Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Иран сделал шаг к созданию ядерной бомбы

 

07.07.2019

 

Иран начал обогащать уран выше уровня в 3,67 процента — допустимого максимума по условиям Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, передает Reuters.

«Сегодня мы отказываемся от некоторых своих обязательств по уровню обогащения урана», — сказал он на встрече с прессой, которая транслируется по иранскому телевидению. По его словам, уран в Исламской Республике пока что будут обогащать до 5 процентов — так его можно будет использовать в качестве топлива для атомной электростанции в Бушире. При этом министр подчеркнул, что Иран готов обогащать уран до любого уровня и в любых объемах.

Арагчи также заявил, что его правительство будет каждые 60 дней отказываться от нового условия по СВПД. Он также озвучил условия иранского правительства по переговорам о возвращении к сделке: Иран будет согласен на участие США в ней лишь в том случае, если с него будут сняты все американские санкции. Новые переговоры с европейскими странами планируются в скором времени.

По мнению министра энергетики Израиля Юваля Штайница, такой план обогащения урана — умеренный шаг, однако Иран «начал нелегкий путь к ядерному оружию».

1 июля Тегеран объявил, что накопил больше низкообогащенного урана, чем это было разрешено международным соглашением. Глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф сообщил, что этот шаг не является нарушением, и указал, что страна осуществляет свое право на ответ на выход США из сделки.

19 июня Иран отказался продлевать сроки своего ультиматума о выходе из СВПД, несмотря на просьбу стран Европы.

Договор СВПД по Ирану был заключен летом 2015 года между Тегераном и шестью странами-посредниками — Россией, США, Великобританией, Китаем, Францией, Германией. В начале мая 2018-го Трамп объявил об одностороннем выходе Вашингтона из сделки и возобновлении антииранских санкций.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/07/07/iran_sdelal_shag_k_sozdaniyu_yadernoj_bombi.html

 

Путин отреагировал на мат грузинского телеведущего в свой адрес

 

09.07.2019

 

Георгий Габуния обматерил главу России Владимира Путина

 

Президент РФ Владимир Путин заявил, что «ради восстановления полноценных отношений не стал бы предпринимать ничего, что бы стало осложнять наши отношения». Между тем гендиректор грузинского телеканала «Рустави-2» объяснил, почему журналиста не уволят за оскорбление Путина и его покойных родителей.

 

Президент России Владимир Путин прокомментировал выходку грузинского журналиста Георгия Габунии который матом оскорбил президента и его покойных родителей в эфире канала «Рустави-2».

Телеведущий Георгий Габуния 7 июля 2019 года начал вечерний эфир программы «Постскриптум» на русском языке - с отборной брани в адрес Владимира Путина, его матери и отца: «Пошел ты в ж..у, Володя. Иди на х.. вместе со своими рабами. Е..л я твою мамочку. Ой, твоя мама мертва. Ой, как жаль. Ой, не говори. Да пусть горит она в аду вместе с тобой и с твоим отцом. С...ь хотел я на вашу могилу. Аминь».

После выступления Габунии перед зданием «Рустави 2» собрались сотни людей, которые потребовали извинений. Телеканал временно приостановил вещание.

Высказывание Габунии назвала неприемлемым и президент Грузии Саломе Зурабишвили.

 

Реакция Путина: «Много чести»

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров призвал возбудить в отношении журналиста уголовное дело. Однако президент России Владимир Путин не согласился с Кадыровым.

«Много чести, - отреагировал Путин на вопрос журналистов Life Shot. - Возбуждать еще какие-то уголовные дела. Пусть вещает дальше».

Кроме того, Путин выступил против санкций в отношении Грузии.

«Ради восстановления полноценных отношений я бы не стал предпринимать ничего, чтобы стало осложнять наши отношения <...> Мало ли кто что ляпнул».

 

Читайте также: Дума единогласно попросила правительство Медведева наказать Грузию

 

Гендиректор «Рустави-2» отказался увольнять ведущего

Гендиректор «Рустави-2» Ника Гварамия в эфире Громадского Телевидения объяснил, что цель Габунии была «легитимная», но форму он выбрал неудачную. Руководство канала посчитало такую форму неприемлемой, поэтому ведущего отстранили от работы на два месяца. Однако по истечении этого срока журналист должен вернуться к работе.

 

Фото: фейсбук

 

«Относительно реакции грузинских властей. Чтобы не сказал Габуния, как бы это неприемлемо не было для нас, для канала, для кого-то еще, это абсолютно в рамках закона и Конституции. И решать этот вопрос может только руководство канала "Рустави-2"», - отметил Гварамия.

 

Читайте также: Дума единогласно попросила правительство Медведева наказать Грузию

 

Маргарита Титова

 

https://www.anews.com/p/113370805-putin-otreagiroval-na-mat-gruzinskogo-televedushhego-v-svoj-adres/?utm_source=gismeteo&utm_campaign=referral&utm_content=113370805

 

Названы определяющие опасные фейковые новости органы власти

 

13.07.2019

 

Генеральная прокуратура России установила круг органов власти, уполномоченных определять общественно опасные фейковые новости. Об этом сообщает «Интерфакс».

Это МВД, Роскомнадзор и прокуроры. Разъяснения Генпрокуратуры относятся к пакету законов, запрещающих распространение в интернете недостоверной информации, подписанному президентом России Владимиром Путиным 18 марта 2019 года. Эти законы вводят запрет на распространение в интернете недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, или так называемых «фейковых» новостей (fake-news).

«Перечень органов, определяющих достоверность информации, зависит от каждого отдельно взятого прецедента, и в этой связи не может быть конкретным», — пояснил представитель пресс-службы Генпрокуратуры. Решения об ограничении доступа к информации, распространяемой с нарушением закона, будут принимать Роскомнадзор и МВД как органы, уполномоченные возбуждать дела об административных правонарушениях по частям 9-11 статьи 13.15 КоАП РФ. Также этим правом наделены прокуроры при направлении требований о блокировке интернет-ресурсов в Роскомнадзор.

За распространение недостоверной информации будут штрафовать и блокировать сайты.

Подготовка требования о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам возложено на управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры. Учреждение должно подготовить такое требование не позднее трех рабочих дней после поступления материалов о нарушении соответствующего закона.

Прокуроры имеют право самостоятельно принимать решения об ограничении доступа к недостоверной общественно значимой информации и в отсутствие постановлений по административным делам по статье 13.15 КоАП РФ, а также запрашивать сведения, подтверждающие выводы о факте распространения такой информации.

Законы о запрете в интернете недостоверной информации вступил в силу в Российской Федерации в конце марта. За распространение фейков, приведшим к массовым беспорядкам и гибели людей, гражданам грозит штраф от 30 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Тем, кто выражает в интернете «явное неуважение» к обществу, органам власти и государственным символам, делая это «в неприличной форме», грозят штрафы от 30 тысяч до 200 тысяч рублей и административные аресты при повторном нарушении.

 

Источник lenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|13.07.2019 10:46|

Товарищ майор будет лично сортировать новости или модерашкам доверит?

Гость|13.07.2019 10:49|

ВКонтакте стала полностью подконтрольна чекистам.

Гнилое место, где за каждый коммент, лайк или репост на вас могут завести уголовное или административное дело.

Удаляйтесь оттуда или вообще ничего не пишите, что может вас скомпрометировать

Гость|13.07.2019 10:58|

Глава Счетной палаты Красноярского края Татьяна Давыденко, рассказавшая на всю страну о "вопиющих фактах коррупции" местных чиновников, о гигантской теневой экономике региона и хищнической вырубке лесов в крае, после долгих препирательств с местными "элитами", обвинений и угроз в свой же адрес, лишилась должности.

Красноярские депутаты отправили ее в отставку. Причем сделали это в закрытом (!) режиме. Решение поддержали 42 депутата из 46.

Гость|13.07.2019 11:05|

Вот такой вот тоталитарный режим чекистов. Любая критика местных и федеральный властей интерпретируется, как оскорбление власти или экстремизм. Попросту говоря, обычных граждан - пользователей интернета держать в тотальном страхе, чтобы они боялись что-то плохое говорить про чиновников и президента. А если никто ничего не говорит, то вроде бы, всё и хорошо.

Гость|13.07.2019 12:15|

Постоянные фейковые новости Первого канала ТВ кто будет контролировать?

Гость|13.07.2019 18:06|

Фашизм всегда был с гнильцой.

Гость|13.07.2019 21:50|

Нам открывают ворота в электронный концлагерь, а потом вокруг колючая проволока, вышки с пулемётами и газовые камеры.

Это уже было.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/07/13/nazvani_opredelyayushie_opasnie_fejkovie_novosti_organi_vlasti.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

В поселке Чаадаевка прошла встреча священнослужителей Городищенского благочиния и представителей мусульманского духовенства

 

10.07.2019

 

 

08 июля 2019 года в административном здании православного прихода во имя преподобного Серафима Саровского поселка Чаадаевка Городищенского района состоялась встреча священнослужителей Городищенского церковного округа во главе с благочинным протоиереем Виталием Ещенко и представителей мусульманского духовенства Городищенского района, в числе которых были руководитель Городищенского мухтасибата Рифать-хазрат Абузяров, имам города Сурска Юсеф-хазрат Бибарсов, имам мечети №3 села Средняя Елюзань Вильдан-хазрат Бикмаев, имам-хатыб мечети №9 с. Средняя Елюзань Ильяс-хазрат Исяняев и другие.

Со стороны православного духовенства на встрече присутствовали настоятель Казанской церкви г. Сурска протоиерей Михаил Кузнецов, помощник благочинного Городищенского церковного округа по работе с молодежью, религиозному образованию и катехизации, настоятель Никольского храма села Дигилевка иерей Александр Рысин, помощник благочинного по социальному служению иерей Игорь Боков, настоятель Покровского храма г. Городище иерей Алексий Рой, настоятель Никольского храма села Чаадаевка иерей Роман Жирнов.

В ходе встречи обсуждались вопросы по реализации мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений на территории района. Определенный опыт взаимодействия православного и мусульманского духовенства в Городищенском районе уже имеется. В ходе обсуждения были также затронуты различные проблемы современного общества, а также намечены пути взаимодействия и дальнейшего сотрудничества между православным и мусульманским духовенством Городищенского района.

Представители православного духовенства предложили более тесно взаимодействовать в сфере социального служения, патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения, в решении актуальных проблем снижения рождаемости и увеличения количества абортов, организуя консультации, встречи, совместные благотворительные проекты, общие выступления, вместе бороться за просвещение и нравственность.

В свою очередь представители Духовного управления мусульман Пензенской области поделились своим опытом в сфере социальной работы и проведения спортивных мероприятий.

Данная встреча стала важным этапом на пути дальнейшего развития доверительных партнерских отношений между представителями православного и мусульманского духовенства в решении многих социально значимых задач и в первую очередь сохранения стабильности, межнационального, межконфессионального согласия, сохранения мира на городищенской земле.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/07/10/в-поселке-чаадаевка-прошла-встреча-св/

 

СТАНУТ ЛИ ВАЗЕРКИ ВТОРОЙ ЧЕМОДАНОВКОЙ?

 

Следователи выяснят обстоятельства избиения школьницы в Вазерках

 

13.07.2019

 

Следователи выяснят обстоятельства избиения школьницы в Вазерках. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Вазерки, 13 июля 2019. PenzaNews. Доследственная проверка организована после появления в социальной сети информации о том, что подросток избил школьницу в присутствии сверстников в селе Вазерки Бессоновского района Пензенской области.

«По информации, размещенной в социальной сети, о конфликте между подростками в селе Вазерки, имевшем место 10 июля 2019 года, бессоновским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Пензенской области незамедлительно организовано проведение доследственной проверки по ст. 116 УК РФ «Побои», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону по взаимодействию со СМИ Татьяна Махницкая.

Она пояснила, что будут детально установлены все обстоятельства избиения девочки, а также дана правовая оценка действиям или бездействию органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

«По результатам проверки следователем будет принято процессуальное решение», — добавила собеседница агентства.

 

https://penzanews.ru/crime/136773-2019

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг