Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Студенты Агротехнологического колледжа Мокшана встретились со священником

 

17.06.2019

 

 

13 июня в Агротехнологическом колледже р.п. Мокшан состоялась встреча студентов учебного заведения со священником Александром Черных, настоятелем Михайло-Архангельской церкви села Симбухово. Отец Александр рассказал юношам и девушкам о духовной нравственности человека, правильных выборах в жизни, соблюдении этических норм.

Большое внимание в беседе было уделено семейным ценностях, также студенты узнали о святителе Иннокентии Пензенском.

В завершении встречи все желающие смогли задать священнослужителю вопросы.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/17/студенты-агротехнологического-колле/

 

Каменские паломники посетили Дивеево

 

17.06.2019

 

 

С 12 -по 13 июня 2019 года от храма святого великомученика Димитрия Солунского города Каменки была организована паломническая поездка в Серафимо-Дивеевский женский монастырь села Дивеево.

Паломники, среди которых были активисты православной молодежи прихода Димитриевского храма, приняли участие в вечернем богослужении, а на следующий день — в Божественной литургии.

На обратном пути верующие посетили целебный источник в честь преподобного Серафима Саровского в поселке Цыгановка и Санаксарский мужской монастырь.

 

IMG_9063кнкнкIMG_9069IMG_9073IMG_9103IMG_9126grryIMG_9132IMG_9144

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/17/каменские-паломники-посетили-дивеев-2/

 

Продолжается православная смена «Ковчег» в детском лагере «Юность»

 

18.06.2019

 

 

Продолжает свою работу православная смена «Ковчег» ДОЛ «Юность». Вторая неделя пребывания детей в лагере оказалась не менее интересной. В понедельник прошла квест- игра «Наследники Иннокентия Пензенского», в ходе которой отряды проходили станции, посвященные православию. Сюда вошли задания на знание пословиц, умение угадать тот или иной праздник по описанию, разгадывание кроссворда. Одной из основных стала станция, посвященная жизни и трудам святителя Иннокентия Пензенского.

В среду для отдыхающих был проведен конкурс православной песни, к которому ребята готовились в течение нескольких дней. Жюри особенно отметило выступление отряда, исполнившего свою песню без инструментального сопровождения.

Одним из мероприятий прошедшей недели стала беседа со священнослужителем. На этот раз гостем лагеря был священник Александр Рысин. На мероприятие собралось около 30 отдыхающих в возрасте 9-12 лет. Встреча была посвящена морально-нравственным ценностям. Просмотр небольшого фильма продолжился обсуждением, после которого ребята задавали интересующие их вопросы.

В праздник Святой Троицы в лагере были проведены «Троицкие гуляния». Ведущие мероприятия познакомили ребят с историей праздника, после чего все отправились по станциям, где смогли поучаствовать в веселых подвижных играх.

 

1234568910111213141516181921222324252627282930313233343536373839404142f3Xhd7ztj1Q

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/18/продолжается-православная-смена-ко/

 

День Святаго Духа в селе Траханиотово

 

18.06.2019

 

 

В понедельник, 17 июня 2019 года, в День Святаго Духа, в храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Траханиотово Кузнецкого района была отслужена Божественная литургия. Литургию возглавил настоятель храма, председатель социального отдела епархии протоиерей Михаил Сарансков в сослужении с руководителем епархиального миссионерского отдела иереем Владимиром Чеплановым.

За литургией молились сельские жители, прихожане храма вмч. Димитрия Солунского села Посёлки и паломники из г. Кузнецка. Почти все молящиеся причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии и проповеди настоятеля, отец Владимир рассказал об акции Пасхальная Весть и вручил каждому книгу А.И.Осипова «Жизнь с Евангелием. Комментарии к Евангелию от Матфея».

Праздничный день продолжился трапезой и радостным общением. Ребятишки осваивали качели, карусели, каталки и прочие развлечения, в изобилии представленные на прилегающей территории.

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2019/06/18/den-svyatago-duxa-v-sele-traxaniotovo/#more-67290

 

Благодатное путешествие

 

18.06.2019

 

 

 

В понедельник, 10 июня, учащиеся воскресной школы при храме Преображения Господня р.п. Исса совершили поездку в Параскево — Вознесенский женский монастырь села Пайгарма Республики Мордовия.

Группу паломников сопровождали: благочинный Иссинского округа протоиерей Сергий Афонюшкин, преподаватель воскресной школы Ольга Александровна Игошина, родители и родственники обучающихся.

Путешественникам провели увлекательную экскурсию по святой обители, затем накормили вкусным обедом в монастырской трапезной. Все желающие смогли набрать воду из святого источника и окунуться в купели.

Поездка наполнила её участников благодатными духовными впечатлениями.

 

Сайт Иссинского благочиния

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2019/06/18/blagodatnoe-puteshestvie/#more-67307

 

В Каменском благочинии продолжается реализация проекта «Наследие»

 

19.06.2019

 

 

В Каменке в рамках проекта «Наследие» и при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» состоялся еще один поход из цикла экскурсий по храмам Каменского района. Помимо прочих, в проекте приняли активное участие ребята из православного добровольческого отряда НОРД «Русь». На этот раз участники проекта прошли более 30 км и посетили храмы следующих сел: Ростовки, Головинщино, Низовки и Андреевки.

Об истории храма Михаила Архангела (1911 г.) села Ростовка участникам похода рассказал учитель МОУ СОШ № 9 города Каменки Дмитрий Сергеевич Рощин. Рядом с селом Головинщино был разбит палаточный лагерь для ночевки, дети сами готовили ужин и завтрак на костре.

Утром о достопримечательностях села и его окрестностей детям рассказал глава администрации Головинщенского сельсовета Александр Анатольевич Андриянов. Посетив храм села Головинщино, участники похода направились в село Низовка, где побывали во Введенской церкви, об истории которой им поведал Владимир Федорович Шашкин. Завершающей точкой маршрута стало село Андреевка с храмом в честь святого апостола Андрея Первозванного.

Участникам похода была интересна история сел и храмов, через которые пролегал маршрут похода, местные жители, в свою очередь, узнали о существовании и богатой истории православного добровольческого движения.

 

2SuC1ziAVHU1iTMTPjziSc2oytd93nRzc5E6KCH6Dc4c5fmMCgklEWY236mZ5jswS8DA9SAH87tUIEYTAh1wkPoEkmNVMC4QbWctRTBgOGgFmc

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/19/в-каменском-благочинии-продолжается/

 

Воспитанники воскресной школы Покровского храма «Восход» посетили Семиключье

 

20.06.2019

 

 

 

 

Завершился учебный год в воскресной школе Покровского храма города Городище. По сложившейся традиции каждый год в дни летних каникул воспитанники воскресной школы «Восход» совершают паломнические поездки по святым местам Пензенского края.

В этом году дети совместно с родителями, участниками православного молодежного отряда «Покров» движения НОРД «Русь», а также в сопровождении настоятеля Покровского храма иерея Алексия Роя, преподавателя воскресной школы Наталии Рысиной, ответственной по социальной работе Ольги Рой, посетили Семиключье, где расположен Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы.

Вряд ли найдется на Пензенской земле православный, не слышавший об этом месте. Оно расположено в нескольких километрах от села Русская Норка, на левом берегу Узы. Семиключье знаменито своими родниками с необыкновенно вкусной водой. Паломники из г. Городище смогли не только отведать этой удивительной воды, но и набрать ее с собой.

Кроме этого, участники поездки смогли посетить богослужение. Удивительный собеседник-насельник скита иеромонах Антипа рассказал гостям о необычной истории Семиключья.

С большим вниманием слушали дети и взрослые рассказ священнослужителя. Оказалось, что Семиключье имеет длительную и удивительную историю. Зарождение же скита здесь относится к началу ХХ века: Около 1910 г. первым здесь выкопал себе землянку и поселился крестьянин из Мордовской Норки Федор Савкин. Между 1914 и 1917 гг. на родниках была построена и часовня, приписанная к храму Михаила Архангела села Русская Норка. Около 1920 г. на Семь Ключей пришел Илья Массеров, до этого живший в монастыре под Киевом. Примерно в это же время в скиту поселились Гавриил Сурков из Урлейки, Григорий Пронин и Иосиф Шашин из Русской Норки. В 1926 г. появилась небольшая бревенчатая Тихвинская церковь. На ее освящение приезжал последний настоятель Пензенского Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Иоанникий (Жарков), а всего на торжество собралось около двадцати тысяч верующих.

С отшельниками поддерживал духовную дружбу святой старец Иоанн Оленевский. Приходившим к нему людям он часто советовал брать для исцеления воду из святого источника.

В эти годы на Семиключье приходили богомольцы за сотни верст – даже из теперешних Барановского и Павловского районов Ульяновской области. На девятую пятницу по Пасхе и на Тихвинскую здесь собиралось до трех тысяч человек. Особенно усердно на Семиключье приходили молиться о дожде во время засух. В ноябре 1930 г. церковь разобрали и перевезли в Узинское лесничество, где до 1993 г. ее здание использовали как клуб. Гавриил Сурков и Илья Массеров были арестованы на Семи Ключах, Григорий Пронин и Иосиф Шашин – чуть позже в Пензе. Скит прекратил существование. Но тропинка паломников не зарастала сюда и в эти страшные годы. И вот, уже в наше время происходит возрождение духовной жизни в Семиключье. Вновь тысячи верующих посещают ежегодно это место.

В этот день и дети, и взрослые смогли искупаться в построенной здесь купальне. После такой необычной экскурсии несколько уставшие путники смогли подкрепиться необычно вкусной монастырской трапезой.

 

IMG_20190614_101314IMG_20190614_101407IMG_20190614_101624IMG_20190614_101630IMG-20190615-WA0001IMG-20190615-WA0002IMG-20190615-WA0003IMG-20190615-WA0005

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/20/воспитанники-воскресной-школы-покро/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг