Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

На фестивале «Сурская застава» собралось рекордное число участников

 

22.09.2019

 

 

Быть впереди! Подавать пример и охранять с оружием в руках свою семью и Отечество. Такими они до сих пор и остаются.

 «Изначально это был казачий народ, имеющий свой уклад жизненный, свои определенные нравственные, духовные принципы, которые на протяжении многих веков позволяли казакам быть лидерами в воинском искусстве. Именно в воинском, не в военном, а в воинском, потому что они были воинами, воинами духа», - рассказала художественный руководитель фольклорного ансамбля «Казачья слобода» Наталья Оськина.

 

 

Четвертый межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Сурская застава» собрал рекордное количество участников.

«Приехали к нам из районов: это и Вадинск, и Малая Сердоба, и Нижний Ломов, и Каменка. Пенза. Очень много детских коллективов. Это говорит о том, что казачья культура пропагандируется и молодое поколение тоже этим увлечено», - отметила заместитель директора ГАУК ПО «Пензаконцерт» Любовь Сычева.

Фестиваль «Сурская застава» проводится раз в два года. Его традиционной площадкой стала территория около областной филармонии. Здесь можно было познакомиться с бытом казаков, народными промыслами и угощениями, посмотреть, как лихо владеют шашкой атаманы и есаулы.

 

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|22.09.2019 12:16|

В казаки настоящие в Украине откуда в Пензе они взялись не понятно. У нас г. ПЕНЗА, а не станица Пенза. Главное, чтобы за народ стояли и защищали от произвола. А тупо существовать ходить в форме это бред.

Гость|22.09.2019 12:21|

Быть впереди! Подавать пример и охранять с оружием в руках свою семью и Отечество. Такими они до сих пор и остаются.

Когда нет работы и заработка можно походить посмотреть, оружие в руки взять

Защищать отечество. Короче чем хуже эконом ситуация тем больше таких мероприятий. Мжт я не прав, подкорректируйте.

Гость|22.09.2019 12:24|

Очередная показуха.

Даже ряженных казачков позвали

Гость|22.09.2019 15:00|

Яензинский козак,а вот и справка.

Гость|22.09.2019 21:34|

я признаю только ДОНСКИХ казаков... остальные не понятно Откуда взялись

Гость|22.09.2019 21:43|

Гость писал(a):

я признаю только ДОНСКИХ казаков... остальные не понятно Откуда взялись

Интересно сколько у нас в ПО живёт людей с национальностью казак?

Гость|22.09.2019 21:53|

Навальный их называет чоповцыоторых не взяли даже в полицию.

Гость|23.09.2019 09:03|

Хорошо, что есть такие праздники. Но почему заранее не сообщают, о том, что планируется такое мероприятие? Больше людей бы могло прийти. Узнаем, когда уже всё прошло.

Гость|23.09.2019 09:30|

Потому, что это мероприятие для галочки, а не для людей.

Ещё вопросы?

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2019/09/22/na_festivale_surskaya_zastava_sobralos_rekordnoe_chislo_uchastnikov.html

 

Под Пензой впервые прошел фестиваль колокольного звона

 

23.09.2019

 

Под Пензой впервые прошел фестиваль колокольного звона. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Мокшан, 23 сентября 2019. PenzaNews. Первый межъепархиальный фестиваль колокольного звона «Нести благую весть» состоялся при храме Архистратига Божия Михаила в селе Симбухово Мокшанского района Пензенской области в минувшее воскресенье, 22 сентября.

Первой в рамках мероприятия свое мастерство показала руководитель старейшей саратовской школы звонарей Анна Выдрина, подготовившая четыре выпуска учеников.

Затем с приветственным словом к присутствующим обратился митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Он выразил надежду на то, что, несмотря на дождливую и ветреную погоду, колокольный звон, звучащий в этот день, принесет всем душевную радость.

После этого торжественный перезвон исполнила самая юная участница фестиваля — ученица шестого класса мокшанской средней школы №2 Варвара Исаева.

Кроме того, состоялось награждение организаторов мероприятия. Нагрудные знаки «За благие дела» III степени «За особый вклад и труды во благо Пензенской епархии» были вручены главе администрации Мокшанского района Николаю Тихомирову, председателю оргкомитета Сергею Богомолову, помощнику правящего архиерея Светлане Батяевой и генеральному директору ООО «ДСУ №1» Александру Лукьянову.

Во время фестиваля, помимо концертных площадок, была открыта трапезная, где всех желающих угощали кашей и горячим чаем, а также работала ярмарка. На ней были представлены изделия мастеров народных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного творчества и сельскохозяйственная продукция, сообщает пресс-служба Пензенской епархии.

 

https://penzanews.ru/religion/138254-2019

 

В Пензенской епархии состоялся I Межъепархиальный фестиваль колокольного звона

 

23.09.2019

 

В Пензенской епархии состоялся I Межъепархиальный фестиваль колокольного звона

 

22 сентября при храме Архистратига Божия Михаила села Симбухово в Пензенской епархии впервые состоялся Межъепархиальный фестиваль колокольного звона «Нести благую весть!». Мероприятие было посвящено 220-летию Пензенской епархии (1799 г.) и дню памяти святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского (1819 г.).

 

Фестивалю «Нести благую весть!» предшествовала Божественная литургия, которую Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский совершил в храме Архангела Михаила села Симбухово Мокшанского района.

 

 

По завершении богослужения пространство вокруг храма заполнил колокольный звон в исполнении Выдриной Анны Юрьевны, руководителя старейшей Саратовской школы звонарей, подготовившей 4 выпуска звонарей Школы колокольного звона Саратовской и Вольской епархии.

С приветственным словом к присутствующим обратился митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Архипастырь поздравил всех с праздником, благословил гостей и участников фестиваля и выразил надежду на то, что, несмотря на дождливую и ветреную погоду, колокольные звоны, звучащие на фестивале в этот день, принесут всем присутствующим душевную радость.

После к участникам и гостям Фестиваля обратился глава администрации Мокшанского района Николай Николаевич Тихомиров, подчеркнув, что подобные мероприятия объединяют людей и способствуют укреплению традиционных ценностей.

Затем торжественный перезвон исполнила самая юная участница Фестиваля – ученица школы колокольного звона при храме Архистратига Божия Михаила, ученица 6 класса мокшанской средней школы №2 Варвара Исаева.

Кроме того, участниками фестиваля стали лучшие звонари Пензенской и Нижнеломовской епархии, Сердобской и Спасской епархии, Балашовской и Ртищевской епархии, Кузнецкой и Неверкинской епархии, народный ансамбль русской песни районного Дома культуры (Мокшан), народный фольклорный ансамбль «Мокшаночка», духовно-просветительский центр при Покровском Архиерейском соборе.

Во время Фестиваля помимо концертных площадок была открыта трапезная, где всем желающим раздавали кашу и горячий чай, работала ярмарка, на которой были представлены изделия мастеров народных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного творчества, сельскохозяйственная продукция.

 

Светлана Филиппова

Фото: И. Школин

 

https://penza-online.ru/kultura/v-penzenskoy-eparkhii-sostoyalsya-i-mezheparkhialnyy-festival-kolokolnogo-zvona

 

Руководство «Роскосмоса» стало часто молиться

 

25.09.2019

 

Перед каждым пилотируемым запуском космических ракет руководство «Роскосмоса» молится богу за их успешный старт. Об этом сообщил настоятель храма Святого Великомученика Георгия Победоносца на космодроме Байконур протоиерей Сергий (Бычков), передает РИА Новости.

По его словам, у руководства госкорпорации сложилась традиция приходить в храм до и после старта ракет. В частности, церковь посещали генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, руководители предприятий и генеральные конструкторы корпорации.

Также протоиерей рассказал, что бывшие руководители «Роскосмоса» Владимир Поповкин и Анатолий Перминов оказывали поддержку храму на Байконуре. «Мы поддерживаем "Роскосмос", "Роскосмос" поддерживает нас. У нас сложились теплые и доверительные отношения. Общаемся с генеральными конструкторами, инженерами, рабочими на космодроме, находим с ними понимание, поддерживаем, друг друга, а значит, двигаем прогресс вперед», — отметил отец Сергий.

В 2018 году представители Русской православной церкви (РПЦ) заявили, что готовы продолжать освящать российские ракеты, если к ним обратятся с такой просьбой сотрудники «Роскосмоса». По словам зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, РПЦ всегда освящала результаты труда верующих вне зависимости от того, в какой сфере они работают.

 

Источникlenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|25.09.2019 14:42|

да уж.. когда-то были первыми...и гагарин был...

Гость|25.09.2019 14:45|

а это помогает хоть

Гость|25.09.2019 14:47|

Нашему космосу только Бох поможет. хотя...

Гость|25.09.2019 14:49|

смешно и грустно

Гость|25.09.2019 14:51|

сумерки рашки

Гость|25.09.2019 15:00|

Прости нас Юра, мы все про..молили

Гость|25.09.2019 15:07|

Раз таланта и гениальности нет, остаётся только одно ....

Гость|25.09.2019 15:07|

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно (с)

Гость|25.09.2019 15:12|

А пиндосы и китаезы тоже освящают свои ракеты? Ну, тупые!))

Гость|25.09.2019 15:15|

25.09.2019. Первый космонавт ОАЭ рассказал, как будет совершать намаз в космосе.

Гость|25.09.2019 15:17|

надо попа эапустить в космос это должно помочь

Гость|25.09.2019 15:35|

это просто полный пипец

Гость|25.09.2019 15:40|

это прорыв!

Гость|25.09.2019 15:58|

Гость писал(a):

сумерки рашки

на очереди росскосмосе рассматривают перед запусками совершать жертвоприношения.

Гость|25.09.2019 16:04|

И Гагарин перед полетом окроплял "святой водой" колесо автобуса...

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/09/25/rukovodstvo_roskosmosa_stalo_chasto_molitsya.html

 

90-летней жительнице Пензы пришло поздравление от президента

 

25.09.2019

 

 

Большая и любящая семья - главное богатство Марии Борисовой. Жительница Октябрьского района Пензы отпраздновала юбилей: совсем недавно ей исполнилось 90 лет. Виновницу торжества поздравил даже Президент РФ. Приехать, правда, он лично не смог, и его приветственный адрес зачитала представительница местной администрации.

 

 

«Вы прошли большую жизненную школу, стойко преодолели тяжелейшие испытания военного времени, самоотверженно восстанавливали страну из руин и всегда чувствуете сопричастность к судьбе Отечества, верите в правое дело. Великую любовь к Родине, ответственность за ее настоящее и будущее вы передаете нам и грядущим поколениям», - отметила заместитель главы администрации Октябрьского района г. Пензы Ольга Сорокина.

 

 

Мария Ефремовна утверждает, что никакого секрета в ее долголетии нет. Просто жить нужно честно, не жалеть себя и быть трудолюбивым.

Она в четыре года осталась без матери, а когда отец ушел на фронт, попала в детский дом. В военные годы выжила под бомбежками.

 

 

«В колхозе и в совхозе работала, куда пошлют. Вот и все, дожила», - рассказала женщина.

 

 

Теперь Мария Борисова - ветеран труда, участник трудового фронта, долгожительница, мать, бабушка и прабабушка. Она родила сына и дочь, а продолжателями рода стали четыре внука и восемь правнуков.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/09/25/90-letnej_zhitelnitce_penzi_prishlo_pozdravlenie_ot_prezidenta.html

 

Новая экспозиция пензенского музея одной картины будет посвящена Айвазовскому

 

24.09.2019

 

Новая экспозиция пензенского музея одной картины будет посвящена Айвазовскому

Фото: Penza.gallery

 

Пейзаж «Приморский город. Вид Ялты», написанный Иваном Айвазовским в 1866 году, займет место «Портрета священника Петрова» кисти Ильи Репина в музее одной картины.

В преддверии ежегодного обновления экспозиции в пензенской картинной галерее имени К.А. Савицкого начаты съемки документально-художественного фильма «Секретные краски Айвазовского».

Как сообщается на сайте учреждения культуры, в нем заняты актеры пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского. Фильм будет предварять просмотр морского пейзажа в музее.

Осенью полотно снимут с основной экспозиции галереи и перенесут в музей одной картины, где оно будет пребывать с ноября в течение года.

 

https://penzanews.ru/culture/138284-2019

 

В Кузнецке открыта первая персональная выставка картин Андрея Вахрамеева

 

24.09.2019

 

В Кузнецке открыта первая персональная выставка картин Андрея Вахрамеева

Фото: Gorodkuzneck.ru

 

Кузнецк, 24 сентября 2019. PenzaNews. Первая персональная выставка картин художника Андрея Вахрамеева открыта в юношеской библиотеке Кузнецка Пензенской области.

Она получила название «Образ реальности». В экспозицию вошло 30 работ, созданных с 1994 года. Они выполнены в разной технике и жанрах, в масле и в графике.

На полотнах можно увидеть городские пейзажи и объекты, расположенные неподалеку от Кузнецка — Белое озеро, пруд Долгушино, родник Легкий, микрорайон Карпаты. В выставку включены также шесть портретов молодых современниц.

Увидеть картины художника в библиотеке можно до конца октября, сообщает пресс-служба мэрии.

 

Вахрамеев Андрей Владимирович родился в 1971 году в Кузнецке.

Окончил среднюю школу №14 и детскую художественную школу.

С 1989 по 1991 годы проходил службу на Южном Урале.

В 1993 — 1998 годах обучался на живописном отделении пензенского художественного училища имени К.А. Савицкого.

Несколько лет отдал преподавательской работе в детской художественной школе Кузнецка и школе искусств Кузнецкого района.

 

https://penzanews.ru/culture/138283-2019

 

Протоиерей Антоний Шварев принял участие во встрече с представителем централизованного духовного управления мусульман

 

26.09.2019

 

 

В УФСИН России по Пензенской области в рамках реализации плана просветительских мероприятий, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям и на повышение антикоррупционного просвещения прошла встреча сотрудников аппарата с заместителем муфтия Центрального духовного управления мусульман Пензенской области Рифатом Сибгатулиным. Во встрече приняли участие заместитель начальника управления Максим Михайлюк и помощник начальника Управления по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев.

В ходе встречи священнослужитель рассказал о роли религии Ислам в формировании нравственного поколения без коррупции.

«Духовное просвещение – одно из основных в борьбе с таким явлением современности, как коррупция», — сказал Рифат Сибгатулин.

По словам заместителя начальника Управления Максима Михайлюка, противодействовать коррупции должны не только государственные органы, но и все граждане, в том числе и духовенство.

В завершении мероприятия заместитель муфтия поблагодарил руководство УФСИН за плодотворное сотрудничество с духовным управлением мусульман Пензенской области, высоко оценив ту деятельность по духовному просвещению в исправительных учреждениях.

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Пензенской области

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/26/протоиерей-антоний-шварев-принял-уча-7/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг