Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 16.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Акция «Любовь сорадуется истине»

 

12.05.2019

 

 

12 мая, в день святых Жен-Мироносиц, волонтеры православного молодежного клуба им. Евгения Родионова при Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка приняли участие во Всероссийской молодежной акции «Любовь сорадуется истине».

После Божественной литургии все прихожанки собора получили в подарок поздравительные открытки.

Калмыкова Наталья

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/05/12/akciyalyubov-soraduetsya-istine/

 

Пензенцы увидели на сцене учениц школы восточного танца «Бахор»

 

12.05.2019

 

 

Загадочные восточные ритмы, длинноволосые красавицы и пленительный танец живота. На сцене были артистки студии «Бахор» - все, от мала до велика. Тот редкий случай, когда яркий макияж разрешается и восьмилетним. Красоту нужно подчеркивать!

 

 

«Сначала мне мама хвостик сделала, чтобы челка на глаза не лезла, а потом с лаком сделала, накрасила меня. Тени она мне красила, пудру немножко, помаду», - поделилась воспитанница студии Сабина Намазова.

Школа восточного танца «Бахор» появилась в 2007-м, в настоящее время в ней занимаются порядка ста человек. Есть среди учениц и те, кому 50. Но все же большинство - дети.

 

 

«Были мы во многих городах, это была и Тула, и Ялта, и Москва. Последний чемпионат, на котором наши дети выступали, был здесь, чемпионат Пензенской области по беллидансу. Дети у нас все групповые в основном призовики, первые-вторые места. И девочки, которые танцуют в молодежи и в юниорах, также занимали призовые места», - рассказала руководитель школы восточного танца «Бахор» Аурика Цуркан.

Творческий сезон еще не закончен. 25 мая пензенские красавицы отправятся покорять Саратов.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2019/05/12/penzentci_uvideli_na_stcene_uchenitc_shkoli_vostochnogo_tantca_bahor.html

 

В Пензе скончался председатель цыганской общины Владимир Михай

 

12.05.2019

 

В субботу, 11 мая, в Пензе на 73-м году скончался председатель цыганской общины Владимир Михай.

Об этом сообщил представитель регионального отделения ОНФ в Пензенской области, руководитель одного из городских предприятий Роман Амстиславский у себя в Twitter и Facebook.

«Сегодня, 11 мая 2019 года, на 73 году жизни скончался Михай Владимир Владимирович, председатель Пензенской национальной цыганской общины, член партии «Единая Россия». Приношу глубокие соболезнования родным и близким... Помним, скорбим», - написал Роман Амстиславский.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|12.05.2019 15:08|

А кому это интересно каманчам?

Гость|12.05.2019 15:41|

Гадать не будут?

Гость|12.05.2019 15:42|

Так рано ушёл. Прожил яркую, интересную жизнь. А сколько ещё мог бы сделать! Верный сын своего народа и своей страны - России.

Гость|12.05.2019 15:43|

penzainform.ru писал(a):

член партии «Единая Россия».

Шутка?

Гость|12.05.2019 15:43|

Ключевые слова - "член партии "Единая Россия"...

Гость|12.05.2019 15:45|

Цыгане будущее нашей Пензенской области , именно они дают прирост населения, у них много маленьких детей. И вообще это хороший вольнолюбивый народ.

Гость|12.05.2019 15:46|

Гость писал(a):

Цыгане будущее нашей Пензенской области

В армии служат?

Гость|12.05.2019 15:48|

Гость писал(a):

В армии служат?

Конечно, но не все. Как и мы.

Гость|12.05.2019 15:52|

Ну теперь еще один мемориал у центральных ворот кладбища появится, среди мемориалов остальных михаев и углы (оглы, т.е.)

Гость|12.05.2019 15:53|

Ключивые слова "ЕР" и "ВВ"

Гость|12.05.2019 15:56|

Скорее всего он был Цыганский Барон, но сейчас это называется председатель общины. Это как негр сейчас темнокожий афроамериканец.

Гость|12.05.2019 15:58|

Гость писал(a):

Гость писал(a):

Цыгане будущее нашей Пензенской области

В армии служат?

Ты чо! Они в школе не учатся, а ты их в армию?

Гость|12.05.2019 15:59|

Гость писал(a):

Цыгане будущее нашей Пензенской области , именно они дают прирост населения, у них много маленьких детей. И вообще это хороший вольнолюбивый народ.

Никаких законов не признают. Скоро Пензенская область будет называться Цыганской автономной.

Гость|12.05.2019 15:59|

Похороны на Алее Славы Н-Западного кладбицаак члена ЕР?

Гость|12.05.2019 16:00|

Гость писал(a):

Так рано ушёл. Прожил яркую, интересную жизнь. А сколько ещё мог бы сделать! Верный сын своего народа и своей страны - России.

А что он конкретно сделал???

Ctrl пред.   1   2   3   4   5   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/05/12/v_penze_skonchalsya_predsedatel_tciganskoj_obshini_vladimir_mihaj.html

 

Празднование Недели святых жен-мироносиц в Пензенской епархии

 

13.05.2019

 

 

12 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, Русская Православная Церковь вспоминает жен-мироносиц. Святые жены-мироносицы являют собой пример истинной женственности, заключающейся в глубоком, интуитивном чувствовании Правды Христовой. Они являются образцом кристально чистой любви, верности и служения Богу.

 

Во всех храмах Пензенской епархии в этот день были совершены торжественные богослужения. Всенощное бдение и Литургию в Успенском кафедральном соборе в Пензе возглавил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

 

Отделом по делам молодежи Пензенской епархии и Союзом православной молодежи земли Пензенской была проведена традиционная акция «Любовь сорадуется истине» в ТЦ “Космос-сити” в микрорайоне Арбеково. Для представительниц прекрасного пола были  подготовлены поздравительные открытки и живые цветы. Вручая розы, волонтеры рассказывали о празднике и отвечали на вопросы. В течение часа было подарено несколько сотен цветов. Мероприятие проводится в Пензенской епархии уже не первый год и неизменно встречает искренний интерес со стороны горожан.

 

На территории Покровского архиерейского собора было организовано праздничное мероприятие, подготовленное театрами “Альтаир” и “Василиса”. С праздником святых жен-мироносиц верующих поздравил священник Алексий Асташкин, а директор Духовно-просветительского центра имени Царственных страстотерпцев Раиса Ивановна Лобанова рассказала собравшимся об истории праздника. Была представлена выставка рисунков, которую подготовили воспитанники ДШИ №8 города Пензы. По окончании праздничного мероприятия женщинам были подарены цветы, изготовленные воспитанниками воскресной школы “Покров”.

 

Воспитанники Детско-юношеской хоровой школы «Преображение» при Духовно-просветительском центре Пензенской епархии поздравили жителей села Бессоновка праздничным концертом. В исполнении детей прозвучали богослужебные песнопения, пасхальные песни, песни о святых женах-мироносицах, военно-патриотическая композиция, а также всеми любимые песни о маме, о родителях, о семье на музыку и стихи иерея Виктора Федосова, архидиакона Романа Тамберга, Вениамина Баснера и протоиерея Артемия Владимирова, Кирилла Молчанова и Константина Симонова, Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, Василия Соловьева-Седого и Михаила Матусовского, Сергея Баневича, Ирины Болдышевой.

 

1234567891011121314151617181920212223242526272829

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/13/

 

Пасхальный праздник в день памяти Святых Жен Мироносиц

 

13.05.2019

 

 

12 мая православные христиане России отметили День памяти святых жен-мироносиц. В данный праздник верующие чествуют и вспоминают о Марии Магдалине, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанне, Марфе, Сусанне и других.

 

Мироносицы — это те самые женщины, сопровождали Господа всю Его земную жизнь. Они следовали за Ним, поруганным и оставленным, на Голгофу. Они были рядом и страдали вместе со Христом во время Его крестных страданий. И они же, верные ученицы Христовы, с невыразимой скорбью пошли ко гробу Его, не испугавшись стражи.

 

И им первым, как бы в награду за бесстрашие, любовь и преданность, Господь дарует ту весть, значимей которой нет для человека — весть о Преславном Христовом Воскресении из мертвых.

 

Святые жены-мироносицы являют собой пример чистой любви, верности и служения Богу.

 

Каждая женщина Земли является мироносицей и несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей.

 

В День памяти жен-мироносиц прошел Пасхальный праздник в центре соцподдержки населения Кузнецкой епархии. Праздник женщин, радость о женщинах — очень нежный весенний праздник, освященный пасхальной радостью и светом. Был подготовлен небольшой концерт. Было и угощение — пироги, куличи и сладости. Праздник получился домашний и действительно по-женски уютный. По случаю праздника все сестры сестричества получили небольшие подарки.

 

Сайт сестричества Кузнецкая епархия

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/05/13/pasxalnyj-prazdnik-v-den-pamyati-svyatyx-zhen-mironosic/

 

В Пензе организовали выставку юных мастеров «Ковчег сказок»

 

14.05.2019

 

 

И плетеные из лозы, и вырезанные из дерева, и изготовленные из ткани корабли разных моделей, но все с алыми парусами нашли временную гавань.

В зале Пензенской картинной галереи открылась выставка работ воспитанников социально-образовательных учреждений для детей. Даниил Титей приехал из Городищенского района, где в приюте он мастерит под руководством наставника.

«Эта работа называется «Пусть наши паруса несет по свету любовь!», я делал ее дня три-четыре, не больше. Сначала мы вырезали все из картона, делали заготовки, потом делали паруса из шелкового материала», - рассказал участник проекта «Ковчег сказок».

 

 

Экспозиция организована в рамках традиционного проекта «Ковчег сказок». В 2019-м он посвящен творчеству писателей Александра Грина и Вениамина Каверина.

«Символ Александра Грина, который, кстати, связан с нашей Пензенской землей (служил здесь во время Первой мировой войны в запасном полку, отсюда был отправлен на фронт), его алые паруса - символ надежды по жизни, которая должна быть все время у нас в душе», - отметил директор Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Кирилл Застрожный.

 

 

Не менее яркой и интересной была театрализованная часть «Ковчега сказок». Ребята ставили мини-спектакли, читали стихи, разыгрывали сценки.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2019/05/14/v_penze_organizovali_vistavku_yunih_masterov_kovcheg_skazok.html

 

Пензенским школьникам дадут подержать в руках первые книги разных народов

 

14.05.2019

 

 

Неделя русского языка «Сокровища родного слова» пройдет в областной библиотеке для детей и юношества в Пензе с 17 по 24 мая.

 

Как сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного министерства культуры, старт неделе будет дан с открытия интерактивного музея письменности.

 

«Посетители смогут подержать в руках и рассмотреть самые первые «книги» разных народов — папирусный свиток, глиняную табличку, бамбуковую палочку, деревянный клинышек. Любителям древности представится возможность создать веревочное и берестяное послания и освоить искусство написания на цере — восковой дощечке», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного министерства культуры туризма области.

 

Кроме того, для школьников и студентов будут организованы лингвистические игры, виртуальные путешествия.

 

Музей письменности откроется 17 мая в 12.00.

 

https://russia58.tv/news/290346/

 

Пасхальный шахматный турнир в Пензе

 

15.05.2019

 

 

11 мая в Пензе прошел традиционный Пасхальный шахматный турнир. В нем принял участие и представитель Кузнецкой епархии Михаил Кузьмин. Как и в прошлом году он стал победителем турнира! Наши поздравления, Михаил!

Калмыкова Наталья

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/05/15/pasxalnyj-shaxmatnyj-turnir-v-penze/#more-66062

 

Праздник Жен-мироносиц в пгт. Земетчино

 

15.05.2019

 

 

12 мая 2019 года в Воскресной школе при храме Рождества Христова пгт. Земетчино отметили день жен-мироносиц.

 

 

К этому празднику ребята из воскресной школы подготовили спектакль «Как колобок Машу спасал».

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/05/15/prazdnik-zhen-mironosic-v-pgt-zemetchino/#jp-carousel-40012

 

Праздничные мероприятия, посвященные дню Жен-мироносиц в Вадинском районе

 

15.05.2019

 

 

12 мая 2019 года Православный детский Центр NIKA принял участие в Международной молодежной акции «Любовь сорадуется Истине». Акция проводилась в селе Вадинск Пензенской области и в храме Михаила Архангела села Большая Лука Вадинского района.

Благодаря воспитанникам православной группы «Православная Радуга», участникам удалось поздравить в этот день более 500 женщин! Каждой были подарены розочки и буклет с красивыми поздравлениями и историей праздника Жен Мироносиц.

 

 

В этот же день в здании Библиотечно-культурного центра Вадинского района состоялся Пасхальный концерт, подготовленный воспитанниками Воскресной группы «Православная радуга».

Дети со своим руководителем – матушкой Валентиной Проскуряковой подготовили сценку раскрывающую суть Праздника Воскресения Христова и показывающую важность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В ходе выступления, ребятами были исполнены церковные и фольклорные песнопения, а также тропарь Праздника на разных языках.

 

 

13 мая 2019 года священник Константин Проскуряков – руководитель Православного детского Центра NIKA, посетил стационарное отделение проживания граждан пожилого возраста и инвалидов МУ КЦСОН Вадинского района.

Иерей Константин поздравил насельников интерната с Праздником Пасхи, а всех женщин проживающих и трудящихся в интернате с днем Жен-мироносиц, подарив каждой цветы и буклет о празднике.

Рассказав историю праздника, отец Константин пожелал всем здоровья и крепости душевной.

В конце своего визита, священник передал насельникам интерната продукты питания, фрукты и сладости, которые пожертвовали прихожане Большелукинского храма в день Радоницы.

Руководство интерната поблагодарило отца Константина за подарки, но самое важное и приятное было, это видеть улыбки на лицах проживающих там одиноких людей!

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/05/15/prazdnichnye-meropriyatiya-posvyashhennye-dnyu-zhen-mironosic-v-vadinskom-rajone/

 

Озвучена неожиданная причина ссоры Лукашенко и Путина

 

15.05.2019

 

 

Отношения между президентами России и Белоруссии Владимиром Путиным и Александром Лукашенко переживают кризис. Перед камерами оба лидера ведут себя дружелюбно, но за улыбками и братскими похлопываниями по плечу скрываются серьезные противоречия, которые отражаются на политике двух стран.

Владимиру Путину необходимо сохранить политическую стабильность в России, поэтому в Кремле рассматривают вариант создания реального союзного государства с Белоруссией и проведения совместных выборов. Об этом заявил бывший подполковник КГБ Валерий Костка.

Он утверждает, что российский лидер рассматривает вариант возглавить новое государство. "В разработанной схеме для Лукашенко не остается места руководителя", – заявил Костка в интервью изданию "Белорусская правда".

По мнению эксперта, отношения между двумя лидерами были хорошие, когда их интересы совпадали. Костка призвал Лукашенко остерегаться главу российского государства. Бывший подполковник спецслужб полагает, что у Путина есть возможность отстранить Батьку от власти.

Личный конфликт между президентами автоматически отражается на отношениях двух стран, отметил Костка. "Скорее всего, Путин пришел к выводу, что Лукашенко становится барьером", – сказал он.

В последнее время в отношениях между двумя государствами не все гладко. Разногласия вызывают, в частности, вопрос цены на энергоносители, проблема компенсации российского налогового маневра, а также контрабанда санкционной продукции из Европы в нашу страну через союзную республику. Кроме того, в Москве недовольны темпами интеграции в рамках Союзного государства.

Ситуация резко обострилась после хамского выпада Лукашенко в адрес теперь уже бывшего российского посла в Белоруссии Михаила Бабича. Президент в ходе пресс-конференции позволил себе резкие выражения в адрес дипломата и усомнился в его профессиональных качествах. Бабич в ответ предположил, что окружение главы государства вводит его в заблуждение.

 

http://www.penzainform.ru/news/useful/2019/05/15/ozvuchena_neozhidannaya_prichina_ssori_lukashenko_i_putina.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг