Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Вступил в силу приговор наркосбытчикам из Тамбова и Пензенской области

 

16.08.2019

 

Вступил в силу приговор наркосбытчикам из Тамбова и Пензенской области. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Вступил в силу приговор Ленинского районного суда Пензы, которым семейная пара из Тамбова и пятеро жителей Пензенской области признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотиков через интернет в составе организованной группы, а трое из них также в отмывании денег.

«Как установлено по делу, в Пензе с 1 апреля по 22 августа 2018 года как интернет-магазин «MrDonald’s» функционировала созданная неустановленными лицами организованная группа наркосбытчиков, состоявшая из молодых людей в возрасте от 18 до 26 лет, а также семейной пары — 20-летнего мужчины и 21-летней женщины», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прокуратуры региона.

В надзорном ведомстве пояснили, что злоумышленники получали через интернет от руководителей информацию о крупных тайниках с наркотиками, после чего расфасовывали вещество на мелкие партии и прятали в разных частях Пензы для продажи.

«Неустановленный органами следствия работодатель вознаграждение за проделанную работу переводил им в криптовалюте на электронный кошелек. Полученные денежные средства трое из них, пользуясь услугами различных сайтов, обменивали на российские рубли, а затем переводили на банковские карты, оформленные на подставных лиц», — сказали в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что свой совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере они до конца довести не смогли, так как были задержаны.

«В общей сложности у членов организованной группы было изъято более 500 граммов синтетических наркотических средств. В результате преступных финансовых операций они легализовали доходы на общую сумму более 125 тыс. рублей», — уточнили в прокуратуре.

В пресс-службе ведомства сообщили, что суд первой инстанции назначил наркосбытчикам наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 7,5 лет с отбыванием в исправительных колониях общего или строгого режима, а женщина получила отсрочку наказания до достижения ребенком 14 лет.

«Не согласившись с вынесенным приговором в части назначенного наказания, трое из осужденных обжаловали его в апелляционном порядке, считая назначенное наказание чрезмерно суровым. Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда в соответствии с позицией прокурора оставила приговор без изменения, а жалобы осужденных — без удовлетворения», — подытожили в областной прокуратуре.

 

https://penzanews.ru/crime/137490-2019

 

Главный нарколог Пензенской области ответит на вопросы жителей

 

17.08.2019

 

Главный нарколог Пензенской области ответит на вопросы жителей. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Главврач пензенской областной наркологической больницы, главный внештатный нарколог региона Юрий Уткин ответит на вопросы жителей в ходе горячей линии, которая будет организована в предстоящий вторник, 20 августа.

Она начнет свою работу по телефону: +7 (8412) 45-31-01 в 12.00 и будет действовать в течение часа.

Жители смогут узнать у специалиста, что делать, если близкий человек оказался в тяжелой ситуации, связанной с наркозависимостью, как вести себя с ним и с чего начать оказывать ему помощь.

По словам Юрия Уткина, наркоманию лучше распознать на ранних стадиях не только из-за угрозы здоровью, но и потому, что на каждом этапе она отнимает все больше денег.

«Борьба с наркоманией заключается в том, чтобы оказать наркозависимому профессиональную медицинскую помощь. Наркозависимость не лечится в домашних условиях. Звоните и помогите подвести зависимого к необходимости срочно начать лечение, не откладывая это «на понедельник», — цитирует главного внештатного нарколога пресс-служба регионального Минздрава.

 

https://penzanews.ru/medicine/137516-2019

 

Пензенец у своего дома практически в центре города выращивал коноплю

 

18.08.2019

 

 

Криминальный урожай собрал на своем участке ранее судимый житель областного центра 1982 года рождения, за что теперь рискует вновь оказаться за решеткой на длительный срок.

«На территории своего домовладения, расположенного практически в центре города Пензы, хранил, употреблял, а также выращивал наркотические средства растительного происхождения», - сообщил заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по области Алексей Власов.

 

 

Полицейские изъяли более 250 кустов конопли, а также около 100 граммов уже готового к употреблению зелья. Владельцу незаконного огорода грозит до 15 лет тюрьмы.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2019/08/18/penzenetc_u_svoego_doma_prakticheski_v_tcentre_goroda_virashival_konoplyu.html

 

Работодателям посоветовали проверять россиян на алкоголь

 

18.08.2019

 

Министерство здравоохранения России предложило работодателям проверять работников на употребление алкоголя. Об этом говорится в корпоративной модельной программе «Укрепление здоровья работающих», опубликованной на сайте ведомства.

Отмечается, что целью такой меры является снижение количества несчастных случаев на производстве. Процедуру предлагается проводить при помощи алкотестера. Министерство также рекомендует проводить корпоративы с безалкогольными напитками.

Ранее сообщалось, что Минздрав также предложил ввести ограничительные меры для борьбы с курением работников. В частности, министерство советует работодателям оценить трудопотери и материальные издержки, связанные с курением сотрудников, и разработать инструмент сокращения потребления табака, применяя финансовые поощрения или штрафные санкции.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/08/18/rabotodatelyam_posovetovali_proveryat_rossiyan_na_alkogol.html

 

ДЕТКИ ИЗ КЛЕТКИ

 

17-летний зареченец оборудовал тайники с наркотиками и попался

 

22.08.2019

 

17-летнего жителя Заречного осудили за покушение на сбыт наркотиков в значительном размере.

В октябре 2018 года подросток решил заработать незаконным путем. В Интернете он связался с человеком, не установленным следствием, и договорился действовать сообща.

В том же месяце зареченец, получив от него информацию об оптовой закладке на улице Староречной в Пензе, забрал оттуда вещество общим весом более 10 граммов, чтобы потом распространить.

К фасовке наркотика молодой человек привлек знакомого, не достигшего возраста 16 лет.

После этого житель закрытого города оборудовал в лесу возле поселка Монтажного три тайника, куда положил три розничные закладки. Точное описание их местонахождения он отправил не установленному следствием человеку.

«Однако свой преступный умысел он довести до конца не смог, поскольку в ноябре 2018 года был задержан в городе Заречном сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УНК УМВД России по Пензенской области. После чего подросток добровольно указал места хранения наркотических веществ, которые были изъяты», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник руководителя регионального СУ СК России Евгения Воеводина.

Суд назначил подростку наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период. Приговор не вступил в силу.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2019/08/22/17-letnij_zarechenetc_oborudoval_tajniki_s_narkotikami_i_popalsya.html

 

РЕЗОНАНС

 

В Каменке выясняют обстоятельства покупки смертельной дозы наркотика

 

22.08.2019

 

В Каменке 40-летний местный житель погиб, отравившись синтетическим наркотиком.

Как установила прокурорская проверка, его горожанин приобрел в мае через Интернет, где ему указали, что закладка находится в Пензе. По словам знакомого, запрещенные вещества мужчина употреблял более четырех лет. В поле зрения полиции он не попадал.

«Несмотря на наличие данных, указывающих на употребление мужчиной наркотического вещества, правоохранительные органы проверку обстоятельств его приобретения не проводили, уголовное дело по факту сбыта наркотика возбуждено не было», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Прокурор выявил недостатки в профилактической работе ОМВД России по Каменскому району и внес его начальнику представление об устранении нарушений.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2019/08/22/v_kamenke_viyasnyayut_obstoyatelstva_pokupki_smertelnoj_dozi_narkotika.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг