Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензенцы жалуются на нехватку участковых

 

30.08.2019

 

 

Результаты деятельности городского УМВД России обсудили на 60-й, последней, сессии городской Думы шестого созыва.

 

В связи с жалобами жителей города депутаты поинтересовались у начальника УМВД России по городу Пензе Владимира Лысова работой участковых уполномоченных полиции. По словам народных избранников, многие пензенцы ничего о них не знают: кто они, как с ними связаться, где их искать. Поэтому горожане пришли к выводу, что полицейских в городе не хватает.

 

- Количество участковых уполномоченных полиции в городе соответствует установленным законодательным нормативам. На официальном сайте ведомства есть перечень всех сотрудников и их контактные данные, - пояснил Владимир Лысов.

 

- К сожалению, бабушки и дедушки, у которых чаще всего возникают вопросы к участковым, не пользуются сайтами. Хотелось, чтобы участковые проявляли больше инициативы и сами приходили к жителям районов. Либо во дворах были объявления с именами и координатами сотрудников полиции, - отметили депутаты.

 

В свою очередь Владимир Лысов добавил, что участковые всегда присутствуют на общих родительских собраниях в школах города. При необходимости с ними можно встретиться и задать вопросы там.

 

Также депутат отметили тот факт, что на территории города на 14,5% выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений. Особенно беспокоят увеличения ДТП, мошенничества, связанные с банковскими картами и преступность несовершеннолетних.

 

- Хочу отметить, что раскрываемость преступлений выросла на 5%. Полностью раскрыты все убийства, причинение тяжких телесных повреждений, изнасилования, разбои и другие преступления. Кроме того, изъято более 8 кг наркотиков. Что касается мошенничеств, связанных с банковскими картами, то здесь основная проблема – доверчивость граждан, побороть которую пока не удается никакими средствами, - сообщил Владимир Лысов.

 

Он также добавил, что с начала года было совершено 465 подобных мошенничеств.

 

- Относительно подростковой преступности могу сказать, что работа в этом направлении ведется. Среди основных трудностей – отсутствие контроля со стороны родителей и педагогов. Но главное, что толкает детей на преступность – это материальное благополучие семьи и незанятость. Мы как можем решаем эти проблемы: организуем походы в музеи, кино, а также различные спортивные мероприятия, - добавил Владимир Лысов.

 

http://ng58.ru/news/news/penzentsy_zhaluyutsya_na_nekhvatku_uchastkovykh/

 

Безопасность школьников в День знаний обеспечат 150 росгвардейцев

 

01.09.2019

 

В воскресенье, 1 сентября, около 150 сотрудников Управления Росгвардии по Пензенской области приступили к охране общественного порядка на мероприятиях, посвященных Дню знаний.

«Предварительно росгвардейцами совместно с сотрудниками регионального УМВД России и представителями органов образования были проверены все образовательные учреждения.

Осуществлены рабочие встречи с руководителями частных охранных организаций, обеспечивающих охрану объектов системы образования Пензенской области, по вопросам повышения эффективности охранных мероприятий, выставления на посты наиболее подготовленных сотрудников, обеспечения готовности к принятию экстренных мер при возникновении чрезвычайных ситуаций», - сообщили в пресс-службе управления.

На протяжении всего сентября сотрудники Росгвардии будут проводить в школах пропагандистские акции и профилактические беседы по правовому информированию.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/09/01/bezopasnost_shkolnikov_v_den_znanij_obespechat_150_rosgvardejtcev.html

 

18 августа – День солидарности в борьбе с терроризмом

 

02.09.2019

 

Сегодня, 3 сентября, в 15-ю годовщину страшной трагедии в Беслане, в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

 

1 сентября 2004 года боевики захватили городскую школу № 1 и удерживали заложников до 3-го числа без еды и воды.

За происходившим в Беслане следила вся страна. 3 сентября было принято решение о штурме здания школы. В результате теракта погибло более трехсот человек, среди них 186 детей.

 

С 2005 года каждое 3 сентября вся Россия вспоминает не только жертв террористов в Беслане, но и трагедию в Буденновске, захват театрального центра на Дубровке в Москве, взрывы домов в столице, Буйнакске и Волгодонске. Этот день призван напомнить каждому россиянину о персональной бдительности.

 

https://www.penzainform.ru/news/remember/2019/09/02/18_avgusta-den_solidarnosti_v_borbe_s_terrorizmom.html

 

Пензенцы почтили память погибших в Беслане

 

03.09.2019

 

 

3 сентября в России - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата установлена после трагических событий в Беслане. 15 лет назад в Северной Осетии более 1000 человек - дети, их родители и учителя, стали заложниками бандитов, которые захватили местную в школу.

Памятные акции прошли по всей стране, в том числе - в Пензе. В сквере «У белых рос» собрались школьники, ветераны войн, среди которых - афганцы, а также представители власти. Они почтили память погибших. Напомним, трагедия унесла жизни 186 детей и 148 взрослых.

«Нельзя забывать о том, что в нашей стране произошло, а это случилось и от этого никуда не деться. Многие иностранные государства хотели бы об этом умолчать, но об этом нельзя умалчивать, потому что погибло очень много несовершеннолетних и взрослых. Дети не должны гибнуть - это цветы нашей жизни и они должны расти под мирным, голубым небом», - сказал главный организатор памятной акции, председатель пензенского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Владимир Холзинев.

ВИДЕО: https://youtu.be/8ejQNrn524Q

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzency-pochtili-pamyat-pogibshih-v-beslane

 

Пензенские росгвардейцы создали ролик в память о Беслане

 

03.09.2019

 

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается во вторник, 3 сентября, сотрудники Управления Росгвардии по Пензенской области подготовили памятный видеоролик.

Простой рисунок, на котором рукой ребенка написано «Нет террору! Жизнь детям!», напоминает о трагедии в Беслане, случившейся 1-3 сентября 2004 года.

Боевики захватили городскую школу № 1 и удерживали заложников до 3-го числа без еды и воды. За происходившим в Беслане следила вся страна. 3 сентября было принято решение о штурме здания школы. В результате теракта погибло более трехсот человек, среди них 186 детей.

«В основу ролика были положены кадры, снятые в Беслане зимой 2019 года пресс-службой регионального управления Росгвардии. Это мемориальное кладбище «Город ангелов», памятник «Древо скорби» - четыре матери, отпускающие в небо, как птиц, души погибших детей, - и, конечно, разрушенный спортзал. На его стенах - фотографии погибших детей и взрослых. Здесь всегда много цветов, воды и мягких игрушек», - рассказали в пресс-службе управления.

С портретов смотрят школьники, у которых впереди была вся жизнь, но она оборвалась в те страшные дни, о которых помнит вся Россия. Ролик завершается словами о том, что ради детей стоит жить и сражаться до последнего.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/09/03/penzenskie_rosgvardejtci_sozdali_rolik_v_pamyat_o_beslane.html

 

Российских школьников заподозрили в подготовке теракта в годовщину Беслана

 

03.09.2019

 

На Урале в городе Кушва двое 16-летних подростков планировали теракт в местной школе и техникуме в день годовщины трагедии в Беслане. Учащихся арестовали, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По информации издания, подростки состояли в экстремистских группах в соцсетях и пытались купить взрывчатку через интернет. Они хотели взорвать местную школу № 1 и Баранчинский электромеханический техникум.

В управлении ФСБ и Следственном комитете России (СКР) по Свердловской области не стали комментировать произошедшее.

Ранее ВЦИОМ опубликовал исследование, согласно которому большинство россиян (80 процентов) считает: российские власти способны защитить население от террористических атак. Вероятными атаки против российских граждан считают 32 процента опрошенных, не верят в такую возможность 53 процента. По мнению 38 процентов россиян, террористическая угроза в мире снизилась за последние пять лет, однако 30 процентов рассказали об ее усилении.

Теракт в школе Беслана произошел 1 сентября 2004 года. В результате случившегося погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Среди погибших — десять сотрудников ЦСН ФСБ России, это наибольшие потери в ходе одной операции за всю историю российского спецназа.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/09/03/rossijskih_shkolnikov_zapodozrili_v_podgotovke_terakta_v_godovshinu_beslana.html

 

В Пензе студентам рассказали, как вести себя при террористическом акте

 

03.09.2019

 

 

3 сентября для России - скорбная дата. В День солидарности в борьбе с терроризмом в Доме молодежи студентам колледжей напомнили, как 15 лет назад в северо-осетинском городе Беслане произошла страшная трагедия. Боевики захватили школу, в результате теракта погибло более 300 человек, среди них - 186 детей.

 

 

«Мы хотим еще раз обратить внимание молодежи и подрастающего поколения на то, что важно быть бдительными, важно быть терпимыми в каких-то ситуациях, не поддаваться на различные провокации и, конечно, быть в любом случае патриотами», - отметила специалист Дома молодежи Наталья Дьячкова.

 

 

Вспоминали не только жертв террористов в Беслане, но и трагедий в Буденновске, Москве, Буйнакске, Волгодонске.

 

 

Сотрудники Росгвардии напомнили о необходимости соблюдать бдительность и рассказали, как себя вести, если человек стал жертвой террористического акта.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/09/03/v_penze_studentam_rasskazali_kak_sebya_vesti_pri_terroristicheskom_akte.html

 

В Пензе выявлены нарушения в сфере антитеррористической защищенности

 

03.09.2019

 

 

Органы прокуратуры выявили нарушения обеспечения безопасности граждан в местах массового пребывания.

Так, за 8 месяцев текущего года в указанной сфере прокурорами выявлено 782 нарушения, для их устранения внесено 381 представление, по результатам рассмотрения которых 263 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 204 заявления. Возбуждено 21 дело об административных правонарушениях.

 

- В ходе проверок прокуроры выявляли нарушения антитеррористической защищенности в гостиницах, торговых центрах, государственных и муниципальных учреждениях, объектах культуры, спорта и образовательных учреждениях, - добавили в ведомстве.

 

По результатам проверок руководителям организаций внесены представления, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены в полном объеме.

 

http://ng58.ru/news/news/v_penze_vyyavleny_narusheniya_v_sfere_antiterroristicheskoy_zashchishchennosti/

 

Выяснилась причина перекрытия бронетранспортером въезда в Заречный

 

04.09.2019

 

 

Утром 4 сентября в одной из пензенских групп социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что въезд в Заречный закрыт.

Пользователь разместил к посту фото, на котором видно, что поперек дороги встал бронированный транспортер, рядом – люди в форме. Из-за этого заезд в закрытый город со стороны Ахун оказался заблокирован.

В пресс-службе регионального управления Росгвардии пояснили ситуацию. Водителей попросили отнестись к этому с пониманием.

«При проведении плановой тренировки для обеспечения безопасности участников дорожного движения было осуществлено кратковременное ограничение движения транспорта в направлении закрытого административно-территориального образования», - сообщили в ведомстве.

В настоящее время движение на данном участке дороги открыто, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/vyyasnilas-prichina-perekrytiya-bronetransporterom-vezda-v-zarechnyj

 

Священнослужитель принял участие в мероприятии «ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ»

 

05.09.2019

 

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. В нашей стране трагическая дата 3 сентября теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане совсем недавно – с 1 по 3 сентября 2004 г.

 

 

В нашей школе прошел час Памяти. Каледина Наталья Александровна рассказала и показала с помощью презентации и видеоролика, о тех ужасных событиях. В ходе мероприятия ребята узнали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане. Со словами сочувствия к погибшим перед учениками, педагогами и родителями выступил иерей Константин, настоятель Храма Михаила Архангела. Наталья Шамонова прочитала свое стихотворение «Матери Беслана». Чтобы почтить память погибших в этой страшной трагедии, дети зажгли свечи, и все участники мероприятия почтили память вставанием «минутой молчания».

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/09/05/svyashhennosluzhitel-prinyal-uchastie-v-meropriyatii-den-solidarnosti-v-borbe-s-terrorizmom/#more-43054

 

В Пензенской области в день выборов будут дежурить 200 росгвардейцев

 

06.09.2019

 

В Пензенской области в воскресенье, 8 сентября, для обеспечения безопасности на избирательных участках привлекут росгвардейцев.

 

Как сообщили в пресс-службе регионального управления Росгвардии, всего планируется задействовать 200 человек.

«Кроме того, в территориальном управлении Росгвардии созданы все условия для того, чтобы военнослужащие и сотрудники ведомства смогли реализовать свое гражданское право и принять участие в голосовании», - добавили в пресс-службе.

В единый день голосования двери для избирателей откроют 223 участка, расположенных в 133 помещениях. Кроме Росгвардии, для обеспечения порядка задействуют наряды ДПС и полиции.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/09/06/v_penzenskoj_oblasti_v_den_viborov_budut_dezhurit_200_rosgvardejtcev.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг