Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Отдых с пользой для души. В детском лагере “Юность” проходит православная смена

 

09.06.2019

 

 

С момента начала работы православной смены «Ковчег» детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Юность» прошла неделя. За это время был проведены различные мероприятия, одним из первых стал «Открытый микрофон», во время которого председатель молодежного отдела Пензенского епархии и духовник лагеря священник Илия Иванов ответил на многочисленные вопросы ребят. Стоит отметить, что на эту встречу, дети приходили по желанию, заранее подготовив свои вопросы. Не менее интересными для детей были и тематические беседы со священниками. Председатель миссионерского отдела Пензенской епархии священник Павел Колесников рассказал ребятам из старших отрядов о существующих сектах, а протоиерей Сергий Богачков с пензенскими представителями национальной организации добровольцев «Русь» поведал о жизни юных разведчиков, в том числе о сборах, походах и лагерях, а также провел с ними наиболее популярные подвижные игры.

 

 

7 июня для ребят была проведена интеллектуальная игра «Библия – книга всех времен и народов», где отрядам была предоставлена возможность посостязаться друг с другом на предмет знания сюжетов и событий из Библии. Игра проводилась в форме известной всем телевизионной игры «Что? Где? Когда?». В числе прочих были вопросы из черного ящика, а также видеовопросы, записанные подростковой медиа-группой «Орто-медиа». Чтобы уравнять шансы ребят и способствовать сплочению старших и младших отрядов, было решено сделать смешанные команды. В ходе игры были определены призеры, получившие грамоты за 1, 2 и 3 степени соответственно.

 

 

В субботу, 8 июня, была совершена Божественная литургия, которую возглавил священник Илия Иванов в сослужении с иереем Вячеславом Шигуровым. На богослужении присутствовало более ста отдыхающих детей, в том числе сотрудники лагеря, воспитатели и вожатые отрядов. Все желающие исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. Песнопения Литургии исполнил детский хор Петропавловского храма города Пензы под управлением регента Дарии Фадеевой.

 

123456789101112131415161718192021222324252627282930313233

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/10/отдых-с-пользой-для-души-в-детском-лаг-2/

 

Стартовал цикл экскурсий по храмам Каменского благочиния

 

10.06.2019

 

 

В Каменском благочинническом округе в рамках проекта «Наследие» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» состоялось одно из ключевых мероприятий проекта — прошел первый поход из цикла экскурсий по храмам Каменского района. В мероприятии приняли участие дети и родители из малообеспеченных, неполных и многодетных семей. В течение двух дней ребята и их родители посетили храмы села Кевдо-Мельситово, сел Максимовка и Владыкино.

Историю села Кевдо-Мельситово и церкви во имя Троицы Живоначальной (1852) кратко поведал краевед и учитель истории  В.Н. Жигалин, экскурсию по храму провел настоятель храма иеромонах Пимен (Кыркунов), а гостеприимные прихожане накормили детей вкусной кашей. Ночевка прошла в окрестностях села Максимовка, дети при помощи родителей обустроили лагерь и приготовили ужин. Утром после осмотра Троицкого храма (1890) в селе Максимовка участники похода отправились в село Владыкино. Здесь библиотекарь Е.Н. Янборисова рассказала ребятам историю села, усадьбы Владыкиных и двух полуразрушенных храмов во имя Стефана Савваита (1861) и Сергия Радонежского (1882) .

Руководитель проекта «Наследие» священник Александр Бойцов отметил, что в ходе реализации данного проекта его участникам будет рассказано об истории храмов, проведен анализ и обсуждение, сделаны выводы из уроков прошлого. Таким образом, изучение истории родного края будет нести воспитательный характер, и способствовать формированию мировоззрения, основанного на истинных христианских ценностях.

 

12345678910111213

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/10/стартовал-цикл-экскурсий-по-храмам-ка/

 

Воспитанники Михайло-Архангельского храма р.п. Мокшан посетили Семиключье

 

10.06.2019

 

 

В пятницу 7 июня воспитанники воскресной школы Михайло-Архангельского храма р.п. Мокшан совершили паломническую поездку в Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря, что в Шемышейском районе.

 

 

Ранним утром после молебна о путешествующих, который совершил священник Михаил Дергунов, юные паломники вместе с родителями отправились в дорогу.

 

 

По прибытии в монастырь ребята помолились в храме во имя Тихвинской иконы Божией Матери и благоверного князя Александра Невского. Затем насельники обители рассказали гостям об истории монастыря и явлении в XVIII веке на этом месте Тихвинской иконы Божией Матери.

 

 

Все желающие смогли искупаться в купели и набрать святой воды.

 

 

 

Подкрепившись на общей трапезе, переполненные впечатлениями, молодые люди отправились домой.

 

1234567

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/10/воспитанники-михайло-архангельского/

 

Священнослужитель встретился с детьми в Колышлее

 

08.06.2019

 

 

1 июня 2019 года 1 отряд ДОЛ «Малышок» при МОУ СОШ №2 рп. Колышлей посетил краеведческий музей Колышлейского района.

На встречу был приглашён настоятель Свято-Никольской церкви иерей Дмитрий Пятунин. Батюшка поздравил детей с праздником и рассказал школьникам о действующих храмах, расположенных в Колышлейском районе, а также о реставрируемых и вновь возводимых церквях.

Методист краеведческого музея Ираида Захезина провела познавательную викторину «Мир детям на планете!». В игровой форме дети познакомились с предметами быта крестьян. Ребята активно принимали участие в викторине, очень внимательно слушали, задавали вопросы и с любопытством рассматривали предметы старины, на некоторое время оказались в прошлом, для того чтобы познать быт и жизнь наших предков. С интересом рассматривали экспонаты в залах музея. На память сфотографировали некоторые предметы.

В завершении мероприятия дети получили сладкие подарки.

Администрация Колышлейского района

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/06/08/svyashhennosluzhitel-vstretilsya-s-detmi-v-kolyshlee/

 

Школьники посетили храм в с. Никульевка

 

12.06.2019

 

 

10 июня 2019 года дети из летнего лагеря средних школ сикульевка и с.Высокое посетили храм свт. Иоанна Златоуста в с. Никульевка Башмаковского района.

Настоятель храма священник Евгений Ембалаев рассказал детям о праздниках Пасхи, Вознесения Господня и предстоящей Троице.

 

 

По окончании беседы батюшка подарил ученикам молитвословы.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/06/12/shkolniki-posetili-xram-v-s-nikulevka/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг