Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе студентов в общежитии обыскали на наркотики

 

07.09.2019

 

 

В общежитии аграрного университета заглянули нежданные гости. Но в здание они прошли спокойно - ведь это представители прокуратуры, полиции, руководства вуза, журналист и видеооператор.

Первым на этажи рвался Черный Бумер - это кличка служебной собаки, обученной искать наркотики.

 

 

Четвероногий правоохранитель совал свой нос повсюду, но не останавливался. Вот если бы где-то задержался, то у живущих в комнате начались бы проблемы с законом.

Ректор вуза говорит: подобные рейды в общежитии проходят не впервые, но противозаконного здесь никогда не находили. Да теперь такое в комнатах и не спрячешь - везде камеры.

 

 

«И в коридорах, и на кухне. Но в туалет мы не имеем права и в умывальниках нет», - рассказал ректор пензенского аграрного университета Олег Кухарев.

 

 

«Ни у кого ничего нет», - отметил студент.

 

 

«Прокуратура контролирует и постоянно проводит профилактические мероприятия в образовательных учреждениях. Случаев нахождения наркотических средств и психотропных веществ никогда не было установлено», - пояснил помощник прокурора Железнодорожного района г. Пензы Евгений Рыжаков.

Рейд проходил в рамках акции «Сурский край - без наркотиков!».

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/09/07/v_penze_studentov_v_obshezhitii_obiskali_na_narkotiki.html

 

«Сурский край – без наркотиков»

 

08.09.2019

 

 

В пятницу, 6 сентября 2019 года в церкви Серафима Саровского села Пионер было совершено молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании.

За богослужением молились: заместитель главы Кузнецкого района по социальным вопросам С.В.Голованцева, работники сельской администрации, школьные учителя и многочисленные жители села. В этом храме, два раза в месяц по пятницам, вот уже пятый год служатся молебны о недужных пьянством и наркоманией с акафистом пред образом «Неупиваемая Чаша».

На следующий день в культурно-досуговом центре села Пионер, в рамках областной программы «Сурский край – без наркотиков» состоялась встреча молодежи с куратором проекта «Общее дело» в Кузнецкой епархии священником Владимиром Чеплановым. После беседы присутствующим был продемонстрирован фильм «Секреты манипуляции. Наркотики».

Настоятель и прихожане церкви Серафима Саровского приглашают всех неравнодушных земляков принимать непосредственное участие в молебнах об исцелении близких и дорогих нам людей, пораженных страшными разрушающими душу недугами винопития или наркомании.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/09/08/surskij-kraj-bez-narkotikov-2/#more-68608

 

Полицейские в Пензе за незаконный оборот наркотиков задержали 5 человек

 

08.09.2019

 

 

Более килограмма наркотических средств синтетического типа, а это около десяти тысяч разовых доз, изъяли из незаконного оборота сотрудники пензенской полиции. В совершении преступления подозреваются пять человек.

 

 

«Каждый из этих лиц имел свои обязанности в преступной схеме, выполняя роль от курьеров (доставляя в Пензенскую область наркотические средства из других регионов) до розничных закладчиков, в чьи обязанности входило делать тайники с розничными партиями наркотических средств для потребителей», - сообщил зам. начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по области Алексей Власов.

 

 

Все пятеро сейчас задержаны и им грозит до 20 лет лишения свободы.

«Уважаемые жители Пензенской области, в настоящее время на территории региона проводится акция «Сурский край - без наркотиков!», в рамках которой вы можете сообщить всю имеющуюся информацию о незаконном обороте наркотиков на телефон горячей линии 59-10-10», - обратился к согражданам Алексей Власов.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2019/09/08/politcejskie_v_penze_za_nezakonnij_oborot_narkotikov_zaderzhali_5_chelovek.html

 

В Пензе изъято более 1 кг синтетических наркотиков

 

08.09.2019

 

В Пензе изъято более 1 кг синтетических наркотиков. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Сотрудники полиции изъяли в Пензе более 1 кг синтетических наркотиков. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе управления МВД России по Пензенской области.

«Полицейские задержали пятерых граждан, которые занимались доставкой синтетических наркотических средств в Пензу из других регионов и размещением запрещенных веществ в потайных местах для дальнейшего сбыта потребителям», — сказали в ведомстве.

В пресс-службе уточнили, что подозреваемым от 20 до 24 лет.

По факту незаконного сбыта наркотиков возбуждено несколько уголовных дел.

 

https://penzanews.ru/crime/137964-2019

 

Сотрудники полиции обнаружили наркопритон на Окружной

 

10.09.2019

 

 

Пензенцы приняли активное участие в ежегодной акции «Сурский край - без наркотиков!». Сообщений о незаконной деятельности тех или иных лиц на горячую линию поступило много, и большинство их подтвердилось. Так, сотрудникам полиции стало известно о том, что на улице Окружной содержится наркопритон.

 

 

«Было задокументировано три факта предоставления жилого помещения для потребления наркотических средств. При проведении обыска по данному адресу установлено, что ранее судимый за аналогичные преступления молодой человек в своей квартире не только потреблял, но и изготавливал наркотические средства (дезоморфин)», - сообщил заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по области Алексей Власов.

 

 

Запрещенные препараты мужчина делал для себя и своих приятелей. Избавиться от пагубного пристрастия он не может с 90-х годов.

 

 

«Из-за непонимания по молодости лет вперлись, а сейчас - что уж, вся жизнь под откос», - признался задержанный.

 

 

Мужчине снова грозит уголовная ответственность - до четырех лет тюрьмы.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2019/09/10/sotrudniki_politcii_obnaruzhili_narkopriton_na_okruzhnoj.html

 

11 сентября – Всероссийский день трезвости

 

10.09.2019

 

Сегодня, 11 сентября, в России отмечается День трезвости. Он был учрежден по инициативе православной церкви в 1913 году и уже в 1914-м праздновался официально в масштабах всей Российской империи.

 

Тогда в этот день не работала ни одна винная лавка, алкоголь нигде не продавали. Желающие участвовали в крестных ходах и давали обет трезвости.

 

Любопытно, что 11 сентября также отмечается официальный день рождения граненого стакана. В этот день в 1943 году с конвейера сошел первый советский граненый стакан, дизайн которого придумала скульптор Вера Мухина.

Данный предмет посуды использовался повсеместно: его было удобно мыть и руками, и в посудомоечных машинах промышленного типа. Словом, граненый стакан стал своеобразным символом советской эпохи…

 

https://www.penzainform.ru/news/remember/2019/09/10/11_sentyabrya-vserossijskij_den_trezvosti.html

 

Всероссийский день трезвости

 

11.09.2019

 

 

11 сентября начались встречи со студентами КМК гузнецка в рамках Всероссийского дня трезвости.

 

Благодаря организаторам общероссийского проекта «Общее дело» и в частности митрополита Тихона Шевкунова, мы имеем возможность каждый год смотреть и показывать замечательные фильмы в ходе «войны» за трезвую Россию. В этот раз в профессиональном училище № 10 был показан фильм «Четыре ключа к твоим победам».

 

Благодарим за помощь, Малкина Ивана Александровича заместителя главы администрации города Кузнецка по социальным вопросам, Казарова Олега Евгеньевича, заместитель директора МАУСОК «Рубин», Бакунину Елену Александровну, директора епархиального Центра соц. поддержки АНО «Содействие».

Протоиерей Михаил Сарансков

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/09/11/vserossijskij-den-trezvosti-3/#more-68657

 

Житель Богословки не смог проглотить сверток с наркотиком при задержании

 

12.09.2019

 

В Шемышейском районе перед судом предстанет 30-летний житель села Богословка Пензенского района. Мужчину обвиняют в незаконном приобретении и хранении наркотика в значительном размере.

Следствие установило, что в конце июня сельчанин, ранее привлекавшийся к ответственности за преступления насильственного характера, нарвал в Засечном листья конопли и положил в салон автомобиля Volkswagen.

В тот же день мужчина отправился отдыхать со знакомыми на берег реки Узы на окраине Шемышейки. Там он приготовил из конопли тетрагидроканнабинол и употребил наркотик. Не пошедшие в ход листья и остатки вещества положил обратно в машину.

Через некоторое время любитель острых ощущений решил отвезти одного из знакомых в село Наумкино Шемышейского района, там его задержали местные полицейские.

Отдавать наркотик добровольно мужчина отказался. При понятых он попытался проглотить сверток, но не смог, потому что тот был слишком большим. Масса изъятого запрещенного средства составила 0,115 грамма.

«Кроме привлечения к уголовной ответственности в отношении мужчины были составлены протоколы об административных правонарушениях за управление транспортным средством в состоянии опьянения и употребление наркотического средства», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Сейчас дело направлено в суд.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2019/09/12/zhitel_bogoslovki_ne_smog_proglotit_svertok_s_narkotikom_pri_zaderzhanii.html

 

Россию окропили 70 литрами святой воды для борьбы с пьянством и блудом

 

12.09.2019

 

В Твери священнослужители вылили на город с самолета 70 литров святой воды, чтобы исцелить жителей от пьянства. Об этом сообщает tvernews.

Митрополит Тверской и Кашинский Савва вместе с еще одним представителем церкви Александром (Горячевым) совершили свой полет 11 сентября, в День трезвости, в рамках традиционного крестного хода. На борту самолета помимо двух священников, 70 литров святой воды, иконы «Неупиваемая чаша» и лика Иоанна Предтечи находилась также семейная пара, в которой муж «чудом исцелился от пьянства».

«Любая болезнь — от вируса, а вирус — это бес. Поэтому любая болезнь — в первую очередь духовная болезнь», — пояснил отец Александр. Освященную «специальным чином» воду лили на город из чаши, поскольку брызги от кропила во время полета залетали бы обратно в самолет. Митрополит в это время читал молебен, чтобы «оградить» город от таких «несчастий», как аварии и социальные бедствия.

«В чем смех? В том, что мы пытаемся помочь людям избавиться от болезней? В том, что мы пропагандируем: перестаньте употреблять алкоголь, наркотики, перестаньте блудить, — это вызывает смех? Пускай смеются, а мы будем свое дело делать», — ответил отец Александр тем людям, которые скептически относятся к крестному ходу и «лету» над городом со святой водой и иконами.

Ранее в РПЦ сравнили делающих аборт женщин с сорняками и призвали россиян «не превращаться в европейцев, у которых 11 глав государств вообще не имеют детей». «Они ради участия в фильмах убили трех людей и еще этим хвалятся, или ради участия в каких-то балетах их прикончили! (...) Я бы их изгнал для начала», — заявил глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий (Смирнов).

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/09/12/rossiyu_okropili_70_litrami_svyatoj_vodi_dlya_borbi_s_pyanstvom_i_bludom.html

 

Студенты выяснили мнение кузнечан о безалкогольных праздниках

 

12.09.2019

 

В среду, 11 сентября, во Всероссийский день трезвости, студенты колледжей (медицинского и электронных технологий) провели в Кузнецке уличную акцию «Трезвость - выбор сильных».

Молодежь опрашивала прохожих, предлагая людям проголосовать за одно из утверждений: «Трезво жить - век не тужить!», «Грешно не выпить, когда душа просит!» и «Праздник без вина - скука одна!». Сами организаторы тоже принимали участие в опросе.

В итоге 63% респондентов выбрали первый вариант, 17% оказались неготовые совсем отказаться от спиртного, а 10% и вовсе не считают праздник без алкоголя праздником.

«Каждый участник акции получил в подарок книгу с предложением заменить времяпровождение со спиртным на общение с книгой, а также информационный буклет «ВЫБЕРИ ТРЕЗВОСТЬ!!!» - подвели итог в пресс-службе администрации Кузнецка.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/09/12/studenti_viyasnili_mnenie_kuznechan_o_bezalkogolnih_prazdnikah.html

 

Священнослужитель посетил с пастырским визитом наркодиспансер в селе Русский Ишим

 

13.09.2019

 

11 сентября 2019 года, в день празднования Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна, когда уставом предписан строгий пост, Священный Синод Русской Православной Церкви определил отмечать День трезвости. Эта дата была выбрана в напоминание об особой значимости трезвого образа жизни и о трагических последствиях злоупотребления алкоголем. На пиру в честь дня своего рождения царь Ирод, сознание которого было помрачено хмельными напитками, пренебрег общенародным почитанием Иоанна Крестителя, забыл об уважении, которое сам питал к этому праведнику, и отдал безумный приказ отсечь голову мужу, великому пред Господом.

 

Как отметил в своем Обращении Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по случаю Дня трезвости: «Церковь призывает каждого христианина являть пример воздержания и умеренности. Отрадно отметить, что за последние годы все больше людей отказываются от вредных привычек и пагубных пристрастий, избирают трезвенный жизни. Число епархиальных и приходских организаций, помогающих преодолевать недугующим алкогольную и иные зависимости, значительно увеличилось. Однако, к сожалению, эта проблема по-прежнему остается актуальной. Поэтому важно и в дальнейшем прилагать общецерковные усилия для ее разрешения».

 

В домовом храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» при наркологическом диспансере села Русский Ишим Городищенского района состоялся очередной молебен о страждущих недугом винопития и наркомании. По окончания богослужения помощник благочинного Городищенского церковного округа по работе с молодежью, религиозному образовании и катехизации иерей Александр Рысин окропил пациентов наркодиспансера, пришедших на богослужение святой водой; некоторые из них изъявили желание надеть нательные кресты.

Были проведены групповая и индивидуальные беседы с прихожанами домовой церкви. Отец Александр также передал экземпляры Святого Евангелия всем желающим.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/13/священнослужитель-посетил-с-пастырс-11/

 

ДЕТКИ ИЗ КЛЕТКИ

 

Несовершеннолетнюю пензячку подозревают в торговле наркотиками

 

13.09.2019

 

В Пензе 17-летняя местная жительница подозревается в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере.

Как установило следствие, девушка занялась продажей запрещенных веществ в мае 2019 года. Информацию о местонахождении закладок она получала через Интернет, затем забирала товар и, разбив его на более мелкие партии, прятала в новые тайники.

«В конце августа в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-разыскных мероприятий противоправные действия девушки пресечены. В ходе осмотров места происшествия обнаружено и изъято несколько закладок с наркотическим средством в крупном и значительном размерах общей массой более 11 граммов», - сообщила старший помощник руководителя регионального управления СК РФ Татьяна Махницкая.

Ранее юная пензячка не попадала в поле зрения правоохранителей. В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства совершения преступления и решают вопрос о постановке подозреваемой на профилактический учет в ПДН.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2019/09/13/nesovershennoletnyuyu_penzyachku_podozrevayut_v_torgovle_narkotikami.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг