Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Лидеры G7 обсудили вопрос возвращения России к формату "Большой восьмерки"

 

25.08.2019

 

EPA

 

 

Лидеры "Большой семерки", которые встречаются во французском Биаррице, обсудили вопрос возвращения к формату G8 с участием России.

Представитель японского правительства сообщил агентству "Киодо", что лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии обсудили этот вопрос, однако содержание дискуссии разглашено не будет, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил журналистам, что возвращение к формату "Большой восьмерки" для России не является самоцелью, ведь многие вопросы эффективнее решать в "Большой двадцатке". При этом он напомнил, что президент РФ Владимир Путин уже говорил, что Москва не отказывается от общения с другими странами в любых форматах.

На саммите, помимо возвращения России, будут также обсуждать торговые войны, Brexit (выход Великобритании из Евросоюза), иранскую ядерную сделку, ситуацию с пожарами в Амазонии. Что касается Ирана, то в этом вопросе лидеры стран G7 сошлись во мнении о том, что эта страна не должна обладать ядерным оружием.

Особое внимание при подготовке встречи уделили безопасности лидеров. Саммит пытаются сорвать антиглобалисты и "желтые жилеты". Десятки демонстрантов задержаны.

 

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3182036&utm_source=gismeteo&utm_medium=banner&utm_campaign=gismeteo-newblock

 

В День солидарности борьбы с терроризмом россияне вспоминают всех погибших в результате терактов

 

26.08.2019

 

Терроризм – это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. Идейные боевики и фанатики-смертники не просто убивают и калечат. В своем стремлении заполучить власть они устраивают общественный резонанс любыми путями, пытаются воздействовать на психологическое состояние людей. С целью противостояния данной идеологии насилия в РФ учреждена памятная дата.

 

История и традиции

Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов. В ходе чудовищного теракта погибло более 350 человек (среди которых 150 детей, женщины, военнослужащие) и свыше 500 ранено. В ходе операции по освобождению заложников был убит 31 террорист, а 1 арестован. Число погибших составило 1% населения города.

События в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России и других государств, когда терроризм очень наглядно продемонстрировал свою звериную жестокость.

Каждый год 3 сентября ровно в 13:05 (время детонации первой бомбы в спортзале) в мемориальном комплексе Беслана после удара колокола в небо взлетает 335 белых шаров, которые символизируют души погибших. Перед разрушенным зданием школы вечером зажигают свечи, которые горят до утра.

В День солидарности борьбы с терроризмом россияне вспоминают всех погибших в ходе террористических актов в Буденновске, Беслане, Первомайском, Волгограде и других городах. Общее горе и боль сближают людей и укрепляют их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире.

Рост активности антитеррористических организаций, благодаря поддержке государства, позволяет предупреждать и пресекать разрастание экстремизма и террора в обществе, лишая преступников возможностей осуществлять свои злодеяния.

 

Павел Генералов,

заведующий сектором по профилактике правонарушений администрации района.

 

http://www.trudchest.ru/news-21-6425.html

 

ФСБ задержала готовившего теракты боевика в Кабардино-Балкарии

 

29.08.2019

 

Фото: ЦОС ФСБ РФ / ТАСС

 

Спецслужбы задержали боевика в Кабардино-Балкарии, он хранил взрывные устройства и готовил теракты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

 

Силовики обнаружили тайник, в котором находились взрывные устройства, в результате отработки оперативной информации. Они обыскивали лесной массив населенных пунктов Черная речка и Алтуд Урванского района республики. В тайнике лежали две самодельные бомбы большой мощности. Взрывотехники подорвали их на месте.

 

Вместе с местной полицией ФСБ выявила хозяина тайника. Им оказался житель республики, который ранее уже был судим за преступления террористической направленности. Его задержали в городе Нарткала. Он уже дал признательные показания. Против него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению) и ч. 1 ст. 205 (террористический акт) УК РФ. Служба намерена просить суд о его аресте.

 

В конце июня силовики обнаружили в Саратове подпольную лабораторию сторонника «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка). Он готовил теракт в людном месте. В конце июля подготовка еще одного теракта была пресечена в Татарстане.

 

Георгий Тадтаев

 

https://www.rbc.ru/society/29/08/2019/5d6792529a7947b3e4e6118e?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top11

 

На помощь при пожаре придёт... стиральный порошок

 

28.08.2019

 

С начала года на территории Пензенской области произошло 703 пожара в жилых домовладениях граждан, надворных постройках и дачах. Погибло 60 человек, травмировано 34.

Старший инженер отдела ГПН Управления надзорной деятельности и профилактической рабы ГУ МЧС России Лунинского, Иссинского и Мокшанского района  Станислав Лебедев разъясняет, с помощью каких подручных средств можно потушить пожар.

 

1. Вода. Самое первое, что приходит на ум – залить загоревшийся предмет водой. Но помните: водой НЕЛЬЗЯ тушить горящие масло, жир, любые нефтепродукты, электрические приборы и проводку!

 

2. Земля из цветочных горшков.

 

3. Плотная ткань – покрывала, полотенца. Начинающееся возгорание можно «замести» тканью, правда, в условиях квартиры нужно быть очень осторожным, дабы пожар именно сбить, а не размести по всей комнате. Можно попробовать пламя «придушить» – если ткань достаточно плотная, накройте загоревшийся предмет. Лишившись кислорода, огонь потухнет.

 

4. Пищевая сода. Она имеется на кухне, наверное, у любого человека и кроме кулинарных свойств имеет ещё одно, полезное в нашем случае: сода поглощает кислород, соответственно, уменьшает интенсивность горения. Кроме соды из кухонного набора для тушения возгорания подойдёт ещё соль.

 

5. Стиральный порошок. Основной компонент большинства стиральных порошков – карбонат натрия, как раз то же самое, что используется (с некоторыми добавками) в порошковых огнетушителях. При нагревании выделяется углекислый газ, который не поддерживает горения, и в силу того, что он тяжелее воздуха, препятствует доступу кислорода.

 

http://surapravda.ru/news-19-5329.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Жителя Пензы наказали за разжигание межнациональной розни

 

26.08.2019

 

Неосмотрительное высказывание в социальной сети обойдется жителю Пензы в 10 000 рублей.

Как сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова, 14 июня на «стене» одного из сообществ социальной сети был оставлен комментарий экстремистского характера.

Прокуратура Городищенского района провела проверку и установила, что его оставил пензенец, работающий на территории Городища.

Мужчину обвинили в административном правонарушении по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и оштрафовали.

«Сообщение в сети Интернет было удалено», - добавила Светлана Артамонова.

 

Источник – фото pixabay.com

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/08/26/zhitelya_penzi_nakazali_za_razzhiganie_mezhnatcionalnoj_rozni.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг