Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Почему Запад не любит Россию, объяснили в Чехии

 

21.05.2019

 

ФОТО – ok.ru

 

Чешский журналист Йиржи Кобза рассказал, почему западные страны не любят Россию. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его мнению, Россия пугает Запад традиционными ценностями.

Он также добавил, что Европа и США всячески пытаются истребить эти ценности.

Кобза подчеркнул, что Россия тщательно уважает и сохраняет национальные традиции.

Ранее сообщалось, что в Австрии признали бесполезность санкций против России.

 

https://www.gazeta.ru/politics/news/2019/05/21/n_12999019.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Президент Зеленский подписал первый указ

 

21.05.2019

 

Президент Украины Владимир Зеленский после церемонии инаугурации в Верховной раде в Киеве

 

Украинский лидер Владимир Зеленский подписал свой первый указ, которым назначил себя Верховным главнокомандующим вооруженных сил Украины (ВСУ). Документ был опубликован на официальном сайте главы государства в понедельник, 20 мая.

«В соответствии с пунктом 17 части первой статьи 106 конституции Украины принимаю на себя с этого дня полномочия Верховного главнокомандующего», — отмечается в указе, который издан под номером 300.

Президент, согласно конституции, занимает пост Верховного главнокомандующего ВСУ. Он назначает и освобождает от должностей высшее командование армии, присваивает высшие воинские звания, формирует и возглавляет персональный состав Совета национальной безопасности и обороны и др.

20 мая Владимир Зеленский вступил в должность президента Украины. Сразу после этого он распустил Верховную раду, попросив депутатов за два месяца освободить от должности главу Службы безопасности Украины (СБУ) и министра обороны…

 

https://iz.ru/880215/2019-05-21/prezident-zelenskii-podpisal-pervyi-ukaz?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Зеленский призвал США усилить санкции против России

20.05.2019

Встреча с делегацией из США

Встреча с делегацией из США

Gov.ua

 

Киев, Украина, — REGNUM. Новый президент Украины Владимир Зеленский 20 мая провёл встречу с представителями Белого дома и Конгресса США, прибывшими в Киев для участия в состоявшейся сегодня церемонии его инаугурации. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера.

Как отмечается, в ходе встречи Зеленский поблагодарил американскую сторону за «лидерство в деле восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины».

«США является мощным и очень серьёзным партнером для Украины, прежде всего, в преодолении агрессии России», — сказал президент.

Он отметил, что Украине не удастся «самостоятельно преодолеть российскую агрессию в Донбассе и Крыму», и потому страна нуждается в помощи со стороны Соединённых Штатов»

«Хотел бы призвать вас, чтобы США продолжали ужесточение санкций против России», — сказал Зеленский.

Сообщается, что с американской стороны во встрече приняли участие министр энергетики США Рик Перри, специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер и сенатор Рон Джонсон.

 

https://regnum.ru/news/2631870.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Савченко рассказала о страхе в глазах украинских депутатов

 

22.05.2019

 

РИА «Новости»

Депутат Верховной рады Надежда Савченко рассказала о моменте, когда увидела настоящий страх в глазах своих коллег. Об этом она заявила телеканалу NewsOne.

По ее словам, когда она пришла в парламент в 2016 году, она увидела коллектив, состоящий из «надменных и самодовольных людей».

Однако, в момент, когда ее лишили депутатской неприкосновенности и посадили в тюрьму, она увидела на лицах депутатов понимание, что они не могут быть полностью защищены и в любой момент может настать их очередь.

По словам Савченко, депутатов ужаснула эта мысль. Она добавила, что отдала год жизни тюрьме, чтобы они это поняли.

Ранее Савченко назвала условие поддержки Зеленского.

 

https://www.gazeta.ru/politics/news/2019/05/22/n_13002913.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Пензенец испугал бармена травматическим пистолетом

 

21.05.2019

 

 

В Пензе задержали 23-летнего молодого человека, который полез в драку, вооружившись травматическим пистолетом.

Инцидент произошел днем в одном из баров на улице Урицкого. Разгоряченный алкоголем пензенец поссорился с двумя другими посетителями. От слов они перешли к делу и устроили драку, во время которой молодой человек достал пистолет.

Сотрудник бара немедленно нажал тревожную кнопку, а агрессор сбежал. На вызов направился экипаж группы вневедомственной охраны. Получив от бармена приметы дебошира, росгвардейцы приступили к его поиску.

 

 

Молодой человек нашелся на парковке недалеко от места происшествия. Заметив сотрудников правопорядка, он попытался скрыться, но безуспешно. Травматический пистолет обнаружили рядом, под припаркованной машиной.

 

 

«Для дальнейшего разбирательства гражданин был доставлен в отдел полиции», - сообщили в пресс-службе регионального управления Росгвардии.

 

 

Источник – фото vk.com/rosgvardpenza

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2019/05/21/penzenetc_ispugal_barmena_travmaticheskim_pistoletom.html

 

Территорию школы обязали огородить

 

21.05.2019

 

Суд рассмотрел по заявлению прокурора гражданское дело в отношении общеобразовательного учреждения – средняя школа п. Сахзавод.

 

Территория МБОУ СОШ п. Сахзавод огорожена лишь частично: с задней стороны отсутствует изгородь протяженностью 300 метров, что делает возможным беспрепятственный доступ посторонних лиц на её территорию. Всё это нарушает права и создаёт опасность для учеников согласно законодательству о террористической защищённости здания как возможного объекта угрозы.

 

Суд обязал учреждение в срок до 1 сентября устранить допущенные нарушения, отремонтировать и восстановить ограждение территории школы.

 

http://www.vestibek.ru/news-6-6578.html

 

Маслов и Паршин в Красноярске участвуют в конференции на тему противодействия терроризму

 

22.05.2019

 

Маслов и Паршин в Красноярске участвуют в конференции на тему противодействия терроризму

Фото: Pnzreg.ru

 

Начальник управления внутренней политики правительства Пензенской области Павел Маслов и руководитель аппарата региональной антитеррористической комиссии Александр Паршин принимают участие во всероссийской научно-практической конференции «Комплексный план противодействия идеологии терроризма: системный подход и эффективные пути реализации».

Мероприятие организовано в рамках трехдневного специализированного форума «Современные системы безопасности – Антитеррор», который начал свою работу в Красноярске в среду, 22 мая.

 

Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, на конференции планируется выработать подходы к организации исполнения мероприятий плана противодействия идеологии терроризма в России. При этом в центре внимания собравшихся будут такие темы, как профилактическая работа с иностранными студентами, выявление вовлекаемых в противоправную деятельность лиц, а также предотвращение использования религиозных факторов в распространении идеологии терроризма.

 

https://penzanews.ru/politics/135585-2019

 

В УФСБ прокомментировали массовую эвакуацию в Пензе

 

22.05.2019

 

 

22 мая в Пензе эвакуировали посетителей 14 объектов. Об этом ИА «Пенза-Пресс» сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

«Поступили ложные сообщения о минировании объектов. Ни одно из них не подтвердилось, ни одного взрывного устройства найдено не было», - пояснили в ведомстве.

Проверку проводили в аэропорту, на железнодорожном вокзале, в крупных торговых центрах – всего в 14 объектах. О том, сколько людей было эвакуировано, в УФСБ не сообщили.

Напомним, о произошедшем стало известно благодаря пользователям в соцсети. Это не первая подобная ситуация: 13 апреля ложные звонки о минировании касались пензенских школ, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-ufsb-prokommentirovali-massovuyu-evakuaciyu-v-penze

 

В малосердобинской больнице отработали действия при угрозе террористического акта

 

22.05.2019

 

В малосердобинской больнице отработали действия при угрозе террористического акта. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Малая Сердоба, 22 мая 2019. PenzaNews. Тактико-специальные учения по отработке действий в случае угрозы террористического акта прошли в участковой больнице в селе Малая Сердоба Пензенской области в среду, 22 мая.

По легенде, в учреждение поступил анонимный телефонный звонок. Руководящий состав больницы и персонал лечебных отделений, должны были продемонстрировать свои навыки и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в критической ситуации, в том числе при угрозе осуществления теракта.

В ходе мероприятия был проведен визуальный осмотр рабочих мест и палат на предмет сохранности замков, пломб, наличия посторонних предметов. Проверены схемы межведомственного взаимодействия и обмена информацией.

Одновременно с этими мероприятиями руководящий состав больницы организовал проведение экстренной эвакуации пациентов и персонала терапевтического отделения в помещение дома культуры.

По окончании учений главный врач центра медицины катастроф Пензенской области Александр Гришин положительно оценил действия персонала больницы и взаимодействующих структур.

«Несмотря на имевшие место некоторые недостатки в организационных вопросах, учебные цели достигнуты, участники учений заслуживают положительной оценки», — цитирует Александра Гришина пресс-служба регионального Минздрава.

 

https://penzanews.ru/medicine/135598-2019

 

Все сообщения о минировании объектов в Пензе оказались ложными – УФСБ

 

22.05.2019

 

Все сообщения о минировании объектов в Пензе оказались ложными — УФСБ. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Все сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах на объектах с массовым пребыванием людей в Пензе, поступившие 22 мая в правоохранительные органы и непосредственно в учреждения, оказались ложными. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Пензенской области.

«Все ситуации по Пензе отработаны. Подтвердился ложный характер сообщений. Жизни и здоровью граждан ничего не угрожает», — сказали в ведомстве.

В управлении добавили, что заведомо ложные сигналы о взрывных устройствах поступили не менее чем в отношении 14 объектов.

 

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 22 мая в Пензе были зафиксированы массовые звонки о «минировании» зданий.

Были эвакуированы посетители и персонал железнодорожного вокзала Пенза-I и автовокзала. После аналогичного звонка силовики проверили здание аэропорта.

Также была нарушена нормальная работа нескольких торговых центров, в их числе — «Суворовский», «Гермес», «СаниМарт», «Коллаж» и «Фортуна».

 

https://penzanews.ru/incidents/135595-2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

В Пензе администратора сайта наказали за объявление о вакансии

 

20.05.2019

 

В Пензе мировой суд оштрафовал администратора местного сайта бесплатных объявлений. Интернет-ресурс проверили сотрудники прокуратуры, и нашли нарушение закона.

 

Там было объявление о приеме на работу лиц только определенных национальностей, сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

 

За распространение информации, содержащей ограничения дискриминационного характера, в отношении сотрудника сайта возбудили дело об административном правонарушении.

Суд признал его виновным и оштрафовал на 3 000 рублей. Постановление вступило в законную силу.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/05/20/v_penze_administratora_sajta_nakazali_za_obyavlenie_o_vakansii.html

 

Госдума одобрила штрафы за отказ обслуживать пожилых и инвалидов

 

22.05.2019

 

ввести штрафные санкции для

zen.yandex.ru

 

Госдума одобрила в первом чтении новые административные штрафы для тех, кто отказывает в доступе к услугам социально незащищенным гражданам — пожилым и инвалидам. Если поправки примут, нарушителям будет грозить штраф до 100 тыс. руб., сообщается на сайте нижней палаты.

«Законопроект подготовлен в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина. Недопустимо, когда человека на инвалидной коляске или родителей с ребенком с особенностями развития не пустили в публичное место только потому, что они ''не нравятся'' охраннику магазина или не соответствуют ''имиджу'' ресторана»,— сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Господин Володин добавил, что ежегодно Роспотребнадзор получает более 20 тыс. жалоб от тех, кому отказали в услугах из-за состояния здоровья. Нарушителей – должностных лиц предлагается штрафовать на 15–30 тыс. руб., а юридических лиц — на 50–100 тыс. руб.

 

https://www.kommersant.ru/doc/3976700?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг