Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В школах Заречного сократят уроки до 40 минут

 

30.08.2019

 

 

В школах Заречного сократят время уроков. В новом учебном году занятия будут длиться по 40 минут в учреждениях № 220, 222, 226 и в лицее № 230.

Как сообщает портал «Заречье сегодня», в минувшем году уроки с такой продолжительностью проводились в школе № 221.

Решение о длительности учебного занятия принимают руководители учреждений. 40-минутные уроки позволяют разгрузить вторую половину дня школьников, которые станут покидать стены учебного заведения раньше.

«Полная информация по другим школам появится в департаменте образования в начале следующей недели. Родителям рассказывают о нововведениях на собраниях, так что сюрпризом 40-минутные уроки ни для кого не станут», - отметил портал.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/08/30/v_shkolah_zarechnogo_sokratyat_uroki_do_40_minut.html

 

В селе Дигилевка отслужен молебен перед началом учебного года

 

31.01.2019

 

 

В день празднования Успения Пресвятой Богородицы в Никольском храме села Дигилевка традиционно служится молебен для учащихся местной общеобразовательной школы перед началом учебного года. Этот год не стал исключением.

28 августа учащиеся собрались в храме для того, чтобы испросить Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Конечно же, в этот день в небольшом сельском храме вознесли молитвы не только об учениках, но и об их учителях.

 

 

В завершении молебного пения настоятель храма священник Александр Рысин обратился с напутственным словом к пришедшим школьникам, напомнив о том, что учеба — это большой труд и призвав ребят с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания.

Отец Александр подчеркнул: «Не следует еще и забывать о том, что человек может быть образованным и в то же время не иметь ни друзей, ни тех, кого он любит, ни тех, кто его любит. В таком случае образование не будет синонимом счастья. Нужно помнить о том, чтобы быть счастливым, нужно образовывать еще и свою душу, свое сердце. Чтобы быть счастливым, нужно уметь делать счастливым других. А это может только добрый человек — тот, кто способен другому отдавать часть того, что имеет сам (свое время, внимание, заботу), кто способен делиться с другим материальными благами. Православная вера не просто учит быть добрыми людьми, она дает нам рецепты, благодаря которым мы действительно можем стать добрыми, а значит, счастливыми людьми, создающими вокруг себя поле любви, доброжелательности и счастья…».

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/08/31/в-селе-дигилевка-отслужен-молебен-пер/

 

Совместное причастие детей воскресной школы в г. Городище

 

31.08.2019

 

 

В деле православного воспитания детей и их полноценного духовного развития важное значение приобретает их приобщение к духовным и нравственным ценностям, Таинствам, присутствие на богослужениях; а также соработничество педагогического коллектива и семьи.

В эти годы ребенок глубоко и трепетно воспринимает и переживает свои первые впечатления, получает опыт, который в дальнейшем должен определить его жизненный путь и нравственный выбор.

29 августа на Божественной литургии в Покровском храме г. Городище совместно со взрослыми прихожанами молились воспитанники воскресной школы «Восход».

Во время Таинства Исповеди, хотя и несколько волнуясь, ребята подходили исповедовать грехи. Вместе ними на богослужение пришли и некоторые из родителей, младшие братья и сестры.

Причащаться Тела и Крови Христовых учащиеся подходили один за другим в сопровождении преподавателя школы и родителей, переполненные чувствами умиления и радости, благоговейно скрестив руки.

В целом можно отметить то, что приступать к Таинствам Исповеди и Причастия перед началом учебного года в школе становится хорошей и доброй традицией.

 

12

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/08/31/совместное-причастие-детей-воскресн/

 

Священнослужитель посетил художественную школу

 

31.08.2019

 

 

22 августа 2019 года Иоанн Рынковой, настоятель храма Николая Чудотворца суракино, посетил художественную школу г.Сердобска.

 

Священнослужитель провел беседу с преподавателями о православном искусстве, вере, молитве.

 

Рассказал о святынях храма.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/08/31/svyashhennosluzhitel-posetil-xudozhestvennuyu-shkolu/

 

В храмах Сердобской епархии совершили молебны перед началом учебного года

 

01.09.2019

 

 

По сложившейся традиции, каждый год в храмах Сердобской епархии совершаются молебны перед началом учебного года.28 августа 2019 года, на праздник Успения Божией Матери в Покровском Соборе с. Наровчат перед началом учебного года собрались учащиеся средней школы, чтобы поисповедоваться и причаститься, а так же попросить помощи Божией в учении.

Божественную литургию совершил протоирей Валерий Волков. После службы для собравшихся был совершен молебен.

 

 

Так же в Никольском храме р.п. Колышлей 31 августа после Божественной литургии был совершен молебен для учеников.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/09/01/v-xramax-serdobskoj-eparxii-sovershili-molebny-pered-nachalom-uchebnogo-goda/

 

Молебен перед началом учебного года состоялся в общеобразовательной школе села Степановка

 

02.09.2019

 

 

2 сентября 2019 года по приглашению администрации средней общеобразовательной школы имени И.А. Никулина села Степановка Бессоновского района учебное заведение посетил священник Михаил Земцов, настоятель Казанского храма села Трофимовка.

 

 

Отец Михаил совершил молебен перед началом учебного года, на котором присутствовали 136 учеников школы. По окончании богослужения, священнослужитель окропил всех святой водой и обратился к собравшимся со словом проповеди.

 

DSCN5532DSCN5533DSCN5534DSCN5535DSCN5536DSCN5537DSCN5538DSCN5540

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/02/молебен-перед-началом-учебного-года-с-3/

 

В Городищенском благочинии состоялись молебны перед началом нового учебного года

 

03.09.2019

 

 

На прошедшей неделе в храмах Городищенского церковного округа состоялись молебны перед началом нового учебного года, которые собрали не только детей, но и их родителей и педагогов.

28 августа в храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Трескино настоятель иерей Александр Кудаев совершил молебен для 15 местных учащихся.

В этот же на общей молитве собрались дети и в селе Дигилевка.

Традиционным стало и проведение молебна в храме Казанской иконы Божией Матери г. Сурск. На этот раз храм посетило порядка 40 учащихся.

30 августа на молебне в храме прп. Серафима Саровского в р.п. Чаадаевка собралось около 50 учащихся местных школ, студентов и их родителей. Совершил богослужение благочинный церковного округа протоиерей Виталий Ещенко.

В районном центре Городищенского района было проведено сразу два молебна в Покровской церкви. 30 августа его совершил иерей Александр Рысин, а на следующий день — иерей Павел Марковский. В общей сложности 100 детей в сопровождении своих родителей и педагогов пришли на совместную молитву.

Последним стал  молебен, совершенный иереем Игорем Боковым в селе Архангельское уже 2 сентября.

 

IMG-20190902-WA0004IMG-20190902-WA0005IMG-20190902-WA0006IMG-20190902-WA0007IMG-20190902-WA0008

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/03/в-городищенском-благочинии-состояли/

 

Воспитанники воскресных школ приняли участие в презентации спортивных школ Пензенской области

 

03.09.2019

 

 

В День знаний площадь между областной филармонией и киноконцертным залом «Пенза» превратилась в единую спортивно-развлекательную площадку. Здесь прошла масштабная презентация спортивных школ и учреждений дополнительного образования Пензенской области.

В этом мероприятии приняли участие ученики и выпускники воскресных школ при храме Петра и Павла, а также воскресной школы «Покров» при Покровском архиерейском соборе. Многие горожане, посетившие праздничное мероприятие, изъявили желание сфотографироваться с девушками, одетыми в костюмы ангелов.

 

i-1i-2i-3i-5i-6i-7i-8i-9i

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/03/воспитанники-воскресных-школ-принял-5/

 

Воспитанники воскресной школы Казанско-Богородицкого мужского монастыря посетили Пензу

 

03.09.2019

 

 

 

31 августа группа воспитанников воскресной школы Нижнеломовского Казанско-Богородицкого мужского монастыря во главе с руководителем Т.Е. Ясавкиной приняла участие в торжествах, посвященных открытию Епархиального духовно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме г. Пензы.

Дети помолились на Литургии и молебне перед началом нового учебного года у стен Спасского кафедрального собора, после чего, переместившись к Богоявленскому храму, стали свидетелями исторических событий: водружения креста на маковку перед входом в Богоявленский храм и разрезания ленточки у входа в здание Духовно-просветительского центра. Истинное удовольствие доставили нижнеломовцам мастер-классы: интересно было раскрасить пряник разноцветной глазурью, скатать свечу из вощины. 

Продолжением культурной программы этой поездки стало знакомство с достопримечательностями областного центра. Гости Пензы посетили город «Спутник», прогулялись по набережной с фонтанами. В это время совсем рядом проходил чемпионат России по джигитовке. Увидеть настоящих казаков в полном обмундировании, стремительно летящих на своих скакунах, срубающих саблей на полном скаку преграды — это захватывающее зрелище, рождающее в душах детей патриотизм и дух настоящих воинов. Посещение Успенского кафедрального собора с его святынями стало заключительным пунктом программы.

 

bwU04Q1PNgQb-Z40I0Z0pkbztcytFBDUoIMG_20190831_120818IMG_20190831_122624IMG_20190831_122750P83PQJ0X2bQQCy5g9ES_I8IMG_20190831_125625IMG_20190831_135443

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/03/воспитанники-воскресной-школы-казан-4/

 

В селе Пионер состоялся квест «Спас»

 

03.09.2019

 

 

В воскресный день, 1 сентября 2019 года работники КДЦс. Пионер провели с детьми квест, то есть приключенческую игру «Спас».

Квест проходил на территории селаостоял из 4-х станций, отправной точкой был культурно-досуговый центр. Задачей игроков было отыскать на каждой станции подсказку – одну из букв наименования этой спортивной и развивающей игры.

На станциях ребятишек встречали костюмированные: медведь с мёдом, яблоня с яблочками и белочка с орехами, представляющие народные традиции, приуроченные к православным праздникам. На конечной станции дети из собранных букв собрали слово «Спас». Финальной станцией была церковь Серафима Саровского Чудотворцаде ребят встречал настоятель храма — отец Владимир.

За сладкими вкусняшками с чаем из самовара ребята сами рассказали о том, что истоками традиций «медовых, яблочных и ореховых спасов» являются именно православные праздники: Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господнего — 14 августа, Преображение Господне — 19 августа, Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа — 29 августа.

Настоятель подарил каждому участнику игры иконочки Пресвятой Богородицы «Прибавление ума»с молитвой о помощи в учении.

Затем в миссионерском центре ребятам были продемонстрированы фотографии с храмами и святыми источниками Кузнецкого района с пояснением их краткой истории.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/09/03/v-sele-pioner-sostoyalsya-kvest-spas/#more-68569

 

Благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов принял участие в праздничной линейке

 

03.09.2019

 

 

1 сентября благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов принял участие в праздничной линейке, посвященной началу учебного года в МОУ СОШ №2.Отец Павел поздравил директора школы, учителей и учащихся с началом учебного года.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/09/03/blagochinnyj-luninskogo-okruga-ierej-pavel-kurganov-prinyal-uchastie-v-prazdnichnoj-linejke/

 

Священнослужители Сердобской епархии поздравили учащихся с новым учебным годом

 

04.09.2019

 

 

Традиционно, 1 сентября, торжественные линейки, посвященные началу учебного года, посещают священнослужители Сердобской епархии.

 

Так, иерей Дмитрий Пятунин, настоятель Свято – Никольского храма р.п. Колышлей поздравил учеников МОУ СОШ п. Родниковский Колышлейского района.

Иерей Сергий Третьяков, благочинный Вадинского церковного округа, присутствовал на торжественной линейке в МОУ СОШ с. Вадинск, где обратился к учащим и учащимся со словами благословения и проповеди.

 

 

Иерей Константин Проскуряков присутствовал на торжественной линейке в школе с. Большая Лука.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/09/04/svyashhennosluzhiteli-serdobskoj-eparxii-pozdravili-uchashhixsya-s-novym-uchebnym-godom-2/#more-42989

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг