Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Экскурсию по Спасскому кафедральному собору провели для иностранных студентов ПГУ

 

27.04.2019

 

.

 

 

27 апреля 2019 года, в Великую Субботу, для иностранных студентов Пензенского государственного университета (ПГУ) состоялась экскурсия по Спасскому кафедральному собору. В мероприятии также приняли участие доцент ПГУ Татьяна Владимировна Юрина, руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии иерей Павел Колесников, преподаватель Пензенской духовной семинарии иерей Алексей Сергеев и воспитанники пензенской духовной школы.

Студентам из Ливана и Иордании было рассказано об истории города Пензы и Пензенской епархии, о Спасском соборе и Архиерейском доме. Кроме того, гостей интересовали вероучительные вопросы Православия.

 

j3OOWBtnY3YMY0I-M3DOOwoSkeNFls7JUXFkGq9n0n3M

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/04/27/

 

Бессоновским кадетам рассказали о празднике Светлой Пасхи

 

27.04.2019

 

 

26 апреля в здании Детской школы искусств села Бессоновка состоялась встреча учащихся старших кадетских классов местной общеобразовательной школы с Салиной Марией Александровной, помощником настоятеля храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца по молодежному служению и образованию.

Встреча была посвящена предстоящему празднику Воскресения Господа нашего Иисуса Христа и святому великомученику Георгию Победоносцу, память которого Православная Церковь будет чествовать 6 мая по новому стилю. В завершении беседы школьникам был показан фильм о Пасхе.

 

 

Также в этот день в храме во имя великомученика Георгия Победоносца была проведена экскурсия для подготовительной группы МБДОУ ДС села Бессоновка. Настоятель храма иерей Александр Угольков ответил на вопросы детей, рассказал им о предстоящем празднике Светлой Пасхи и вручил памятные подарки.

 

IMG-1db06762a1f2d1bb6c6550075b5ed612-VIMG-dd540604e80ca3d8aa0827b3bcd9bd05-VIMG-e304abc9c9b342ccae222dd2a9255db8-V

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/04/27/

 

Семинар работников дошкольного образования Кузнецкого района

 

30.04.2019

 

 

30 апреля в детском саду «Светлячок» с. Посёлки состоялся семинар работников дошкольного образования. Тема семинара: реализация проекта «Моя малая родина» модуля «Возрождение».

Модуль «Возрождение» реализуется с детьми старшего дошкольного возраста музыкальным руководителем Сызранцевой Еленой Фёдоровной.

Проект «Моя малая родина» помогает дошкольникам закрепить и расширить знания о родном селе, его людях и традициях, а также узнать о жизни и традициях наших предков.

Основная цель модуля «Возрождение» – передача детям нравственного духовного опыта, основанного на традициях русского народа, приобщение детей к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям.

В процессе реализации проекта дети знакомятся с православными праздниками, обычаями жителей своего села и русского народа, разучивают народные танцы, песни, с удовольствием играют в народные игры.

Модуль «Возрождение» реализуется в детском саду не первый год, и мы уже делились опытом своей работы с дошкольными учреждениями Кузнецкого района. Мы планируем и дальше продолжить работу по формированию у детей любви к Родине на основе изучения национальных культурных традиций.

На семинаре присутствовал председатель миссионерского отдела Кузнецкой епархии иерей Владимир Чепланов. Он с удовольствием наблюдал за детьми. Дети отмечали этот славный праздник песнями, танцами, играми. А ещё показали гостям небольшой спектакль по сказке «Муха Цокотуха» на новый лад. Дети поздравили всех гостей с праздником Светлой Пасхи и угостили куличом и украшенными к этому празднику яйцами.

Когда закончилось праздничное представление, отец Владимир поздравил всех гостей с праздником Светлой Христовой Пасхи и угостил куличом и подарил всем ребятам сладкие подарки.

Отец Владимир побеседовал с присутствующими руководителями детских садов района и подарил книги «Пасхальная весть. Азы православного христианства».

Впечатления от такого праздника надолго останутся в памяти детей и взрослых.

 

По материалам сайта Отдела образования Кузнецкого района

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/04/30/seminar-rabotnikov-doshkolnogo-obrazovaniya-kuzneckogo-rajona/#more-65416

 

Состоялся очный тур II регионального тематического конкурса поисковых и исследовательских работ учащихся «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия»

 

02.05.2019

 

 

29 и 30 апреля 2019 года в  Пензенской духовной семинарии прошел очный тур II регионального тематического конкурса поисковых и исследовательских работ учащихся «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия» в форме региональной научно-практической конференции.

В работе конференции приняло участие 42 учащихся в номинациях  «эссе», «исследовательская работа», «фоторепортаж» и «видеорепортаж». Оценивали работы конкурсантов компетентные члены жюри в составе:

председателя жюри протоиерея Вадима Ершова, проректора по научной работе Пензенской духовной семинарии;

Масловой Ирины Ивановны, д.и.н., профессора кафедры церковной истории и философии Пензенской духовной семинарии;

Юриной Татьяны Владимировны, к.и.н., заместителя декана историко-филологического факультета ПГУ;

Аристовой Киры Георгиевны, к.и.н., доцента кафедры церковной истории и философии. В ходе защиты конкурсанты показали высокий исследовательский уровень работ, искреннюю заинтересованность в выборе темы и желание трудиться на ниве церковной истории и в дальнейшем. Некоторые ребята получили приглашение на публикацию в сборниках и участие в научно-практических конференциях, проводимых Пензенской духовной семинарией и историко-филологическим факультетом ПГУ.

6 мая 2019 г. в 11.00 в Пензенской духовной семинарии (г. Пенза, ул. Перекоп, 4)  состоится защита работ конкурсантов, по объективным причинам, не имевшим возможность принять участие в конференции в основные дни.

8 мая 2019 на сайте Пензенской епархии будут объявлены итоги Конкурса.

12 мая 2019 г. состоится торжественное награждение дипломантов, лауреатов и всех участников Конкурса в рамках праздничного Пасхального концерта, организованного Пензенской епархией в Успенском кафедральном соборе г. Пензы после праздничной Литургии.

 

IMG_3934IMG_3937IMG_3938IMG_3939IMG_3940IMG_3942IMG_3943IMG_3944IMG_3945IMG_3947IMG_3949IMG_3950IMG_3951IMG_3952IMG_3955IMG_3956IMG_3958IMG_3961IMG_3963IMG_3964IMG_3969IMG_3973IMG_3975IMG_3982IMG_3987IMG_3993IMG_3994IMG_3999IMG_4000

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/02/

 

Пасхальная радость

 

02.05.2019

 

 

31 апреля храм Рождества Пресвятой Богородицы р.п. Лунино посетили учащиеся и педагоги МОУ СОШ №2.Ребята побеседовали с настоятелем храма благочинным Лунинского округа иереем Павлом Кургановым о великом событии Воскресения Господня. По традиции Светлой седмицы ребята прославили Воскресшего Господа радостным колокольным звоном. После этого отец Павел рассказал детям о Евангелии и его великом значении в жизни христианина и подарил каждому желающему экземпляр Священного Писания.

 

Сайт Лунинского благочиния

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/05/02/pasxalnaya-radost/#more-65494

 

Экскурсия по храму для дошкольников

 

02.05.2019

 

 

30 апреля воспитанники детского сада № 3 посетили Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Встретил детей иерей Евгений Авдеев, который доступно и интересно рассказал он об устройстве храма, правилах поведения в храме и конечно о светлом и великом празднике Воскресения Христова.

Дети узнали об алтаре, Библии, царских вратах ведущих к алтарю. Дошколята наперебой задавали вопросы и с интересом рассматривали церковную утварь. Каждый ребенок приложился к праздничной иконе.

Экскурсия оставила неизгладимый след в сердцах детей. Всю обратную дорогу дети живо обменивались впечатлениями и с радостью в глазах вспоминали, как молились и ставили свечи за здравие родных и близких.

 

Сайт Лунинского благочиния

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/05/02/ekskursiya-po-xramu-dlya-doshkolnikov/#more-65503

 

Пасхальный утренник в СОШ сльяновка

 

03.05.2019

 

 

 

3 мая, в пятницу Светлой седмицы, в МБОУ СОШ сльяновка состоялся традиционный ежегодный пасхальный утренник. Педагогов, родителей и детей с Пасхой Христовой поздравил Преосвященнейший Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский.

 

 

Утренник подготовили педагоги и учащиеся школы. Также, в утреннике принял участие иерей Алексий Родионов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии, настоятель храма вмч. Димитрия Солунского сльяновка, который рассказал детям и гостям о Пасхе.

Отдел религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии особо благодарит директора школы Юлию Павловну Весновскую, за духовно-нравственное воспитание молодежи и развитие национальных традиций.

 

Иерей Алексий Родионов,

председатель отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии,

настоятель Михайло-Архангельского храма пвлашево, храма вмч. Димитрия Солунского сльяновка,

директор Духовно-просветительского центра гузнецка

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/05/03/pasxalnyj-utrennik-v-sosh-s-ulyanovka/#more-65556

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг