Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Областные соревнования по картингу

 

22.09.2019

 

 

 

 

21 сентября учащиеся воскресной школы Николо-Покровской церкви города Кузнецка приняли участие в областных соревнованиях по картингу, проводимых в рамках «Марафона технических видов спорта «Твори, выдумывай, пробуй!», в п. Заря Пензенской области.

Состав нашей команды: Абнер Герман, Бородин Илья, Кирилюк Руслан, Панин Евгений, Поспелов Егор, Серебряков Сергей и тренер команды Зубов Илья Сергеевич.

После сборов у Николо-Покровской церкви и благословения протоиерея Андрея Спиридонова ребята отправились на первые соревнования такого уровня. Эмоции и адреналин переполняли абсолютно всех, и участников и зрителей: радость удачных заездов и разочарование от ошибок. Тем не менее, домой наша команда вернулась не с пустыми руками. Поздравляем Поспелова Егора, занявшего I место и Бородина Илью, занявшего II место в классе «Хонда пионер». В классе «Хонда кадет» бронзовым призером стал Кирилюк Руслан. За «Волю к победе» организаторы отметили Серебрякова Сергея, а самым юным участником соревнований оказался Панин Евгений.

Благодарим руководство ГБУДОПО «Центр развития творчества детей и юношества и Министерство внутренних дел России по Пензенской области, за организацию и проведение на высоком уровне соревнований.

Ну а по возвращении в Кузнецк, уставшие и довольные ребята делились впечатлениями за чашкой чая с тортом и вкусными блинами с вареньем, заботливо испеченными мамами.

 

Екатерина Бородина

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/09/22/oblastnye-sorevnovaniya-po-kartingu/

 

Руководитель молодежного отдела Пензенской епархии священник Илия Иванов посетил слет студенческих отрядов

 

23.09.2019

 

 

 

21 сентября руководитель молодежного отдела Пензенской епархии священник Илия Иванов посетил 13-й Областной слет студенческих отрядов Пензенского региона.

 

 

В этом году мероприятие проходило в детском оздоровительном лагере «Звездочка». На этот раз формат общения священника со студентами был нетрадиционным: вместо беседы на определенную тему руководитель молодежного отдела предложил игру «Да, нет, не знаю». Предметом дискуссии стали разные спорные тезисы.

 

kUaXGsMbeBgRaVjUaFVoUsyOZxXkQdXmg

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/23/руководитель-молодежного-отдела-пен/

 

Священнослужитель встретился с учащимися общеобразовательной школы

 

23.09.2019

 

Один из дней воинской славы – победа русских полков под предводительством Дмитрия Донского в битве на Куликовом поле.

Предпосылкой битвы стал отказ Дмитрия Донского платить дань с 1374 года Мамаю, захватившему власть в Золотой Орде. Крупное столкновение 1378 года на р. Вожа не уменьшило претензий, и была предпринята очередная попытка наказать непокорных. Сошлись войска в междуречье Дона и Непрядвы.

 

Эта битва была решающей для Золотой Орды — она не только потеряла власть, но и в отличие от сплоченной Руси, сама стала раздробленной. Мамай был свергнут Тохтамышем. Спустя 2 года тот полностью сжег Москву, а избавиться от ига удалось лишь через столетие.

 

С целью ознакомления подрастающего поколения с памятной датой в истории страны в селе Дигилевка ежегодно проводятся мероприятия ко Дню воинской славы.

Накануне праздника, 20 сентября, состоялось мероприятие, посвященное теме «Куликовская битва и ее роль в объединении русских земель» для учащихся дигилевской школы.

 

 

Библиотекарь Марина Евгеньевна Лавренцова подготовила небольшую выставку книг, посвященной данной тематике, а также познакомила ребят с историей страны в этот период времени, личностями Димитрия Донского и святого преподобного Сергия Радонежского.

 

 

Настоятель Никольского храма священник Александр Рысин продолжил повествование, рассказав о роли преподобного Сергия Радонежского в событиях, связанных с Куликовской битвой, его влиянии на исход сражения, подвиге русских иноков Александра Пересвета и Андрея Осляби.

В заключении встречи состоялся совместный просмотр мультфильма о Куликовской битве.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/23/священнослужитель-встретился-с-учащ-13/

 

Воспитанники воскресной школы совершили паломническую поездку в Казанскую Алексиево-Сергиевскую пустынь

 

23.09.2019

 

 

 

В чудесный день золотой осени воспитанники воскресной школы «София-Премудрость Божия» при храме во имя преподобного Пимена Угрешского города Пензы и их родители, преподаватели, члены Регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Пензенской области совершили паломническую поездку в Казанскую Алексиево-Сергиевскую пустынь.

 

 

В ходе паломничества пензенцы осмотрели надземную и подземную церкви, посетили источник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, музей, экспонаты которого произвели большое впечатление, как на детей, так и на взрослых, сфотографировались у памятника Андрею Первозванному, посетили казачью часовню. Поездка произвела на всех ее участников неизгладимое впечатление.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/23/воспитанники-воскресной-школы-совер-2/

 

В с. Ленино дети не ходили в школу из-за конфликта родителей и администрации

 

24.09.2019

 

 

Урок в школе села Ленино выглядел очень странно - в классе были только одна ученица и учитель. Остальные дети на занятия не пришли, прогуливали второй день. Их не пустили родители из-за конфликта с администрацией учебного заведения.

1 сентября малыши спокойно сели за парты.

 

 

 

«За три недели дети испытали огромный стресс, и стресс был у родителей. Многие даже подумали забирать документы и идти в другие школы учиться, потому что уже устали за три недели: все меняется - и расписание, и учителя. Все недовольны, все переживают за своих детей», - пожаловалась Ольга Борзихина.

Родители рассказали, что в прошлом году там было два первых класса, в этом остался единственный второй. Одного педагога уволили, детей объединили. Теперь их 27. Но вариант устроил не всех.

«Нам администрация Кондольского района и директор объявили, что вроде как нас надо поделить на группы, так как у нас не хватает «квадратов» в классе и очень тесно», - рассказала Елена Антипова.

По санитарным нормам лишними оказались два ребенка. Родители совсем запутались: детей то объединяют, то расформировывают. Причем теперь 27 человек хотят поделить не на классы, а именно на группы со странным расписанием и постоянной сменой учителей.

«Первая группа, например, ходит с первого урока в школу, вторая идет с третьего урока в школу, со следующей недели это все будет переформировываться, чтобы никому обидно не было», - пояснила Елена.

 

 

Мамы и папы возмутились такой чехардой. Тем более возник вопрос, как проводить второклассника к третьему уроку, если в это время все на работе. Да и решение проблемы людям виделось на поверхности.

«Мы вчера принесли заявления Игорю Борисовичу в нашу школу: мы согласны, что в нашем классе будет стоять лишняя парта, и это же заявление было отправлено в Роспотребнадзор», - отметила Елена Нефедова.

Зачем вообще нужно делить детей на группы и создавать плавающее расписание, директор школы не сказал. Но несложно понять, что дело в нарушении санитарных норм и лишних двух учениках. Руководство искало выход из ситуации, теперь пошло на попятную.

 

 

«Все, они будут заниматься в одном классе! Не то что обещаю, а я им еще вчера сказал, что слов на ветер не бросаю», - заявил директор школы с. Ленино Игорь Емельянов.

В среду, 25 сентября, дети вернутся в школу. Два дня, которые второклассники прогуляли из-за конфликта, они отработают в каникулы.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|24.09.2019 20:51|

Бедная Рассеюшка;(((

Гость|24.09.2019 21:21|

НЕТ Кондольского района!!! Есть Пензенский!!!

Гость|24.09.2019 21:51|

жалко, что всю суть вопроса умолчали..з-за кого пришлось менять расписание. свалили все на администрацию.

Гость|25.09.2019 05:33|

Какие слова на ветер... третий раз за три недели не бросает. И виновата не администрация, а учредитель школы- отдел образования Пензенского района.

Гость|25.09.2019 05:39|

Почему не сказано о том, в связи с чем объединили классы, заведомо нарушив СанПиН? Почему учителей принуждают работать на эти два класса бесплатно?

Гость|25.09.2019 05:49|

penzainform.ru писал(a):

Два дня, которые второклассники прогуляли из-за конфликта, они отработают в каникулы.

В итоге опять пострадало каникулярное время.

Гость|25.09.2019 07:06|

Дурдом! Идите к психологу, берите заключението у детей стресс и предъявляйте иск за моральный ущерб к отделу образования. А директора школы однозначно "с вещами на выход!" Амеба какая то а не директор!!!!

Гость|25.09.2019 07:06|

Так ведь говорят, что как раз родители этого класса и написали жалобу в роспотребнадзор. Что им квадратов не хватаетначала пусть между собой разберутся.

Гость|25.09.2019 07:15|

Конечно он не скажет зачем объединять... Он нарушил закон!!!

Гость|25.09.2019 07:31|

А почему ролик то посмотреть нельзя? У всех открывается?

Гость|25.09.2019 07:55|

А кому то все пофиг))) одна ученица то пришла все таки))) кто то решил, что будет держать нейтралитет

Гость|25.09.2019 08:20|

Если 27 человек в классе это не положено. Почему тогда в Пензенских школах по 31-32 человека в классе?! Это что норма на сегодняшний день?

Гость|25.09.2019 08:24|

У нас класс маленький и тоже 31 человек! Дышать не чем. Хотя если положено по нормам 25 человек, то у нас еще бы один класс набрался бы из тех где по 31-32 чел

Гость|25.09.2019 09:33|

Да...Игорек,чего-то ты мутишь...

Гость|25.09.2019 11:30|

Совершенно согласен с предыдущим оратором. Что то он мутит. Маразм какой-то. Родители просят, что бы их дети занимались в переполненном классе. Скорее всего собака где то глубже зарыта. А журналисты как всегда по верхам....

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/09/24/v_s_lenino_deti_ne_hodili_v_shkolu_iz-za_konflikta_roditelej_i_administratcii.html

 

Летчик-космонавт Самокутяев будет наставником для пензенских школьников

 

24.09.2019

 

 

В рамках проекта «Культурный норматив школьника» каждому из пилотных регионов назначат наставника. В Пензенской области им станет уроженец города Пензы Александр Самокутяев.

В качестве тьюторов разработчиками были отобраны деятели искусства, культуры, науки, а также общественные деятели, чьи жизнь и творчество связаны с конкретным регионом: актеры, режиссеры, певцы, спортсмены и др.

Наш земляк, Александр Михайлович Самокутяев, является Героем РФ, совершившим два полета в качестве командира космических кораблей. В качестве позывного сигнала летчик выбрал любимое для каждого пензенца слово – «Тарханы».

По сообщению пресс-службы регионального минобра, наставники будут беседовать с учащимися, читать им лекции, помогать лучше ориентироваться в культурном мире, а также отвечать на вопросы на страницах в соцсетях и приглашать на собственные мероприятия.

«Культурный норматив» предполагает, что в течение года школьники посетят разнообразные мероприятия в сфере культуры, а затем поделятся своими впечатлениями. В конце года классный руководитель подведет итоги и награждит самых активных ребят.

В рабочую группу проекта вошли эксперты в области культуры и образования из многих регионов России, возглавляет команду зампред правительства Пензенской области Олег Ягов.

Разработчики создали соответствующий норматив – какие и сколько учреждений нужно посетить школьнику. Выделено три возрастные группы – 1-4, 5-8 и 9-11 классы. Система поощрений в настоящее время прорабатывается, предполагается, что инициативные ученики смогут посетить творческие смены в лагерях «Артек» и «Орленок» или поучаствовать в программе «Моя Россия» (6+), в рамках которой дети смогут путешествовать по стране и знакомиться с жизнью других регионов, добавили в пресс-службе.

Важным событием в ходе проектной работы станет «Культурный марафон» (6+), который начнется в октябре и завершится «Культурным диктантом» (6+) в ноябре. Методические рекомендации учителям и задания к диктанту уже готовят Минкультуры и Минпросвещения при участии компании-партнера «Яндекс», пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/letchik-kosmonavt-samokutyaev-budet-nastavnikom-dlya-penzenskih-shkolnikov

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг