агафия Семеновна Белокопытова вышла замуж за подпоручика Мельгунова, богатого помещика, владевшего имениями в Ярославской, Владимирской и Рязанской губерниях. Вскоре она овдовела, оставшись с младенцем-девочкой. Желая сохранить в чистоте свое вдовство, Агафия Семеновна оставила мир и посвятила себя иноческой жизни в киевском Флоровском монастыре. Однажды после полунощной молитвы Агафия Семеновна сподобилась в тонком видении увидеть Пресвятую Богородицу и услышать от Нее следующее: «Это Я, Госпожа и Владычица твоя, Которой ты всегда молишься. Я пришла возвестить тебе волю Мою. Не здесь хочу Я, чтоб ты окончила жизнь свою. Но как Я раба Моего Антония вывела из Афонского Жребия Моего, Святой горы Моей, чтоб он здесь, в Киеве, основал новый Жребий Мой, лавру Киево-Печерскую, так тебе ныне глаголю: изыди отсюда и иди в землю, которую Я покажу тебе. Иди на север России и обходи все великорусские места святых обителей Моих. И будет место, где Я укажу тебе окончить богоугодную жизнь твою, и прославлю имя Мое там, ибо в месте жительства твоего Я осную великую обитель Мою. Иди же, раба Моя, в путь, и благодать Божия, и сила Моя, и благодать Моя, и милость Моя, и щедроты Мои − да будут с тобою!»

Посоветовавшись с киевскими старцами, Агафия Семеновна оставила Флоровский монастырь и пошла на север. Обходя многие места и монастыри, она направилась к Сарову. Это было около 1760 года. За двенадцать верст от монастыря, в селе Дивеево Нижегородской губернии Ардатовского уезда, она присела отдохнуть возле небольшой деревянной церкви и в дремоте сподобилась вторичного видения Богоматери. «Вот то самое место, которое Я повелела тебе искать на севере России…– сказала Пресвятая Богородица матушке Александре.– И вот здесь предел, который Божественным Промыслом положен тебе: живи и угождай здесь Господу Богу до конца дней твоих. И Я всегда буду с тобою, и всегда буду посещать место это, и в пределе твоего жительства Я осную здесь такую обитель Мою, равной которой не было, нет и не будет никогда во всем свете. Это Четвертый Жребий Мой во вселенной. И как звезды небесные и как песок морской умножу Я тут служащих Господу Богу и Меня Приснодеву, Матерь Света, и Сына Моего Иисуса Христа величающих; и благодать Святого Духа Божия и обилие всех благ земных и небесных, с малыми трудами человеческими, не оскудеют от этого места Моего возлюбленного».

 

По материалам https://diveevo-monastyr.ru/chronicle/chetyre-udela-presvjatoj-bogorodicy/

 

Сайт Кузнецкого благочиния

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2019/10/09/palomnichestvo-v-diveevo-2/#more-69042

 

Митрополит Серафим принял участие в торжествах по случаю 210-летия Санкт-Петербургской духовной академии

 

10.10.2019

 

 

 

 

 

8-9 октября 2019 года в Санкт-Петербургской духовной академии состоялись торжества по случаю 210-летия со дня торжественного открытия и 40-летия регентского отделения.

В день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме духовной академии, посвященном святому.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополиты Саранский и Мордовский Зиновий, Пензенский и Нижнеломовский Серафим, архиепископ Верейский Амвросий, епископы Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан, протоиерей Василий Стойков, председатель учебного комитета протоиерей Максим Козлов, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и другие священнослужители.

Среди молящихся были настоятельницы петербургских монастырей игумении София (Силина), Илариона (Феоктистова), Людмила (Волошина), а также также игумении украинских монастырей – Троицкого (Вознесенского) Корецкого — Рафаила (Хильчук), Зимненского Святогорского – Стефана (Бандура). В храме присутствовала делегация Евангелическо-лютеранской Церкви Финляндии во главе с епископом епархии Миккели Сеппо Хяккиненом.

Во время Литургии пели три хора Духовной академии: мужской — под управлением Александра Рассадина, смешанный — под руководством монахини Ксении (Каньшиной) и женский — под управлением Анастасии Корзун.

Проповедь по запричастном стихе произнес первый проректор Духовной школы протоиерей Василий Стойков.

По окончании славления митрополит Варсонофий в сопровождении сослужащих ему иерархов поднялся на амвон и обратился к молящимся с архипастырским словом, после чего вручил ректору Академии памятный дар – образ иконы Божией Матери.

В ответном слове епископ Петергофский Силуан обратился к правящему архиерею, духовенству и гостям Академии со словами поздравления и благодарности.

После этого епископ Силуан преподнес митрополиту Варсонофию писаный образ иконы апостола и евангелиста Иоанна Богослова в память об участии в престольных торжествах Духовной школы.

После богослужения состоялся традиционный акт СПбДА, на котором митрополит Варсонофий произнес праздничное слово.

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла с 40-летием основания регентского отделения зачитал его викарий, ректор Сретенской духовной семинарии архиепископ Верейский Амвросий. Было также зачитано поздравление губернатора Александра Беглова.

Председатель учебного комитета протоиерей Максим Козлов поздравил учащих и учащихся с праздником, пожелал процветания духовной академии и преподнес ей в дар от Синодальной библиотеки два издания Евангелий на языках народов России.

Ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан вручил академические грамоты и медали.

В завершение сводный хор академии исполнил песнопения под управлением заведующего регентским отделением с 1987-го по 2010-й год Михаила Ващенко, выпускницы 1984 года игумении Рафаилы (Хильчук), выпускницы 1983 года монахини Марии (Дыбы).

 

По материалам пресс-службы Санкт-Петербургской епархии.

 

Фото: А. Петров

 

DSCF6731DSCF6876DSCF6890DSCF6922DSCF7005DSCF7022DSCF7049DSCF7079DSCF7093DSCF7141DSCF7168DSCF7204DSCF7251DSCF7271DSCF7313DSCF7652DSCF7668DSCF7672DSCF7692DSCF7842DSCF7876DSCF7890DSCF7902DSCF7944DSCF7964DSCF7992DSCF8027DSCF8120DSCF8144DSCF8168DSCF8180DSCF8199DSCF8236DSCF8338DSCF8342DSCF8420

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/10/митрополит-серафим-принял-участие-в-т-19/

 

В Лунинском благочинии почтили память преподобного Сергия Радонежского соборным богослужением

 

10.10.2019

 

lunishrami.ortox.ru

 

 

8 октября в Молитвенном доме преподобного Сергия Радонежского состоялось богослужение в честь престольного праздника.

 

 

В служении Литургии приняли участие все священники Лунинского благочиния.

 

 

По окончании богослужения благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов произнес проповедь и поздравил прихожан и гостей храма с престольным праздником.

 

Сайт Лунинского благочиния

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/10/10/v-luninskom-blagochinii-pochtili-pamyat-prepodobnogo-sergiya-radonezhskogo-sobornym-bogosluzheniem/#more-69081

 

В канун дня памяти священномученика Иоанна Рижского митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Воскресенском храме при епархиальном управлении

 

11.10.2019

 

 

 

 

Вечером 11 октября 2019 года, в канун дня памяти священномученика Иоанна, архиепископа Рижского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил всенощное бдение в Воскресенском храме при Пензенском епархиальном управлении.

 

 

Стоит отметить, что в этот день для молитвенного поклонения верующим были доступны частица мощей и часть облачения священномученика Иоанна.

 

 

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Максим Зорин, благочинный Спасского городского округа; архимандрит Иоасаф (Штанько), протоиерей Владимир Ольхов, иерей Сергий Червяков, протодиакон Константин Кузьминых, диаконы Сергий Исайчев, Богдан Яворский.

 

 

 

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при епархиальном управлении под управлением регента Ольги Горшеневой.

 

 

За вечерним богослужением Высокопреосвященнейший Владыка Серафим совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

 

 

 

После чтения Святого Евангелия Его Высокопреосвященство совершил помазание верующих святым елеем.

 

000200030004000500060007000800090010001100120013001400150016001700180019002000210022002300240025002600280029003000310032003400350036003700380039004000420043004400450046004700480049005000510052

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/11/в-канун-дня-памяти-священномученика-и-2/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг