Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Престольный праздник Христорождественского храма села Нижнее Аблязово Кузнецкого благочиния

 

12.09.2019

 

Нижнее Аблязово Церковь Рождества Христова

Церковь нижнее Аблязово

 

 

 

12 сентября, в день памяти прп. Александра Свирского (1533), в храме Рождества Христова села Нижнее Аблязово Кузнецкого благочиния состоялось праздничное богослужение. День этот особенный для села, так как один из приделов храма посвящен именно преподобному Александру Свирскому.

 

Божественную литургию совершили: настоятель храма иерей Сергий Боровиков, священноинок Варсонофий (Яшин), иерей Максим Мальцев, иеромонах Тихон (Швецов), иерей Михаил Гудков и диакон Игорь Бехтерев.

 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Владимира Ташлинцева.

 

За богослужением молились не только жители села, но и окрестных селений, а также паломники из города Кузнецка.

 

По окончании Литургии, по традиции, в день престольного праздника, был совершен крестный ход вокруг храма. Все молящиеся с благоговением молились и прикладывались к частице мощей преподобного Александра Свирского, которому так же, как и праотцу Аврааму, явилась Святая Троица.

 

Ковчег с частицей святых мощей преподобного всегда пребывает в Христорождественском храме, и все желающие имеют возможность поклониться святыне.

 

Следует отметить, что придел в честь Александра Свирского, пожалуй, единственный во всей Пензенской митрополии, также как и величественный иконостас в стиле барокко.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/09/12/prestolnyj-prazdnik-xristorozhdestvenskogo-xrama-sela-nizhnee-ablyazovo-kuzneckogo-blagochiniya-4/

 

Епископ Митрофан совершил литургию в пещерном монастыре прп. Антония и Феодосия Печерских с. Сканово

 

16.09.2019

 

 

 

 

15 сентября 2019 года епископ Сердобский и Спасский Митрофан возглавил служение Божественной литургии в пещерном мужском монастыре преподобных Антония и Феодосия Печерских с. Сканово Наровчатского района.

 

 

 

Его Преосвященству сослужили: игумен Серафим (Попов), наместник мужского пещерного монастыря прп. Антония и Феодосия Печерских с. Сканово,

иеромонах Амвросий (Макаров), врио. секретаря Епархиального Управления,

иеромонах Иннокентий (Тер — Багдасаров), и.о. наместника Свято — Керенского Тихвинского монастыря,

иеромонах Михей (Мигунов), и.о. игумена Казанской Алексиево – Сергиевской пустыни пос. Сазанье.

 

 

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Ганин), Дмитрий Жирнов.

 

 

На богослужении молились: игумения Иннокентия (Татаркина) с сестрами Троице-Сканова женского монастыря.

 

 

 

По завершении литургии епископ Митрофан возглавил Крестный ход вокруг храма, после которого поблагодарил всех за совместную молитву и обратился с архипастырским словом.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/09/16/episkop-mitrofan-sovershil-liturgiyu-v-peshhernom-monastyre-prp-antoniya-i-feodosiya-pecherskix-s-skanovo/#more-43315

 

Паломники из Пензы посетили Сергиев Посад и Хотьково

 

18.09.2019

 

Женский монастырь в Хотьково

Покровский Хотьков женский монастырь

 

В выходные дни 14-15 сентября 2019 года паломническим отделом Пензенской Епархии была организована поездка в Хотьково и Сергиев Посад.

Паломники посетили одну из древнейших монашеских обителей на Руси – Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь (1308 года основания), где поклонились мощам преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского и приняли участие в Божественной Литургии. После обзорной экскурсии по монастырю паломники продолжили свой путь в Гефсиманский Черниговский Скит – подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Гефсиманский Черниговский Скит – особое место, поражающее своей красотой и благолепием. Основанный в 1844 году митрополитом Филаретом (Дроздовым), скит сохранил пещеры с двумя подземными храмами и четырнадцатью кельями, в которых монахи скита жили вплоть до революции. В Черниговском храме паломники поклонились мощам преподобного Варнавы Гефсиманского, приложились к камню от гроба Богородицы из Гефсиманского сада. а так же к чудотворной иконе Божией Матери «Черниговская Гефсиманская», набрали воды из пещерного источника в честь святого благоверного князя Владислава Сербского.

 

Троице-Сергиева Лавра

Фото Свято Троицкой Сергиевой Лавры

 

Следующим местом паломничества стал мужской ставропигиальный монастырь – Свято-Троицкая Сергиева Лавра, основанный в XIV столетии преподобным Сергием Радонежским.

Паломники посетили храмы и соборы Лавры, стали участниками Богослужения, поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского, побывали в Серапионовой Палате, где хранятся такие святыни, как часть Ризы Господней, часть Ризы Богородицы, часть камня от Гроба Господня, часть древа от Креста Господня. А также частицы мощей первомученика Стефана, апостола Андрея Первозванного, Николая Чудотворца, Целителя Пантелеимона, Спиридона Тримифунского и многих других святых.

 

media-share-0-02-0a-1media-share-0-02-0a-3media-share-0-02-0a-4media-share-0-02-0a-5media-share-0-02-0a-6media-share-0-02-0a-7media-share-0-02-0a-8media-share-0-02-0a-9media-share-0-02-0a-11media-share-0-02-0a-15

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/18/паломники-из-пензы-посетили-сергиев-п/

 

Епископ Митрофан совершил литургию в Земетчинском благочинии

 

18.09.2019

 

 

 

 

17 сентября 2019 года, в день обретения мощей свт. Иоасафа, еп. Белгородского, епископ Сердобский и Спасский Митрофан возглавил служение Божественной литургии в храме блж. Ксении Петербургской в с. Морсово Земетчинского района.

 

 

 

 

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Олег Мамонов, благочинный Земетчинского благочиния, иеромонах Амвросий (Макаров), врио. секретаря Епархиального Управления, иерей Николай Попов, настоятель храма в с. Морсово.

 

 

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Ганин), диакон Дмитрий Жирнов.

 

 

По завершении литургии епископ Митрофан поблагодарил всех за совместную молитву и обратился с архипастырским словом.

 

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/09/18/episkop-mitrofan-sovershil-liturgiyu-v-zemetchinskom-blagochinii/#more-43357

 

Митрополит Серафим совершил Литургию в храме Архангела Михаила села Павло-Куракино Городищенского района

 

19.09.2019

 

 

 

 

19 сентября 2019 года, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах) (IV), Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, совершил Божественную литургию в храме в храме Архангела Михаила села Павло-Куракино Городищенского района.

 

 

 

 

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Виталий Ещенко, благочинный Городищенского округа, протоирей Александр Савочкин, протоиерей Владимир Ольхов, иерей Сергий Червяков, иерей Игорь Боков, иерей Роман Жирнов, настоятель храма Архангела Михаила села Павло-Куракино, диаконы Ростислав Горшенев и Богдан Яворский.

 

 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ирины Болдыревой.

 

 

 

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Виталий Ещенко.

 

 

По заамвонной молитве было совершено славление Архистратигу Божию Михаилу.

 

 

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка Серафим обратился к верующим со словом проповеди.

 

19 Сентября чудо Архангела Михаила в Хонех

Чудо Архистратига Михаила в Хонех

 

Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах) (IV)

Во Фригии, недалеко от города Иераполя, в местности, называемой Херотопа, находился храм во имя Архистратига Михаила; около храма истекал целебный источник. Храм этот был сооружен усердием одного из жителей города Лаодикии в благодарность Богу и святому Архистратигу Михаилу за исцеление его немой дочери водой источника. Архистратиг Михаил, явившись в сонном видении отцу немой девицы, еще не просвещенному Святым Крещением, открыл ему, что его дочь получит дар речи, испив воды из источника. Девица действительно получила при источнике исцеление и начала говорить. После этого чуда отец с дочерью и все его семейство крестились, и усердием благодарного отца был воздвигнут храм в честь святого Архистратига Михаила. К источнику стали приходить за исцелением не только христиане, но и язычники; многие из язычников отрекались от идолов и обращались к вере во Христа.

В храме святого Архистратига Михаила в продолжение 60 лет исполнял пономарское служение благочестивый человек по имени Архипп. Проповедью о Христе и примером своей богоугодной жизни он многих язычников приводил к вере во Христа.

В своем озлоблении на христиан вообще, и в первую очередь на Архиппа, который никогда не отлучался от храма и был примерным служителем Христовым, язычники задумали уничтожить храм и одновременно погубить Архиппа. Для этого они соединили в одно русло две горные реки и направили их течение на храм. Святой Архипп усердно молился Архистратигу Михаилу о предотвращении бедствия.

По его молитве около храма явился Архистратиг Михаил, который ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и повелел устремиться в нее водам бурлящего потока. Таким образом, храм остался невредим. Увидев такое дивное чудо, язычники в страхе бежали, а святой Архипп и собравшиеся к храму христиане прославили Бога и благодарили Архистратига Михаила за помощь.

Место же, где совершилось чудо, получило название Хоны, что значит «отверстие», «расселина».

 

Фото: И. Школин

 

00010002000300040006000700080009

00100011001200130014001500160017

00180019002000210022002300240025

00260027002800290030003100320033

00340035003600370038003900400041

00420043004400450046004700480049

005000510052

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/19/митрополит-серафим-совершил-литурги-133/

 

Митрополит Серафим освятил место под строительство храма-часовни в честь преподобномученицы Елизаветы

 

19.09.2019

 

 

 

 

19 сентября 2019 года митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил освящение места под строительство храма в честь преподобномученицы Елизаветы в селе Богословка, рядом с будущим арт-поместьем «Новые берега».

 

 

После освящения глава митрополии передал в дар инициатору и создателю проекта «Новые берега» Марии Львовой-Беловой икону с образом святой Елизаветы, основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве, и благословил на дальнейшую деятельность, направленную на помощь людям с ограниченными физическими возможностями.

 

 

В пилотном арт-поместье «Новые берега» два дома уже готовы принять своих жителей, а вскоре появятся образовательный центр и другие деловые и досуговые объекты, в том числе кафе, кинотеатр, магазин, гостиница, производственные площадки.

Планируется, что «Новые берега», рассчитанные на 80 человек, будут полностью готовы к работе в 2021 году. Заявки на проживание в арт-поместье могут подавать желающие со всех регионов России.

 

Фото: И. Школин

 

000100020003000400060007001000110012001400150016001700180019002000210022002300240025002600270028002900300031003300340035003600370038003900400041

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/19/митрополит-серафим-освятил-место-под-2/

 

Митрополит Серафим совершил Литургию в Троицкой церкви села Максимовка Каменского района

 

20.09.2019

 

 

 

 

20 сентября 2019 года, в день памяти преподобномученика Пахомия (Ионова), Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, совершил Божественную литургию в Троицкой церкви села Максимовка Каменского района.

 

 

 

 

 

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Даниил Бойков, благочинный Каменского округа, протоиерей Владимир Ольхов, иерей Сергий Червяков, иеромонах Антоний Умнов, иерей Максим Шереметьев, диаконы Ростислав Горшенев и Богдан Яворский.

 

 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ольги Грошевой.

 

 

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Антоний Умнов.

 

 

По заамвонной молитве было совершено славление преподобномученику Пахомию (Ионову).

 

 

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим со словом проповеди.

 

 

Троицкий храм с приделами во имя бессребреников Космы и Дамиана и прп. Александра Свирского был построен в Максимовке (Троицком) в 1779 г. на средства помещика генерала Петра Ивановича Левашева.

В 1892 г. тщанием землевладельцев Григория Иосифовича и Екатерины Ивановны Немировских был перестроен, причем бывший придел Александра Свирского был освящен во имя вмц. Екатерины.

С 1929 г. церковь бездействовала, в 1930 г. была закрыта и использовалась как зерносклад. Восстанавливается.

 

Фото: И. Школин

 

00490048005700420001000200030004000500060007000800090010001100120013001400150016001700180019002000210022002300240025002600270028002900300031003200330035003600370038003900400041004300440045004600470050005100520053005400550056

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/20/митрополит-серафим-совершил-литурги-134/

 

Митрополит Серафим освятил место под строительство храма в честь Святой Живоначальной Троицы в селе Камайка

 

20.09.2019

 

 

 

 

20 сентября 2019 года митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил освящение места под строительство храма в честь Святой Живоначальной Троицы в селе Камайка Пензенского района.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Александр Филиппов и диакон Ростислав Горшенев.

После богослужения Владыка Серафим обратился к присутствующим с архипастырским словом. Затем глава Пензенской митрополии преподал верующим крест для целования.

 

Фото: А. Сорина

 

IMG_6674IMG_6676IMG_6678IMG_6679IMG_6683IMG_6685IMG_6690IMG_6691IMG_6694IMG_6695IMG_6697IMG_6700IMG_6705IMG_6715IMG_6718IMG_6719IMG_6720IMG_6721IMG_6722IMG_6723IMG_6724

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/20/митрополит-серафим-освятил-место-под-3/

 

В канун Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Воскресенском храме при Епархиальном управлении

 

20.09.2019

 

Фото Пенза Архиерейский дом

Здание Пензенского епархиального управления

 

 

 

Вечером 20 сентября 2019 года, накануне Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил всенощное бдение в Воскресенском храме при Епархиальном Управлении.

 

 

 

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Максим Зорин, благочинный Спасского городского округа, архимандрит Иоасаф, протоиерей Владимир Ольхов, иерей Александр Сауцкий, диаконы Ростислав Горшенев, Сергий Исайчев и Богдан Яворский.

 

 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ольги Зеленовой.

 

 

За вечерним богослужением Высокопреосвященнейший Владыка Серафим совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

 

 

По прочтении Святого Евангелия Его Высокопреосвященство совершил помазание верующих освященным елеем.

 

Фото: И. Школин

 

000100020003000400050006000700080009001000110012001300140015001600170018001900200021002200230024002500260027002800290030003100320033003400360037

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/20/в-канун-рождества-пресвятой-богороди-4/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг