Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 18.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Храм Рождества Христова с. Трескино посетили дети

 

07.07.2019

 

 

7 июля 2019 года, в канун праздника Петра и Февронии, храм Рождества Христова села Трескино Колышлейского района посетили дети — инвалиды Пензенской благотворительной организации «БлагоДарю».

Гости посетили храм, помолились за Божественной Литургией, посетили источник свт. Николая Чудотворца, побеседовали с настоятелем игуменом Кронидом (Петровым), который в свою очередь подарил детям памятные подарки.

 

 

Встреча закончилась праздничным чаепитием.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/07/07/xram-rozhdestva-xristova-s-treskino-posetili-deti/

 

Священник рассказал воспитанникам летнего пришкольного лагеря о великомученице Параскеве Пятнице

 

08.07.2019

 

 

5 июля в храме Рождества Христова села Пыркино состоялся молебен перед иконой святой великомученицы Параскевы Пятницы, который возглавил благочинный Бессоновского районного округа священник Александр Угольков.

По окончании богослужения отец Александр встретился с отдыхающими пришкольного лагеря и рассказал им о великомученице Параскеве и о святых благоверных князе Петре и княгини Февронии, Муромских чудотворцах, память которых Православная Церковь чествует 8 июля.

 

IMG-7d4dc56977e440aa2f838adb7fc02934-VIMG-c34a3e596420ae7844bfda527789c496-VIMG-f42f798e803b02060f034df6efd81f6b-V

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/07/08/священник-рассказал-воспитанникам-л/

 

Воспитанники воскресной школы с. Поим совершили паломническую поездку

 

08.07.2019

 

 

5 июля 2019 года состоялась поездка воспитанников воскресной школы при Никольском храме соим по святым местам Пензенской области.

Вместе с ребятами в паломничество отправились благочинный Поимского округа, настоятель Никольского храма с. Поим протоиерей Георгий Красевич, педагоги воскресной школы, родители.

 

 

Программа поездки была насыщенной и разнообразной. Первым на пути паломников был Троицко-Сканов женский монастырь. Здесь поимчане смогли помолиться за Литургией, некоторые причастились Святых Христовых Таин.

После богослужения ребята прошли с экскурсией по обители, услышали рассказ об иконе Божией Матери Трубчевской, о примерах ее чудотворной помощи.

 

 

 

Отец Георгий помазал всех освященным маслом из лампадки у иконы.

 

 

Вкусно отобедав в трапезной монастыря, верующие отправились в Сканов Пещерный мужской монастырь преподобных Антония и Феодора Печерских.

 

 

С большим интересом ребята слушали рассказ насельника монастыря об этой обители, о том, какая она была в древности, о служении пещерных подвижников в те далекие времена. В завершении рассказа посетили подземелье, вдохнув прохладный намоленный воздух древности.

 

На обратном пути паломники заехали в Нижне-Ломовский Казанско-Богородицкий мужской монастырь. Здесь верующие приложились к чудотворной иконе Казанской Божией Матери, самые отважные искупались в святом источнике.

Возвращаясь из поездки, ребята делились между собой яркими впечатлениями от посещения новых мест.

Ссылка: Поимское благочиние

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/07/08/vospitanniki-voskresnoj-shkoly-s-poim-sovershili-palomnicheskuyu-poezdku/

 

В Каменке продолжает свою работу проект “Наследие”

 

09.07.2019

 

 

В Каменке продолжает свою работу проект “Наследие”, проходящий при поддержке Международного грантового конкурса “Православная инициатива 2018-2019”. В этот раз участники проекта посетили села Казанская Арчада, Пустынь и Покровская Арчада. В селе Пустынь к походу присоединилась семья Сергея Владимировича Гришнина. Сергей Владимирович не только поучаствовал в походе, но как историк и краевед поведал участникам проекта историю храмов и сел. В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Пустынь Сергей Владимирович рассказал детям об истории некоторых икон, находящихся здесь, историю строительства храма им рассказала Елена Анатольевна Гришнина. От священника Александра Бойцова молодые люди узнали об устройстве храма и особенностях его архитектуры. С огромным интересом ребята побывали в гостях у Сергея Владимировича Гришнина, где осмотрели экспозиции домашнего музея: коллекции нательных крестов, пуговиц, обручальных колец XVIII-XIX веков и керамики более раннего периода, собранные им в процессе краеведческой деятельности.

Вкусным обедом путешественников накормили в столовой СПК “Пустынский”, где они встретились с руководителем СПК и благотворителем храма Покрова Пресвятой Богородицы села Пустынь Александром Васильевичем Буткиным.

Ночевка прошла в окрестностях села Пустынь. Ребята сами поставили палатки, приготовили ужин, после которого пели песни у костра.

После завтрака поход продолжился в село Покровская Арчада, откуда отделом образования Каменской районной администрации была организована экскурсионная поездка в Белокаменский парк, экскурсию по которому возглавила директор МОУ СОШ села Покровская Арчада Татьяна Викторовна Булгакова. Завершился поход обзорной экскурсией по Покровскому храму села Покровская Арчада.

 

1eTM2TSvQZM0eQzx88Y2jE9oMDcTnLq6oNG0zLnag0wcng7dh0-KU2kqvbqC0kDM44ReDAZBv54FYShbuzGo4xfUV1d93O5URAw3cU0ejSsA8oWR59XESMZ8WYTocbUhIlA

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/07/09/в-каменке-продолжает-свою-работу-прое/

 

Пензенских ребят познакомили с традициями праздника Ивана Купалы

 

09.07.2019

 

 

По календарю день Ивана Купалы отмечали несколько дней назад. По срокам в детском саду «Катюша» опоздали, зато малышей познакомили с традициями старинного русского праздника - и березку наряжали, и клады искали, и с венками играли, и загадки отгадывали.

 

 

Сценарий писали сами воспитатели. Несколько лет назад в детском саду появилась сотрудница, увлеченная фольклором. С тех пор славянским обычаям там уделяют особое внимание.

 

 

«У нас это уже традиция - мы стараемся проводить все народные праздники. У нас проходила и Масленица, и «жаворонки», и «завивание березки», Рождество, колядки. Мы стараемся народные праздники не забывать», - отметила заместитель заведующей детским садом № 19 Александра Сергеева.

Воспитанники старшей группы уже уверенно чувствуют себя в стилизованных под народные сарафанах и рубахах, и многое могут рассказать взрослым о русских обычаях.

 

 

«Я сначала ничего не знал про Ивана Купалу, а теперь все знаю», - рассказал мальчик.

В детском саду уже готовятся к следующему празднику, которого нет в официальном календаре, - будут отмечать Осенины.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|09.07.2019 19:30|

Вот правильно! Дети должны знать исконных богов и праздники Руси не иудейские вымыслы.

Гость|09.07.2019 21:46|

Черти ваши боги.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/07/09/penzenskih_rebyat_poznakomili_s_traditciyami_prazdnika_ivana_kupali.html

 

Студенты объединения «Татьянин день» посетили Казанскую Алексиево-Сергиевскую пустынь в Сазанье

 

11.07.2019

 

 

10 июля участники православного объединения студентов «Татьянин день», действующего в рамках Союза православной молодежи земли Пензенской, совершили паломническую поездку в Казанскую Алексиево-Сергиевскую пустынь, расположенную в поселке Сазанье Сердобского района Пензенской области.

Вместе с руководителем епархиального отдела по делам молодежи священником Илией Ивановым и протоиереем Сергием Богачковым молодые люди поклонились святыням в наземном храме в честь Казанской иконы Божией Матери, посетили подземный храм во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца. Кроме того, паломники побывали в братской усыпальнице пещерного комплекса, в которой покоятся останки местночтимого старца Андрея Грузинцева, считающегося основателем пустыни.

В завершение поездки пензенцы побывали на источнике с купальней и часовней в честь Казанской иконы Божией Матери.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/07/11/студенты-объединения-татьянин-день/

 

Участники киноклуба храма Петра и Февронии поделились мнениями о фильме «Варавва»

 

13.07.2019

 

 

В пятницу 12 июля в киноклубе храма в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских города Пензы состоялся показ художественного фильма режиссера Евгения Емелина «Варавва» (2019).

Данная картина воспроизводит евангельскую историю о распятии и воскресении Христа, изложенную глазами Вараввы – преступника, приговоренного к казни вместе с Иисусом и помилованного Понтием Пилатом по случаю иудейского праздника. Обретя свободу, Варавва отправляется на поиски истины. Его терзает вопрос о том, действительно ли праведник, казненный вместо него, есть Сын Божий? На пути к разгадке Варавва переосмысливает собственную жизнь.

После просмотра мнения зрителей о фильме разделились на однозначно положительные и негативные. Однако все сошлись на мысли о том, что картину посмотреть стоит, несмотря на множество возникающих вопросов, а, возможно, именно благодаря им.

 

h2CdolNUJGQj2xIyQR0wakJS8tAO0FzyArjs0F7-d_90

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/07/13/участники-киноклуба-храма-петра-и-фев/

 

Священнослужитель рассказал жителям Бессоновки о жизни и деяниях святых апостолов

 

13.07.2019

 

 

В день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в храме великомученика Георгия Победоносца села Бессоновка состоялась встреча священника с прихожанами.

По окончании праздничного богослужения с верующими встретился настоятель храма иерей Александр Угольков, благочинный Бессоновского районного округа. Отец Александр рассказал собравшимся о жизни и деяниях святых апостолов, ответил на интересующих жителей села вопросы.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/07/13/священнослужитель-рассказал-жителям/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг