Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В культурный норматив школьника включили Nirvana и Виктора Цоя

 

14.09.2019

 

Министерства культуры и просвещения разработали комплекс методических рекомендаций по проекту «Культурный норматив школьника». Документ опубликован на сайте Минкульта.

Эксперты составили список произведений для каждой возрастной группы, направленный на «духовное, эстетическое и художественное» развитие учеников.

В частности, учащихся 5-8-х классов рекомендуется ознакомить с гимном Российской империи «Боже, царя храни» и «Одой к Радости» Бетховена. Для 9–11-х классов, среди прочего, в список попали Nirvana (Smells like teen spirit), Виктор Цой («Перемен»), «Наутилус Помпилиус» («Скованные одной цепью») и сочинение Кшиштофа Пендерецкого «Плач по жертвам Хиросимы».

Ранее в сентябре министр культуры Владимир Мединский выступил с критикой комиксов, назвав их жевательной резинкой, а чтение их взрослыми людьми — убожеством. Высказывание чиновника вызвало возмущенную реакцию, как читателей, так и представителей книжной индустрии.

 

Источник lenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|14.09.2019 11:49|

penzainform.ru писал(a):

«Боже, царя храни»

Зачемотовят к приходу Готторпов-Гогенцоллернов?penzainform.ru писал(a):

Nirvana (Smells like teen spirit)

Наркота к песне будет прилагаться?penzainform.ru писал(a):

Виктор Цой («Перемен»), «Наутилус Помпилиус» («Скованные одной цепью»)

Кому то очень хочется 90-холько это пройденный этап.

Гость|14.09.2019 11:57|

Кому то очень хочется 90-холько это пройденный этап.

пусть эта дрянь будет обязательной. школьникам как раз - они всегда ОЧЕНЬ любили обязаловку. не надо и доказывать с пеной у рта, что это колонизаторы тебя в грязь втаптывают в очередной раз. такой вот закон Отцов и Детей. тем более - "отцы" то - как бы из насильников (если помягче выразиться)-коричневых с ветхих инструкций

Гость|14.09.2019 13:20|

А выспоминая русских царей, о Гогенцоллернах думаете? А мы- о великой истории Российской Империи.

Гость|14.09.2019 13:22|

Про Наутилус и Цоято не пройденный этап, а веха.

Гость|14.09.2019 13:33|

Нирвана это неоднозначный выбор. Кто ее сейчас помнит кроме поколения 90х? Надо актуальных исполнителей изучать, популярных. Раммштайн, Металлика например.

Гость|14.09.2019 13:51|

penzainform.ru писал(a):

«Наутилус Помпилиус» («Скованные одной цепью»)

Тогда уж лучше "Левый марш".

Гость|14.09.2019 14:04|

В одном из лицеев российского Тамбова в кабинете географии повесили икону и портреты деятелей РПЦ, а также портрет Путина и губернатора области. Раньше их места над доской занимали портреты великих мореплавателей.

Гость|14.09.2019 14:05|

penzainform.ru писал(a):

В частности, учащихся 5-8 классов рекомендуется ознакомить с гимном Российской империи «Боже, царя храни»

Маразм Мединского очевиден монархией покончили, а ему всё неймётся.

Гость|14.09.2019 15:35|

Цоя это они неподумавши включили. Бунтарские песни Виктор исполнял, а они наоборот смирения от нас хотят. Но мы Цоя и без них помним и любим.

Гость|14.09.2019 16:06|

Наверно, в свое время Мединский был первейшим изгоем общества, но, как говорится, кто был никем - тот станет всем!

Гость|14.09.2019 16:10|

Так они Цоя включили, а не запретили. Вы с собой разберитесь. И вообше, не корчите из себя жертв режима. Лучше не ленитесь и приготовьте гивеч из свежих овощей. А то растут у вас пельменные дети.

Гость|14.09.2019 17:32|

Веганам - к зоошизе!Сибирские пельмени ни один овощ не заменитусть овощи жрут сами себя.

Гость|14.09.2019 17:54|

"Сектор газа“ самый народный Ю. Хой!

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/09/14/v_kulturnij_normativ_shkolnika_vklyuchili_nirvana_i_viktora_tcoya.html

 

Священнослужитель поговорил со студентами о поведении в конфликтной ситуации

 

14.09.2019

 

 

12 сентября в кофейне «Coffee bean» в Пензе состоялась очередная встреча руководителя отдела по делам молодежи Пензенской епархии священника Илии Иванова со студентами. Темой беседы стало поведение в конфликтной ситуации.

 

 

За чашкой кофе в неформальной дружеской обстановке участники встречи поговорили о том, почему конфликт является объективной реальностью и нормой, а ссора — тяжким грехом, и как предотвратить перерастание конфликта в ссору. Также студентов интересовало правильное поведение христианина в ситуации, когда ссора все-таки произошла, и многие другие вопросы.

Подобные тематические беседы для студентов и старшеклассников планируется проводить по четвергам два раза в месяц. Приглашаются все желающие в возрасте от 16 до 25 лет.

 

123

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/14/священнослужитель-поговорил-со-студ/

 

В воскресной школе Вознесенского кафедрального собора г. Кузнецка совершили молебен на начало нового учебного года

 

15.09.2019

 

 

Каждый учебный год в воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе начинается с молебна. 15 сентября 2019г. храм вновь собрал ребят на это богослужение.

Его совершили ключарь Вознесенского собора протоиерей Ростислав Ребровский, директор школы иерей Алексий Родионов, духовник школы иерей Максим Мальцев. Педагоги и воспитанники школы всегда с радостью приходят в этот день в храм, получают благословение священника на учебу. И ныне дети, учителя, родители, бабушки и дедушки — все молились в храме с верою в то, что Господь обо всех заботится, всех любит, наставит, вразумит и направит на доброе дело.

Сегодня в воскресной школе занимаются 280 учащихся. В новом учебном году более 40 ребят стали первоклассниками. С октября месяца начнут работать кружки: «Рукодельница», кружок прикладного искусства для маленьких, кружок рисования, английского языка, валяния из шерсти, кружок пения, фотокружок, театральная студия младших и старших классов.

 

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/09/15/v-voskresnoj-shkole-voznesenskogo-kafedralnogo-sobora-g-kuznecka-sovershili-moleben-na-nachalo-novogo-uchebnogo-goda-2/

 

Вадинские школьники помолились и потрапезничали

 

16.09.2019

 

 

8 сентября 2019 года состоялись торжества по случаю начала учёбы в воскресной группе «Православная Радуга». Они прошли в селе Большая Лука в церкви Архангела Михаила и на прихрамовой территории.

Сначала все воспитанники помолились на воскресном богослужении и причастились святых Христовых тайн. Мальчики помогали священнику в алтаре.

Иерей Константин Проскуряков на проповеди поздравил детей с началом учебного года и в православной группе, и в общеобразовательной школе, пожелал успехов в учении, здоровья и помощи Божией.

После службы и благодарственных молитв, всех ребят ждала праздничная трапеза – шашлыки, чай и сладкие угощения.

Детвора поиграла также в интересные игры.

Все сфотографировались на память, и каждый воспитанник «Православной Радуги» получил в подарок сладости.

 

http://www.vestivad.ru/news-15-5057.html

 

В воскресной школе п. Евлашево начался учебный год

 

16.09.2019

 

 

15 сентября, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских Чудотворцев, в Михайло-Архангельском храме п. Евлашево совершился молебен на начало учебного года в приходской воскресной школе.

После молебна настоятель храма иерей Алексий Родионов поздравил педагогов, воспитанников и родителей с началом учебного года и преподал пастырское благословение. После официальной части праздника для воспитанников школы были подготовлены квест и чаепитие.

 

Иерей Алексий Родионов

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/09/16/v-voskresnoj-shkole-p-evlashevo-nachalsya-uchebnyj-god/

 

Воспитанники отряда краеведов «Пешая слобода» посетили Кузнецкий район

 

17.09.2019

 

 

15 сентября 2019 года учащиеся детской воскресной школы Архиерейского подворья Спасского кафедрального собора вместе с преподавателями и в сопровождении родителей совершили поездку в Кузнецкий район.

Целью поездки воспитанников отряда краеведов «Пешая слобода» было посещение Христорождественского храма села Нижнее Аблязово и музейного комплекса села Радищево, включающего в себя Преображенский храм, музей А.Н. Радищева и восстановленную усадьбу его семьи.

Первым делом группа посетила Храм Рождества Христова, который был построен в далеком 1724 году. К этому времени богослужение еще не завершилось и все, кто готовился, смогли причаститься. После службы иерей Сергий Боровиков провел экскурсию по всему храму – дети услышали его интересную историю в храмовой части, поднялись на второй этаж и на колокольню.

После Нижнего Аблязова группа отправилась в Радищево – бывшее село Верхнее Аблязово. Ребят уже ждали представители музея Александра Николаевича Радищева.

Затем экскурсию для ребят провели в храме во имя Преображения Господня. После этого все побывали в реконструированной усадьбе семьи Радищевых-Аблязовых. Перед отъездом в Пензу посетили источник, освященный во имя Спиридона Тримифунтского. Желающие окунулись, все набрали воды.

Эта поездка запомнилась не только посещением двух уникальных храмов XVIII века, но и чудесной осенней природой юго-востока области. По пути следования, ребята делали заранее подготовленные сообщения о тех населенных пунктах, через которые проходил автобус.

 

12.234567ougCHHcUvUM

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/17/воспитанники-отряда-краеведов-пеша-2/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг