Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

21 июня в Кузнецке прошел выпускной бал

 

22.06.2019

 

 

Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор принял участие в общегородском выпускном бале, который в этом году впервые проходил на Холме Воинской Славы.

Владыка поздравил ребят с окончанием школы и выразил надежду, что в будущем сегодняшние выпускники принесут большую пользу Кузнецку и России в целом.

В этом году школы города выпустили из своих стен 348 одиннадцатиклассников, 44 из них получили медали за особые успехи в учении. Почётные гости вручили ребятам медали, а родителям и директорам школ – Благодарственные письма от губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, администрации Кузнецка.

Фото: Юрий Царёв

 

 

ВИДЕО: https://youtu.be/Z-PlSg0PaVQ

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/06/22/21-iyunya-v-kuznecke-proshel-vypusknoj-bal/#more-67348

 

Воспитанники воскресной школы села Архангельское посетили детский сад

 

24.06.2019

 

 

2019 год в России объявлен годом театра. Не осталось это событие незамеченным и в тех мероприятиях, которые проходят в текущем году в Городищенском благочинии.

Уже в январе в средней общеобразовательной школе г. Городище состоялась литературно-музыкальная композиция «Святочные деньки».

Конечно же, добротные выступления были и на пасхальном фестивале воскресных школ Городищенского района. Неоднократно на таких пасхальных фестивалях замечательные литературно-музыкальные композиции, спектакли на библейскую тему демонстрировали дети из села Архангельское. Каждый раз руководитель архангельской воскресной школы Марина Викторовна старается чем-то приятно удивить требовательных городищенских зрителей, и, конечно же заинтересовать самих участников, вовлечь их в этот замечательный творческий процесс.

Конечно же, уже накопился определенный опыт выступлений. И этим опытом архангельские ребята хотели бы поделиться.

21 июня воспитанники воскресной школы во главе с помощником благочинного по миссионерской работе и клириком храма преподобного Серафима Саровского р.п. Чаадаевка иереем Игорем Боковым и руководителем архангельской воскресной школы Мариной Викторовной Отт посетили МБДОУ детский сад «Василек» срхангельское.

Собравшимся на представление воспитанникам детского сада ребята из воскресной школы продемонстрировали поучительную сказку «Колобок».

Этот спектакль вызвал у ребятишек неподдельный интерес и радостные эмоции. С волнением следили малыши за приключениями главного героя, активно сопереживая ему.

Довольными и радостными остались архангельские крохи после выступления воскресной школы.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/24/воспитанники-воскресной-школы-села-а/

 

Чаадаевские школьники посетили источник Серафима Саровского

 

24.06.2019

 

 

Учащиеся средней общеобразовательной школы №1 р. п. Чаадаевка, отдыхающие в дни летних каникул в пришкольном детском оздоровительном лагере, посетили источник Серафима Саровского, расположенный на окраине поселка Чаадаевка.

Преподаватель воскресной школы «Радость моя» при храме прп. Серафима Саровского Н.И. Лукьянова познакомила детей с историей родника, ранее называемом Янгаевским.

В 2008 году источник был освящен в честь преподобного Серафима Саровского, чудотворца. Через некоторое время рядом забил другой ключ, освященный в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Особо затронул детей рассказ педагога о возникновении скульптурной композиции «Стояние на камне». Рассказ не ограничился повествованием об истории возникновения этого удивительного места на городищенской земле. Вторая часть беседы была посвящена морально-нравственным ценностям.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/24/чаадаевские-школьники-посетили-исто/

 

В р.п. Чаадаевка Городищенского района завершился цикл встреч с учащимися школ рабочего поселка

 

24.06.2019

 

 

Сначала в гости к детям из пришкольного лагеря МБОУ ООШ р.п. Чаадаевка имени Героя Советского Союза Н.Ф. Горюнова приехали учащиеся воскресной школы с. Архангельское под руководством помощника по миссионерской работе Городищенского района и клирика храма прп. Серафима Саровского иерея Игоря Бокова и преподавателя воскресной школы Марины Отт. Они представили ребятам театрализованное представление – сказку «Колобок».

После чего состоялся ответный визит учащихся на экскурсию в храм прп. Серафима Саровского.

Затем воспитанники МБОУ НОШ – детский сад р.п. Чаадаевка, отдыхающие в пришкольном оздоровительном лагере «Радуга» смогли побывать на экскурсии в местном храме прп. Серафима Саровского.

Ребята услышали интересный рассказ о самом храме, о прп. Серафиме Саровском. Узнали, кто такие святые, увидели иконы. Неизгладимое впечатление на детей произвело благолепие храма в рабочем поселке. Все в церкви — иконостас, иконы, посвященные православным праздникам, роспись храма — поразили ребят своей неповторимостью. Интересную экскурсию дополнила преподаватель воскресной школы села Архангельское Марина Отт.

Завершился цикл встреч с детьми беседой преподавателя воскресной школы с. Архангельское Мариной Отт с учащимися МБОУ СОШ №1 р.п. Чаадаевка, отдыхающими в пришкольном детском оздоровительном лагере о морально-нравственных ценностях.

 

IMG-20190623-WA0000IMG-20190623-WA0001IMG-20190623-WA0002IMG-20190623-WA0003

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/24/в-р-п-чаадаевка-городищенского-района/

 

Выпускной вечер для выпускников Кузнецкого района

 

23.06.2019

 

 

21 июня, в музее-усадьбе им.А.Н. Радищева, состоялся выпускной вечер для выпускников Кузнецкого района.

Поздравления с окончанием школы и напутственные слова в новую жизнь в торжественной обстановке прозвучали от главы администрации Кузнецкого района Валерия Владимировича Костина, заместителя Председателя Законодательного Собрания Пензенской области Владимира Васильевича Полукарова, председателя отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии иерея Алексия Родионова и др. почетных гостей. Отец Алексий передал напутственные слова Его Преосвященства Преосвященнейшего Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского, поблагодарил выпускников за участие в епархиальных конкурсах и социальных проектах. В 2019 г. в Кузнецком районе 89 выпускников.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/06/23/vypusknoj-vecher-dlya-vypusknikov-kuzneckogo-rajona/#more-67387

 

Священник посетил палаточный детский лагерь в Городищенском благочинии

 

27.06.2019

 

26 июня 2019 года палаточный детский оздоровительный лагерь, открывшийся в селе Дигилевка, посетил клирик Покровского храма г. Городище, настоятель Никольского храма села Дигилевка священник Александр Рысин.

 

Для многих ребят встреча со священнослужителем стало далеко не первой. Кто-то был воспитанником городищенской воскресной школы, кто-то не раз участвовал в спортивных мероприятиях, проводимых Городищенским благочинием. Большинство отдыхающих сейчас в лагере, ходили в прошлом году вместе с отцом Александром в поход в село Дмитриевку.

Во многом все и это определило формат встречи батюшки с городищенскими детьми: разговор в палаточном лагере у костра прошел в теплой и доверительной атмосфере в формате вопрос-ответ.

 

Каждый, кто захотел, заранее написал свой вопрос священнику. Вопросов в этот вечер было множество. И все они были глубокими по своему смыслу и содержанию. Подростки и воспитатели активно участвовали в обсуждении тем, высказывали свое мнение. Встреча стала плодотворной для всех участников.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/27/священник-посетил-палаточный-детски/

 

В Мокшанском детском доме-интернате состоялась Божественная литургия

 

28.06.2019

 

 

26 июня 2019 года в Мокшанском детском доме-интернате для умственно отсталых детей при домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» состоялась Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель Михайло-Архангельской церкви села Симбухово иерей Александр Черных.

За литургией молились постояльцы детского дома-интерната и дома престарелых. После богослужения священник поздравил присутствующих с началом Петрова поста и благословил всех, окропив святой водой.

 

IMG_20190626_081558IMG_20190626_083647IMG_20190626_083650IMG_20190626_092717IMG_20190626_092723IMG_20190626_093938

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/28/в-мокшанском-детском-доме-интернате-с/

 

В Дигилевке начала работу воскресная школа для взрослых

 

29.06.2019

 

 

При храме святителя Николая Чудотворца в селе Дигилевка Городищенского района начала работу воскресная школа для взрослых прихожан.

Первое занятие состоялось 26 июня 2019 года в помещении Никольского храма, и было посвящено изучению Священного Писания.

В начале занятия настоятель храма отец Александр Рысин подчеркнул, что знание является неотъемлемой частью духовного роста, познания Бога, раскрытия потенциала человека и его самореализации.

В воскресной школе планируется изучение Священного Писания и Литургики. Посещать занятия могут все желающие. Участники воскресных духовно-просветительских бесед для взрослых смогут также задать настоятелю любые волнующие вопросы на житейские и богословские темы.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/29/в-дигилевке-начала-работу-воскресная/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг