Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Губернаторском доме ждут любителей творчества В. Непьянова

 

21.04.2019

 

 

Над полотном «Емельян Пугачев» Виктор Непьянов работал очень долго. Художник изобразил исторические события, происходившие на Пензенской земле во времена знаменитого бунта.

«Отец 12 лет писал эту картину, создал большую галерею образов для своей картины. И сегодня они выставлены в этом зале», - сообщила дочь В. Непьянова Наталья.

Эскиз и многочисленные этюды эпохального полотна стали частью экспозиции, приуроченной к 90-летию со дня рождения художника. Выставка открылась в Губернаторском доме. Оригинал огромной картины размером 3,5 на 4 метра хранится в мастерской Виктора Васильевича. На выставке еще около 130 произведений, созданных Непьяновым.

 

 

 

«Я помню его как дядю Витю, потому что многие годы он дружил с моим отцом, они работали вместе. И я уже в детских лет знала, что Виктор Непьянов - великий живописец. Отец только с таким высоким уважением к своему коллеге всегда к нему относился», - рассказала министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

«Каждая картина, понятно, видна, что это картина мастера Непьянова. Но каждая имеет свое лицо, свои нюансы, свои оттенки, как в цвете, так и в технике исполнения, как и в манере. Тут прослеживается весь его творческий путь, его развитие и становление», - пояснил директор Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Кирилл Застрожный.

 

 

 

Все желающие познакомиться с работами заслуженного художника РСФСР Виктора Непьянова смогут это сделать в течение месяца.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2019/04/21/v_gubernatorskom_dome_zhdut_lyubitelej_tvorchestva_v_nepyanova.html

 

В России выявили убыль населения в 60 регионах

 

22.04.2019

 

Убыль в 60 регионах России: В числе аутсайдеров Магадан и Тамбов

ФОТО: https://tsargrad.tv/news/ubyl-v-60-regionah-rossii-v-chisle-autsajderov-magadan-i-tambov_195916?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Исследование выявило лидеров и аутсайдеры среди российских регионов в демографическом рейтинге. Об этом сообщает РИА «Новости».

Как отмечается, заметнее всего численность населения за 2016-2018 годы выросла в Севастополе (6,46%), Ингушетии (5,2%) и Чечне (4,5%), Тюменской (4,41%), Ленинградской (3,88%) и Московской областях (3,84%).

Однако в 60 регионах выявлена убыль населения. По данным агентства, на последнем месте в рейтинге — Еврейская автономная область, где численность населения за три года сократилась на 3,72%. В Магаданской области численность сократилась на 3,53%, а в Тамбовской области на 3,27%, уточняет агентство.

По данным исследования, наибольшая убыль населения зафиксирована в Саратовской и Нижегородской областях.

«Проведенный анализ свидетельствует о сохранении устойчивой тенденции сокращения жителей северных территорий страны, Центра России, регионов Поволжья, Сибири и Дальнего Востока», — отмечается в исследовании.

Ранее сообщалось, что Россияне стали больше умирать.

 

https://www.gazeta.ru/social/news/2019/04/22/n_12893785.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Представители православной молодежи поздравили городищенцев с праздником Входа Господня в Иерусалим

 

22.04.2019

 

 

 

21 апреля 2019 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, состоялась совместная акция воспитанников воскресной школы «Восход» при Покровском храме города Городище под руководством преподавателя Наталии Рысиной и разведчиков отряда «Покров» во имя священномученика Гавриила (Архангельского) дружины «Пенза» всероссийской детско-юношеской «Национальной организации добровольцев (НОРД) «РУСЬ».

В этот день молодые люди поздравили православных христиан, посетивших праздничную службу, раздавая освященные вербы.

Ребята постарше из отряда «Покров» приняли участие в раздаче листовок с информацией о празднике Входа Господня в Иерусалим. Таким образом, пришедшие в этот день прихожане смогли познакомиться с историей и значением праздника.

Прошедшая акция стала результатом тесного взаимодействия информационного отдела прихода Покровской церкви города Городище и ПМО «Покров» и воскресной школы «Восход».

 

123489

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/04/22/

 

В Пензе назвали лучшие хоры области

 

24.04.2019

 

 

Победители регионального этапа Всероссийского фестиваля среди академических хоров и ансамблей определены в Пензе. Из 15 коллективов жюри выбрало два лучших, которые представят регион на окружном этапе.

«По итогам конкурсных прослушиваний победителями регионального этапа стали Городской хор ветеранов имени Н.А. Котляра и Академический хор губернаторской симфонической капеллы», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного министерства культуры и туризма.

Кроме того, дипломами награждены лауреаты первой, второй и третьей степеней.

Как ранее сообщалось, окружной этап фестиваля пройдет в Нижнем Новгороде в июне.

 

https://russia58.tv/news/285522/

 

В Пензенской картинной галерее готовятся к выставке работ Василия Керенского

 

24.04.2019

 

Фото Пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого

 

Подготовка к выставке работ Василия Керенского идет в Пензенской картинной галерее имени К.А. Савицкого. В числе экспонатов будут скульптуры и графика живописца, переданная в дар от его дочери Ольги Лебедевой.

«Произведения Василия Николаевича Керенского находятся более чем в 20 музеях страны. Художник посвятил свое творчество славным сынам Отечества, людям, которыми гордится Россия. О жизни и творчестве скульптора издана книга «Василий Керенский. Скульптура. Графика. Живопись», написанная дочерью художника, искусствоведом Ольгой Лебедевой. В 2015году опубликованы фронтовые письма и рисунки Василия Керенского в книге «Сын Отечества». О художнике и его произведениях написано большое количество статей в газетах и журналах. В Москве и других городах России состоялись десять персональных выставок», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе галереи.

Фронтовые рисунки, графические и живописные произведения, а также две скульптуры пензенского художника жители и гости города увидят в конце мая.

 

Василий Николаевич Керенский родился 13 января 1915 года в селе Юлово Городищенского района Пензенской области в семье школьного учителя. В 30-е годы окончил Пензенское художественное училище. На момент начала войны работал в подмосковном поселке Михнево преподавателем рисования и черчения в средней школе.

22 августа 1941 года подал заявление с просьбой взять его добровольцем на фронт. 2 сентября 1941 года направлен в воинскую часть. В разное время был в должностях повозочного, связного, топографа-панорамиста, артразведчика, прикомандировывался к редакции дивизионной газеты «Советский Воин» в качестве художника-корреспондента.

 

https://russia58.tv/news/285430/

 

Пензенская область заняла 74 место в демографическом рейтинге России

 

24.04.2019

 

Пензенская область заняла 74 место в демографическом рейтинге России. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Пензенская область заняла 74 место в рейтинге регионов России, составленном агентством РИА Рейтинг по динамике численности населения за 2016–2018 годы.

Согласно представленным данным, численность населения Пензенской области за последние три года уменьшилась на 2,27% до 1 млн. 318,1 тыс. человек по состоянию на 1 января 2019 года.

При этом естественная убыль населения за 2016–2018 годы превысила 20 тыс. человек, миграционная — 10 тыс. человек.

Как следует из рейтинга, за последние три года численность населения сократилась в 60 регионах, выросла только в 25.

Лучший результат показал Севастополь, где прирост населения составил 6,46%, худший наблюдается в Еврейской автономной области, где численность жителей уменьшилась на 3,72%.

Согласно данным статистики, численность населения Пензенской области на начало 2016 года составляла 1 млн. 348,7 тыс. человек, 2017 — 1 млн. 341,5 тыс. человек, 2018 1 млн. 331,7 тыс. человек.

По предварительной оценке, на 1 января 2019 года она уменьшилась до 1 млн. 318,1 тыс. человек.

Естественная убыль населения составила в 2016 и 2017 годах 5,9 тыс. и 6,9 тыс. человек соответственно, миграционная — 1,3 тыс. и 2,9 тыс. человек.

За 2018 год, по имеющимся сведениям, естественная и миграционная убыль составили 7,7 тыс. и 5,8 тыс. человек соответственно.

 

https://penzanews.ru/society/134944-2019

 

В Пензе откроется выставка к 70-летию со дня рождения Василия Бочкарева

 

25.04.2019

 

 

29 апреля в пензенском Губернаторском доме откроется выставка (0+), посвященная 70-летию со дня рождения бывшего главы региона Василия Бочкарева.

Как сообщает пресс-центр облправительства, выставку разместят в одном из залов Губернаторского дома, площадь экспозиции составит около 100 квадратных метров. На ней будут представлены три живописных портрета Василия Бочкарева, среди них - работы выдающихся пензенских художников и членов Союза художников РФ Юрия Карасева и Алексея Шалаева, а также полотно неизвестного автора, где Василий Кузьмич изображен в молодости.

 

Также на выставке можно будет увидеть более 70 фотографий пензенского фотохудожника Александра Назарова, они расскажут об известных страницах губернаторства Василия Бочкарева и покажут его с неожиданной для многих стороны. На экспозиции представят и более 40 снимков из семейного архива, где запечатлены студенческие годы и жизнь Василия Кузьмича периода 80-90-х годов.

 

Кроме того, в Губернаторском доме будут выставлены грамоты и дипломы, госнаграды и награды Пензенской области. Из музея спорта Пензенской области взяты спортивный мотоцикл и макет дворца спорта «Буртасы», а также снимки, связанные с историей мотоспорта в регионе.

 

Дополнят выставку сувениры, подаренные Василию Бочкареву, среди которых - две бронзовые скульптуры, где он воссоздан в образе римского легионера и байкера, и большая матрешка с его изображением

 

На экспозиции будет представлено более 200 предметов и фото, она откроется в 14 часов.

 

Экс-губернатор Василий Кузьмич Бочкарев скончался 22 июня 2016 года на 68-м году жизни после продолжительной болезни. Пензенской областью он руководил 17 лет, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-otkroetsya-vystavka-k-70-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-vasiliya-bochkareva

 

В Кузнецке открыта выставка репродукций известных картин

 

25.04.2019

 

В Кузнецке открыта выставка репродукций известных картин. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Кузнецк, 25 апреля 2019. PenzaNews. Выставка репродукций «Малая пинакотека» открыта в музейно-выставочном центре Кузнецка Пензенской области в рамках сотрудничества с картинной галереей имени К.А. Савицкого.

В ходе торжественной церемонии директор галереи Кирилл Застрожный подчеркнул, что это уже второй проект учреждения в Кузнецке — ранее в музыкальном училище был открыт филиал музея одной картины.

«Хотелось бы отметить, что большинства представленных на этой выставке работ нет даже в фондах ведущих музеев мира, так как они находятся в частных коллекциях. Вы можете увидеть их художественные копии, написанные лучшими художниками-копиистами», — добавил он.

В свою очередь мэр Сергей Златогорский назвал Кузнецк городом с богатыми культурными традициями.

«Совершенно уверен, что такие мероприятия очень важны и полезны, потому что наши дети должны расти на лучших примерах мировой культуры. Благодарю Вас за сотрудничество и надеюсь, что таких проектов со временем будет становиться больше», — сказал он, обращаясь к Кириллу Застрожному.

Как сообщает пресс-служба администрации города, на выставке размещено 27 репродукций полотен великих художников XV–XIX веков.

 

https://penzanews.ru/culture/134972-2019

 

Обращение ИМАМ-ХАТЫБА села Неверкино!

 

23.04.2019

 

Уважаемые братья и сестры!

Ассаляму галяйкум! Мира Вам милости Всевышнего Аллаха. Обращаемся к Вам с просьбой рассмотреть возможность оказания спонсорской поддержки. Вы понимаете, какое значение в наше время имеет духовно-нравственное возрождение нашего Отечества, мы всецело надеемся, что наша просьба найдет добрый отклик в Вашем сердце. Искренне просим Вас оказать посильную помощь в таком благом и богоугодном деле.

Наша мечеть открылась в 2016 году.

Строительство мечети полностью завершено, кроме подвального помещения. Благодаря спонсорам и неравнодушным жителями Неверкинского района, знаменитым землякам, сделано немало. В настоящее время у нас готова проектно-сметная документация на ремонт этого помещения. Мы планируем там открыть воскресную школу, (мектеб) столовую, учебный класс для изучения основ традиционного ислама, изучения родного языка, проводить религиозные обряды.

От имени прихожан Неверкинской мечети обращаемся к Вам с большой просьбой оказать благотворительную помощь в завершении строительства цокольного этажа мечети.

Наш Неверкинский район один из  многонациональных в  Пензенской области. Наш татарский богослов Шигабутдин Марджани говорил такие слова: «Есть три вещи, которых нет в религии, но они являются хранителями веры: национальный язык, национальная одежда и национальные традиции». Мы считаем эту фразу нашего богослова призывом сохранять культурный код нашего народа.

Любая сумма будет бесценным вкладом в это благое дело.

 

http://www.selvesti.ru/news-33-4611.html

 

Депутат гордумы попросил создать в Пензе мусульманское кладбище

 

26.04.2019

 

Депутат городской думы Жиганша Туктаров на сессии в пятницу, 26 апреля, высказал обеспокоенность отсутствием ограждения на мусульманском кладбище на улице Захарова.

«Ограждение отсутствует, и там проложена пешеходная тропка. Люди спокойно по кладбищу, по могилам идут туда, куда им надо, сокращая путь. Топтать память своих предков нам никто не позволял. Муниципалитет должен поддерживать места захоронения в надлежащем состоянии, наверное, нужно как-то задуматься о том, как ограничить доступ на кладбище, чтобы по могилам люди не ходили, как восстановить ограждение. Когда-то оно было, я допускаю возможность, что в лихие 90-е его просто сдали как металлолом», - высказался депутат.

По его словам, когда производили ремонт ограждения по красной линии, почему-то забыли оставить вход на татарскую часть кладбища. Сейчас, кроме как через забор, попасть туда никак нельзя.

Тут же Жиганша Туктаров поднял другую проблему - отсутствие мусульманского кладбища в Пензе. По его словам, у мусульман часто возникает вопрос по поводу захоронения.

«Надо предусмотреть организацию мест захоронения для мусульман. Их у нас в области много, в городе тоже. Я понимаю, что часть татар имеют родовые поселения, я, к примеру, не беспокоюсь за себя, я знаю, что есть, где меня похоронить. Но есть люди, которые не коренные жители, у них вопрос стоит остро», - отметил депутат.

«Мы желаем тебе крепкого здоровья, для тебя это неактуально», - обратился к Жиганше Туктарову глава Пензы Николай Тактаров. «Но мы знаем, где его похоронить», - пошутил другой депутат.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/04/26/deputat_gordumi_poprosil_sozdat_v_penze_musulmanskoe_kladbishe.html

 

В Пензе почтили память жертв радиационных катастроф

 

26.04.2019

 

 

Память жертв радиационных катастроф почтили в Пензе в пятницу, 26 апреля. С момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 33 года. Среди ликвидаторов ее последствий было более 2 тыс. пензенцев.

Памятный митинг по традиции прошел в сквере на улице 8 Марта. Из 500 жителей областного центра, которые видели все, что происходило там после взрыва на четвертом энергоблоке, смогли прийти далеко не все.

Каждый пришедший готов был делиться воспоминаниями о том, как обеззараживали пораженную ядерным топливом территорию, как приходилось работать в обычных робах — защитных костюмов не выдавали — по крайней мере, тем, кто попал в Чернобыль в первые дни. Как уходили их товарищи, с которыми бок обок делали одно дело. Эти сильные духом мужчины до сих пор рассказывают о тех событиях с волнением и дрожью в голосе.

«Пришли с военкомата, сказали: «Надо». Я поехал. Занимались очисткой. На крыши лазили», — вспоминает ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС Андрей Сайманов.

«Невозможно просчитать, а что же будет дальше. Почему? Да потому что просто не было опыта в разрешении таких, так сказать, трагедий. Всему учились, параллельно в авральном режиме строили саркофаг, где сегодня хранятся 200 тонн этих радиоактивных различный вещей и, так сказать, материалов», — подчеркнул заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин.

В адрес каждого, кто после взрыва на АЭС работал на территории Чернобыля, звучали слова благодарности. За то, что мужественно ехали, за то, что выполняли свой долг, не зная, вернутся ли. За то, что спасали людей от распространения радиации. Эта авария стала одной из самых масштабных техногенных катастроф в истории. В 1986 году облучению подверглись более 8 млн. жителей Украины, Белоруссии и России.

ВИДЕО: https://youtu.be/ii5RuRw0IEU

 

https://russia58.tv/news/286269/

 

В Кузнецке открыта выставка лаковой миниатюры

 

26.04.2019

 

В Кузнецке открыта выставка лаковой миниатюры. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Кузнецк, 26 апреля 2019. PenzaNews. Выставка декоративно-прикладного искусства «Очарование лаковой миниатюры» открыта в рамках проекта «И мастерство, и вдохновение» в библиотеке-экоцентре Кузнецка Пензенской области.

В экспозицию вошли 45 разноплановых работ художницы Татьяны Серяковой. Так, можно увидеть расписные шкатулки, пасхальные яйца, доски и пластины.

Каждая миниатюра выполнена в своем стиле. Отражение в творчестве народной умелицы нашли бытовые сцены, природа родного края, персонажи любимых сказок, былинные и православные мотивы.

Выставка будет доступна всем желающим до 31 мая, сообщает пресс-служба администрации Кузнецка.

 

https://penzanews.ru/culture/134996-2019

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг