Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Финляндия объявила войну российским волкособам

 

21.09.2019

 

Полиция Хельсинки передала в прокуратуру области Уусимаа уголовное дело, связанное с нелегальным ввозом из России в Финляндию волков и выращиванием волкособов. Об этом сообщает портал Yle.

По его данным, дело расследуется, в частности, по статьям «Нарушение законов об охране животных», «Нарушение законов об охране животных при отягчающих обстоятельствах», «Контрабанда животных». Предполагается, что соответствующие преступления произошли в нескольких населенных пунктах Финляндии в период с июля 2016-го по январь 2019 года.

Всего по делу проходят восемь человек. Основной подозреваемой является хозяйка фермы в провинции Канта-Хяме, которая занималась выращиванием волкособов — гибрида волка и собаки. В ходе предварительного расследования было установлено, что волков для скрещивания незаконно завозили из России.

В начале января финская полиция обыскала три объекта, где, как предполагалось, разводили волкособов. В ходе обысков на одной из ферм были обнаружены 64 собаки, голуби, козы, свиньи и кошка, которые содержались в антисанитарных условиях, без воды и еды. Собственника фермы арестовали.

Выведение, содержание и продажа волкособов запрещены в Финляндии с 1 июня 2019 года. На тот момент в стране насчитывалось около тысячи таких животных. Местные жители заводили их как домашних питомцев.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/09/21/finlyandiya_obyavila_vojnu_rossijskim_volkosobam.html

 

Школьники Пензы провели уборку в сквере «45 меридиан»

 

21.09.2019

 

 

Группа с метлами, граблями и в футболках с логотипом молодежного движения «Зеленая волна» была замечена в сквере «45 меридиан». Все они оказались учениками школы № 58.

 

 

«Мы неравнодушны к грязным улицам, когда люди мусорят. Каждый месяц мы стараемся убираться», - рассказала Елизавета Портнова.

 

«Мы ежемесячно проводим рейды, оцениваем состояние окружающей среды, составляем акты и направляем их в государственные надзорные ведомства для устранения проблем», - отметила Полина Попова.

 

 

Активная молодежь убрала в сквере опавшую листву, мусор. Ребят поддержали сотрудники областного минлесхоза, которые пришли вместе с семьями.

 

 

«Это один из этапов экологического просвещения населения, когда дети и взрослые сами принимают участие, они понимают, что нужно для охраны окружающей среды и вносят свою лепту», - пояснила начальник отдела министерства лесного и охотничьего хозяйства области Елена Княжнева.

 

 

Весь собранный мусор обязалась вывезти администрация Ленинского района.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/09/21/shkolniki_penzi_proveli_uborku_v_skvere_45_meridian.html

 

К лесу – с заботой

 

24.09.2019

 

К лесу - с заботой

 

В лесную службу невозможно прийти на год, на два, в ней остаются на всю жизнь. В этой сфере нет случайных людей. И зачастую здесь трудятся целыми династиями, в которых любовь к лесу передается из поколения в поколение.

 

Алексей Николаевич Ионов работает в Междуреченском лесничестве с 1994 года, куда пришел после окончания Сосновоборского лесного техникума. Начинал он простым лесником, а с 2014 года возглавил участковое лесничество.

После окончания школы у молодого человека не было проблем с выбором будущей профессии. Он с детских лет мечтал связать свою жизнь с лесом, как его бабушка Мария Алексеевна Родина.

- После войны она трудилась в женской бригаде по валке леса от завода «Красный гигант». Лес знала, как свои пять пальцев. И будучи уже на пенсии, частенько брала меня с собой по грибы и ягоды. Это были не просто сборы лесных даров. Много разной полезной информации о растениях, деревьях, о лесных травах я получил именно из уст своей бабушки, - рассказывает Алексей Николаевич.

Детская мечта Алексея осуществилась, словно по мановению волшебной палочки. Но, скорее, она была не мечтой, а конкретно поставленной целью, к которой он неукоснительно шел.

Алексей Николаевич с первого дня прекрасно освоился на работе и проникся атмосферой. Тем более во время обучения в техникуме производственную практику он проходил именно здесь, в родном селе.

Алексею сразу же выделили участок лесного массива площадью 2200 га, который в сопровождении мастера был осмотрен в первый рабочий день. Ему дали карту обхода, по которой он начал свое изучение вверенной ему территории.

В настоящее время площадь территории Междуреченского лесничества, как и прежде, составляет 17551 га. Вместе с Алексеем работают ещё три человека. В обязанности Ионова входит контроль за состоянием леса, охрана и защита участка гослесфонда, планирование, а также мелкий отпуск древесины для нужд населения.

Ни тяжёлая физическая работа, ни возникающие в ходе работы сложности ни разу не дали ему повода задуматься о смене профессии. Да и как об этом думать, если вся его жизнь напрямую связана с лесом.

У Алексея Николаевича двое детей, сын и дочка. Сын решил пойти по стопам отца, выбрал то же учебное заведение и ту же профессию, как и его родитель. Так что нет сомнений, что в Междуреченском лесничестве и впредь будет, кому позаботится о «легких планеты».

 

Надежда Соина

 

http://www.znamyatrud.ru/news-13-5045.html

 

Будь как дома, путник

 

24.09.2019

 

Будь как дома, путник

 

Мы часто не замечаем очевидного. Просто торопимся, бежим, спешим…. А куда и зачем? Того порой сами не знаем. Время останавливается тогда, когда приходишь в лес. Бродишь там, как будто в другом измерении. Буквально на несколько минут, а иногда и часов, становишься частью Матушки-природы.

 

Недавно мне удалось прогуляться в парковой зоне нашего города по берегу реки Вырган. Перейдя через мостик на улице Набережная, наслаждаясь красотой лесных массивов, я наткнулась на скамеечку, установленную около водоема. Я не знаю, чья идея поставить скамью в этом месте, и кто ее соорудил, но этот факт меня порадовал: оказывается, никольчане умеют и хотят созидать на благо других людей. Теперь каждый отдыхающий может не только полюбоваться природой леса, но и присесть около реки и созерцать красоту Выргана.

 

Ольга Фролова

 

http://www.znamyatrud.ru/news-20-5046.html

 

Первая российская котлета из искусственного мяса обошлась почти в миллион рублей

 

24.09.2019

 

В России удалось создать культивируемое мясо для пищевого производства. Его вырастили в лаборатории «Очаковского комбината пищевых ингредиентов», сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Лентыу».

Как уточняется в сообщении, создание 40 граммов продукта, на которое потребовалось около двух лет, обошлось в 900 тысяч рублей. По прогнозам аналитиков, в продаже такое мясо может появиться к 2023 году. По оценке экспертов, через пять лет килограмм культивируемого мяса говядины обойдется розничному покупателю в 800 рублей. Для сравнения, три года назад килограмм такого продукта продавался за 300 долларов.

«Мясо из пробирки, также известное как культивируемое мясо, — это весьма перспективное направление в мясной промышленности. Не следует путать с имитацией мяса, которая является вегетарианским продуктом, произведенным из растительного белка, чаще всего из соевого или пшеничного», — сказал куратор проекта, молекулярный фармаколог Николай Шимановский. Он указал, что такой продукт имеет этическое значение для общества, поскольку в перспективе поможет отказаться от забоя животных.

В настоящее время крупные сети ресторанов общественного питания проводят эксперименты с введением в меню искусственного мяса. Например, до конца 2019 года такие продукты планируют добавить в рестораны Burger King в США. О внедрении мяса для веганов задумался и KFC. О внедрении таких продуктов объявила и российская сеть «Теремок».

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/09/24/pervaya_rossijskaya_kotleta_iz_iskusstvennogo_myasa_oboshlas_pochti_v_million_rublej.html

 

В правительстве области обсудили борьбу с «черными лесорубами»

 

24.09.2019

 

В 2019 году в Пензенской области выявлено 57 незаконных рубок леса общим объемом более 3 тысяч кубометров. В целом выявлено 289 нарушений лесного законодательства. Возбуждено 238 дел об административных нарушениях, 51 материал передан в правоохранительные органы, возбуждено 21 уголовное дело.

Об этом шла речь на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Пензенской области, состоявшемся во вторник, 24 сентября.

«Ежегодно выявляются десятки фактов незаконной рубки лесных насаждений. Мы очень долго через суды добиваемся взимания денег. Я делаю вывод, что профилактика в этой сфере недостаточна, а ряд сотрудников минлесхоза и лесников относятся к своим обязанностям халатно», - заявил губернатор Иван Белозерцев.

Он потребовал усилить профилактические мероприятия в сфере лесопользования и лесозаготовки.

Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Александр Москвин доложил, что с 2016 года разработаны и утверждены маршруты и графики патрулирования по всем районам области, сформирована группа по контролю за соблюдением лесного законодательства.

Александр Москвин привел статистику: если в 2012 году сумма ущерба от незаконных порубок в области составила порядка 20 млн. рублей, то в 2018-м - почти 130 млн. Причем больше всего подобных нарушений выявляется на арендованных участках. Особенно много их в Кададинском лесничестве.

«Для пресечения незаконных рубок и провоза древесины в 2018 году прошло два оперативно-профилактических мероприятия «Лесовоз», выявлено 137 нарушений законодательства, в том числе 25 незаконных рубок. В этом году одно такое мероприятие прошло в феврале - марте, второе запланировано на IV квартал», - рассказал министр.

Губернатор напомнил, что к Новому году «черные лесорубы», как правило, активируют свою незаконную деятельность. В ответ министр проинформировал, что в преддверии праздников будет проводиться активная работа по охране хвойных молодняков, причем даже в выходные дни.

«По выявленным фактам незаконных порубок необходимо мгновенно проводить расследование. Там, где есть основание для возбуждения уголовных дел, направлять дела в правоохранительные органы безотлагательно. Лица, допустившие нарушения, должны незамедлительно привлекаться к ответственности», - подчеркнул глава региона.

Источник – фото pixabay.com

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/09/24/v_pravitelstve_oblasti_obsudili_borbu_s_chernimi_lesorubami.html

 

Чем опасен борщевик?

 

25.09.2019

 

 

О том, какую опасность представляет растение борщевик, в своём интервью «Нашей газете» рассказывает ведущий агроном по защите растений филиала ГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области Людмила Плешакова.

 

– Борщевик Сосновского (Heracleum Sosnovskyi) — это гигантское растение, достигающее в высоту 2,5–3,1 метра с крупными листьями (длиной 80–120 см, шириной 110–150 см) и цветами (диаметром до 75 см). Оно растёт на лугах, опушках, вдоль дорог и представляет угрозу здоровью людей. Из-за быстрого развития популяций вытесняет другие растения и сохраняет доминирующую позицию на «захваченных»  территориях, вызывая экологическую проблему.

 

– Почему борщевик Сосновского способен так интенсивно вытеснять растущую рядом растительность?

– Он крупнее местных трав и побеждает в борьбе за свет, весной прорастает раньше и растёт быстрее. К тому же содержит биологически-активные вещества, защищающие его от вредителей. Он плодовит, одно растение образует около 20 тысяч семян,  семена в почве сохраняют всхожесть в течение нескольких лет. Он самоопыляется, для размножения достаточно одного растения.

 

– Чем же так опасен борщевик для человека?

– Сок борщевика Сосновского при попадании на кожу повышает её чувствительность к ультрафиолету, что может приводить к ожогам, в том числе III cтепени. При попадании на кожу поражённые участки начинают зудеть, краснеть, жжение продолжается в течение 2–3 дней. При попадании на слизистые вызывает отёк. Испарение эфирных масел борщевика может вызывать аллергические реакции, токсическое отравление.

 

 

– Что сделать, дабы обезопасить себя от этого растения?

– Покажите детям, как выглядит борщевик Сосновского, объясните его опасность и запретите подходить к нему. Берегите домашних животных, сок свежескошенного борщевика может вызывать ожоги на их коже. Сообщите в местные администрации о местах его массового произрастания. Требуйте принятия мер по борьбе с опасным растением. Уничтожайте борщевик на своих участках, соблюдая меры безопасности. Соблюдайте культуру землепользования.

 

– Какие существуют меры борьбы с борщевиком?

В первую очередь, это агрохимический метод, который включает в себя возделывание земель и выращивание сельскохозяйственных культур.

Во-вторых, это химический метод, который подразумевает использование гербицидов, разрешённых к применению в населённых пунктах. Следует отметить, что пестициды не действуют на семена, которые сохраняются в почве около 5 лет, а направлены на уничтожение растений, ежегодно появляющихся из почвенного запаса семян.

Эффективным также является механический метод. Это регулярное скашивание борщевика в течение вегетационного периода, обрезка соцветий, которые впоследствии уничтожаются сжиганием, удаление точки роста путём выкапывания.

 

– Какова техника безопасности при борьбе с борщевиком Сосновского?

– Следует надеть  экипировку: закрытую непромокаемую одежду с капюшоном, резиновые сапоги с высоким голенищем, респиратор и защитные очки, резиновые перчатки до локтя.

При работе не  следует трогать  лицо руками в перчатках. Не  следует снимать  перчатки во время работы. После работы умойтесь с мылом, прополощите рот и промойте нос. При попадании сока на кожу необходимо промыть это место  с использованием хозяйственного  мыла и обработать кожу антисептиком и закрыть минимум на двое суток от солнца. При появлении ожогов следует принять антигистаминный препарат и обратиться к врачу. При попадании сока в глаза немедленно промыть водой в течение 15–20 минут, надеть солнцезащитные очки и обратиться к врачу.

 

http://www.gazetanasha.ru/news-4-3343.html

 

Суд обязал администрацию Никольска и УЖКХ ликвидировать свалку в черте города

 

26.09.2019

 

Суд обязал администрацию Никольска и УЖКХ ликвидировать свалку в черте города. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Никольск, 26 сентября 2019. PenzaNews. Суд удовлетворил прокурорский иск к администрации Никольска и управлению ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области с требованием признать незаконным их бездействие и понудить к ликвидации стихийной свалки в черте города.

«В ходе прокурорской проверки было установлено, что на территории Никольска в овраге за гаражным массивом, расположенном примерно в 200 метрах от дома №178 на улице Льва Толстого, имеется несанкционированная свалка», — сообщил ИА «PenzaNews» официальный представитель Никольского районного суда.

По его словам, к образованию на территории райцентра места несанкционированного размещения коммунальных отходов привело ненадлежащее исполнение ответчиками возложенных на них обязанностей, тем самым были нарушены интересы неопределенного круга лиц на благоприятную природную среду.

Он уточнил, что администрации Никольска и областному управлению ЖКХ надлежит ликвидировать свалку до 30 октября.

 

https://penzanews.ru/gkh/138350-2019

 

Пензенский рыбак умер после укуса осы

 

26.09.2019

 

 

Трагичной историей поделились пользователи в соцсетях.

Рыбалка на Синявском пруду недалеко от села Кучки Пензенского района обернулась для пензенца трагедией.

 

- Ребят, сегодня (25 сентября - Ред.) из жизни ушел мой знакомый, который плотно увлекался карпфишенгом… здоровый бодрый мужик, - написал в соцгруппе ВКонтакте "На крючок" пензенец. - Закрывались с товарищем на Синявском пруду, и тут укусила оса. Итог больничка и остановка сердца. Будьте крайне аккуратны и берегите себя.

 

В комментариях рыбаки поддержали мужчину, и поделились на эту тему своими историями.

 

- Это судьба. Мой знакомый тоже любил жизнь и природу. Поехал на дачу к морю, прилёг в поле в траву. Укусила за ухом какая- то летающая тварь. Человек задохнулся от аллергии в поле на руках друга, скорая не успела..., - с сожалением вспомнил один из собеседников.

 

Вероятно, рыбак умер из-за анафилактического шока, вызванного укусом осы.

 

Заметим, как утверждают медики, смерть от укуса осы – явление редкое, но возможное. Дело в яде насекомого, к которому у некоторых людей есть высокая чувствительность. Причем многие из нас и не знают об этой чувствительности. А развиваться эта аллергия может постепенно, от укуса к укусу.

 

Обычно при укусе насекомого ужаленное место опухает, человек ощущает боль и зуд. При более сложных случаях доходит до тошноты, рвоты и головной боли. Также от укуса осы может случиться анафилактический шок, сопровождаемый, кроме прочих симптомов, болевым ощущением в груди. Необходимо немедля вызвать скорую.

 

http://ng58.ru/news/news/penzenskiy_rybak_umer_posle_ukusa_osy/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг