Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Епископ Митрофан совершил всенощное бдение в Казанской Алексиево-Сергиевской пустыни

 

21.07.2019

 

 

 

 

20 июля 2019 года, в канун праздника явления Казанской иконы Божией Матери, епископ Митрофан совершил Всенощное бдение в Казанской Алексиево – Сергиевской пустыни пос. Сазанье Сердобского района.

 

 

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Михей (Мигунов), и.о. игумена Сазанского мужского монастыря, иеромонах Амвросий (Макаров), врио. секретаря Епархиального Управления, братия монастыря в священном сане.

 

 

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Ганин), старший диакон Сердобской епархии, диакон Дмитрий Жирнов.

За богослужением пел хор Сазанского монастыря.

 

 

 

По окончании богослужении епископ Митрофан поздравил всех с прихожан праздником и поблагодарил за совместную молитву в этот день.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/07/21/episkop-mitrofan-sovershil-vsenoshhnoe-bdenie-v-kazanskoj-aleksievo-sergievskoj-pustyni/

 

Епископ Митрофан возглавил служение Божественной Литургии в мужском монастыре пос. Сазанье

 

21.07.2019

 

 

 

 

21 июля 2019 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в праздник Казанской иконы Божией Матери, епископ Митрофан совершил Божественную Литургию в Казанской Алексиево – Сергиевской пустыни пос. Сазанье Сердобского района.

 

 

 

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Михей (Мигунов), и.о. игумена Сазанского мужского монастыря, иеромонах Амвросий (Макаров), врио. секретаря Епархиального Управления, братия монастыря в священном сане.

 

 

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Ганин), старший диакон Сердобской епархии, диакон Дмитрий Жирнов.

 

 

За богослужением пел хор Сазанского монастыря.

 

 

 

По окончании богослужения епископ Митрофан возглавил Крестный ход по территории монастыря.

 

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/07/21/episkop-mitrofan-vozglavil-sluzhenie-bozhestvennoj-liturgii-v-muzhskom-monastyre-pos-sazane-2/#more-41621

 

Пензенские паломники посетили святыни города Москвы

 

23.07.2019

 

С 12 по 13 июля 2019 года паломническим отделом Пензенской епархии была организована поездка в город Москву. Перед поездкой иерей Михаил Ляхов совершил молебен «о путешествующих».

 

 

По приезду в столицу паломники из Пензы посетили Свято-Данилов монастырь, где поклонились мощам святых угодников Божиих и приняли молитвенное участие в Литургии и молебне с акафистом святому Даниилу Московскому. Первая часть паломнического путешествия завершилась экскурсией по монастырю.

 

 

Затем участники поездки продолжили свой путь в Покровский ставропигиальный женский монастырь, где вознесли свои молитвы и приложились к святым мощам святой блаженной старицы Матроны Московской.

 

Фото: Н. Сугоняк

 

IMG_5116IMG_5134IMG_5160IMG_5183IMG_5207IMG_5208

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/07/23/пензенские-паломники-посетили-святы-42/

 

СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ…

 

Епископ Нестор попрощался с паствой Кузнецкой епархии

 

25.07.2019

 

 

 

В неделю 4-ю по Пятидесятнице епископ Нестор отслужил последнюю Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка в качестве управляющего Кузнецкой епархией. 9 июля Священный Синод Русской Православной Церкви назначил его епископом Тольяттинским и Жигулевским с освобождением от управления Кузнецкой епархией.

Возглавил богослужение Глава Пензенской митрополии и временно управляющий Кузнецкой епархией митрополит Серафим. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор, духовенство Пензенской и Кузнецкой епархий.

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» вниманию телезрителей предлагается видеосюжет с места события.

ВИДЕО: https://youtu.be/rVEhu3IV0ic

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/07/25/вопросы-веры-епископ-нестор-попрощал/

 

Паломническим отделом Пензенской епархии были организованы поездки по святым местам области

 

25.07.2019

 

 

В воскресенье 21 июля 2019 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, паломническим отделом Пензенской епархии были организованы две поездки по святым местам Пензенской области.

 

 

Первая группа паломников отправилась в село Норовка Нижнеломовского района. По приезду в Нижнеломовский Казанско-Богородицкий мужской монастырь верующие приняли участие в праздничной Божественной литургии, помолились перед чудотворным образом Казанской иконы Божией Матери, погрузились в целебные воды источника, возле которого в XVII веке был явлен образ Пресвятой Богородицы.

 

 

 

В этот же день вторая группа паломников приняла молитвенное участие в праздничной Божественной литургии в храме во имя Казанской иконы Божией Матери в селе Ахматовка Никольского района. Затем паломники посетили Покровский женский монастырь на горе Шихан. Насельница женской обители провела для пензенцев содержательную интересную экскурсию. Набрав целебной воды из источника, подышав чистейшим лесным воздухом, паломники отправились домой.

После посещения святых мест обе группы благополучно вернулись в Пензу.

 

12345678910

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/07/25/паломническим-отделом-пензенской-еп/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг