Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Иван Белозерцев снова упомянул Америку

 

16.08.2019

 

Иван Белозерцев снова упомянул Америку

 

«Употребил ребенок спиртные напитки – это трагедия», «Надо готовиться к худшему», «Оружие проносят в класс и отстреливают детей» и другие выдержки из заседания антитеррористической комиссии Пензенской области.

 

Заседание антитеррористической комиссии Пензенской области состоялось в доме правительства пятницу, 16 августа. В мероприятии принимали участи глава региона Иван Белозерцев, председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин, министр образования Александр Воронков, прокурор Пензенской области Наталья Канцерова и другие должностные лица.

В повестку дня вошли вопросы обеспечения антитеррористической безопасности в связи с началом учебного года, предстоящим 8 сентября единым днем голосования, развитием системы «Безопасный город» и другие вопросы.

Докладчиком по первому вопросу выступил министр образования Александр Воронков, хотя его отчет касался как 1 сентября, так и выборов, поскольку большинство избирательных участков расположено на территории учебных заведений, в первую очередь, школ.

Министр сообщил:

— К приемке предъявлено 568 юридических лиц, осуществляющих образовательную деятельность. Данные учреждения расположены в 1042 объектах. На сегодняшний день имеются замечания в 49 объектах. Замечания будут устранены до 20 августа. На обеспечение антитеррористической безопасности в этом году выделены беспрецедентные средства — 163,7 миллиона рублей.

Александр Воронков перечислил также ряд мер организационного и технического характера, направленных на обеспечение безопасности в школах. Подытоживая слова главы Минобра, Иван Белозерцев отметил:

— Можно установить и камеры, и ограждения, но если руководитель школы, заместители не будут проявлять бдительность и не предусмотрят все возможные риски, мы не добьемся результата, на который надеемся.

Губернатор рассказал, что имеют место случаи, когда по итогам первого сентября задерживают старшеклассников, употребляющих спиртные напитки.

— Употребил ребенок спиртные напитки — это трагедия для родителей и риск того, что что-то может произойти, — отметил Белозерцев. — Надо провести профилактическую работу.

Прокурор Наталья Канцерова заострила внимание на новых требованиях Правительства РФ к антитеррористической безопасности образовательных учреждений (в контексте Постановления Правительства РФ от 2 августа 2019 г. № 1006). Иван Белозерцев распорядился, чтобы Александр Воронков и его куратор, зампред правительства Олег Ягов доложили ему о ситуации по этому вопросу на планерке в понедельник.

Наталья Канцерова также задала вопрос о готовности школ к предстоящим выборам. Министр Воронков подтвердил, что школы готовы. А губернатор добавил:

— У нас люди всё, люди. В Америке — там и вопросы безопасности в школах, и деньги большие у них. Только приходят, оружие проносят в класс и отстреливают детей. У нас в Российской Федерации, в отдельных регионах тоже такие моменты есть. Не такие, а близко: то с ножом, то с оружием. Поэтому в школах, на выборах — бдительность людей, бдительность персонала, инструктажи. Надо заранее готовиться к худшему. Чтоб все были готовы к тому, что может произойти.

 

На этом отведенное регламентом время присутствия на заседании журналистов окончилось.

 

Михаил Чернецов

 

https://penza-online.ru/politika/ivan-belozertsev-snova-upomyanul-ameriku

 

В Крыму случайно запустили управляемую ракету

 

17.08.2019

 

Крымские военные случайно запустили авиационную ракету Х-29ТД класса «воздух – поверхность». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Инцидент произошел на аэродроме в Саках 1 октября 2017 года. Двое военнослужащих морской авиации Черноморского флота, Алексей Чебанов и Николай Зверев, выполнили несанкционированный пуск ракеты, имеющей длину более четырех метров и вес около 700 килограмм, в ангаре. Х-29ТД снесла ворота и часть стены ангара, уничтожила по пути аппаратуру и еще одно «изделие 63М».

Ее боевая часть со 100 килограммами взрывчатого вещества не сработала, однако в итоге пришлось списывать две ракеты, спецаппаратуру для их проверки и восстанавливать ангар.

Следствие полагает, что военнослужащие не проверили исправность чековых механизмов Х-29ТД — не вскрывали крышку чековых устройств и не убеждались в целостности пломбировки и контровки соответствующих механизмов. Тем не менее, они приняли решение о проведении проверки ракеты. В итоге произошло срабатывание пиропатронов, на которые был подан ток.

По данным издания, Минобороны пытается взыскать с Чебанова и Зверева более 45 миллионов рублей. Стоимость каждой уничтоженной ракеты оценивается в 18 миллионов 459 тысяч рублей, еще в 9,5 миллиона оценили поврежденное оборудование. Против них возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения с оружием, представляющим повышенную опасность для окружающих (ч. 1 ст. 349 УК РФ).

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/08/17/v_krimu_sluchajno_zapustili_upravlyaemuyu_raketu.html

 

В российской крепости нашли 1700 бомб

 

17.08.2019

 

В крепости города Керчь (Республика Крым) во время работ по разминированию обнаружили склад боеприпасов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление МЧС России.

На складе времен Великой Отечественной войны находилось 1700 осколочных авиабомб весом 2,5 килограмма каждая, а также одна 100-килограммовая фугасная авиабомба.

Отмечается, что боеприпасы благополучно извлекли и передали сотрудникам Специального морского отряда МЧС по Крыму, которые вывезли бомбы на особый полигон и там уничтожили.

 

В марте сообщалось, что в Крыму ликвидировали 500-килограммовую авиабомбу времен Великой Отечественной войны. Опасную находку обнаружили дайверы на диком пляже в поселке Орджоникидзе. Бомба находилась на дне моря в 250 метрах от берега.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/08/17/v_rossijskoj_kreposti_nashli_1700_bomb.html

 

Наровчатец купил дом вместе с хранившимся в нем порохом

 

17.08.2019

 

Условным лишением свободы и реальным штрафом обернулось для жителя Наровчатского района хранение пороха в бане.

Сотрудники полиции, проводившие обыск в надворных постройках сельчанина, обнаружили в предбаннике сейф, в котором лежало 285 граммов пороха.

Мужчина рассказал, что приобрел сейф с порохом вместе с домом. Он знал, что взрывчатое вещество нельзя хранить без разрешения, но не стал сдавать его в правоохранительные органы, а оставил себе.

Суд учел смягчающие обстоятельства, в том числе наличие у наровчатца двоих малолетних детей. В итоге виновного приговорили к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и штрафу в размере 5 000 рублей.

«Приговор не вступил в законную силу», - отметили в пресс-службе Наровчатского районного суда.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2019/08/17/narovchatetc_kupil_dom_vmeste_s_hranivshimsya_v_nem_porohom.html

 

Сотрудники Росгвардии проверили средства охраны в 163 школах

 

21.08.2019

 

 

В преддверии нового учебного года сотрудники Росгвардии проверили работоспособность кнопки экстренного вызова в православной гимназии.

 

 

По прибытии в учебное заведение бойцы обнаружили своих и вернулись к текущей работе.

 

 

«Наряд группы задержания выясняет причину срабатывания кнопки тревожной сигнализации, в случае необходимости принимает меры по задержанию правонарушителя. При возникновении угрозы жизни и здоровью детей и сотрудников учреждения бойцы Росгвардии информируют об этом оперативные службы, осуществляют оцепление территории, оказывают помощь в эвакуации», - сообщил специалист вневедомственной охраны управления Росгвардии по области Эдуард Сапожников.

 

 

«Оперативное прибытие и грамотные действия экипажей не раз помогали предотвратить конфликт как внутри помещений, так и на близлежащей территории», - пояснил начальник отдела ФГКУ «УВО ВНГ РФ по Пензенской области» Дмитрий Портнов.

В зоне ответственности подразделений Росгвардии по Пензенской области находится 163 школы. На данный момент образовательные учреждения прошли проверку. Все технические средства охраны находятся в исправном и работоспособном состоянии.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/08/21/sotrudniki_rosgvardii_proverili_sredstva_ohrani_v_163_shkolah.html

 

Пензенским школьникам расскажут о наказании за телефонный терроризм

 

22.08.2019

 

В начале сентября для старшеклассников пензенских школ пройдут беседы и тематические уроки ОБЖ, посвященные ответственности за ложные сообщения о готовящихся терактах - так называемый телефонный терроризм.

Решение было принято на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативной группы города Пензы, состоявшемся в среду, 21 августа.

Учреждениям образования рекомендовано включать материалы по противодействию идеологии терроризма. Кроме того, для школьников подготовят мероприятия с участием представителей общественных и религиозных организаций, деятелей культуры.

Таким образом, участники совещания планируют воспитать у молодежи идеи межнациональной и межрелигиозной толерантности.

Заместитель председателя комиссии Владимир Попков напомнил о необходимости систематического обучения педагогов и школьников действиям в чрезвычайных ситуациях.

«Также принято решение проверить актуальность информации на стендах: телефонов экстренных служб, плакатов на тему правил безопасности и других сведений - и в случае необходимости обновить данные», - сообщили в пресс-службе администрации Пензы.

Ранее губернатор Иван Белозерцев поручил обеспечить безопасность учеников и персонала учебных заведений, в том числе разместить памятки о порядке действий в различных чрезвычайных ситуациях, и провести тренировки по эвакуации людей.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/08/22/penzenskim_shkolnikam_rasskazhut_o_nakazanii_za_telefonnij_terrorizm.html

 

Саперы показали следователям, как обезвредить взрывное устройство

 

23.08.2019

 

 

Присутствие съемочной группы не помешало процессу обезвреживания взрывного устройства - это был муляж. Сапер Росгвардии объяснял следователям, как работать в случае обнаружения подозрительных предметов.

В полевых условиях сотрудники следственного комитета проходили практику. Основная тема занятий - ликвидация последствий террористических актов.

 

 

«Наши сотрудники выезжали работать в другие регионы, в том числе Северокавказский регион, плюс наши сотрудники выезжали работать, когда было нападение Грузии на Южную Осетию. Они выезжали туда для проведения следственных действий и также в другие регионы для оказания помощи коллегам», - сообщил руководитель отдела криминалистики СУ СКР по Пензенской области Максим Смирнов.

 

 

На полигоне собралось больше 80 следователей из Пензы и районов области. Пока одни работали с саперами, другие оказывали помощь условно раненым, третьи использовали криминалистическое оборудование, обследовали место происшествия.

Столь масштабную тренировку коллектив регионального следственного управления провел впервые. Даже новая форма для таких выездов появилась у сотрудников.

 

 

«Никакого соперничества нет, мы все - люди в погонах, поэтому у нас нет различия женщин и мужчин. Всем ставятся одни и те же задачи, и одни и те же задачи мы выполняем», - рассказала и. о. руководителя СО по Первомайскому району г. Пензы Оксана Вехова.

 

 

Попасть в яблочко тем, кто имеет право носить табельное оружие, проще простого. Ведь уровень подготовки этих специалистов достаточно высок.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/08/23/saperi_pokazali_sledovatelyam_kak_obezvredit_vzrivnoe_ustrojstvo.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг