Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

6 августа – День памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы

 

05.08.2019

 

…6 августа также является Днем памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы. В 1945 году именно в этот день американцы осуществили атомную бомбардировку японского города.

В результате были убиты и пропали без вести около 150 тысяч человек. До сих пор последствия бомбардировки продолжают сказываться на людях.

9 августа атомная бомба с плутониевым зарядом еще большей мощности была сброшена на другой японский город - Нагасаки.

6 августа в Хиросиме проходит минута молчания в память о сотнях тысяч жертв этих страшных событий, а японские дети делают из бумаги журавликов в знак надежды на будущее без атомного оружия. К мемориалу в центре города несут цветы и венки.

6 августа в память о трагедии в Хиросиме организация «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы» предложила отмечать Международный день «Врачи мира за мир». Сегодня движение объединяет свыше 200 тысяч медиков.

 

В историю этот день вошел еще несколькими знаменательными событиями. 6 августа 1806 года прекратила свое существование Священная Римская империя, в 1889-м прошел последний бой боксеров без перчаток, в 1961-м советский космонавт Герман Титов совершил второй в истории полет в космос, а в 1991-м появился первый интернет-сервер.

 

В народном календаре сегодня Борис и Глеб. В этот день крестьяне отказывались от полевых работ, опасаясь гроз и пожаров.

 

Именины 6 августа отмечают Анатолий, Афанасий, Борис, Глеб, Давид, Иван, Иларион, Кристина, Николай, Поликарп и Роман…

 

https://www.penzainform.ru/news/remember/2019/08/05/6_avgusta-den_pamyati_zhertv_atomnoj_bombardirovki_hirosimi.html

 

Власти объявили о подготовке эвакуации целого российского города из-за взрывов

 

05.08.2019

 

Жителей Ачинска Красноярского края, неподалеку от которого произошла серия взрывов на складе с боеприпасами на территории воинской части, начали готовить к эвакуации. Об этом сообщается на официальном портале мэрии города.

«Вниманию жителей города Ачинска. Просьба подготовиться к эвакуации», — говорится в распространяемом сообщении.

До этого власти обращались к горожанам с просьбой не паниковать и соблюдать спокойствие. Отмечалось, что угрозы для жизни и здоровья людей на тот момент не было.

В Ачинске проживают более 100 тысяч человек.

Ранее стало известно, что местные жители стали массово садиться в автомобили покидать населенный пункт. На выезде из города образовались серьезные заторы, а на некоторых АЗС начался «ажиотаж».

Взрывы на военном складе в Ачинском районе региона начались 5 августа. На прилегающих территориях была ранее организована эвакуация населения. Согласно последним данным, в результате произошедшего пострадали четыре человека — они доставлены в больницы с осколочными ранениями.

Известно, что на складе, где зафиксировано происшествие, находится свыше 40 тысяч снарядов калибра 125 и 152 миллиметра. Очевидцы сообщают, что взрывы продолжаются.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/08/05/vlasti_obyavili_o_podgotovke_evakuatcii_tcelogo_rossijskogo_goroda_iz-za_vzrivov.html

 

Семерых человек задержали при попытке проехать в Заречный без документов

 

07.08.2019

 

В среду, 7 августа, военнослужащий Росгвардии не позволил злоумышленникам пробраться на территорию Заречного.

Житель ближнего зарубежья и шестеро его знакомых решили проехать в закрытый город на машине без необходимых документов, но контролер комендатуры их не пропустил.

«Для дальнейшего разбирательства граждане [Узбекистана] переданы сотрудникам полиции», - сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Пензенской области.

Подобные случаи происходят нередко. Так, в апреле пьяный мужчина пытался перелезть через забор, чтобы оказаться в Заречном. Сработали датчики тревожной сигнализации, и его задержали.

 

В июне 2018 года росгвардейцы поймали нетрезвого мужчину, который штурмовал ограждение.

 

В октябре в Заречный хотели провезти женщину в багажнике машины.

 

В декабре контролер войсковой комендатуры обнаружил в кабине въезжавшего в город автомобиля MAN мужчину, который незаконно находился в России.

Нелегально попасть в Заречный часто пробуют родственники горожан и влюбленные.

 

В одной из машин был обнаружен человек, завернутый в баннер.

 

10-летнего ребенка пытались пронести через проходную в хоккейной сумке.

 

https://www.penzainform.ru/news/incidents/2019/08/07/semerih_chelovek_zaderzhali_pri_popitke_proehat_v_zarechnij_bez_dokumentov.html

 

У пензенских школ нет денег на наем ЧОПовцев

 

09.08.2019

 

 

В пензенских школах № 12 и 67 не все в порядке. Прокуроры провели проверки и выяснили, что там нарушаются законодательство о противодействии терроризму и правила пожарной безопасности. Теперь суд обязал учебные заведения устранить недостатки.

 

 

«Два помещения учреждения (школы № 12. - Прим. ред.), которое находится по адресам: ул. Карпинского, 43а и 41, не оборудованы системами экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся в школе, о потенциальной угрозе возникновения или уже о возникновении чрезвычайной ситуации. Также не обеспечена охрана объектов сотрудниками частных охранных организаций», - сообщила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Схожие проблемы были обнаружены и в школе № 67.

В 12-й часть нарушений уже устранили. Там работает система оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации.

 

 

По поводу наличия в школах сотрудников частных охранных предприятий можно проводить суды хоть по каждому учебному заведению, уверен начальник Управления образования Пензы. За порядком у входа на большинстве объектов следят вахтеры и сторожа. Изменить ситуацию пока не удается.

 

 

«Этот вопрос в первую очередь касается финансового обеспечения, потому что на 12-часовую охрану ЧОПами необходимо выделять в городском бюджете 95 миллионов рублей. Это очень большая сумма, поэтому вопрос будет рассматриваться при формировании бюджета на следующий год», - отметил начальник Управления образования г. Пензы Юрий Голодяев.

 

 

Но, по словам чиновника, прогресс есть. Школы будут лучше защищены от потенциальных угроз. Уже выделены из бюджета 60 миллионов рублей - на эти деньги, например, в учебных заведениях будут устанавливать видеокамеры. За территориями и без того следят, но новые системы не оставят без внимания ни одного уголка.

В будущем пройтись по школьной земле просто так не удастся: доступ туда будет только у учеников и педагогов.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/08/09/u_penzenskih_shkol_net_deneg_na_naem_chopovtcev.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг