Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Путин ответил на вопрос об атаке на саудовские НПЗ цитатой из Корана

 

16.09.2019

 

© РИА Новости / Алексей Никольский

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Ирана Хасаном Рухани в Анкаре

 

АНКАРА, 16 сен - РИА Новости. Президент России Владимир Путин процитировал Коран, отвечая на вопрос об атаке на нефтяные объекты в Саудовской Аравии.

 

"Находясь здесь, в Турции, стране с преимущественно мусульманским населением, не могу не вспомнить строки из священного Корана, где сказано: "Вспомните милость Аллаха. Вы когда-то были врагами, Аллах примирил ваши сердца и сделал вас братьями". Вот я думаю, что исходить нужно из этого", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита РФ-Турция-Иран.

 

Крупнейший экспортер и один из трех крупнейших производителей нефти Саудовская Аравия после субботней атаки на ее нефтяные объекты заявила, что сократила производство более чем вдвое – на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки в примерно 9,8 миллиона.

 

Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что это они провели атаку - с помощью беспилотников. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что нет свидетельств того, чтобы атака происходила из Йемена, и обвинил в ней непосредственно Иран. Тегеран обвинения в свой адрес отвергает.

 

https://ria.ru/20190916/1558749721.html?utm_medium=referral&utm_source=lentainform.com&utm_campaign=ria.ru&utm_term=1281179&utm_content=8037866

 

Внимание всем!

 

17.09.2019

 

О действиях населения по сигналам оповещения при чрезвычайных ситуациях по просьбе наших читателей мы попросили рассказать Вячеслава Егорова, помощника главы администрации Тамалинского района по делам ГО и ЧС.

Своевременное оповещение населения о надвигающейся опасности, о создавшейся в зоне опасности обстановке, а также информирование о порядке поведения в условиях чрезвычайных ситуаций являются одними из главных мероприятий по защите населения от ЧС природного и техногенного характера.

Сигналы оповещения служат для своевременного доведения до населения и органов гражданской обороны распоряжений и информации об эвакуации, радиационной опасности, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении, угрозе затопления, землетрясения и др.

Основным способом оповещения людей в чрезвычайных ситуациях считается подача речевой информации с использованием государственных сетей радио­ и телевещания.

Перед подачей речевой информации включаются сирены, производственные гудки и другие сигнальные средства, что означает подачу предупредительного сигнала: «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», по которому население обязано включить радио­ и телеприемники для прослушивания экстренного сообщения.

Оповещение производится всеми видами связи: телевидением, радиовещанием, применением специальной аппаратуры и средств для подачи звуковых и световых сигналов. Незамедлительно даются указания о порядке действий населения, оговаривается приблизительное время начала выпадения радиоактивных осадков, время подхода зараженного воздуха и др.

Существует ряд сигналов, которые служат для оповещения населения городов и сельских населенных пунктов о возникновении непосредственной опасности ядерного, химического, бактериологического (биологического) заражения или при применении оружия: «Наводнение»; «Радиационная опасность»; «Химическая тревога»; «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги».

При получении таких сигналов жителям необходимо отключить освещение, газ, воду, нагревательные приборы, сообщить о полученной информации соседям, собрать необходимые вещи, продукты питания, воду и прибыть для регистрации на сборный эвакопункт для отправки в безопасные места.

 

http://www.organizator58.ru/news-22-4471.html

 

Момент удара ракеты ОТРК «Искандер-М» по «террористам» попал на видео

 

19.09.2019

 

 

Телеканал «Звезда» публикует кадры попадания ракеты ОТРК «Искандер-М» в цель. Пуски прошли в ходе учений «Центр-2019» на полигоне Сары-Шаган в Казахстане.

Согласно легенде учений, с помощью ОТРК «Искандер» был нанесен удар по базовому лагерю условных террористов. Объект находился на расстоянии в несколько сотен километров.

Для успешного выполнения поставленной задачи расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» создали щит противовоздушной обороны, прикрыв район сосредоточения ракетных войск от ударов авиации и крылатых ракет.

По результатам проведения совместного тактического учения подразделения ракетных войск вооруженных сил России и Казахстана успешно поразили цели, а расчеты ПВО осуществили успешное прикрытие стартовых позиций.

Основное предназначение «Искандер-М» – уничтожение систем ПВО и ПРО противника, а также важнейших объектов, прикрываемых ими. Разработка ОТРК «Искандер» была начата в 1988 году как результат, в том числе, личных усилий главного конструктора КБМ С. П. Непобедимого, доказавшего Военно-промышленной комиссии Президиума Совета министров СССР необходимость создания взамен ОТРК «Ока» ракетного комплекса, не подпадающего под действие положений договора с США о РСМД. Комплекс принят на вооружение в 2006 году.

 

https://tvzvezda.ru/news/forces/content/20199191821-jRlKT.html?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=tvzvezda.ru&utm_term=1281179&utm_content=8045466

 

В Пензе условных террористов ловили с собаками и дронами

 

19.09.2019

 

 

17 и 18 сентября в Пензе прошли антитеррористические учения «Молния-2019». Они проводились на комбинате «Утес», расположенном в поселке Монтажном.

 

 

По сценарию учений, условные террористы заминировали технологический узел объекта, напали на КПП воинской части и обстреляли топливные резервуары из ручных гранатометов.

 

 

На место происшествия по тревоге прибыли подразделения всех экстренных служб. Они эвакуировали персонал комбината. В Пензе был условно введен режим контртеррористической операции.

 

 

Оперативный штаб организовал информирование населения о мерах безопасности и принятых усилиях по минимизации и ликвидации последствий теракта. Взрывные устройства были разминированы.

 

 

Для поиска злоумышленников использовались служебные собаки и беспилотные летательные аппараты. В обезвреживании преступников участвовали спецподразделения силовых ведомств.

 

 

«Кроме того, на учениях были отработаны действия по локализации последствий условного подрыва склада хранения хлора, эвакуации пострадавших и ликвидации возгорания нефтепродуктов», - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Пензенской области.

 

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/09/19/v_penze_uslovnih_terroristov_lovili_s_sobakami_i_dronami.html

 

Зареченец больше тридцати лет хранил дома боеприпасы

 

20.09.2019

 

Полтора годы лишения свободы условно получил зареченец, который 34 года хранил у себя дома боеприпасы, патроны и взрывчатые вещества.

 

«Не имея разрешения на право приобретения, хранения и ношения боеприпасов, мужчина с 1985 года (точная дата дознанием не установлена) по 11 июня 2019 года умышленно хранил у себя дома 45 патронов и более 240 граммов бездымного пороха, – сообщили в пресс-службе Зареченского городского суда.

 

– При вынесении приговора суд учел характеристику мужчины по месту жительства, состояние его здоровья, а также то, что ранее он не привлекался к административной ответственности».

 

Кроме того, зареченец активно способствовал расследованию преступления, признал вину и раскаялся в содеянном.

 

Приговор в законную силу не вступил.

 

Фото: pixabay.com

 

http://zarpressa.ru/news/criminal/zarechenets-bolshe-tridtsati-let-khranil-doma-boepripasy/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Пензенские прокуроры нашли 672 нарушения по признакам экстремизма

 

17.09.2019

 

 

За восемь месяцев в Пензенской области прокуратура выявила 672 нарушения по признакам экстремизма. Для их устранения внесли 381 представление.

Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. По результатам рассмотрения представлений 312 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. В суд направили 34 заявления, возбудили семь дел об административных правонарушениях.

 

Многие нарушения были связаны с распространением противоправной информации через интернет. Так, в Городищенском районе прокуратура нашла сайт, где размещали материалы, возбуждающие ненависть и вражду. В результате виновного оштрафовали на 10 тысяч рублей, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-prokurory-nashli-672-narusheniya-po-priznakam-ekstremizma

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг