Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Безопасность на избирательных участках региона обеспечат 1 200 полицейских

 

07.09.2019

 

В Пензенской области в воскресенье, 8 сентября, безопасность на избирательных участках будут обеспечивать свыше 1 200 сотрудников полиции.

 

Также задействуют более 1 000 представителей добровольных общественных объединений правоохранительной направленности, сообщили в пресс-службе регионального УМВД России.

Перед голосованием правоохранители проверят 1 060 избирательных участков, затем возьмут их под круглосуточную охрану.

 

Кроме полицейских, для поддержания порядка на выборах также привлекут 200 росгвардейцев.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/09/07/bezopasnost_na_izbiratelnih_uchastkah_regiona_obespechat_1_200_politcejskih.html

 

На закрытом объекте «Роскосмоса» задержали 17 человек

 

08.09.2019

 

На территории Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП) задержали 17 человек, пытавшихся проникнуть на закрытый объект. Об этом сообщила пресс-служба «Роскосмоса», в состав которого входит НИЦ РКП.

Отмечается, что охранники института сперва поймали троих человек, которые хотели сделать фотографии на крыше и внутри режимного объекта. Злоумышленников передали полиции, которая выяснила, что всего на территорию НИЦ РКП планировали проникнуть до 50 человек. Они, по данным полиции, планировали совершить «вандальные действия по отношению к оборудованию».

Затем служба безопасности НИЦ РКП установила наблюдение на режимном объекте и утром 8 сентября на контрольно-пропускном пункте и по периметру института задержали еще 14 человек. Всех задержанных доставили в ближайший отдел полиции, отметили в «Роскосмосе».

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/09/08/na_zakritom_obekte_roskosmosa_zaderzhali_17_chelovek.html

 

ФСБ потребовала заблокировать два онлайн-сервиса по примеру Telegram

 

13.09.2019

 

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

 

Роскомнадзор и ФСБ впервые после истории с Telegram намерены добиться блокировки двух защищенных сервисов по обмену сообщениями. Причина — с них приходили массовые ложные сообщения о терактах.

 

Во втором квартале 2019 года Роскомнадзор по просьбе ФСБ направил требования о предоставлении данных для включения в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) в компании Heinlein Support GmbH, которая владеет платным почтовым сервисом Mailbox.org, и SCRYPTmail LLC, управляющую почтовым сервисом Scryptmail.com. Об этом говорится в документах, размещенных на сайте Роскомнадзора.

 

Согласно российскому законодательству после получения подобного запроса компаниям отводится 15 дней на предоставление данных. Однако на момент написания материала оба сервиса по-прежнему отсутствовали в реестре ОРИ, убедился корреспондент РБК.

 

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил РБК, что ведомство готовит обращения в суд в отношении обеих компаний. Он напомнил, что, согласно ч. 2 ст. 15.4 закона «Об информации, информационных технологиях…», неисполнение обязанностей со стороны организатора распространения информации ведет к ограничению доступа к его сервисам со стороны операторов связи на основании вступившего в законную силу решения суда.

 

Основатель SCRYPTmail LLC Сергей Крутов и пресс-служба Mailbox.org не ответили на запросы РБК.

 

Почему российские власти хотят заблокировать эти сервисы и как с этим связаны ложные сообщения о терактах — в материале РБК.

 

Кто такие ОРИ

К ОРИ относятся сервисы электронной почты, мессенджеры и другие интернет-площадки, на которых пользователи могут обмениваться сообщениями. Они должны предоставлять информацию Роскомнадзору для включения в специальный реестр. Ведомство же запрашивает подобную информацию после того, как получает соответствующее требование от ФСБ. Сейчас в реестре ОРИ более 150 сервисов, в том числе «Сбербанк Онлайн», «Яндексочта» и «ВКонтакте». Наиболее популярных иностранных сервисов — Facebook, Instagram, Twitter и Gmail — в нем нет.

 

В октябре 2018 года в силу вступили положения, так называемого закона Яровой, по которым ОРИ обязаны в течение шести месяцев хранить переписку, голосовые записи, изображения и видео, которыми обмениваются пользователи, на серверах на территории России. По требованию ФСБ компании из ОРИ должны предоставлять силовым структурам доступ к этим данным, а также передавать им ключи шифрования для декодирования пользовательских сообщений.

 

Письма с бомбами

Scryptmail и Mailbox.org на официальных сайтах позиционируют себя как защищенные сервисы, обеспечивающие высокий уровень конфиденциальности и безопасности передаваемых сообщений. По данным Similarweb, в августе у Mailbox.org было 1,1 млн. посетителей, аудитория Scryptmail неизвестна.

 

Опрошенные РБК эксперты утверждают, что интерес ФСБ к Scryptmail и Mailbox.org мог быть вызван ложными сообщениями о минировании. Ранее издание «Невские новости» сообщало, что дошкольные учреждения Санкт-Петербурга, Государственный Эрмитаж и Государственный академический Мариинский театр в апреле 2019 года были эвакуированы после получения ложных сообщений о заложенных бомбах с адреса dimonfsb@scryptmail.com. На сайтах администрации одного из поселений Республики Алтай и министерства образования Омской области в открытом доступе размещены «Методические рекомендации по организации фильтрации сообщений электронной почты, содержащих заведомо ложную информацию». В них учреждениям советуют добавить в черный список сообщения, поступающие с почтовых ящиков в доменах @scryptmail.com, @mailbox.org, а также @protonmail.com со словами «теракт», «взрыв», «тротил» и др.

 

Ложные сообщения о минировании аэропортов, вокзалов, торговых центров и государственных учреждений стали массово появляться с сентября 2017 года. Из-за них правоохранительным органам приходилось эвакуировать большое количество людей — только в Москве 6 октября 2017 года были эвакуированы более 100 тыс. человек. Со временем подобных сообщений стало меньше, однако проблема полностью не исчезла. Так, после ложного сообщения о бомбе был эвакуирован Павелецкий вокзал в Москве.

 

В феврале этого года начальник 12-го Центра ФСБ Михаил Михайлов направил МТС и другим крупным провайдерам письмо с просьбой заблокировать несколько десятков IP-адресов, на которых расположены серверы ProtonMail, в связи с массовым распространением заведомо ложных сообщений о терактах. В письме (копия есть у РБК) Михайлов утверждал, что, по данным Генпрокуратуры, в 2018 году следственными органами было заведено около 1,3 тыс. уголовных дел по ст. 207 УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Полностью ограничить доступ к ProtonMail не удалось: какое-то время он работал с перебоями, а сейчас доступен. Но Роскомнадзор не обращался в суд с требованием заблокировать этот сервис.

 

Директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова говорит, что борьба с сообщениями о ложных минированиях путем блокировки сервисов, с которых они поступают, не лучший путь, но другого варианта у ФСБ сейчас нет. «Геополитическая ситуация сложная, иностранные сервисы и спецслужбы неохотно идут на сотрудничество, то есть на запросы ФСБ о раскрытии данных пользователей каких-либо сервисов чаще всего просто нет реакции. При этом большая часть сообщений о минированиях являются ложными и дестабилизируют ситуацию в стране», — пояснила Левова.

 

В ФСБ не ответили на запрос РБК. Представитель Роскомнадзора не комментирует, с чем связано требование спецслужбы.

 

По примеру Telegram

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин рассказывает, что процедура блокировки данных почтовых сервисов по закону должна быть следующая: «Сначала Роскомнадзор высылает уведомление, после этого у ОРИ есть пять дней, чтобы ответить на него. По истечении срока составляется административный протокол по 13.31 КоАП и налагается штраф. Если установлен факт дальнейшего неисполнения обязанности, Роскомнадзор имеет право послать уведомление, в котором указывается срок устранения нарушения, но не менее 15 суток. После его истечения ведомство обращается с заявлением в суд об ограничении доступа к сервису на основании ст. 15.4 ФЗ «Об информации».

 

Самой громкой блокировкой ОРИ была попытка ограничить доступ к мессенджеру Telegram. Компания сначала долго не соглашалась предоставить данные для включения в реестр ОРИ, а в августе 2017 года отказалась предоставить ФСБ ключи шифрования, с помощью которых служба пыталась получить доступ к переписке пользователей, подозреваемых в организации терактов в метро Санкт-Петербурга. В апреле 2018 года Таганский районный суд Москвы вынес решение об ограничении доступа к мессенджеру на территории России. Однако из-за несовершенства в системе блокировки Telegram по-прежнему доступен для российских пользователей. Ситуация может измениться после вступления в силу с 1 ноября так называемого закона о суверенном Рунете, в рамках которого на сети всех операторов связи намерены поставить оборудование с функциями Deep Packet Inspection (DPI; глубокая фильтрация трафика), которое должно повысить эффективность блокировки запрещенных ресурсов.

 

Главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян считает, что доступ к веб-интерфейсу почтовых сервисов заблокировать проще, чем к мессенджеру, так как почтовые сервисы, как правило, не используют облачную инфраструктуру. «Однако это не значит, что письма с этих почтовых ящиков перестанут приходить. Операторы связи блокируют доступ к запрещенным ресурсам по IP-адресам или домену, но почтовые протоколы устроены таким образом, что письма с этих сервисов по-прежнему будут приходить. Например, у «Яндекса» есть прямые стыки с европейскими точками обмена трафиком, дата-центр в Финляндии, то есть вполне вероятно, что почта с зарубежных почтовых ящиков приходит к ним на серверы, вообще минуя российских операторов связи. Чтобы с каких-то доменов перестала приходить почта, нужно, чтобы их блокировали не операторы связи, а другие почтовые сервисы — «Яндексочта», «Почта@Mail» и корпоративные ящики», — пояснил Казарян.

 

Мария Коломыченко

 

https://www.rbc.ru/technology_and_media/13/09/2019/5d7a4a4a9a7947394d62f38e

 

В Пензенской области 1 октября стартует месячник гражданской обороны

 

12.09.2019

 

В Пензенской области 1 октября стартует месячник гражданской обороны. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Месячник гражданской обороны объявлен в Пензенской области с 1 по 31 октября. Соответствующее распоряжение регионального правительства подписал губернатор Иван Белозерцев.

Согласно тексту документа, управлению ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области во взаимодействии с ГУ МЧС России по региону необходимо разработать план соответствующих мероприятий. Также их подготовят представители органов местного самоуправления.

Контроль за исполнением распоряжения возложен на заместителя председателя правительства региона Дмитрия Семенова.

 

https://penzanews.ru/society/138069-2019

 

НЕЧЕСТИЕ В СЕТЯХ ИНТЕРНЕТА

 

"Матерям Беслана" пришлось закрыть счет для пожертвований из-за травли

 

13.09.2019

 

Российский журналист Юрий Дудь снял трехчасовой фильм

nokta.md

 

Число людей, которые захотели помочь пострадавшим в трагедии 15 лет назад, возросло после выхода фильма Юрия Дудя о Беслане. Раньше организация никогда не занималась сбором пожертвований. Но журналистам на этот раз удалось уговорить представителей объединения открыть счет. Благое намерение оценили не все.

 

Общественная организация «Матери Беслана» закрыла счет для сбора пожертвований родственникам пострадавших во время тeракта 2004 года в школе №1 в Беслане. Причиной решения стала травля в социальных сетях, пишет «Коммерсант».

 

1 сентября 2019 года исполнилось 15 лет с момента трагедии в Беслане. В 2004-м году тeppoристы два с половиной дня удерживали в заминированном здании школы больше тысячи человек. Жертвами страшнейшего теpaкта в истории современной России стали 334 человека. Среди них - 186 детей.

 

Читайте также: Женщина с фиалками. Рунет пришел на помощь героине фильма о Беслане

 

Счет открыли впервые за историю «Матерей Беслана»

«Матери Беслана» - общественная организация, созданная в 2005 году и объединившая часть родственников жертв тeракта в Беслане. Занимается, в частности, благотворительностью и социальной защитой пострадавших от тeрроризма. Также добивается объективного расследования обстоятельств трагедии.

Счет для сбора средств представители «Матерей Беслана» решили открыть после того, как в их адрес стали поступать просьбы от желающих помочь деньгами пострадавшим. После выхода документального фильма Юрия Дудя «Беслан. Помни» число таких людей возросло.

 

«Не хочется получать потоки грязи»

За всю свою историю «Матери Беслана» никогда не занимались именно сбором пожертвований. Не хотели они этого делать и сейчас, но общавшиеся с ними журналисты смогли их убедить.

Стоило сообщению об открытии счета появиться в соцсетях, в крупных осетинских пабликах инстаграма около трех десятков пользователей стали писать оскорбительные комментарии в адрес организации и пострадавших, называя их «ненасытными» и «хапугами». Агрессивных комментаторов заблокировали, но счет решили все-таки закрыть.

«Это не значит, что мы сдались, добро не проиграло, просто мы будем продолжать делать то, что мы и делали, только без счета», - объяснила «Коммерсанту» лидер организации Сусанна Дудиева. По ее словам, деятельность «Матерей Беслана» и «без того очень сложная, и не хочется получать за нее еще и потоки грязи».

Скорее всего, в ближайшее время, несмотря на отсутствие счета, будет сформирован список пострадавших, нуждающихся в помощи - как медицинской, так и психологической. Помочь им смогут все желающие.

 

Алена Иванова

 

https://www.anews.com/p/116763661-materyam-beslana-prishlos-zakryt-schet-dlya-pozhertvovanij-iz-za-travli/?utm_source=gismeteo&utm_campaign=referral&utm_content=116763661

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг