Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В День Победы Семейный Православный театр представил жителям города военно-патриотический спектакль

 

13.05.2019

 

 

9 мая Пенза с размахом отпраздновала 74-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной Войне. В праздничных мероприятиях, которые прошли во всех районах города, приняли участие лучшие творческие коллективы областного центра. По приглашению и при поддержке Управления Культуры города Пензы коллектив Семейного Православного театра принял активное участие в программе праздничных торжеств.

В 14:00 на главной сцене Центрального парка культуры и отдыха имени В. Г. Белинского был показан спектакль «Огонь войны души не сжёг». В 16:00 спектакль Семейного Православного театра смогли увидеть жители района Арбеково в Детском парке на улице Кронштадтской. Мероприятия собрали около 500 человек. Теплый прием и атмосфера праздника сопровождали детей и их родителей на всех концертных площадках.

 

Семейный православный театр был открыт 4 марта 2019 года. В настоящее время он насчитывает около 60 участников. Самыми юными являются дети 3-4 лет.

 

123456789101112131415

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/13/

 

В России предложили усложнить бракоразводный процесс

 

13.05.2019

 

В России предложили усложнить бракоразводный процесс, чтобы снизить количество распадающихся браков. С такой инициативой депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров намерен обратиться к премьер-министру России Дмитрию Медведеву, пишет News.ru.

По мнению Петрова, следует увеличить время, которое дают парам на то, чтобы обдумать и подтвердить свое намерение развестись. «Необходимо установить "санитарную паузу" в 2-3 месяца», — говорится в обращении. Если у супругов есть общие дети, то срок паузы предлагается увеличить до полугода. Кроме того, считает депутат, супруги должны будут дважды подтверждать свои намерения — после подачи заявления и после завершения «санитарной паузы». Он также отметил, что парам перед принятием окончательного решения необходимо посещать консультации у психолога. Специалисты должны помочь супругам оценить, насколько взвешено их решение и есть ли возможность сохранить семью.

Сейчас процесс развода довольно простой, и пары используют эту возможность зачастую после ссор, отметил депутат. По словам Петрова, в 2018 году в России было зарегистрировано 917 тысяч браков и 584 тысячи разводов. Высокий уровень распадающихся супружеских пар, по его мнению, негативно сказывается на демографии и нравственности общества. Затраты на эти услуги, по мнению Петрова, могут быть компенсированы за счет денег из Фонда обязательного медицинского страхования.

Ранее стало известно о том, что с 2017 по 2018 год число зарегистрированных разводов сократилось до 589 тысяч. Вместе с тем, количество зарегистрированных браков также снизилось — до 923 тысячи, то есть на 12 процентов.

 

Источникlenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|13.05.2019 15:42|

penzainform.ru писал(a):

В России предложили усложнить бракоразводный процесс, чтобы снизить количество распадающихся браков.

Теперь зашуганным женщинам, которым и так сложно уйти от мужа-тирана, ещё и депутаты помешать хотят. Декриминализировали домашнее насилие, усложнят разводы, с абортами уже в вагины заглядывают на уровне министерств. А чего мелочиться-то? давайте сразу по шариату жить.

Гость|13.05.2019 15:56|

любой каприз за ваши деньги

Гость|13.05.2019 16:12|

penzainform.ru писал(a):

Специалисты должны помочь супругам оценить, насколько взвешено их решение и есть ли возможность сохранить семью.

может уже перестанете копаться в чужих кроватях и покопаетесь в своих кошельках?

Гость|13.05.2019 17:01|

penzainform.ru писал(a):

Затраты на эти услуги, по мнению Петрова, могут быть компенсированы за счет денег из Фонда обязательного медицинского страхования.

О как, на операции детям и взрослым собираем СМС-ками по рублю, а игры взрослых самок и самцов будем оплатят из налогов ФОМС. Может, тем, кто женится тоже надо к психологам походить - вдруг поймут, что смысла заключать брак и нет в принципе. Или красивые фоточки - весь смысл данного действа?..

Гость|13.05.2019 17:01|

Теперь ЕЩЕ меньше расписываться будут и ЕЩЕ меньше - рожать.

Гость|13.05.2019 17:02|

уже покопались. чтото там маловато денег, на приличную яхту для очередной любовницы не хватает. надо очередной закон принять.

Гость|13.05.2019 17:02|

Гость писал(a):

Теперь ЕЩЕ меньше расписываться будут и ЕЩЕ меньше - рожать.

И это ПРАВИЛЬНО, так ка думать надо прежде, чем подписи ставить и детей плодить.

Гость|13.05.2019 17:03|

"Может, тем, кто женится тоже надо к психологам походить - вдруг поймут, что смысла заключать брак и нет в принципе."

А идея-то здравая. Да и вообще нет смысла продолжать род в нашей горе-стране

Гость|13.05.2019 17:19|

Распадается то, что и сохранять смысла нет.

Гость|13.05.2019 17:26|

penzainform.ru писал(a):

депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров намерен обратиться к премьер-министру России Дмитрию Медведеву,

Ну возрастёт тогда количество убиств на почве семейных ссор. Жена ужа, муж-тиран - жену и детей, дети - отца.

Депутат совсем дурак по-ходу. Думает все, как он в любви и достатке живут. ВЫЖИВАЕТ народ, из последних сил, кормит таких депутатов даромедов и премьеров-кретинов.

Гость|13.05.2019 23:19|

Большинство браков распадается по бытовой нуждеюди нищие!от этого и все беды!Может лучше экономику поднять в стране?рабочие места, достойные зп,белые зп,отпуска белые,белые больничные,цены на ЖКХ ,продукты понижайте!а то ишь нарушали,разводов не дадут, люди и так могут разбегаться и не жить,а вот дети будут страдать.

Гость|14.05.2019 08:53|

Блин. Надо быстрее идти развестись..на всякий случай. А то мало ли вдруг так приспичит а тебе ещё какой то депутат не разрешит

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2019/05/13/v_rossii_predlozhili_uslozhnit_brakorazvodnij_protcess.html

 

15 мая – Международный день семей

 

14.05.2019

 

 

15 мая те, кто по идейным соображениям не пожелал маршировать в строю и предпочел альтернативную службу, могут отметить Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести.

Для него выбрана именно эта дата, поскольку 15 мая 1997 года немецкий федеральный парламент выпустил резолюцию о реабилитации людей, которых нацистское военное правосудие преследовало за отказ от службы и дезертирство по личным убеждениям.

 

Также 15 мая отмечено в календаре как Международный день семей. Праздник был учрежден по решению ООН для того, чтобы напомнить о ценности семьи и ее преимуществах.

 

Кроме того, сегодня день лакоманьяка. Его празднуют поклонницы маникюра, которые, как правило, занимаются и коллекционированием лаков.

 

В этот день произошло и несколько важных исторических событий. 15 мая 1484 года в Московском Кремле был заложен Благовещенский собор.

 

В 1637 году в Голландии отметили день рождения черного тюльпана. На торжество приехали ведущие ботаники и садоводы мира, чтобы полюбоваться черно-лиловым цветком.

 

15 мая 1867-го основали Российское общество Красного Креста, в 1930-м американка Эллен Черч стала первой в мире стюардессой, а в 1935-м открылась первая линия Московского метрополитена.

 

В народном календаре сегодня Борис и Глеб Сеятели. С этого дня сажали огурцы и продолжали работу в полях.

Наши предки в это время прислушивались к соловьям. Если те пели громко, то ожидалась хорошая, летняя погода.

 

Именины 15 мая празднуют Афанасий, Борис, Глеб, Давид, Зоя и Роман.

15 мая родилось немало творческих людей. В этот день появились на свет звезда советского театра и кино Людмила Касаткина, актриса Светлана Светличная, художник Виктор Васнецов и писатель Михаил Булгаков. Кроме того, 15 мая - день рождения французского физика Пьера Кюри.

 

Растущая Луна находится во второй четверти. Согласно лунному календарю, в этот день лучше не браться за незнакомое дело, а продолжать работу над проектом, которым вы давно занимаетесь.

 

http://www.penzainform.ru/news/remember/2019/05/14/15_maya-mezhdunarodnij_den_semej.html

 

Медики назвали главную причину детского ожирения

 

14.05.2019

 

© СС0 Public Domain

 

Кормление младенцев грудью исключительно грудью в первые полгода жизни может снизить риск развития ожирения. Это установили специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Они проанализировали сведения о функционировании организма у почти 14 млн. детей младшего школьного возраста, живущих в странах Европы.

Примерно 400 тыс. из участников эксперимента уже страдали крайней степенью ожирения. Как выяснилось, это были дети, находившиеся на искусственном вскармливании.

 

http://www.rosbalt.ru/world/2019/05/14/1780811.html

 

Названа необходимая для российской семьи сумма для жизни

 

16.05.2019

 

Ilya Naymushin/Reuters

Обычной семье из трех человек в России нужно 78 тысяч рублей в месяц, чтобы иметь все необходимое, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование «Ромира».

Уточняется, что более половины семейных россиян (51%) желают иметь на «нормальную жизнь» 60-120 тысяч рублей.

Однако, 25% семей смогли бы прожить при бюджете от 45 до 60 тысяч рублей, 2% россиян могут попробовать «нормально» жить при доходе от 20 до 30 тысяч рублей, 1% – при менее 20 тысячах рублей в месяц.

Тем не менее, 11% россиян полагают, что нормально жить семья может, только имея более 120 тысяч рублей.

Ранее россияне рассказали, сколько нужно зарабатывать в месяц, чтобы жить достойной жизнью. Самые высокие требования – у жителей столицы.

 

https://www.gazeta.ru/business/news/2019/05/16/n_12981379.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

В Городищенском благочинии отпраздновали Международный день семьи

 

16.05.2019

 

 

15 мая — Международный день семьи. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, которых сегодня существует большое количество. В этот день проводятся различные дискуссии, конференции и фестивали, посвященные семье.

 

В районной библиотеке города Городище 15 мая прошло мероприятие, приуроченное этому праздничному дню — Школа счастливой семьи «Шкатулка семейных ценностей».

 

В библиотеку были приглашены гости — учащиеся пятого класса МБОУ СОШ г. Городище. Взрослыми участниками этой беседы стали ведущий специалист-эксперт территориального отдела ЗАГС Городищенского района Ольга Нуждина, помощник благочинного Городищенского церковного округа по работе с молодежью, образованию и катехизации священник Александр Рысин, педагог воскресной школы «Восход» Покровской церкви матушка Наталья Рысина, многодетная семья Климушкиных.

 

Открыла встречу ведущая мероприятия Екатерина Зудилова. Она поговорила с пришедшими на встречу с детьми о том, какой должна быть счастливая семья. Юные городищенцы наперебой предлагали ответы на этот вопрос.

 

После чего к беседе подключились Клара Михайловна Климушкина и отец Александр, которые затронули тему проблемы семей в современном обществе.

 

Последним собеседником стала матушка Наталия — сама многодетная мама, бывший педагог одного из пензенских СУЗов и нынешний педагог воскресной школы в районном центре. Среди секретов семейного счастья матушка назвала: уважение друг к другу, доброту, долготерпение, доверие, верность. Она отметила: «Жизнь человека состоит из миллионов воспоминаний детства, полученных, в том числе и в окружении семьи. Если мы хотим, чтобы у наших детей были хорошие воспоминания и счастливые моменты, нам просто необходимо часто читать им, так как книги создают их мир; уметь их слушать, чтобы малыши не оставались без желаемого внимания; создавать семейные традиции; вместе играть; помнить о своих обещаниях; праздновать их достижения; любить, потому, что любовь порождает любовь…». Завершая свой рассказ, матушка подчеркнула, что родители должны быть такими, какими они хотят видеть своих детей, так как именно взрослые своим жизненным примером учат своих детей».

 

В завершении встречи каждый ее участник положил в шкатулку семейных ценностей свой рецепт.

 

468976

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/16/

 

В Иссинском районе состоялся форум Совета отцов

 

15.05.2019

 

 

14 мая 2019 года на базе Управления образования администрации Иссинского района состоялся районный форум Совета отцов.

Участниками форума стали представители мужского родительского актива образовательных организаций муниципалитета, органов районной власти, благочинный Иссинского района протоиерей Сергий Афонюшкин, руководитель миссионерского отдела Кузнецкой епархии иерей Владимир Чепланов. Участники обсудили вопросы, связанные с институтом отцовства в современном обществе, отметили актуальность проведения форума отцов, вызванную кризисным состоянием отцовства в России, и необходимость консолидации усилий по защите прав детей и оздоровлению российской семьи через укрепление культуры ответственного отцовства.

Участники форума отметили, что для решения существующих социальных проблем необходимо активизировать совместные действия со стороны органов власти, институтов гражданского общества и отцовских общественных организаций в проведении комплекса информационных, просветительских и других мероприятий, направленных на пропаганду ответственного отцовства.

По итогам работы участниками форума была принята резолюция.

 

По материалам сайта Управления образования администрации Иссинского района Пензенской области

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/05/15/v-issinskom-rajone-sostoyalsya-forum-soveta-otcov/#more-66050

 

Встреча в Международный день семьи

 

16.05.2019

 

 

Нечасто Генеральщинская школа проводит мероприятия, подобные тому, что состоялось здесь 15 мая. Отметить Международный День семьи сюда приехал благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук со своими помощницами. А на встречу с ним пришли не только ученики, но и их родители, бабушки. Темой встречи стала царская семья как образец семьи православной.

Трогательный рассказ о взаимоотношениях в семье последнего русского императора прозвучал из уст помощника благочинного Л.Г. Чесноковой. Выступление Людмилы Григорьевны сопровождалось показом компьютерной презентации.

В основе воспитания царских детей лежало религиозное воспитание, выработавшее у них целый ряд положительных качеств. Все дети были послушны, смиренны, терпеливы, милосердны, ласковы и просты в обращении с окружающими, трудолюбивы, были патриотами своей Родины. Они очень любили родителей и друг друга.

 

 

В пронзительной тишине прозвучал рассказ о последних днях жизни и мученической кончине императорской семьи. Эпиграфом к этой части повествования послужили слова Пьера Жильяра, воспитателя царевича Алексея: «Их истинное величие проистекало не из их царского сана, а от той удивительной нравственной высоты, до которой они постепенно поднялись».

Подводя итоги встречи, отец Николай с болью говорил о том, на какой зыбкой основе заключаются современные браки. Он привёл пример очень популярной сейчас среди новобрачных «традиции»: после ЗАГСа, минуя храм Божий, приезжать на старый бетонный мост через Узу, чтобы повесить там замок на перила – якобы для скрепления брака.

Также батюшка рассказал собравшимся о новостях приходской жизни, пригласил всех 2 июня на освящение и подъем купола и колоколов на колокольню, ответил на многочисленные вопросы.

 

Сайт Лопатинского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2019/05/16/vstrecha-v-mezhdunarodnyj-den-semi/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг