Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Жители Спутника будут рады визиту Владимира Путина

 

17.06.2019

 

 

Жители Города Спутника поддержали губернатора Ивана Белозерцева в его решении пригласить Президента Российской Федерации Владимира Путина посетить Пензенскую область и в частности микрорайон, который сегодня прочно ассоциируется с определением «Город счастливых людей».

Во время рабочей встречи Владимира Путина с Иваном Белозерцевым, которая состоялась в Кремле 22 апреля, глава региона рассказал президенту, как развивается Спутник с 2008 года, когда проект был одобрен главой государства во время визита в Пензенскую область.

В частности, на встрече губернатор доложил президенту, что проект комплексного развития территории «Город Спутник» востребован у населения.

«Это один из лучших проектов комплексной застройки, не считая, может быть, Москвы и Санкт-Петербурга, в Российской Федерации», - сказал Иван Белозерцев.

После этого губернатор пригласил Владимира Путина лично увидеть, как реализован проект. Жители Спутника поддержали главу региона.

«Спасибо Ивану Александровичу за то, что передал просьбу жителей Спутника. Владимир Владимирович, приезжайте в гости. Хотим наглядно показать, что такое «Город счастливых людей» и почему он так называется. У меня четверо детей, и для Спутника это не редкость. У нас в трех из четырех семей в принципе есть один, а чаще несколько детей. Согласитесь, дети рождаются там, где есть не только любовь и счастье, но и возможности это счастье правильно растить. В Спутнике наши дети растут правильно - в гармонии с миром», - обратился к президенту глава многодетной семьи Андрей Фейгин.

«Владимир Владимирович, мы вас ждем! Мы живем в одном из самых благоустроенных дворов России. Даже просто о нем можно рассказывать долго. А когда выходишь со двора, видишь живописную набережную, тропу здоровья, множество спортивных объектов. Так что здесь красиво и здорово от слова «здоровье». Вообще, в Спутнике очень развита инфраструктура: есть школа, поликлиника, детские сады. Одним словом - все для жизни. И нас, молодежь, это радует, а уж видавших виды людей - тем более», - обратилась к президенту семья Ефимовых.

В Спутнике новую жизнь здесь начали люди не только из Пензы и из районов области: сюда переезжают жители, например, северных городов страны, Сибири и Дальнего Востока. Сейчас население Спутника превышает 30 тысяч человек, создано 8 тысяч рабочих мест. Воплощение проекта продолжается, и жители Спутника будут рады подробно рассказать о нем лично главе государства.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/06/17/zhiteli_sputnika_budut_radi_vizitu_vladimira_putina.html

 

Житель улицы Минской сбросил с балкона горящий мусор

 

17.06.2019

 

В воскресенье, 16 июня, в доме на улице Минской в Пензе произошел пожар. Сообщение об этом появилось в социальной сети «ВКонтакте» в 19:00.

По словам очевидцев, на общем балконе дома № 24 загорелся мусор. Бдительные жильцы предотвратили распространение огня, сбросив вниз тлеющие бытовые отходы.

«Короче, там на балконе подъезда доски горели. Мужик их вниз скинул, они внизу еще горели», «Как я поняла, один пожарный поднялся туда, те доски, которые кинули, потушили. Вверху ничего не горит», - написали пользователи.

По мнению свидетелей ЧП, причиной пожара стала небрежность.

«Да на общих балконах постоянно кто-то ошивается. Обычно курить выходят туда, и хлама много на общих балконах, скорее всего, именно от бычка и получилось так вот», «Бычок кинул кто-нибудь, на доски попало», - прокомментировали горожане.

Фото Кристины Дмитриевой, видео Насти Ванюшиной, vk.com/penza_live.

 

https://www.penzainform.ru/news/public/2019/06/17/zhitel_ulitci_minskoj_sbrosil_s_balkona_goryashij_musor.html

 

На улицах Пензы появились новые остановочные павильоны

 

17.06.2019

 

 

В Пензе начали появляться новые остановочные павильоны. В минувшие выходные конструкции смонтировали на улицах Калинина и Мира, проспектах Строителей и Победы.

 

 

«На текущей неделе в городе запланирована установка еще двух остановочных павильонов», - сообщили в пресс-службе администрации Пензы.

 

 

 

Главное - чтобы новые остановки не постигла судьба старых: горожане повредили все павильоны с антивандальным остеклением, подготовленные к 350-летию города.

О печальном факте рассказал мэр Пензы Виктор Кувайцев на сессии гордумы в пятницу, 14 июня. «Я спросил: «Сколько осталось? Проанализируйте». Мне ответили: «Ни одного, все павильоны разбили». И это притом, что у нас еще некриминальный город, у нас спокойно можно ходить по улицам», - констатировал он.

При этом в поле зрения вандалов попадают не только остановки. В июне дружинники и представители правоохранительных органов приступили к патрулированию общественно значимых территорий - набережной реки Суры и площади Ленина.

Мера связана с учащением случаев порчи уличной мебели и элементов благоустройства. В конце мая на площади Ленина повредили одну из новых лавок. Кроме того, отдыхающие оставляют после себя большое количество мусора.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/06/17/na_ulitcah_penzi_poyavilis_novie_ostanovochnie_paviloni.html

 

В Пензе дети самостоятельно ликвидируют коммунальную «аварию» – соцсети

 

17.06.2019

 

 

В Пензе на улице Локомотивной из канализационного люка на детскую площадку вытекла вода. Об этом в Сети рассказал местный житель.

Мужчина в группе соцсети «ВКонтакте» сообщил, что лужа образовалась возле дома №27.

«Дети засыпают ее песком. Позор», - добавил автор поста, прикрепив фотографии.

Пользователи в комментариях посоветовали местным жителям обратиться в администрацию города, чтобы в этой проблеме разобрались специалисты, либо позвонить в управляющую компанию, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-deti-samostoyatelno-likvidiruyut-kommunalnuyu-avariyu-socseti

 

В квитанциях ЖКХ появятся новые тарифы и строчка

 

18.06.2019

 

С 1 июля увеличатся тарифы на коммунальные услуги. Это будет уже второе повышение в этом году. Первое - на 1,7 процента - произошло в январе, и было связано с ростом налога на добавленную стоимость. Вместо 18 процентов НДС стал 20.

Подчеркнем, что рост коммуналки во втором полугодии в среднем не превысит 2,4 процента.

 

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Если с января по июнь 2019 года тариф на электричество составлял 3,44 рубля за киловатт-час, то с июля по декабрь он будет 3,51. Рост чуть более 2 процентов. Это базовый одноставочный тариф на электричество.

Тариф, дифференцированный по двум зонам, с июля будет такой: дневная зона - 4,04 рубля, ночная - 2,53.

Тариф, дифференцированный по трем зонам: пиковая зона - 4,23, полупиковая - 3,51, ночная - 2,53.

Для сельских населенных пунктов и городских домов со стационарными электрическими плитами и электроотопительными установками применяется понижающий коэффициент 0,7. Если в первом полугодии тариф на электричество для данной категории плательщиков составлял 2,41 рубля за киловатт-час, то во втором составит 2,46.

 

ХОЛОДНАЯ ВОДА И КАНАЛИЗАЦИЯ

Один куб холодной воды в Пензе, которую поставляет ООО «Горводоканал», сейчас стоит 25,28 рубля. С 1 июля его стоимость вырастет до 25,72 рубля, то есть на 1,74 процента.

За водоотведение мы сейчас платим 16,54 рубля за кубический метр, а во втором полугодии тариф увеличится до 16,90. Рост составит 2,17 процента.

 

ГОРЯЧАЯ ВОДА И ОТОПЛЕНИЕ

Плата за горячую воду складывается из двух компонентов - тарифа на холодную воду и на тепловую энергию. Тариф на холодную воду приведен выше. Что же касается тепловой энергии, то в Пензе есть несколько поставщиков. Для каждого утвержден свой тариф.

У филиала «Пензенский» ПАО «Т Плюс» (АО «Т Плюс Теплосеть») тариф до 1 июля 2019 года составляет 1 384,43 рубля, с 1 июля - 1 411,56.

У филиала «Пензенский» ПАО «Т Плюс» (МКП «Теплоснабжение г. Пензы») тариф в первом полугодии составляет 1 732,26 рубля, во втором будет 1 760,99 рубля.

Тариф АО «Пензтеплоснабжение» сейчас составляет 1 944,22 рубля, с 1 июля вырастет до 1 979,38 рубля.

 

КАПРЕМОНТ, ГАЗ И ВЫВОЗ МУСОРА

Что касается платы за капитальный ремонт, то она во втором полугодии не изменится и составит 7 рублей 50 копеек с квадратного метра. Тариф на газ на второе полугодие будет утвержден управлением по регулированию тарифов Пензенской области ближе к 1 июля.

Тогда же региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами озвучат размер платы за вывоз ТКО как для многоквартирных домов, так и для частного сектора.

Отметим, что предельный тариф на эту коммунальную услугу уже утвержден и на первое, и на второе полугодие. Так, например, для Северной зоны, куда входит Пенза, с января по июнь 2019 года он составляет 3 469,48 рубля за тонну, а с июля по декабрь 2019 года составит 3 539,83. Рост - чуть более 2 процентов. Но это не значит, что именно на столько увеличится плата за вывоз ТКО для конкретной квартиры или дома. Регоператоры примут решение к концу месяца.

 

СТРАХОВКА

Новые тарифы на коммунальные услуги жители Пензы увидят в квитанциях за ЖКУ, которые придут уже в августе. Также в этих платежках может появиться и новая строчка.

Дело в том, что с 4 августа этого года начнет действовать новый Федеральный закон от 03.08.2018 года № 320. Его цель - стимулировать граждан добровольно страховать свое жилье от чрезвычайных происшествий.

«Чтобы система заработала, - пишет «Российская газета», - регионы должны будут утвердить свои программы. Предварительная оценка средней стоимости полиса страхования на квартиру от ключевых рисков (как рисков стихийных бедствий, так и бытовых рисков) составляет 150 рублей в месяц».

Гражданам не нужно будет специально идти в страховую компанию. Сумму добровольной (обратите внимание!) страховки хотят вписать в квитанции за ЖКУ. Если собственник жилья оплатит первоначальный взнос, то договор страхования будет считаться заключенным.

 

АНЕКДОТЫ В ТЕМУ

Тарифы ЖКХ, как чужие дети, растут не только быстро, но и с каждым годом все заметнее.

В квитанциях ЖКХ появится новая строчка «Просто плати».

У нас стало модным жаловаться на дороговизну коммунальных услуг. А между прочим, горячая вода в России стоит почти на 30 процентов дешевле, чем молодое вино в Испании!

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец» № 24, 11 июня 2019 г.

 

https://www.penzainform.ru/press/ml/2019/06/18/v_kvitantciyah_zhkh_poyavyatsya_novie_tarifi_i_strochka.html

 

НА ГРАНИЦЕ ТУЧИ ХОДЯТ ХМУРО…

 

Пензенцев возмутила «пограничная полоса» из ковров и мусора

 

18.06.2019

 

 

Граница (условная линия между территориями) может выглядеть по-разному. Например, между Нидерландами и Бельгией она выложена плиткой, плотная сетка разделяет Израиль и Иорданию, там, где заканчивается Пензенская область и начинается Республика Мордовия, стоит стела.

 

 

Граница отбивает и участок областного центра от Пензенского района. В отличие от других территориальных обозначений, она создана местными, терновскими жителями. Полоса из ковров и куч мусора отделяет столицу Сурского края от муниципального образования.

 

 

«Это от бескультурья. Я вот никогда не выкину», - отметила горожанка.

«Бескультурье, да, конечно», - заключила пенсионерка.

 

 

«Они привыкли бросать, где ни попадя, и все. Я утром выхожу на работу - выбрасывают мусор из окон, по дороге пакеты ставят и идут дальше», - рассказала местная жительница.

 

 

Вот так чистоплотные граждане не оценили стараний тех, кто решил отделить Пензу от района таким необычным способом. Ни ковровая пограничная полоса не понравилась, ни заслоны в виде куч мусора.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|18.06.2019 18:44|

Это зам по ЖКХ Пензенского района постаралсяни только ковровые дорожки стелят а работы нет.

Гость|18.06.2019 18:47|

Из той же серии что лебеди из покрышек

Гость|18.06.2019 18:48|

penzainform.ru писал(a):

столицу Сурского края

вы чего у себя курите? в столице.. сурского краю..

Гость|18.06.2019 20:39|

Где это..урский край?

Гость|18.06.2019 22:48|

Это ковровая дорожка для встречи высоких гостей.

Гость|18.06.2019 22:48|

Гость писал(a):

Где это..урский край?

Судя по названию вдоль всего течения Суры...

Гость|19.06.2019 01:33|

Это такой чисто буртасский стиль изложения - к выброшенным коврам приплести стелу в Мордовии и чистоту плоти. Автор заметки - убейся!

Гость|19.06.2019 07:11|

В Заре все мусорки убрали, теперь вдоль каждых кустов такая граница

 

https://www.penzainform.ru/news/life/2019/06/18/penzentci_ne_otcenili_pogranichnuyu_polosu_iz_kovrov_i_musora.html

 

Какие штрафы ввели в Пензенской области за парковку на газонах

 

19.06.2019

 

 

Жителей Пензенской области, паркующих свой транспорт на газонах, будут штрафовать. Такое решение приняли депутаты Законодательного Собрания на сессии 19 июня.

По словам зампреда правительства региона Дмитрия Семенова, штрафы вводятся за парковку на газонах, детских и спортивных площадках, а также в зеленых зонах.

Депутаты поинтересовались, как понять автомобилистам, где газон, а где нет. Дмитрий Семенов ответил, что понимание будет «по факту», знак «Газон» в правилах дорожного движения не предусмотрен.

Составлять протоколы о правонарушении будет специально организованная административная комиссия. Тех, кто увидел припаркованное на газоне авто, надо обращаться в администрацию муниципалитета.

Нарушителей ждут следующие штрафы: физлица заплатят от 500 до 3000 рублей, должностные лица – от 3 000 до 5 000 рублей, а юридические – от 10 000 до 30 000.

Кроме того, наказывать рублем будут и тех, кто не оплачивает стоянку на платных парковках.

Депутаты одобрили введение штрафов большинством голосов, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/kakie-shtrafy-vveli-v-penzenskoj-oblasti-za-parkovku-na-gazonah

 

В России запретили чрезмерное повышение тарифов ЖКХ

 

19.06.2019

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее необоснованное увеличение цен на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Об этом он сообщил в ходе проходящего в среду, 19 июня, совещания о достижении национальных целей развития России в экономике и жилищном секторе, передает ТАСС.

 

Постановлением предусмотрен запрет на повышение тарифов в размерах, превышающих показатели инфляции, уточнил Медведев.

В конце мая Минэкономразвития спрогнозировало темп инфляции в России по итогам 2019 года на уровне ниже четырех процентов.

Ранее, в апреле текущего года, аналитики сопоставили данные по коммунальным расходам жителей российских городов-полумиллионников и пришли к выводу, что сумма в платежках для квартир сопоставимой площади может различаться до 50 процентов и более. Затраты на оплату ЖКУ заметным образом варьируются в зависимости от типа дома, его состояния и степени благоустройства.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/06/19/v_rossii_zapretili_chrezmernoe_povishenie_tarifov_zhkh.html

 

Жителей первых четырех этажей напугали, что они будут платить за отопление больше

 

20.06.2019

Россиян огорошили новостью, что некоторым из них с Нового года им придется платить за отопление в два раза больше.

 

Правила расчета платы за отопление меняются, и теперь будет учитываться, в том числе этажность дома.

По этой причине могут резко вырасти платежи у тех, кто живет на нижних этажах – с первого по четвертый.

 

Такую суперновость СМИ в четверг преподнесли со ссылкой на члена комитета Госдумы по энергетике Бориса Гладких.

 

А теперь, если вы тоже жилец нижних этажей, расслабьтесь.

Как объяснили «КП» в Национальном центре общественного контроля «ЖКХ Контроль», депутата немного не так поняли.

Что же на самом деле?

 

С 2020 года действительно вступают в силу некоторые положения постановления правительства 1380, в том числе новая форма расчета норматива потребления отопления (по этому нормативу рассчитывается плата там, где нет счетчиков тепла — а это почти везде, кроме совсем современных домов).

Предполагается, что нормативы будут зависеть, в том числе от этажности дома. Но не в том смысле, что жители первого этажа должны платить больше, чем жители 25 этажа.

 

Просто для домов с разным количеством этажей нормативы будут разными, поскольку для обогрева 24-этажки в расчете на одну квартиру затраты энергии оказываются меньшими, чем в 3-4-этажном доме.

 

Кроме этого, учитываться будет возраст дома (до 1999 года постройки или после), материал стен и т. п.

В итоге ситуация вырисовывается совсем другая. Платить больше, как сейчас предполагают эксперты, придется жителям старых двух-трех-четырехэтажных домов — таких в регионах предостаточно.

А вот жильцы более современных многоэтажных домов, построенных в 2000-е и позже, могут оказаться в выигрыше. Независимо от этажа, на котором находится квартира.

 

 

КОММЕНТАРИЙ МИНСТРОЯ

«Минстрой России категорически опровергает информацию, распространённую «Парламентской газетой» со ссылкой на депутата Б.М.Гладких, как не соответствующую действительности. Положений, которые позволяют устанавливать разные нормативы в одном доме, нет.

 

В целях выравнивания условий предоставления ЖКУ потребителям регионы до 1 января 2020 года должны установить единые нормативы на отопление для жилых помещений. Действительно предусмотрена дифференциация (установление различных величин) по этажности и типу домов.

Но принятие таких решений — по установлению нормативов проводится с полной оценкой влияния на величину платежа граждан (с учётом установленных ограничений индексов изменения платы). На сегодня никаких изменений подходов к установлению нормативов Минстрой не планирует».

 

ИСТОЧНИК KP.RU

Фото: pixabay.com

Комментарии:

 

Спасибо за подробности! Реально вчера дома обсуждали вариант смены квартиры на более высокий этаж, если вводят такой идиотизм. Итак, по 4 тысячи платим за отопление, уж 8 точно не потянем

 

Guest  21.06.2019

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/zhiteley-pervykh-chetyrekh-etazhey-napugali-chto-oni-budut-platit-za-otoplenie-bolshe/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг